30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE L´AIN 2021 : Clasificación etapa 3 y general final

@tourdelain

Clasificación general de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STORER MichaelTeam DSM3:02:46
002BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:43
003SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:43
004VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:43
005BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:45
006CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:45
007BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:23
008LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:23
009STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo1:23
010KRON AndreasLotto Soudal1:23
011DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:23
012CRAS SteffLotto Soudal1:23
013DÍAZ José ManuelDELKO1:23
014CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:23
015MOLARD RudyGroupama - FDJ1:23
016QUINN SeanHagens Berman Axeon1:23
017DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:23
018LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:23
019CASTELLARNAU FlorentFrance1:23
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:23
021RIES MichelTrek - Segafredo1:23
022RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:23
023RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:23
024ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
025GEßNER JakobGermany1:23
026FERNÁNDEZ DelioDELKO1:23
027BENNETT StefanFrance1:23
028GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA1:23
029STEINHAUSER GeorgGermany1:30
030LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits5:24
031PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM5:55
032SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM6:39
033JOLIBERT ClémentFrance6:39
034CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo6:39
035CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo7:27
036VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team7:29
037GARCÍA SergioEOLO-Kometa7:29
038RICHARD LouisFrance7:29
039PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team7:29
040GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic7:29
041MAURELET FlavienSt Michel - Auber937:29
042RÖBER DominikGermany11:24
043PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team12:06
044TARLTON AlexanderGermany13:23
045CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa13:23
046GODON DorianAG2R Citroën Team13:23
047FETTER ErikEOLO-Kometa13:23
048LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ13:23
049DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ13:23
050STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step13:23
051EG NiklasTrek - Segafredo13:23
052VANDENABEELE HenriTeam DSM13:23
053DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole13:23
054MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA13:23
055BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM13:23
056SCARONI CristianGazprom - RusVelo13:23
057PETER JannisGermany13:23
058SIMMONS QuinnTrek - Segafredo13:23
059CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits13:23
060DIDIER ClémentFrance13:23
061SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies13:23
062PETERS NansAG2R Citroën Team13:23
063DOUBEY FabienTeam TotalEnergies13:23
064GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ13:23
065HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:23
066KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo13:23
067LE TURNIER MathiasDELKO16:00
068GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic16:59
069BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies16:59
070MONIQUET SylvainLotto Soudal19:27
071BRENANS EmileFrance19:27
072URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole19:27
073CARDIS RomainSt Michel - Auber9319:27
074FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits19:27
075DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:27
076VERMEERSCH FlorianLotto Soudal19:27
077ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step19:30
078COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM20:50
079URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA20:50
080FRISON FrederikLotto Soudal21:29
081GALL FelixTeam DSM21:29
082REIJNEN KielTrek - Segafredo21:29
083VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix21:29
084CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA21:29
085DE BONDT DriesAlpecin-Fenix21:29
086GARRISON IanDeceuninck - Quick Step21:29
087WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix21:29
088STEELS StijnDeceuninck - Quick Step21:29
089HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step21:29
090MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits21:29
091LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole21:29
092DE ROSSI LucasDELKO21:29
093TESSON JasonSt Michel - Auber9321:29
094DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits21:29
095NYCH ArtemGazprom - RusVelo21:29
096GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies21:29
097LIPOWITZ FlorianGermany25:58:00
098STORK FlorianTeam DSM27:16:00
099PETRUS LubomirAlpecin-Fenix27:16:00
100VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM28:14:00
101MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:14:00
102TIBERI AntonioTrek - Segafredo32:18:00
103ANDRADE PedroHagens Berman Axeon32:18:00
104JANISCH SamuelHagens Berman Axeon32:18:00
DNFRICHARDSON AlexanderAlpecin-Fenix-
DNFFRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa-
DNFVAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber93-
DNFKOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFGONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA-
DNFWACKERMANN LucaEOLO-Kometa-
DNFANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNSBOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic-
DNSNOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic-
OTLBRENNER MarcoTeam DSM43:55:00

