3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE L´AIN 2021 : Clasificación etapa 2

@tourdelain

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:42
002STORER MichaelTeam DSM0:00
003VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
004ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
005BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
006STEINHAUSER GeorgGermany0:00
007DÍAZ José ManuelDELKO0:18
008PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:22
009SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:22
010LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:22
011CRAS SteffLotto Soudal0:22
012CASTELLARNAU FlorentFrance0:22
013PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:22
014MOLARD RudyGroupama - FDJ0:22
015LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:22
016DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:22
017BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:22
018KRON AndreasLotto Soudal0:22
019SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:22
020CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:22
021CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:22
022STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:44
023JOLIBERT ClémentFrance1:44
024GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:44
025BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:44
026VANDENABEELE HenriTeam DSM1:44
027BRENNER MarcoTeam DSM1:44
028RÖBER DominikGermany1:44
029GEßNER JakobGermany1:44
030CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:44
031PETER JannisGermany1:44
032NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:44
033RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:44
034RIES MichelTrek - Segafredo1:44
035RICHARD LouisFrance1:44
036QUINN SeanHagens Berman Axeon1:44
037STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo1:44
038WACKERMANN LucaEOLO-Kometa1:44
039EG NiklasTrek - Segafredo1:44
040TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:44
041CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:44
042DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:44
043MONIQUET SylvainLotto Soudal1:44
044VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:44
045LIPOWITZ FlorianGermany1:44
046CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo1:44
047GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA1:44
048BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM1:44
049GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:44
050BENNETT StefanFrance1:44
051DIDIER ClémentFrance1:44
052GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies1:44
053LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ6:06
054SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM6:06
055GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA6:06
056RAVASI EdwardEOLO-Kometa6:06
057LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits6:06
058HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
059BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:35
060BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies8:35
061MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits8:35
062FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits8:35
063GARCÍA SergioEOLO-Kometa8:35
064MAURELET FlavienSt Michel - Auber938:35
065PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team8:35
066LE TURNIER MathiasDELKO8:35
067GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic8:35
068DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:35
069FETTER ErikEOLO-Kometa8:35
070HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step8:35
071FERNÁNDEZ DelioDELKO8:35
072DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ8:35
073SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies8:35
074CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits8:35
075DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic8:35
076GODON DorianAG2R Citroën Team15:42
077TARLTON AlexanderGermany15:42
078PETERS NansAG2R Citroën Team15:42
079VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix15:42
080MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA15:42
081ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole15:42
082REIJNEN KielTrek - Segafredo16:46
083SCARONI CristianGazprom - RusVelo16:46
084FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa16:46
085DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole16:46
086DE ROSSI LucasDELKO16:46
087DE BONDT DriesAlpecin-Fenix16:46
088RICHARDSON AlexanderAlpecin-Fenix16:46
089PETRUS LubomirAlpecin-Fenix16:46
090ANDRADE PedroHagens Berman Axeon16:46
091CARDIS RomainSt Michel - Auber9316:46
092MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:46
093BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic16:46
094LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole16:46
095VERMEERSCH FlorianLotto Soudal16:46
096DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits16:46
097STORK FlorianTeam DSM16:46
098FRISON FrederikLotto Soudal16:46
099URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole16:46
100VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9316:46
101BRENANS EmileFrance16:46
102WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix16:46
103NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic16:46
104STEELS StijnDeceuninck - Quick Step16:46
105KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole16:46
106GARRISON IanDeceuninck - Quick Step16:46
107VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM16:46
108ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step16:46
109COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16:46
110KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo16:46
111CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA16:46
112URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA16:46
113GALL FelixTeam DSM16:46
114TESSON JasonSt Michel - Auber9325:31:00
115JANISCH SamuelHagens Berman Axeon26:54:00
DNFVANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA-
DNFHUREL TonySt Michel - Auber93-
DNFBARBOSA DiogoHagens Berman Axeon-
DNFGAROFOLI GianmarcoTeam DSM-
DNFBONIFAZIO NiccolòTeam TotalEnergies-
DNFMALDONADO AnthonySt Michel - Auber93-
DNFCENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:10:29
002STORER MichaelTeam DSM0:04
003VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:06
004ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:10
005STEINHAUSER GeorgGermany0:10
006BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:10
007DÍAZ José ManuelDELKO0:28
008PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:32
009LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:32
010CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:32
011SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:32
012CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:32
013BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:32
014LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:32
015SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:32
016KRON AndreasLotto Soudal0:32
017DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:32
018CRAS SteffLotto Soudal0:32
019PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:32
020CASTELLARNAU FlorentFrance0:32
021MOLARD RudyGroupama - FDJ0:32
022STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:54
023GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:54
024BRENNER MarcoTeam DSM1:54
025JOLIBERT ClémentFrance1:54
026VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:54
027EG NiklasTrek - Segafredo1:54
028WACKERMANN LucaEOLO-Kometa1:54
029STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo1:54
030DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:54
031GEßNER JakobGermany1:54
032GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA1:54
033TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:54
034BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM1:54
035QUINN SeanHagens Berman Axeon1:54
036MONIQUET SylvainLotto Soudal1:54
037GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:54
038VANDENABEELE HenriTeam DSM1:54
039CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:54
040CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo1:54
041GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies1:54
042CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa1:54
043NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:54
044RIES MichelTrek - Segafredo1:54
045PETER JannisGermany1:54
046RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon1:54
047RICHARD LouisFrance1:54
048RÖBER DominikGermany1:54
049BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:54
050BENNETT StefanFrance1:54
051LIPOWITZ FlorianGermany1:54
052DIDIER ClémentFrance1:54
053GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA6:16
054LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ6:16
055RAVASI EdwardEOLO-Kometa6:16
056SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM6:16
057LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits6:16
058HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:16
059HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step8:35
060MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits8:45
061DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:45
062FETTER ErikEOLO-Kometa8:45
063BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies8:45
064FERNÁNDEZ DelioDELKO8:45
065PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team8:45
066SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies8:45
067DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic8:45
068FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits8:45
069BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:45
070GARCÍA SergioEOLO-Kometa8:45
071MAURELET FlavienSt Michel - Auber938:45
072CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits8:45
073DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ9:40
074LE TURNIER MathiasDELKO9:47
075GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic13:53
076GODON DorianAG2R Citroën Team15:52
077MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA15:52
078VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix15:52
079ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole15:52
080BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic16:50
081COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16:52
082DE BONDT DriesAlpecin-Fenix16:56
083MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:56
084VERMEERSCH FlorianLotto Soudal16:56
085DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits16:56
086KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
087DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
088LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
089WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix16:56
090URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
091DE ROSSI LucasDELKO16:56
092NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic16:56
093PETRUS LubomirAlpecin-Fenix16:56
094STEELS StijnDeceuninck - Quick Step16:56
095ANDRADE PedroHagens Berman Axeon16:56
096GALL FelixTeam DSM16:56
097FRISON FrederikLotto Soudal16:56
098SCARONI CristianGazprom - RusVelo16:56
099RICHARDSON AlexanderAlpecin-Fenix16:56
100KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo16:56
101BRENANS EmileFrance16:56
102CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA16:56
103ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step17:44
104VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM17:49
105FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa17:58
106STORK FlorianTeam DSM17:58
107TARLTON AlexanderGermany18:04
108PETERS NansAG2R Citroën Team18:28
109URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA18:42
110REIJNEN KielTrek - Segafredo19:32
111CARDIS RomainSt Michel - Auber9320:03
112VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9320:03
113GARRISON IanDeceuninck - Quick Step25:15:00
114TESSON JasonSt Michel - Auber9325:41:00
115JANISCH SamuelHagens Berman Axeon27:49:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux25
2 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step25
3 STORER MichaelTeam DSM20
4 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic20
5 VANHOUCKE HarmLotto Soudal16
6 COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16
7 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14
8 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ12
9 TESSON JasonSt Michel – Auber9312
10 STEINHAUSER GeorgGermany10

