2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 19

Clasificación individual de la etapa 19

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOHORIC MatejBahrain - Victorious4:19:17
002LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:58
003PEDERSEN CasperTeam DSM0:58
004TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:02
005POLITT NilsBORA - hansgrohe1:08
006THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:08
007VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:08
008ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
009TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:10
010STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:10
011BERNARD JulienTrek - Segafredo2:37
012WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:37
013BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:37
014DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:37
015RUTSCH JonasEF Education - Nippo2:37
016GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:37
017VAN MOER BrentLotto Soudal2:37
018IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech2:43
019BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM2:57
020CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash10:05
021HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates20:50
022COSTA RuiUAE-Team Emirates20:50
023MAJKA RafalUAE-Team Emirates20:50
024LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates20:50
025BJERG MikkelUAE-Team Emirates20:50
026POGACAR TadejUAE-Team Emirates20:50
027MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates20:50
028FORMOLO DavideUAE-Team Emirates20:50
029ARCAS JorgeMovistar Team20:50
030VALVERDE AlejandroMovistar Team20:50
031GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team20:50
032ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:50
033COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious20:50
034MAS EnricMovistar Team20:50
035WRIGHT FredBahrain - Victorious20:50
036BILBAO PelloBahrain - Victorious20:50
037ERVITI ImanolMovistar Team20:50
038GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech20:50
039VERONA CarlosMovistar Team20:50
040KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers20:50
041FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech20:50
042PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM20:50
043VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma20:50
044CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM20:50
045LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech20:50
046VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma20:50
047KUSS SeppTeam Jumbo-Visma20:50
048HOULE HugoAstana - Premier Tech20:50
049GILBERT PhilippeLotto Soudal20:50
050CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers20:50
051CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers20:50
052THOMAS GeraintINEOS Grenadiers20:50
053PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team20:50
054DE GENDT ThomasLotto Soudal20:50
055SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team20:50
056VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers20:50
057GAUDU DavidGroupama - FDJ20:50
058TEUNS DylanBahrain - Victorious20:50
059COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team20:50
060RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies20:50
061GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers20:50
062O'CONNOR BenAG2R Citroën Team20:50
063GODON DorianAG2R Citroën Team20:50
064MADOUAS ValentinGroupama - FDJ20:50
065BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM20:50
066POWLESS NeilsonEF Education - Nippo20:50
067ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ20:50
068ZABEL RickIsrael Start-Up Nation20:50
069BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe20:50
070VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team20:50
071DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step20:50
072HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation20:50
073HALLER MarcoBahrain - Victorious20:50
074SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix20:50
075WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits20:50
076CORT MagnusEF Education - Nippo20:50
077PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix20:50
078MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits20:50
079MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:50
080SWEENY HarryLotto Soudal20:50
081PORTE RichieINEOS Grenadiers20:50
082OSS DanielBORA - hansgrohe20:50
083KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe20:50
084BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:50
085GUERREIRO RubenEF Education - Nippo20:50
086CHAVES EstebanTeam BikeExchange20:50
087FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits20:50
088KONRAD PatrickBORA - hansgrohe20:50
089BISSEGGER StefanEF Education - Nippo20:50
090PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits20:50
091GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM20:50
092POELS WoutBahrain - Victorious20:50
093ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM20:50
094URÁN RigobertoEF Education - Nippo20:50
095SIMON JulienTeam TotalEnergies20:50
096HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits20:50
097MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo20:50
098GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits20:50
099FRAILE OmarAstana - Premier Tech20:50
100DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies20:50
101VAKOC PetrAlpecin-Fenix20:50
102LATOUR PierreTeam TotalEnergies20:50
103DOUBEY FabienTeam TotalEnergies20:50
104ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step20:50
105CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step20:50
106MEURISSE XandroAlpecin-Fenix20:50
107NAESEN OliverAG2R Citroën Team20:50
108MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange20:50
109DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step20:50
110MEZGEC LukaTeam BikeExchange20:50
111CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step20:50
112VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:50
113VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:50
114ARANBURU AlexAstana - Premier Tech20:50
115MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step20:50
116KÜNG StefanGroupama - FDJ20:50
117JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange20:50
118GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation20:50
119GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation20:50
120BOL CeesTeam DSM20:50
121SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo20:50
122PEDERSEN MadsTrek - Segafredo20:50
123NIEUWENHUIS JorisTeam DSM20:50
124BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash20:50
125QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic20:50
126HIGUITA SergioEF Education - Nippo20:50
127SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic20:50
128FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation20:50
129BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation20:50
130DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange20:50
131MARTIN DanIsrael Start-Up Nation20:50
132DONOVAN MarkTeam DSM20:50
133BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash20:50
134HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash20:50
135EEKHOFF NilsTeam DSM20:50
136PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits20:50
137ELISSONDE KennyTrek - Segafredo20:50
138SCHELLING IdeBORA - hansgrohe20:50
139PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe20:50
140CABOT JérémyTeam TotalEnergies20:50
141RICKAERT JonasAlpecin-Fenix20:50
142ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step20:50
DNSWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation-
DNSLÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team-

