3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ALSACIA 2021 : Clasificación etapa 5 y general final

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DE LIE ArnaudLotto - Soudal U233:23:22
002URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team0:00
003WATSON SamuelGreat Britain0:00
004ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:00
005DAUPHIN FlorianVC Pays de Loudeac0:00
006MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy0:00
007DUJARDIN SandyVendée U0:00
008CRISPIN MickaelCross Team Legendre0:00
009KRUL WesselSEG Racing Academy0:00
010ZINGLE AxelCC Etupes0:00
011HEIDUK KimGermany0:00
012ZUKOWSKY NickolasCanada0:00
013TOUPALÍK JakubElkov - Kasper0:00
014GAZE SamuelAlpecin-Fenix Development Team0:00
015VAN UDEN CasperDevelopment Team DSM0:00
016GUINET DylanVC Rouen 760:00
017COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:00
018RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
019DE POOTER DriesSEG Racing Academy0:00
020MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:00
021RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ0:00
022OKA AtsushiTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:00
023REICHENBACH SébastienEquipe continentale Groupama-FDJ0:00
024HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team0:00
025VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:07
026BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:07
027PLAMONDON RobinCanada0:07
028JOUSSEAUME AlanVendée U0:07
029HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:07
030BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:07
031UHLIG HenriGermany0:07
032TOUMIRE HugoVC Rouen 760:07
033PORTER RudyTrinity Racing0:07
034BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team0:07
035MAAS JanLeopard Pro Cycling0:07
036TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:07
037KELEMEN PetrElkov - Kasper0:07
038VOISARD YannisSwiss Racing Academy0:07
039DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:07
040VAN TRICHT StanSEG Racing Academy0:07
041ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM0:07
042RUEGG TimonCross Team Legendre0:07
043UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:07
044LAGRÉE AdrienVC Pays de Loudeac0:07
045BÁRTA JanElkov - Kasper0:07
046OTRUBA JakubElkov - Kasper0:07
047VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:07
048STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:07
049MORENO AdriàTeam Vorarlberg0:07
050SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team0:07
051HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling0:07
052PETER JannisGermany0:07
053CHRISTEN FabioTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:07
054KLUCKERS ArthurLeopard Pro Cycling0:07
055AGIRRE JonEquipo Kern Pharma0:07
056PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:07
057MALLE NicolasVC Pays de Loudeac0:07
058BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:07
059VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:07
060BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:07
061FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:07
062LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy0:07
063DONALDSON RobertGreat Britain0:07
064THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:16
065COQUERET LouisLeopard Pro Cycling0:16
066AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence0:16
067GUERIN AlexisTeam Vorarlberg0:16
068RÖBER DominikGermany0:16
069HOOLE DaanSEG Racing Academy0:16
070DEVANNE AntoineVendée U0:16
071NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma0:16
072ODA HijiriTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:16
073CULVERWELL SamTrinity Racing0:16
074HUBY AntoineCross Team Legendre0:16
075TURNBULL CarterTrinity Racing0:16
076BOROŠ MichaelCross Team Legendre0:16
077VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:16
078NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence0:16
079SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence0:16
080MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma0:16
081LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac0:16
082WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix Development Team0:16
083GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac0:16
084THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:23
085WOOD HarrisonSEG Racing Academy0:23
086WILKSCH HannesDevelopment Team DSM0:24
087STÜSSI ColinTeam Vorarlberg0:25
088BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec0:25
089RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:25
090GELEIJN OwenJumbo-Visma Development Team0:25
091SCHELLENBERG ThomasCanada0:25
092BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:25
093STOCKWELL OliverGreat Britain0:32
094LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM0:32
095VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U230:34
096TOUPALÍK AdamElkov - Kasper0:40
097BRITTON RhysGreat Britain0:42
098HODAPP JohannesGermany0:42
099KUEN MaximilianTeam Vorarlberg0:42
100REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:42
101VAN DER TUUK AxelJumbo-Visma Development Team1:06
102BENZ PirminGermany1:10
103NEUMAN DominikElkov - Kasper1:35
104HEALY BenTrinity Racing2:10
105MOTTIEZ GillesCross Team Legendre2:04
106CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane2:17
107KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team2:21
108ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team2:21
109MILES CarsonCanada2:22
110CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec2:22
111VALOGNES ThibaultVC Rouen 763:15
112JUNEAU FrancisCanada3:18
113VANDEPUTTE NielsAlpecin-Fenix Development Team3:28
114SLOCK LiamLotto - Soudal U235:26
115HAVOT SébastienVC Rouen 765:26
116DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U235:33
117GEORGE AlfredGreat Britain7:38
118PETRUS LubomirAlpecin-Fenix Development Team8:13
119MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling15:39
DNFDELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence-
DNFJENNER SamuelTeam BridgeLane-
DNFVAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team-
