28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 21 y general final

Clasificación individual de la etapa 21

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma2:39:37
002PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
003CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step0:00
004MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
005GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
006VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
007MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
008ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
009BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
010WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:00
011OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
012GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
013COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
014DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:00
015CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
016PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:00
017PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:00
018PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:00
019SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:00
020ARCAS JorgeMovistar Team0:00
021BOL CeesTeam DSM0:00
022TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:00
023ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:00
024SIMON JulienTeam TotalEnergies0:00
025EEKHOFF NilsTeam DSM0:00
026GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
027SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:00
028SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:00
029BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:00
030GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
031POLITT NilsBORA - hansgrohe0:00
032O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
033KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
034VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
035MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:00
036KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
037LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
038HALLER MarcoBahrain - Victorious0:00
039STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
040BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
041RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:00
042MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
043WRIGHT FredBahrain - Victorious0:00
044LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
045BERNARD JulienTrek - Segafredo0:00
046KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
047ERVITI ImanolMovistar Team0:00
048MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
049MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
050VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
051GILBERT PhilippeLotto Soudal0:00
052VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
053VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
054RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies0:00
055WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:00
056MAS EnricMovistar Team0:00
057ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:00
058DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies0:00
059SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:00
060BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:00
061MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
062GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
063BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:00
064RUTSCH JonasEF Education - Nippo0:00
065LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:00
066PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
067CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
068HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:00
069FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
070MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:00
071QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
072POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
073COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
074LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:00
075BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
076ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
077HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
078CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:00
079BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:00
080BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash0:00
081POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
082GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
083BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
084BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash0:00
085IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
086CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:00
087MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:00
088CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
089GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:00
090FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:00
091TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
092URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:00
093KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
094FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:00
095GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech0:00
096ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:00
097VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
098HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:00
099NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
100GAUDU DavidGroupama - FDJ0:29
101GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:36
102NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:39
103DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:39
104PEDERSEN CasperTeam DSM0:39
105MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:39
106ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:39
107THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:45
108POELS WoutBahrain - Victorious0:00
109DE GENDT ThomasLotto Soudal0:47
110PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:47
111MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:59
112PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:05
113FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:05
114PORTE RichieINEOS Grenadiers1:26
115THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:26
116KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:26
117BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:26
118MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:26
119HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:26
120GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:26
121COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:30
122ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30
123CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:30
124DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:56
125JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:07
126DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:11
127SWEENY HarryLotto Soudal2:27
128CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:27
129VERONA CarlosMovistar Team2:31
130CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:35
131VAN MOER BrentLotto Soudal2:37
132DONOVAN MarkTeam DSM2:48
133SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:01
134VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:29
135ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step3:29
136VALGREN MichaelEF Education - Nippo3:49
137HIGUITA SergioEF Education - Nippo3:49
138DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:24
139HOULE HugoAstana - Premier Tech4:24
140ELISSONDE KennyTrek - Segafredo5:58
141TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies12:33

