28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE L´AIN 2021 : Clasificación etapa 1

@tourdelain

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step3:04:57
002BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic0:00
003COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:00
004BONIFAZIO NiccolòTeam TotalEnergies0:00
005TESSON JasonSt Michel - Auber930:00
006MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
007VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
008MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits0:00
009VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
010DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:00
011KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
012STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step0:00
013DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:00
014PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
015GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
016CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
017GAROFOLI GianmarcoTeam DSM0:00
018GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
019ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
020SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
021BRENNER MarcoTeam DSM0:00
022EG NiklasTrek - Segafredo0:00
023CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:00
024GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
025DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
026LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:00
027BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:00
028JOLIBERT ClémentFrance0:00
029LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:00
030LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
031KRON AndreasLotto Soudal0:00
032WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:00
033ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
034DOUBEY FabienTeam TotalEnergies0:00
035STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:00
036DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:00
037SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:00
038WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:00
039RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
040FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
041STEINHAUSER GeorgGermany0:00
042CRAS SteffLotto Soudal0:00
043DÍAZ José ManuelDELKO0:00
044LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
045FERNÁNDEZ DelioDELKO0:00
046GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:00
047VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
048SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM0:00
049BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:00
050URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
051DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
052GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
053BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:00
054TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
055MONIQUET SylvainLotto Soudal0:00
056GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies0:00
057DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
058SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies0:00
059MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:00
060CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:00
061CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:00
062QUINN SeanHagens Berman Axeon0:00
063GEßNER JakobGermany0:00
064PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
065NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic0:00
066PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
067VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix0:00
068GALL FelixTeam DSM0:00
069ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
070CASTELLARNAU FlorentFrance0:00
071STEELS StijnDeceuninck - Quick Step0:00
072MALDONADO AnthonySt Michel - Auber930:00
073DE ROSSI LucasDELKO0:00
074FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:00
075RIES MichelTrek - Segafredo0:00
076VANDENABEELE HenriTeam DSM0:00
077NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:00
078BENNETT StefanFrance0:00
079CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
080PETRUS LubomirAlpecin-Fenix0:00
081KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
082PETER JannisGermany0:00
083BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
084FRISON FrederikLotto Soudal0:00
085RICHARD LouisFrance0:00
086MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
087RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:00
088LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:00
089LIPOWITZ FlorianGermany0:00
090VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
091ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:00
092CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits0:00
093BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
094GARCÍA SergioEOLO-Kometa0:00
095HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
096RÖBER DominikGermany0:00
097STORER MichaelTeam DSM0:00
098BRENANS EmileFrance0:00
099RICHARDSON AlexanderAlpecin-Fenix0:00
100MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:00
101CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:00
102BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
103SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
104DIDIER ClémentFrance0:00
105BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:45
106JANISCH SamuelHagens Berman Axeon0:45
107ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:48
108VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM0:53
109DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:55
110FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa1:02
111LE TURNIER MathiasDELKO1:02
112STORK FlorianTeam DSM1:02
113URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA1:46
114CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole1:58
115TARLTON AlexanderGermany2:12
116PETERS NansAG2R Citroën Team2:36
117HUREL TonySt Michel - Auber932:36
118REIJNEN KielTrek - Segafredo2:36
119VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber933:07
120CARDIS RomainSt Michel - Auber933:07
121GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic5:08
122ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA7:49
123GARRISON IanDeceuninck - Quick Step8:19
DNFCARISEY ClémentDELKO-
DNFBARBIER PierreDELKO-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step3:04:47
002BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic0:04
003COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:06
004BONIFAZIO NiccolòTeam TotalEnergies0:10
005TESSON JasonSt Michel - Auber930:10
006MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
007VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:10
008MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits0:10
009VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:10
010DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:10
011KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
012STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step0:10
013DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:10
014PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:10
015GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:10
016CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:10
017GAROFOLI GianmarcoTeam DSM0:10
018GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:10
019ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
020SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:10
021BRENNER MarcoTeam DSM0:10
022EG NiklasTrek - Segafredo0:10
023CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:10
024GODON DorianAG2R Citroën Team0:10
025DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
026LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:10
027BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:10
028JOLIBERT ClémentFrance0:10
029LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:10
030LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:10
031KRON AndreasLotto Soudal0:10
032WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:10
033ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:10
034DOUBEY FabienTeam TotalEnergies0:10
035STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:10
036DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:10
037SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:10
038WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:10
039RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:10
040FETTER ErikEOLO-Kometa0:10
041STEINHAUSER GeorgGermany0:10
042CRAS SteffLotto Soudal0:10
043DÍAZ José ManuelDELKO0:10
044LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
045FERNÁNDEZ DelioDELKO0:10
046GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:10
047VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:10
048SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM0:10
049BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:10
050URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
051DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
052GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:10
053BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:10
054TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:10
055MONIQUET SylvainLotto Soudal0:10
056GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies0:10
057DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:10
058SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies0:10
059MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:10
060CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:10
061CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:10
062QUINN SeanHagens Berman Axeon0:10
063GEßNER JakobGermany0:10
064PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:10
065NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic0:10
066PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:10
067VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix0:10
068GALL FelixTeam DSM0:10
069ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
070CASTELLARNAU FlorentFrance0:10
071STEELS StijnDeceuninck - Quick Step0:10
072MALDONADO AnthonySt Michel - Auber930:10
073DE ROSSI LucasDELKO0:10
074FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:10
075RIES MichelTrek - Segafredo0:10
076VANDENABEELE HenriTeam DSM0:10
077NYCH ArtemGazprom - RusVelo0:10
078BENNETT StefanFrance0:10
079CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:10
080PETRUS LubomirAlpecin-Fenix0:10
081KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:10
082PETER JannisGermany0:10
083BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
084FRISON FrederikLotto Soudal0:10
085RICHARD LouisFrance0:10
086MOLARD RudyGroupama - FDJ0:10
087RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:10
088LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:10
089LIPOWITZ FlorianGermany0:10
090VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
091ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:10
092CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits0:10
093BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:10
094GARCÍA SergioEOLO-Kometa0:10
095HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
096RÖBER DominikGermany0:10
097STORER MichaelTeam DSM0:10
098BRENANS EmileFrance0:10
099RICHARDSON AlexanderAlpecin-Fenix0:10
100MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:10
101CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:10
102BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:10
103SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:10
104DIDIER ClémentFrance0:10
105BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon0:55
106JANISCH SamuelHagens Berman Axeon0:05
107ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:58
108VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM1:03
109DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:05
110FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa1:12
111LE TURNIER MathiasDELKO1:12
112STORK FlorianTeam DSM1:12
113URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA1:56
114CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole2:08
115TARLTON AlexanderGermany2:22
116PETERS NansAG2R Citroën Team2:46
117HUREL TonySt Michel - Auber932:46
118REIJNEN KielTrek - Segafredo2:46
119VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber933:17
120CARDIS RomainSt Michel - Auber933:17
121GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic5:18
122ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA7:59
123GARRISON IanDeceuninck - Quick Step8:29