Clasificación general tras la etapa 19

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates79:40:09
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:45
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:51
004O'CONNOR BenAG2R Citroën Team8:18
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe8:50
006MAS EnricMovistar Team10:11
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech11:22
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits12:46
009BILBAO PelloBahrain - Victorious13:48
010URÁN RigobertoEF Education - Nippo16:25
011GAUDU DavidGroupama - FDJ18:42
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step23:36
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange32:07:00
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:55:00
015PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team37:21:00
016POELS WoutBahrain - Victorious47:00:00
017TEUNS DylanBahrain - Victorious49:33:00
018GUERREIRO RubenEF Education - Nippo52:26:00
019VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma58:09:00
020HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash58:26:00
021MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:00:04
022BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:00:21
023HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:03:01
024VALVERDE AlejandroMovistar Team1:04:24
025CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:05:30
026IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:20:18
027KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:22:39
028QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:28:24
029ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:38:29
030MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:39:05
031MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:43:51
032BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:46:06
033ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:47:06
034KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:47:17
035MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:51:01
036PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:51:18
037BERNARD JulienTrek - Segafredo2:00:11
038FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech2:01:04
039PORTE RichieINEOS Grenadiers2:02:55
040MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:04:33
041STUYVEN JasperTrek - Segafredo2:05:49
042THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:07:40
043MADOUAS ValentinGroupama - FDJ2:08:44
044DONOVAN MarkTeam DSM2:11:10
045POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:12:14
046FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:12:15
047RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies2:16:03
048LATOUR PierreTeam TotalEnergies2:17:48
049BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18:10
050ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:18:14
051POLITT NilsBORA - hansgrohe2:19:19
052VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:20:02
053COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious2:20:36
054KÜNG StefanGroupama - FDJ2:22:22
055RUTSCH JonasEF Education - Nippo2:26:36
056VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers2:26:43
057FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:29:19
058CORT MagnusEF Education - Nippo2:30:20
059DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:30:36
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:31:50
061GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:32:32
062GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:33:00
063GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:33:11
064ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:36:34
065VAN MOER BrentLotto Soudal2:38:13
066HOULE HugoAstana - Premier Tech2:38:39
067TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:39:25
068KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:43:07
069ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:43:38
070ERVITI ImanolMovistar Team2:45:37
071NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:49:09
072SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:49:23
073MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:50:15
074DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:50:42
075ARANBURU AlexAstana - Premier Tech2:52:34
076TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:54:06
077GODON DorianAG2R Citroën Team2:54:08
078COSTA RuiUAE-Team Emirates2:56:07
079DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:57:00
080ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:59:58
081MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:00:01
082GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:04:13
083HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits3:05:48
084FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:06:07
085DE GENDT ThomasLotto Soudal3:06:14
086SWEENY HarryLotto Soudal3:07:21
087ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ3:09:09
088BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM3:09:17
089PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:09:48
090ARCAS JorgeMovistar Team3:10:58
091SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic3:12:02
092PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits3:12:38
093LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:12:56
094CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM3:13:44
095GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team3:17:48
096VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team3:20:14
097HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates3:20:50
098VERONA CarlosMovistar Team3:21:10
099RICKAERT JonasAlpecin-Fenix3:21:14
100WRIGHT FredBahrain - Victorious3:23:20
101GILBERT PhilippeLotto Soudal3:24:18
102MEZGEC LukaTeam BikeExchange3:25:57
103DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:26:18
104COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team3:28:24
105THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:28:39
106BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:29:07
107SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix3:30:27
108BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step3:31:40
109BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:31:48
110PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix3:37:27
111PEDERSEN CasperTeam DSM3:37:59
112JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:39:13
113GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech3:40:21
114LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates3:40:36
115BJERG MikkelUAE-Team Emirates3:42:26
116VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:43:19
117PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe3:43:24
118SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:43:32
119OSS DanielBORA - hansgrohe3:43:52
120VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:46:54
121VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:49:22
122CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash3:49:59
123WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash3:52:01
124GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:52:22
125BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash3:55:31
126GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation3:57:09
127HALLER MarcoBahrain - Victorious3:58:05
128NIEUWENHUIS JorisTeam DSM3:58:33
129EEKHOFF NilsTeam DSM3:59:54
130SIMON JulienTeam TotalEnergies4:01:23
131BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash4:02:30
132CABOT JérémyTeam TotalEnergies4:04:07
133WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits4:06:13
134FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:07:30
135ZABEL RickIsrael Start-Up Nation4:09:32
136DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step4:17:44
137HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:20:20
138PEDERSEN MadsTrek - Segafredo4:25:50
139MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step4:30:00
140CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step4:31:03
141BOL CeesTeam DSM4:32:13
142DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:53:15