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates82:56:36
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:20
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers7:03
004O'CONNOR BenAG2R Citroën Team10:02
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe10:13
006MAS EnricMovistar Team11:43
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech12:23
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits15:33
009BILBAO PelloBahrain - Victorious16:04
010URÁN RigobertoEF Education - Nippo18:34
011GAUDU DavidGroupama - FDJ21:50
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step24:58:00
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange37:48:00
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:09:00
015PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team39:09:00
016POELS WoutBahrain - Victorious50:35:00
017TEUNS DylanBahrain - Victorious51:40:00
018GUERREIRO RubenEF Education - Nippo54:10:00
019VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma57:02:00
020MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:02:18
021HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash1:03:12
022BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:04:35
023CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:06:20
024VALVERDE AlejandroMovistar Team1:07:50
025HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:09:16
026IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:23:39
027KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:27:06
028QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:33:11
029MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:40:48
030ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:43:06
031MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:50:04
032KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:50:04
033BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:51:05
034MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:54:04
035PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:55:34
036ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:56:33
037BERNARD JulienTrek - Segafredo2:03:32
038PORTE RichieINEOS Grenadiers2:06:39
039STUYVEN JasperTrek - Segafredo2:07:39
040MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:09:35
041THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:11:37
042MADOUAS ValentinGroupama - FDJ2:11:39
043POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:13:33
044FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:15:56
045DONOVAN MarkTeam DSM2:17:40
046RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies2:19:31
047LATOUR PierreTeam TotalEnergies2:19:36
048BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:30
049KÜNG StefanGroupama - FDJ2:22:03
050POLITT NilsBORA - hansgrohe2:22:44
051ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:23:11
052COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious2:24:39
053VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:26:16
054VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers2:27:07
055RUTSCH JonasEF Education - Nippo2:29:33
056CORT MagnusEF Education - Nippo2:30:23
057FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:31:14
058SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:35:18
059DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:35:43
060GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:37:02
061GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:38:28
062GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:38:51
063ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39:57
064ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:43:41
065VAN MOER BrentLotto Soudal2:43:49
066HOULE HugoAstana - Premier Tech2:44:39
067ERVITI ImanolMovistar Team2:49:07
068KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:49:22
069MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:50:53
070NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:52:25
071SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:52:56
072DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:54:28
073TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:55:51
074ARANBURU AlexAstana - Premier Tech2:56:44
075GODON DorianAG2R Citroën Team2:57:11
076TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:58:25
077COSTA RuiUAE-Team Emirates2:58:29
078DOUBEY FabienTeam TotalEnergies3:02:45
079MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:03:30
080ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:48
081GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:08:30
082DE GENDT ThomasLotto Soudal3:08:46
083ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ3:09:58
084FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:10:43
085SWEENY HarryLotto Soudal3:10:52
086PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:10:56
087HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits3:11:15
088BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM3:12:31
089SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic3:13:48
090ARCAS JorgeMovistar Team3:14:41
091LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:15:03
092PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits3:16:27
093CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM3:16:54
094GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team3:21:25
095RICKAERT JonasAlpecin-Fenix3:22:36
096WRIGHT FredBahrain - Victorious3:24:19
097VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team3:24:29
098HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates3:24:38
099GILBERT PhilippeLotto Soudal3:27:22
100DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:28:05
101VERONA CarlosMovistar Team3:28:40
102MEZGEC LukaTeam BikeExchange3:30:17
103BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:31:35
104THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:33:31
105BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:33:42
106SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix3:34:19
107COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team3:34:54
108BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step3:35:13
109PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix3:42:11
110BJERG MikkelUAE-Team Emirates3:42:21
111PEDERSEN CasperTeam DSM3:42:52
112LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates3:43:33
113GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech3:44:49
114JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:45:07
115OSS DanielBORA - hansgrohe3:46:53
116PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe3:47:12
117VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:50:25
118VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:51:06
119SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:51:16
120VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:52:53
121WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash3:53:05
122GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:55:26
123CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash3:56:08
124BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash4:00:20
125GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation4:01:26
126EEKHOFF NilsTeam DSM4:02:44
127HALLER MarcoBahrain - Victorious4:03:01
128NIEUWENHUIS JorisTeam DSM4:03:22
129SIMON JulienTeam TotalEnergies4:05:49
130BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash4:07:42
131WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits4:09:46
132CABOT JérémyTeam TotalEnergies4:11:35
133FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:12:01
134ZABEL RickIsrael Start-Up Nation4:13:07
135DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step4:20:49
136HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:24:19
137PEDERSEN MadsTrek - Segafredo4:29:17
138MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step4:32:45
139CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step4:34:14
140BOL CeesTeam DSM4:36:39
141DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step5:01:09

Clasificación general final por puntos

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step337
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange291
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious227
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix216
5 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma171
6 MOHORIC MatejBahrain – Victorious163
7 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step163
8 POGACAR TadejUAE-Team Emirates154
9 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step124
10 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma103

Clasificación general final de la montaña

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates107
2 POELS WoutBahrain – Victorious88
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma82
4 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma68
5 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic66
6 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers56
7 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team44
8 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
9 GAUDU DavidGroupama – FDJ41
10 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits37

Clasificación general final de jóvenes

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates82:56:36
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:20
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ21:50
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team39:09:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:09:16
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:11:39
7 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo2:13:33
8 DONOVAN MarkTeam DSM2:17:40
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo2:29:33
10 VAN MOER BrentLotto Soudal2:43:49

Clasificación general final por equipos

1 Bahrain – VictoriousWT249:16:47
2 EF Education – NippoWT19:12
3 Team Jumbo-VismaWT1:11:35
4 INEOS GrenadiersWT1:27:10
5 AG2R Citroën TeamWT1:31:54
6 BORA – hansgroheWT1:36:44
7 Trek – SegafredoWT1:47:04
8 Astana – Premier TechWT2:01:45
9 Movistar TeamWT2:04:28
10 UAE-Team EmiratesWT2:38:08
11 Deceuninck – Quick StepWT3:36:47
12 B&B Hotels p/b KTMPRT3:43:10
13 Groupama – FDJWT3:46:26
14 Cofidis, Solutions CréditsWT3:50:22
15 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:15:34
16 Team BikeExchangeWT4:31:31
17 Team TotalEnergiesPRT5:02:02
18 Team Arkéa SamsicPRT5:50:38
19 Israel Start-Up NationWT5:52:16
20 Alpecin-FenixPRT6:07:29
21 Team Qhubeka NextHashWT6:55:52
22 Team DSMWT7:33:29
23 Lotto SoudalWT7:45:44

Clasificaciones de la etapa 20