2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A BURGOS 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Burgos 2021 Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 de la Vuelta a Burgos 2021 del jueves 05 de agosto de 2021, transcurrida entre Bustos de Bureba y Espinosa de los Monteros de 175 kilómetros, con el alto del Picón Blanco a menos de 20 kilómetros de meta.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BARDET RomainTeam DSM4:14:14
002POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash0:39
003LANDA MikelBahrain - Victorious0:39
004NIEVE MikelTeam BikeExchange0:39
005BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:50
006PADUN MarkBahrain - Victorious0:50
007ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:50
008VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:50
009DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:50
010RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:50
011BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:50
012SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:50
013BERNAL EganINEOS Grenadiers0:53
014ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates1:20
015ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:35
016MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:35
017TUSVELD MartijnTeam DSM1:35
018ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:35
019RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:35
020CARR SimonEF Education - Nippo1:35
021ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:35
022HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:35
023REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:35
024BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:35
025ARENSMAN ThymenTeam DSM1:35
026BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:12
027MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA2:33
028FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:33
029DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:33
030PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:33
031BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma2:33
032LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA2:33
033MÜHLBERGER GregorMovistar Team2:33
034BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:33
035CARUSO DamianoBahrain - Victorious2:33
036AGIRRE JonEquipo Kern Pharma2:33
037BOL JetseBurgos-BH2:49
038MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:49
039CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa2:49
040GARCÍA SergioEOLO-Kometa2:49
041ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:58
042MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates3:58
043MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi4:28
044ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic4:32
045GENIETS KevinGroupama - FDJ4:32
046DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies4:32
047SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech4:32
048TEJADA HaroldAstana - Premier Tech4:32
049OLIVEIRA NelsonMovistar Team4:32
050CABEDO ÓscarBurgos-BH4:32
051IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech4:37
052CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team4:37
053STANNARD RobertTeam BikeExchange4:51
054CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team4:51
055CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA5:37
056GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma5:37
057CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi5:37
058AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA5:37
059TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team5:37
060WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation5:37
061NATAROV YuriyAstana - Premier Tech6:19
062BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team7:11
063FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates7:11
064SERRANO GonzaloMovistar Team7:11
065VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ7:11
066HAMILTON ChrisTeam DSM7:11
067BARTA WillEF Education - Nippo7:11
068PEDRERO AntonioMovistar Team7:11
069GAMPER PatrickBORA - hansgrohe7:54
070ROJAS José JoaquínMovistar Team7:54
071ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash7:54
072NAKANE HidetoEF Education - Nippo7:54
073HAGA ChadTeam DSM7:54
074BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe7:54
075LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic7:54
076GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies7:54
077VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation7:54
078CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:54
079YATES SimonTeam BikeExchange7:54
080CARTHY HughEF Education - Nippo7:54
081KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo8:06
082CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo8:06
083ROUX AnthonyGroupama - FDJ8:25
084THOMPSON ReubenGroupama - FDJ8:57
085MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA8:57
086CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech8:57
087LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA10:45
088RUBIO DiegoBurgos-BH11:19
089ROPERO AlejandroEOLO-Kometa11:19
090JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash11:19
091MAITRE FlorianTeam TotalEnergies11:19
092ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA11:19
093MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers11:19
094CANAL CarlosBurgos-BH11:19
095VINE JayAlpecin-Fenix11:19
096OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic11:19
097CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo11:19
098LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic11:19
099APARICIO MarioBurgos-BH11:19
100NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers11:19
101BRUNEL AlexysGroupama - FDJ12:44
102YATES AdamINEOS Grenadiers12:44
103HOWSON DamienTeam BikeExchange12:44
104ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious12:44
105JACOBS JohanMovistar Team12:44
106JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma12:44
107GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma12:44
108GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma12:44
109SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa12:44
110SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash12:44
111THWAITES ScottAlpecin-Fenix13:26
112PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix13:26
113TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates13:26
114LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ13:26
115WILLIAMS StephenBahrain - Victorious13:26
116EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation14:01
117SARREAU MarcAG2R Citroën Team15:22
118MÄDER GinoBahrain - Victorious15:22
119ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa15:22
120NIV GuyIsrael Start-Up Nation15:22
121BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic15:22
122PETIT AdrienTeam TotalEnergies16:59
123PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers16:59
124GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa16:59
125RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers16:59
126BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe16:59
127LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash16:59
128DINA MártonEOLO-Kometa16:59
129DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates16:59
130MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates17:17
131OSS DanielBORA - hansgrohe17:17
132DENZ NicoTeam DSM17:17
133ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi17:17
134LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies17:17
135DAINESE AlbertoTeam DSM17:17
136MEEUS JordiBORA - hansgrohe17:17
137MODOLO SachaAlpecin-Fenix17:17
138CABOT JérémyTeam TotalEnergies19:54
139GAUDIN DamienTeam TotalEnergies19:54
DNFNAVARRO DanielBurgos-BH-
DNFNEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation-
DNFROSA DiegoTeam Arkéa Samsic-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BARDET RomainTeam DSM11:44:38
002LANDA MikelBahrain - Victorious0:45
003POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash0:58
004ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:00
005DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:00
006BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:00
007PADUN MarkBahrain - Victorious1:05
008SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:07
009BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:33
010HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:45
011ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:45
012RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:54
013REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:54
014ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:00
015BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:11
016FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:39
017LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA2:39
018ARENSMAN ThymenTeam DSM2:45
019TUSVELD MartijnTeam DSM2:45
020MÜHLBERGER GregorMovistar Team2:52
021BOL JetseBurgos-BH2:55
022BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma3:00
023CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:18
024ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma3:31
025RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech3:35
026CARUSO DamianoBahrain - Victorious3:43
027PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation4:06
028ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi4:29
029MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:29
030SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech4:51
031STANNARD RobertTeam BikeExchange4:57
032CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team5:01
033GENIETS KevinGroupama - FDJ5:08
034ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic5:08
035DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:13
036MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA5:24
037IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech5:31
038CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team5:47
039DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies6:05
040GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma6:13
041OLIVEIRA NelsonMovistar Team6:22
042NATAROV YuriyAstana - Premier Tech6:55
043SERRANO GonzaloMovistar Team7:08
044CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi7:17
045TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team7:56
046LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic8:00
047WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:02
048YATES SimonTeam BikeExchange8:04
049BOU JoanEuskaltel - Euskadi8:18
050GAMPER PatrickBORA - hansgrohe8:30
051VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ8:32
052BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:32
053CARTHY HughEF Education - Nippo8:37
054ROJAS José JoaquínMovistar Team8:46
055GARCÍA SergioEOLO-Kometa9:21
056VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech9:52
057ZEITS AndreyTeam BikeExchange9:53
058HAGA ChadTeam DSM9:56
059CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech10:07
060BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe10:07
061KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo10:19
062MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi10:21
063MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA10:28
064BERNAL EganINEOS Grenadiers10:41
065PEDRERO AntonioMovistar Team11:09
066GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies11:52
067LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA12:10
068JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash12:29
069LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic12:40