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STORER MichaelTeam DSM9:13:09
002VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:55
003BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:01
004BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step1:15
005SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:17
006CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:23
007ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29
008ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:39
009STEINHAUSER GeorgGermany1:46
010DÍAZ José ManuelDELKO1:57
011LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:01
012LATOUR PierreTeam TotalEnergies2:01
013KRON AndreasLotto Soudal2:01
014DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:01
015CRAS SteffLotto Soudal2:01
016CASTELLARNAU FlorentFrance2:01
017MOLARD RudyGroupama - FDJ2:01
018STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo3:23
019QUINN SeanHagens Berman Axeon3:23
020CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM3:23
021GEßNER JakobGermany3:23
022GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA3:23
023RIES MichelTrek - Segafredo3:23
024BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic3:23
025RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon3:23
026BENNETT StefanFrance3:23
027PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM6:33
028CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo7:17
029RAVASI EdwardEOLO-Kometa7:45
030JOLIBERT ClémentFrance8:39
031CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo9:27
032VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team9:29
033GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic9:29
034RICHARD LouisFrance9:29
035FERNÁNDEZ DelioDELKO10:14
036DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:14
037LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits11:46
038PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team12:44
039SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM13:01
040RÖBER DominikGermany13:24
041SIMMONS QuinnTrek - Segafredo14:01
042STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step15:23
043GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ15:23
044EG NiklasTrek - Segafredo15:23
045DOUBEY FabienTeam TotalEnergies15:23
046BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM15:23
047CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa15:23
048VANDENABEELE HenriTeam DSM15:23
049PETER JannisGermany15:23
050DIDIER ClémentFrance15:23
051PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team16:20
052GARCÍA SergioEOLO-Kometa16:20
053MAURELET FlavienSt Michel - Auber9316:20
054LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ19:45
055HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:45
056MONIQUET SylvainLotto Soudal21:27
057FETTER ErikEOLO-Kometa22:14
058SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies22:14
059CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits22:14
060DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ23:09
061NYCH ArtemGazprom - RusVelo23:29
062GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies23:29
063BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies25:50:00
064LE TURNIER MathiasDELKO25:53:00
065LIPOWITZ FlorianGermany27:58:00
066DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:18:00
067FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits28:18:00
068GODON DorianAG2R Citroën Team29:21:00
069MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA29:21:00
070HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step30:10:00
071MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits30:20:00
072DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole30:25:00
073SCARONI CristianGazprom - RusVelo30:25:00
074KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo30:25:00
075GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic30:58:00
076TARLTON AlexanderGermany31:33:00
077PETERS NansAG2R Citroën Team31:57:00
078TIBERI AntonioTrek - Segafredo34:18:00
079VERMEERSCH FlorianLotto Soudal36:29:00
080URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole36:29:00
081BRENANS EmileFrance36:29:00
082ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step37:20:00
083VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix37:27:00
084COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM37:48:00
085DE BONDT DriesAlpecin-Fenix38:31:00
086DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits38:31:00
087WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix38:31:00
088LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole38:31:00
089DE ROSSI LucasDELKO38:31:00
090FRISON FrederikLotto Soudal38:31:00
091GALL FelixTeam DSM38:31:00
092STEELS StijnDeceuninck - Quick Step38:31:00
093CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA38:31:00
094CARDIS RomainSt Michel - Auber9339:36:00
095URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA39:38:00
096REIJNEN KielTrek - Segafredo41:07:00
097PETRUS LubomirAlpecin-Fenix44:18:00
098MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:16:00
099STORK FlorianTeam DSM45:20:00
100VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM46:09:00
101GARRISON IanDeceuninck - Quick Step46:50:00
102TESSON JasonSt Michel - Auber9347:16:00
103ANDRADE PedroHagens Berman Axeon49:20:00
104JANISCH SamuelHagens Berman Axeon1:00:13

Clasificación general final por puntos

1 STORER MichaelTeam DSM45
2 VANHOUCKE HarmLotto Soudal30
3 ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux25
4 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step25
5 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ24
6 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step20
7 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo16
8 COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16
9 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14
10 DÍAZ José ManuelDELKO12

Clasificación general final de la montaña

1 STORER MichaelTeam DSM20
2 MONIQUET SylvainLotto Soudal15
3 GUGLIELMI SimonGroupama – FDJ13
4 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team12
5 SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM10
6 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ10
7 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits8
8 URBANO CarmeloCaja Rural – Seguros RGA8
9 PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM8
10 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits8

Clasificación general final de jóvenes

1 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step9:14:24
2 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:02
3 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:08
4 STEINHAUSER GeorgGermany0:31
5 KRON AndreasLotto Soudal0:46
6 QUINN SeanHagens Berman Axeon2:08
7 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:08
8 GEßNER JakobGermany2:08
9 GARCÍA JhojanCaja Rural – Seguros RGA2:08
10 RIES MichelTrek – Segafredo2:08

Clasificación general final por equipos

1 Lotto SoudalWT27:44:28
2 Groupama – FDJWT0:02
3 FranceNAT9:02
4 GermanyNAT13:32
5 B&B Hotels p/b KTMPRT13:34
6 Trek – SegafredoWT13:44
7 AG2R Citroën TeamWT13:58
8 Gazprom – RusVeloPRT15:06
9 Team Arkéa SamsicPRT18:05
10 EOLO-KometaPRT27:36:00
11 Team TotalEnergiesPRT27:46:00
12 Cofidis, Solutions CréditsWT30:38:00
13 DELKOPRT32:01:00
14 Team DSMWT34:07:00
15 Deceuninck – Quick StepWT40:04:00
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT44:41:00
17 Hagens Berman AxeonCT51:05:00
18 Caja Rural – Seguros RGAPRT54:55:00
19 Alpecin-FenixPRT1:12:58
20 St Michel – Auber93CT1:26:19
21 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT1:39:20