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step25
2 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic20
3 COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16
4 BONIFAZIO NiccolòTeam TotalEnergies14
5 TESSON JasonSt Michel – Auber9312
6 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
7 VERMEERSCH FlorianLotto Soudal9
8 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits8
9 VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team7
10 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 TARLTON AlexanderGermany5
2 ETXEBERRIA JosuCaja Rural – Seguros RGA3
3 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 TESSON JasonSt Michel – Auber933:04:57
2 VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
3 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
4 GAROFOLI GianmarcoTeam DSM0:00
5 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:00
6 BRENNER MarcoTeam DSM0:00
7 DELACROIX TheoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
8 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step0:00
9 KRON AndreasLotto Soudal0:00
10 SIMMONS QuinnTrek – Segafredo0:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 AG2R Citroën TeamWT9:14:51
2 Deceuninck – Quick StepWT0:00
3 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT0:00
4 Cofidis, Solutions CréditsWT0:00
5 Team TotalEnergiesPRT0:00
6 Groupama – FDJWT0:00
7 Trek – SegafredoWT0:00
8 Lotto SoudalWT0:00
9 Alpecin-FenixPRT0:00
10 B&B Hotels p/b KTMPRT0:00
11 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT0:00
12 Team DSMWT0:00
13 Team Arkéa SamsicPRT0:00
14 EOLO-KometaPRT0:00
15 Gazprom – RusVeloPRT0:00
16 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:00
17 DELKOPRT0:00
18 FranceNAT0:00
19 St Michel – Auber93CT0:00
20 GermanyNAT0:00
21 Hagens Berman AxeonCT0:00

Perfil de la etapa 2