3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SAVOIA 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec4:25:52
002BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling1:02
003THALMANN RolandTeam Vorarlberg1:24
004SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:29
005UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec1:33
006RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire1:36
007TOUMIRE HugoFrance1:45
008CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux3:25
009VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U233:27
010CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec3:29
011GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme3:45
012VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U234:05
013GUERIN AlexisTeam Vorarlberg4:10
014LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire4:26
015STÜSSI ColinTeam Vorarlberg4:47
016JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux4:53
017LOPEZ Harold MartinEcuador5:02
018RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec5:02
019REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais5:12
020PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy5:16
021VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme7:06
022BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux8:20
023MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy8:38
024KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence8:49
025CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane8:59
026DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole9:16
027PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U239:34
028ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole10:06
029QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais10:58
030FUERTES JoelEcuador11:25
031AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence13:35
032CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux14:12
033CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team15:26
034BALFOUR StuartSwiss Racing Academy16:16
035DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais16:16
036DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme16:16
037MITRI JamesGlobal 6 Cycling16:40
038JONES OllieGlobal 6 Cycling16:40
039VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U2316:40
040ROSERO Nixon EfrainEcuador16:55
041JENNER SamuelTeam BridgeLane17:12
042DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence17:14
043CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais17:23
044HUERA RichardEcuador18:04
045BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence18:07
046JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme18:22
047DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U2318:45
048SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling18:48
049AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy18:48
050RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team19:44
051MEILER LukasTeam Vorarlberg19:49
052GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy20:11
053LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM20:26
054DINHAM MatthewTeam BridgeLane20:44
055BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec20:51
056BLANC ArthurSwiss Racing Academy21:14
057ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team21:14
058BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM21:14
059PARET-PEINTRE ValentinFrance21:14
060VOISARD YannisSwiss Racing Academy21:14
061JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais21:17
062JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais21:44
063BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme21:50
064VAN DAM BenTeam BridgeLane21:50
065ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux21:50
066SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence21:50
067RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador22:48
068OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador23:56
069PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling24:23:00
070FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire25:08:00
071URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole25:46:00
072BOILEAU LeoEC Saint-Etienne Loire25:48:00
073DEBONS AntoineTeam Vorarlberg25:51:00
074LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence26:07:00
075RIVARD NicolasCanada26:28:00
076LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy27:01:00
077REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy27:25:00
078TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team27:33:00
079CHARRIN AloïsFrance27:33:00
080LAPEIRA PaulFrance28:05:00
081BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team28:05:00
082VAUQUELIN KevinFrance28:05:00
083PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire29:59:00
084EDDY SamualTeam BridgeLane30:48:00
085CARREAU LukasCanada32:24:00
086DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme32:58:00
087PATTYN StevenLotto - Soudal U2332:59:00
088DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team32:59:00
089PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane34:59:00
090PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec34:59:00
091ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux36:02:00
092CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole37:38:00
093SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg42:13:00
094PAULY EthanCanada43:02:00
095JAWAD MansoorBahrain Cycling Academy52:22:00
096FRONER AxelCanada53:21:00
DNFZAPATA CORDOBA Gregory SantiagoCanada-
DNFNASER AhmedBahrain Cycling Academy-
DNFPETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling-
DNSRUBULIAK JacobCanada-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec8:00:26
002UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
003THALMANN RolandTeam Vorarlberg2:30
004RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire2:42
005BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling3:21
006SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM3:22
007TOUMIRE HugoFrance3:32
008GUERIN AlexisTeam Vorarlberg4:08
009CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux4:23
010RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec5:07
011VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:34
012GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme5:48
013VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U235:52
014LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire5:59
015STÜSSI ColinTeam Vorarlberg7:10
016REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais7:13
017VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme9:06
018JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux9:39
019QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais12:01
020ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole12:03
021PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy12:43
022CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane13:23
023CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec15:47
024BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux16:11
025KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence16:15
026LOPEZ Harold MartinEcuador16:18
027CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team16:41
028DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole17:02
029PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2317:32
030FUERTES JoelEcuador17:57
031VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U2318:12
032DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U2319:46
033JENNER SamuelTeam BridgeLane20:09
034HUERA RichardEcuador20:30
035PARET-PEINTRE ValentinFrance21:18
036JONES OllieGlobal 6 Cycling21:30
037CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux21:54
038VOISARD YannisSwiss Racing Academy22:27
039BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec22:56
040BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM23:04
041AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence23:22
042MEILER LukasTeam Vorarlberg23:42
043DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais24:11:00
044DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence24:42:00
045ROSERO Nixon EfrainEcuador24:51:00
046AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy26:41:00
047DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme27:18:00
048MITRI JamesGlobal 6 Cycling27:26:00
049BALFOUR StuartSwiss Racing Academy27:29:00
050DINHAM MatthewTeam BridgeLane29:16:00
051VAN DAM BenTeam BridgeLane29:23:00
052CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais30:06:00
053BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence30:29:00
054BLANC ArthurSwiss Racing Academy31:01:00
055RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team32:07:00
056GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy32:41:00
057LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM32:42:00
058URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole33:29:00
059MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy33:34:00
060SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling33:48:00
061ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team33:54:00
062BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team33:59:00
063ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux34:00:00
064BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme34:13:00
065JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais34:19:00
066JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais34:34:00
067RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador35:34:00
068BOILEAU LeoEC Saint-Etienne Loire36:08:00
069OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador36:36:00
070FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire38:11:00
071LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence38:44:00
072RIVARD NicolasCanada38:47:00
073LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy39:05:00
074SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence39:10:00
075CHARRIN AloïsFrance39:38:00
076REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy39:51:00
077JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme39:52:00
078LAPEIRA PaulFrance40:07:00
079VAUQUELIN KevinFrance40:13:00
080TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team40:20:00
081PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire42:57:00
082PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling43:29:00
083ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux43:41:00
084CARREAU LukasCanada45:02:00
085DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme45:12:00
086DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team45:48:00
087PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec47:50:00
088PATTYN StevenLotto - Soudal U2350:44:00
089SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg54:47:00
090PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane58:48:00
091DEBONS AntoineTeam Vorarlberg59:33:00
092CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole1:00:59
093EDDY SamualTeam BridgeLane1:07:11
094PAULY EthanCanada1:08:30
095JAWAD MansoorBahrain Cycling Academy1:16:38
096FRONER AxelCanada1:28:46