3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ARCTIC RACE 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team3:11:29
002KRISTOFF AlexanderNorway0:02
003COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:02
004SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:02
005AASVOLD KristianTeam Coop0:02
006ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:02
007BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:02
008VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:02
009DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
010EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
011BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:02
012ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits0:02
013PRADES EduardDELKO0:02
014VAN GESTEL DriesTeam TotalEnergies0:02
015LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:02
016CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:02
017FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:02
018DEWULF StanAG2R Citroën Team0:02
019BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:02
020LEKNESSUND AndreasNorway0:02
021HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:02
022WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:02
023LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:02
024RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:02
025ERIKSSON JacobTeam Coop0:02
026FEDELI AlessandroDELKO0:02
027BYSTRØM Sven ErikNorway0:02
028PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:02
029DVERSNES FredrikTeam Coop0:15
030SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team0:15
031BEULLENS CédricSport Vlaanderen - Baloise0:20
032NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:20
033SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:20
034VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:20
035MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:20
036NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:20
037VANHOOF WardSport Vlaanderen - Baloise0:20
038FERRON ValentinTeam TotalEnergies0:20
039MEISEN MarcelAlpecin-Fenix0:20
040PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:20
041TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:20
042DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:20
043DELETTRE AlexandreDELKO0:20
044RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies0:20
045LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:20
046SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:28
047VACEK KarelTeam Qhubeka NextHash0:28
048DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise0:28
049PERRY BenjaminAstana - Premier Tech0:28
050TRARIEUX JulienDELKO0:28
051BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies0:28
052DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:28
053MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:28
054MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka NextHash0:28
055HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:28
056JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:28
057RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team0:35
058HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM0:57
059GROSU Eduard-MichaelDELKO1:09
060GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:21
061WÆRENSKJOLD SørenUno-X Pro Cycling Team1:23
062WÆRSTED SyverUno-X Pro Cycling Team1:27
063DREGE AndreNorway1:27
064SAGAN JurajBORA - hansgrohe1:27
065COATI LucaTeam Qhubeka NextHash1:27
066RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:27
067NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic1:27
068GUDMESTAD TordTeam Coop1:54
069DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB2:28
070VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation2:29
071COLMAN AlexSport Vlaanderen - Baloise2:29
072FUENTES ÁngelBurgos-BH2:29
073PEÑALVER ManuelBurgos-BH2:29
074REYNDERS JensSport Vlaanderen - Baloise2:29
075ORTS FelipeBurgos-BH2:29
076CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits2:29
077TERPSTRA NikiTeam TotalEnergies2:32
078DESAL CerielBingoal Pauwels Sauces WB2:32
079PETRUS LubomirAlpecin-Fenix2:32
080PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32
081RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:32
082CARVALHO AndreCofidis, Solutions Crédits2:32
083GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:32
084VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32
085ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:32
086WELTEN BramTeam Arkéa Samsic2:32
087LUNDER EirikTeam Coop2:32
088BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:32
089VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
090EZQUERRA JesúsBurgos-BH2:56
091RAJOVIC DušanDELKO2:56
092GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team3:02
093DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM3:14
094BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech3:14
095BAŠKA ErikBORA - hansgrohe3:14
096DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM3:14
097TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash3:14
098GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi3:14
099WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix3:14
100VABØ Tore AndreTeam Coop3:14
101HOLSTAD LudvikNorway3:14
102HOLTER ÅdneNorway3:48
103SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe4:07
104LAAS MartinBORA - hansgrohe4:07
105DUVAL JulienAG2R Citroën Team6:36
106ALVAREZ RodrigoBurgos-BH8:21
107AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi8:21
108SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation8:28
109DEVRIENDT TomIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:27
110BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation13:59
111MORICE JulienB&B Hotels p/b KTM18:12

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team3:11:19
002KRISTOFF AlexanderNorway0:06
003COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:08
004AASVOLD KristianTeam Coop0:09
005BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:10
006SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:11
007ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:12
008BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:12
009VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:12
010DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
011EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
012ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits0:12
013PRADES EduardDELKO0:12
014VAN GESTEL DriesTeam TotalEnergies0:12
015LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:12
016CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:12
017FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:12
018DEWULF StanAG2R Citroën Team0:12
019BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:12
020LEKNESSUND AndreasNorway0:12
021HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:12
022WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:12
023LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:12
024RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:12
025ERIKSSON JacobTeam Coop0:12
026FEDELI AlessandroDELKO0:12
027BYSTRØM Sven ErikNorway0:12
028PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:12
029DVERSNES FredrikTeam Coop0:25
030SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team0:25
031BEULLENS CédricSport Vlaanderen - Baloise0:30
032NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:30
033SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:30
034VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:30
035MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:30
036NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:30
037VANHOOF WardSport Vlaanderen - Baloise0:30
038FERRON ValentinTeam TotalEnergies0:30
039MEISEN MarcelAlpecin-Fenix0:30
040PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB0:30
041TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:30
042DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:30
043DELETTRE AlexandreDELKO0:30
044RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies0:30
045LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:30
046SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:38
047VACEK KarelTeam Qhubeka NextHash0:38
048DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise0:38
049PERRY BenjaminAstana - Premier Tech0:38
050TRARIEUX JulienDELKO0:38
051BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies0:38
052DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:38
053MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:38
054MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka NextHash0:38
055HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:38
056JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:38
057RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team0:45
058HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM1:07
059GROSU Eduard-MichaelDELKO1:19
060GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:31
061WÆRENSKJOLD SørenUno-X Pro Cycling Team1:33
062WÆRSTED SyverUno-X Pro Cycling Team1:37
063DREGE AndreNorway1:37
064SAGAN JurajBORA - hansgrohe1:37
065COATI LucaTeam Qhubeka NextHash1:37
066RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:37
067NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic1:37
068GUDMESTAD TordTeam Coop2:04
069COLMAN AlexSport Vlaanderen - Baloise2:36
070DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB2:38
071VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation2:39
072FUENTES ÁngelBurgos-BH2:39
073PEÑALVER ManuelBurgos-BH2:39
074REYNDERS JensSport Vlaanderen - Baloise2:39
075ORTS FelipeBurgos-BH2:39
076CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits2:39
077TERPSTRA NikiTeam TotalEnergies2:42
078DESAL CerielBingoal Pauwels Sauces WB2:42
079PETRUS LubomirAlpecin-Fenix2:42
080PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
081RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:42
082CARVALHO AndreCofidis, Solutions Crédits2:42
083GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:42
084VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
085ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:42
086WELTEN BramTeam Arkéa Samsic2:42
087LUNDER EirikTeam Coop2:42
088BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:42
089VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:04
090EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:06
091RAJOVIC DušanDELKO3:06
092GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team3:06
093BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech3:21
094DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM3:24
095BAŠKA ErikBORA - hansgrohe3:24
096DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM3:24
097TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash3:24
098GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi3:24
099WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix3:24
100VABØ Tore AndreTeam Coop3:24
101HOLSTAD LudvikNorway3:24
102HOLTER ÅdneNorway3:58
103SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe4:17
104LAAS MartinBORA - hansgrohe4:17
105DUVAL JulienAG2R Citroën Team6:46
106ALVAREZ RodrigoBurgos-BH8:31
107AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi8:31
108SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation8:38
109DEVRIENDT TomIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:37
110BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation14:09
111MORICE JulienB&B Hotels p/b KTM18:22