3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SAVOIA 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec3:24:33
002GUERIN AlexisTeam Vorarlberg0:00
003PARET-PEINTRE ValentinFrance0:00
004RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
005CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:06
006DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U231:04
007CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:04
008QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais1:04
009RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire1:04
010THALMANN RolandTeam Vorarlberg1:04
011CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team1:04
012VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:04
013TOUMIRE HugoFrance1:04
014LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire1:04
015REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais1:36
016VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:36
017BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec1:36
018VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:36
019STÜSSI ColinTeam Vorarlberg1:36
020VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:36
021SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:36
022GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:36
023HUERA RichardEcuador1:36
024VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U231:36
025BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM1:36
026ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole1:36
027JENNER SamuelTeam BridgeLane2:32
028BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling2:32
029CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane4:00
030MEILER LukasTeam Vorarlberg4:00
031JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux4:16
032JONES OllieGlobal 6 Cycling4:40
033FUERTES JoelEcuador5:34
034BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team5:53
035DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence7:03
036CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux7:03
037ROSERO Nixon EfrainEcuador7:03
038URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole7:03
039DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole7:03
040KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence7:03
041DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais7:03
042BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux7:03
043ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux7:03
044VAN DAM BenTeam BridgeLane7:03
045PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy7:03
046PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U237:03
047AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy7:03
048DINHAM MatthewTeam BridgeLane8:24
049AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence9:00
050MITRI JamesGlobal 6 Cycling9:54
051BOILEAU LeoEC Saint-Etienne Loire9:54
052BLANC ArthurSwiss Racing Academy9:54
053BALFOUR StuartSwiss Racing Academy11:08
054LOPEZ Harold MartinEcuador11:08
055DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:08
056LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence11:59
057TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team11:59
058LAPEIRA PaulFrance11:59
059GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy11:59
060CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais11:59
061ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team11:59
062LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM11:59
063BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:59
064PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire11:59
065RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador11:59
066OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador11:59
067VAUQUELIN KevinFrance11:59
068RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team11:59
069CHARRIN AloïsFrance11:59
070BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence11:59
071RIVARD NicolasCanada11:59
072CARREAU LukasCanada11:59
073JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais11:59
074LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy11:59
075SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg11:59
076JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais11:59
077REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy11:59
078PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec11:59
079ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux11:59
080DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team11:59
081FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire11:59
082DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:59
083CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec11:59
084SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling13:58
085PATTYN StevenLotto - Soudal U2316:44
086SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence17:06
087PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling18:05
088JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme20:40
089ZAPATA CORDOBA Gregory SantiagoCanada21:52
090PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane22:33
091CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole22:33
092JAWAD MansoorBahrain Cycling Academy22:33
093RUBULIAK JacobCanada23:20
094PAULY EthanCanada24:28:00
095MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy24:37:00
096PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling31:21:00
097DEBONS AntoineTeam Vorarlberg33:20:00
098FRONER AxelCanada34:21:00
099EDDY SamualTeam BridgeLane35:16:00
DNFLAURANCE AxelFrance-
DNFHJORTH JonasBahrain Cycling Academy-
DNFLIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM-
DNFLESAGE CorentinEC Saint-Etienne Loire-
DNFNASER AhmedBahrain Cycling Academy-
DNFCHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM-
DNFDAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GUERIN AlexisTeam Vorarlberg3:34:32
002UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:03
003PARET-PEINTRE ValentinFrance0:06
004RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:07
005CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:12
006CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:00
007DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U231:03
008QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais1:05
009RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire1:08
010THALMANN RolandTeam Vorarlberg1:12
011VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:15
012CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team1:17
013VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U231:34
014LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire1:35
015TOUMIRE HugoFrance1:49
016VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:49
017BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM1:52
018SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:55
019ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole1:59
020VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme2:02
021REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais2:03
022GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme2:05
023BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec2:07
024VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U232:09
025STÜSSI ColinTeam Vorarlberg2:25
026BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling2:27
027HUERA RichardEcuador2:28
028JENNER SamuelTeam BridgeLane2:59
029MEILER LukasTeam Vorarlberg3:55
030CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane4:26
031JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux4:48
032JONES OllieGlobal 6 Cycling4:52
033BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team5:56
034FUERTES JoelEcuador6:34
035PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy7:29
036DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence7:30
037KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence7:30
038VAN DAM BenTeam BridgeLane7:35
039ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux7:41
040CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux7:44
041URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole7:45
042DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole7:48
043BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux7:53
044AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy7:55
045DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais7:57
046ROSERO Nixon EfrainEcuador7:58
047PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U238:00
048DINHAM MatthewTeam BridgeLane8:34
049BLANC ArthurSwiss Racing Academy9:49
050AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence9:49
051BOILEAU LeoEC Saint-Etienne Loire10:22
052MITRI JamesGlobal 6 Cycling10:48
053DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:06
054BALFOUR StuartSwiss Racing Academy11:15
055LOPEZ Harold MartinEcuador11:18
056LAPEIRA PaulFrance12:04
057LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy12:06
058CHARRIN AloïsFrance12:07
059VAUQUELIN KevinFrance12:10
060DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme12:16
061ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux12:18
062LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM12:20
063CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec12:20
064RIVARD NicolasCanada12:21
065BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence12:24
066BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme12:25
067RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team12:25
068REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy12:28
069GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy12:32
070SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg12:36
071LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence12:39
072CARREAU LukasCanada12:40
073ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team12:42
074OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador12:42
075CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais12:45
076RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador12:48
077TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team12:49
078DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team12:51
079JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais12:52
080PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec12:53
081PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire13:00
082JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais13:04
083FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire13:05
084SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling15:02
085SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence17:22
086PATTYN StevenLotto - Soudal U2317:47
087PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling19:08
088JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme21:32
089ZAPATA CORDOBA Gregory SantiagoCanada23:20
090CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole23:23
091PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane23:51
092RUBULIAK JacobCanada24:10:00
093JAWAD MansoorBahrain Cycling Academy24:18:00
094MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy24:58:00
095PAULY EthanCanada25:30:00
096PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling33:00:00
097DEBONS AntoineTeam Vorarlberg33:44:00
098FRONER AxelCanada35:27:00
099EDDY SamualTeam BridgeLane36:25:00