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 MONIQUET SylvainLotto Soudal15
2 KOWALSKI DylanXelliss – Roubaix Lille Métropole10
3 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits8
4 PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM8
5 VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix7
6 SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM5
7 TARLTON AlexanderGermany5
8 STORER MichaelTeam DSM5
9 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team5
10 VANHOUCKE HarmLotto Soudal3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 STEINHAUSER GeorgGermany6:10:39
2 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:22
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:22
4 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step0:22
5 SIMMONS QuinnTrek – Segafredo0:22
6 KRON AndreasLotto Soudal0:22
7 BRENNER MarcoTeam DSM1:44
8 GEßNER JakobGermany1:44
9 GARCÍA JhojanCaja Rural – Seguros RGA1:44
10 TIBERI AntonioTrek – Segafredo1:44

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Lotto SoudalWT18:32:41
2 Groupama – FDJWT0:00
3 AG2R Citroën TeamWT1:44
4 Trek – SegafredoWT1:44
5 Team DSMWT1:44
6 GermanyNAT1:44
7 Team TotalEnergiesPRT3:06
8 FranceNAT3:06
9 Gazprom – RusVeloPRT3:06
10 B&B Hotels p/b KTMPRT3:06
11 EOLO-KometaPRT8:50
12 Deceuninck – Quick StepWT9:57
13 Team Arkéa SamsicPRT11:19
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT13:57
15 Cofidis, Solutions CréditsWT13:57
16 DELKOPRT16:44
17 Hagens Berman AxeonCT19:30
18 Caja Rural – Seguros RGAPRT22:48
19 Alpecin-FenixPRT32:06:00
20 St Michel – Auber93CT41:23:00
21 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT48:30:00

Clasificaciones de la etapa 1

Perfil de la etapa 3