DNFJAMOT JulienVC Rouen 76-
DNFTURNER BenTrinity Racing-
DNSVAN DAM BenTeam BridgeLane-
DNSLECLAINCHE GwenCC Etupes-
DNSBONNET ThomasVendée U-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PARRA José FélixEquipo Kern Pharma15:40:36
002REICHENBACH SébastienEquipe continentale Groupama-FDJ0:19
003HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:42
004UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:48
005TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team0:58
006JOUSSEAUME AlanVendée U1:30
007BRAZ AFONSO ClementCC Etupes1:35
008VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U231:36
009MORENO AdriàTeam Vorarlberg1:37
010PORTER RudyTrinity Racing1:41
011MAAS JanLeopard Pro Cycling1:49
012AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1:51
013OTRUBA JakubElkov - Kasper1:54
014FRIGO MarcoSEG Racing Academy1:55
015MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma2:18
016STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team2:19
017GUERIN AlexisTeam Vorarlberg2:29
018KLUCKERS ArthurLeopard Pro Cycling2:43
019TOUMIRE HugoVC Rouen 762:44
020BALFOUR StuartSwiss Racing Academy4:05
021SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team4:37
022LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy4:54
023VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U235:29
024PETER JannisGermany5:57
025MALLE NicolasVC Pays de Loudeac6:13
026BÁRTA JanElkov - Kasper6:18
027DE POOTER DriesSEG Racing Academy7:05
028WILKSCH HannesDevelopment Team DSM7:10
029THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ7:59
030VOISARD YannisSwiss Racing Academy8:09
031WOOD HarrisonSEG Racing Academy8:33
032NEUMAN DominikElkov - Kasper8:46
033BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ9:03
034VAN TRICHT StanSEG Racing Academy9:25
035GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac9:48
036KELEMEN PetrElkov - Kasper9:54
037HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling9:56
038DINHAM MatthewTeam BridgeLane10:10
039HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team10:10
040BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma10:16
041VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2310:26
042RÖBER DominikGermany10:48
043CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec12:12
044AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence12:14
045VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9312:24
046WATSON SamuelGreat Britain12:38
047VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team13:16
048DEVANNE AntoineVendée U13:25
049TOUPALÍK JakubElkov - Kasper13:26
050HEALY BenTrinity Racing13:26
051HOOLE DaanSEG Racing Academy13:41
052WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix Development Team14:11
053TURNBULL CarterTrinity Racing14:36
054BENZ PirminGermany15:34
055ZUKOWSKY NickolasCanada16:12
056CULVERWELL SamTrinity Racing16:29
057URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team17:02
058STÜSSI ColinTeam Vorarlberg18:33
059LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM18:45
060HEIDUK KimGermany19:38
061RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec20:12
062TOUPALÍK AdamElkov - Kasper21:30
063KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team22:41
064MILES CarsonCanada23:37
065BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec25:35:00
066CHRISTEN FabioTeam NIPPO-Provence-PTS Conti25:43:00
067PLAMONDON RobinCanada27:06:00
068CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane27:13:00
069DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U2327:44:00
070STOCKWELL OliverGreat Britain29:14:00
071THALMANN RolandTeam Vorarlberg29:27:00
072HUBY AntoineCross Team Legendre29:49:00
073SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence30:30:00
074MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy30:42:00
075GELEIJN OwenJumbo-Visma Development Team30:54:00
076RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ31:41:00
077MAURELET FlavienSt Michel - Auber9331:49:00
078NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence32:09:00
079BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec32:36:00
080LAGRÉE AdrienVC Pays de Loudeac34:24:00
081DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2335:38:00
082ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ35:56:00
083REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy35:58:00
084VAN UDEN CasperDevelopment Team DSM36:12:00
085GAZE SamuelAlpecin-Fenix Development Team36:17:00
086DAUPHIN FlorianVC Pays de Loudeac36:23:00
087ODA HijiriTeam NIPPO-Provence-PTS Conti36:32:00
088MOTTIEZ GillesCross Team Legendre37:17:00
089DONALDSON RobertGreat Britain37:41:00
090COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti37:49:00
091RUEGG LukasSwiss Racing Academy38:38:00
092COQUERET LouisLeopard Pro Cycling39:01:00
093BOROŠ MichaelCross Team Legendre40:08:00
094PETRUS LubomirAlpecin-Fenix Development Team40:18:00
095RUEGG TimonCross Team Legendre40:47:00
096OKA AtsushiTeam NIPPO-Provence-PTS Conti40:57:00
097VAN DER TUUK AxelJumbo-Visma Development Team41:15:00
098GUINET DylanVC Rouen 7641:31:00
099ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team41:35:00
100BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team41:57:00
101DUJARDIN SandyVendée U42:12:00
102KUEN MaximilianTeam Vorarlberg42:31:00
103KRUL WesselSEG Racing Academy42:32:00
104UHLIG HenriGermany43:03:00
105HODAPP JohannesGermany43:28:00
106VALOGNES ThibaultVC Rouen 7645:44:00
107HAVOT SébastienVC Rouen 7646:43:00
108NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma47:28:00
109SLOCK LiamLotto - Soudal U2348:07:00
110JUNEAU FrancisCanada48:09:00
111SCHELLENBERG ThomasCanada48:11:00
112ZINGLE AxelCC Etupes48:24:00
113LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac50:32:00
114CRISPIN MickaelCross Team Legendre55:11:00
115ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM56:18:00
116BRITTON RhysGreat Britain1:00:37
117VANDEPUTTE NielsAlpecin-Fenix Development Team1:02:24
118GEORGE AlfredGreat Britain1:08:00
119MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling1:08:53