070NIEVE MikelTeam BikeExchange12:44
071GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma12:54
072PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix13:23
073OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic13:29
074ROPERO AlejandroEOLO-Kometa13:44
075JACOBS JohanMovistar Team14:05
076BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi14:17
077NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers14:25
078AGIRRE JonEquipo Kern Pharma14:38
079THWAITES ScottAlpecin-Fenix15:02
080BRUNEL AlexysGroupama - FDJ15:09
081ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa15:20
082MÄDER GinoBahrain - Victorious15:51
083TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates16:22
084MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi16:33
085TEJADA HaroldAstana - Premier Tech16:44
086CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo16:51
087VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation16:56
088BARTA WillEF Education - Nippo16:56
089CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation16:56
090MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates16:58
091SARREAU MarcAG2R Citroën Team17:02
092ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious17:24
093ROUX AnthonyGroupama - FDJ17:27
094LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies17:39
095CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA17:42
096GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa17:47
097AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA17:49
098DAINESE AlbertoTeam DSM18:05
099HAMILTON ChrisTeam DSM19:24
100CABEDO ÓscarBurgos-BH19:28
101RUBIO DiegoBurgos-BH19:39
102FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates19:42
103APARICIO MarioBurgos-BH19:53
104ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash19:59
105DENZ NicoTeam DSM20:02
106HOWSON DamienTeam BikeExchange20:02
107CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo20:04
108CARR SimonEF Education - Nippo20:13
109PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers20:24
110MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers20:34
111DINA MártonEOLO-Kometa20:44
112THOMPSON ReubenGroupama - FDJ21:02
113MEEUS JordiBORA - hansgrohe21:05
114MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates21:15
115LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash21:33
116JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma21:46
117SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash21:46
118OSS DanielBORA - hansgrohe22:10
119CABOT JérémyTeam TotalEnergies22:39
120MAITRE FlorianTeam TotalEnergies23:09
121ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA23:24
122CANAL CarlosBurgos-BH23:24
123EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation23:38
124NAKANE HidetoEF Education - Nippo24:00:00
125BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic24:37:00
126YATES AdamINEOS Grenadiers24:49:00
127PETIT AdrienTeam TotalEnergies25:00:00
128WILLIAMS StephenBahrain - Victorious25:46:00
129DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates25:56:00
130BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe26:26:00
131RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers26:26:00
132LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ26:30:00
133MODOLO SachaAlpecin-Fenix27:04:00
134GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma27:53:00
135VINE JayAlpecin-Fenix29:42:00
136ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi30:37:00
137NIV GuyIsrael Start-Up Nation30:50:00
138SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa30:59:00
139GAUDIN DamienTeam TotalEnergies38:35:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 BARDET RomainTeam DSM37
2 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix28
3 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates25
4 LANDA MikelBahrain – Victorious23
5 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash20
6 DAINESE AlbertoTeam DSM20
7 SERRANO GonzaloMovistar Team19
8 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16
9 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates16
10 STANNARD RobertTeam BikeExchange15

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 BARDET RomainTeam DSM30
2 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25
3 LANDA MikelBahrain – Victorious20
4 LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA18
5 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash16
6 BOU JoanEuskaltel – Euskadi12
7 NIEVE MikelTeam BikeExchange12
8 ARU FabioTeam Qhubeka NextHash10
9 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers10
10 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious11:46:11
2 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:21
3 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:27
4 BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:38
5 ARENSMAN ThymenTeam DSM1:12
6 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:58
7 STANNARD RobertTeam BikeExchange3:24
8 MURGUIALDAY JokinCaja Rural – Seguros RGA3:51
9 GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma4:40
10 VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ6:59

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Bahrain – VictoriousWT35:17:17
2 Team DSMWT1:45
3 AG2R Citroën TeamWT4:09
4 Equipo Kern PharmaPRT4:31
5 Astana – Premier TechWT4:38
6 Movistar TeamWT5:52
7 UAE-Team EmiratesWT6:31
8 Team Qhubeka NextHashWT7:39
9 Burgos-BHPRT8:43
10 Caja Rural – Seguros RGAPRT9:31
11 Team BikeExchangeWT10:51
12 Euskaltel – EuskadiPRT10:53
13 Groupama – FDJWT12:11
14 Team Arkéa SamsicPRT12:24
15 Alpecin-FenixPRT14:13
16 EOLO-KometaPRT14:49
17 INEOS GrenadiersWT16:27
18 BORA – hansgroheWT16:42
19 EF Education – NippoWT24:58:00
20 Team TotalEnergiesPRT25:02:00
21 Israel Start-Up NationWT25:41:00

Perfil de la etapa 4