25 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A PORTUGAL 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MURPHY KyleRally Cycling3:57:49
002BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:12
003MAS LluísMovistar Team0:17
004FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:17
005GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:17
006MESTRE DanielW52 / FC Porto0:17
007MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB0:17
008WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB0:17
009CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho0:17
010HOLLMANN JuriMovistar Team0:17
011LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua0:17
012RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:17
013SILVA RafaelAntarte - Feirense0:17
014BUSTAMANTE AdriánKelly / Simoldes / UDO0:17
015AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi0:17
016AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:17
017ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:17
018CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
019MENDONÇA LuísEfapel0:17
020GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:17
021MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
022CARVALHO AntonioEfapel0:17
023FIGUEIREDO FredericoEfapel0:17
024CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:17
025SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO0:17
026BENTA JoãoRadio Popular Boavista0:17
027REIS RafaelEfapel0:17
028NUNES HugoRadio Popular Boavista0:17
029GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:17
030ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua0:17
031MESTRE RicardoW52 / FC Porto0:17
032FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense0:17
033GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:17
034LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO0:17
035SAMITIER SergioMovistar Team0:17
036AMADO GonçaloAntarte - Feirense0:17
037LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:17
038CARVALHO GonçaloRadio Popular Boavista0:17
039OSORIO Juan FelipeBurgos-BH0:17
040MOREIRA MauricioEfapel0:17
041SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:17
042GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
043MACHADO TiagoRadio Popular Boavista0:17
044BLANCO SamuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
045HOLLYMAN MasonIsrael Cycling Academy0:17
046MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho0:17
047LEAÇA GonçaloL.A. Aluminios / L.A. Sport0:17
048MORENO AdriàBurgos-BH0:17
049PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:17
050GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua0:17
051CAMPOS RonielLouletano - Loulé Concelho0:17
052MANNION GavinRally Cycling0:17
053MORENO JavierEfapel0:17
054ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:17
055MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:17
056RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho0:17
057KING BenRally Cycling0:17
058LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling0:17
059ABU-FARES SanedIsrael Cycling Academy0:17
060GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy0:17
061PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho0:17
062MORENO IvanEquipo Kern Pharma0:17
063DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
064ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma0:17
065MOLENAAR AlexBurgos-BH0:17
066BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi0:17
067GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO0:17
068HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB0:17
069ALBA Juan DiegoMovistar Team0:17
070PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:17
071FERREIRA António Manuel SousaAntarte - Feirense0:17
072IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi0:17
073BRITTON RobRally Cycling0:17
074RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport0:17
075MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport0:17
076O'MAHONY DarraghSwiftCarbon Pro Cycling0:17
077TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling0:17
078SMIT WillieBurgos-BH0:17
079LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioBurgos-BH0:17
080BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi0:17
081BROWN NathanRally Cycling0:17
082DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho0:17
083KOGUT OdedIsrael Cycling Academy2:03
084SILVA BrunoAntarte - Feirense0:17
085CANTÓN IsaacBurgos-BH2:16
086SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport2:16
087FERNANDES LuísRadio Popular Boavista0:17
088SWIRBUL KeeganRally Cycling2:30
089CARRETERO HéctorMovistar Team0:17
090NORSGAARD MathiasMovistar Team2:39
091BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling2:39
092CARDOSO AndréEfapel0:17
093PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy0:17
094ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA3:01
095SILVA AfonsoRadio Popular Boavista3:01
096JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:17
097TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:17
098SÁNCHEZ ÁngelTavfer-Measindot-Mortágua3:29
099CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto0:17
100MACKELLAR AlastairIsrael Cycling Academy3:29
101MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma3:36
102SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA4:18
103BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA4:18
104OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho0:17
105VILELA RicardoW52 / FC Porto0:17
106IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA4:33
107SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport4:53
108LIVRAMENTO DavidAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel5:00
109VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB5:33
110PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua5:33
111SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport6:29
112SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma6:31
113FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:17
114OLIVEIRA Fábio Marcelo PintoAntarte - Feirense7:11
115PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling10:13
116RUIZ IbonEquipo Kern Pharma10:13
117ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi10:13
118LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling10:13
119VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB10:13
120BEN MOSHE YuvalIsrael Cycling Academy10:13
121BASSETT StephenRally Cycling15:03
122PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua22:28
DNSGONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA-