Clasificación general por puntos tras la etapa 19

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step304
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange269
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious216
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix186
5 MOHORIC MatejBahrain – Victorious163
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step155
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates146
8 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step113
9 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma101
10 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma88

Clasificación general de la montaña tras la etapa 19

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates107
2 POELS WoutBahrain – Victorious88
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma82
4 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma68
5 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic66
6 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers56
7 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team44
8 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
9 GAUDU DavidGroupama – FDJ41
10 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits37

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 19

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates79:40:09
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:45
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ18:42
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team37:21:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:03:01
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:08:44
7 DONOVAN MarkTeam DSM2:11:10
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo2:12:14
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo2:26:36
10 VAN MOER BrentLotto Soudal2:38:13


Clasificación general por equipos tras la etapa 19

1 Bahrain – VictoriousWT239:22:04
2 EF Education – NippoWT23:25
3 Team Jumbo-VismaWT1:15:32
4 INEOS GrenadiersWT1:30:06
5 AG2R Citroën TeamWT1:30:41
6 BORA – hansgroheWT1:34:17
7 Trek – SegafredoWT1:45:40
8 Movistar TeamWT2:01:22
9 Astana – Premier TechWT2:03:40
10 UAE-Team EmiratesWT2:42:57
11 B&B Hotels p/b KTMPRT3:38:39
12 Deceuninck – Quick StepWT3:41:45
13 Groupama – FDJWT3:48:39
14 Cofidis, Solutions CréditsWT3:49:45
15 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:11:59
16 Team BikeExchangeWT4:28:29
17 Team TotalEnergiesPRT4:58:34
18 Team Arkéa SamsicPRT5:44:10
19 Israel Start-Up NationWT5:47:23
20 Alpecin-FenixPRT6:05:54
21 Team Qhubeka NextHashWT6:51:42
22 Team DSMWT7:27:30
23 Lotto SoudalWT7:42:04

Perfil de la etapa 20