Clasificación general tras la etapa 2

En breve

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001REIS RafaelEfapel8:16:39
002MOREIRA MauricioEfapel0:13
003LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:17
004BRANDÃO JoniW52 / FC Porto0:18
005HOLLMANN JuriMovistar Team0:21
006WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB0:21
007CÉSAR VELOSO GustavoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:22
008CARVALHO AntonioEfapel0:22
009AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:24
010MORENO JavierEfapel0:24
011DUARTE EmanuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:24
012RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:24
013MESTRE DanielW52 / FC Porto0:25
014MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:25
015GOMES LuisKelly / Simoldes / UDO0:29
016GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:30
017FREITAS DanielRadio Popular Boavista0:30
018SAMITIER SergioMovistar Team0:30
019JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:30
020BUSTAMANTE AdriánKelly / Simoldes / UDO0:30
021MOLENAAR AlexBurgos-BH0:31
022BLANCO SamuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:31
023HOLLYMAN MasonIsrael Cycling Academy0:31
024SILVA BrunoAntarte - Feirense0:33
025NUNES HugoRadio Popular Boavista0:33
026CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO0:34
027BENTA JoãoRadio Popular Boavista0:34
028GARCÍA DE MATEOS VicenteAntarte - Feirense0:35
029LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO0:35
030OSORIO Juan FelipeBurgos-BH0:35
031FIGUEIREDO FredericoEfapel0:35
032FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO0:35
033PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:36
034VILELA RicardoW52 / FC Porto0:37
035MORENO AdriàBurgos-BH0:37
036GONCALVES GasparTavfer-Measindot-Mortágua0:37
037CONTTE TomasLouletano - Loulé Concelho0:38
038SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua0:39
039ANTUNES TiagoTavfer-Measindot-Mortágua0:39
040ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:39
041SILVA RafaelAntarte - Feirense0:40
042GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:42
043LEAÇA GonçaloL.A. Aluminios / L.A. Sport0:43
044CARVALHO GonçaloRadio Popular Boavista0:43
045ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma0:44
046MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB0:44
047RAMALHO AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport0:48
048FERNANDES LuísRadio Popular Boavista0:49
049OYARZÚN Carlos IvánLouletano - Loulé Concelho0:51
050HUYS LaurensBingoal Pauwels Sauces WB0:53
051CAMPOS RonielLouletano - Loulé Concelho0:55
052FERNANDES VenceslauAntarte - Feirense0:58
053AZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi1:01
054MEIRELES NunoLouletano - Loulé Concelho1:04
055MORENO IvanEquipo Kern Pharma1:10
056MESTRE RicardoW52 / FC Porto1:43
057MAS LluísMovistar Team1:45
058CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto1:52
059MACHADO TiagoRadio Popular Boavista2:07
060AMADO GonçaloAntarte - Feirense2:14
061LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioBurgos-BH2:14
062GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel2:20
063GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO2:21
064DEL PINO JesusLouletano - Loulé Concelho2:21
065MEDEIROS JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport2:26
066TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:46
067MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma3:50
068SÁNCHEZ ÁngelTavfer-Measindot-Mortágua3:55
069CANTÓN IsaacBurgos-BH4:08
070CARDOSO AndréEfapel4:17
071FERREIRA António Manuel SousaAntarte - Feirense4:18
072SALVADOR MarceloL.A. Aluminios / L.A. Sport4:31
073SWIRBUL KeeganRally Cycling4:43
074RODRIGUES Rui EmanuelLouletano - Loulé Concelho5:04
075IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA5:09
076BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA6:15
077ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA6:53
078PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling7:26
079ABU-FARES SanedIsrael Cycling Academy7:36
080KING BenRally Cycling7:36
081PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy7:38
082LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling7:40
083O'MAHONY DarraghSwiftCarbon Pro Cycling9:26
084PINTO PedroTavfer-Measindot-Mortágua9:28
085BROWN NathanRally Cycling10:13
086MACEDO JoãoL.A. Aluminios / L.A. Sport10:17
087TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling10:21
088ALBA Juan DiegoMovistar Team10:21
089PAREDES César NicolásLouletano - Loulé Concelho10:21
090BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi10:30
091BRITTON RobRally Cycling11:19
092IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi11:20
093ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi11:23
094SMIT WillieBurgos-BH11:33
095SILVA AfonsoRadio Popular Boavista12:10
096NORSGAARD MathiasMovistar Team12:13
097BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling12:32
098MURPHY KyleRally Cycling12:35
099MENDONÇA LuísEfapel12:41
100LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua12:43
101SOUSA JoséKelly / Simoldes / UDO12:44
102BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi12:47
103GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy13:00
104MANNION GavinRally Cycling14:00
105SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA14:06
106KOGUT OdedIsrael Cycling Academy14:30
107SCHEULEN MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport14:54
108LIVRAMENTO DavidAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel15:16
109CARRETERO HéctorMovistar Team15:37
110MACKELLAR AlastairIsrael Cycling Academy15:53
111VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB17:06
112OLIVEIRA Fábio Marcelo PintoAntarte - Feirense17:25
113SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma17:44
114SALGUEIRO CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport19:30
115PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling19:52
116RUIZ IbonEquipo Kern Pharma19:58
117BEN MOSHE YuvalIsrael Cycling Academy20:34
118VANENDERT JelleBingoal Pauwels Sauces WB21:52
119ZHYHUNOU DzmitryEuskaltel - Euskadi23:51
120LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling31:32:00
121PAULINHO PedroTavfer-Measindot-Mortágua35:02:00
122BASSETT StephenRally Cycling35:19:00