28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 18

Clasificación individual de la etapa 18

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates3:33:45
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:02
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:02
004MAS EnricMovistar Team0:13
005MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:24
006KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:30
007HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:33
008O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:34
009KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:34
010VALVERDE AlejandroMovistar Team0:40
011BILBAO PelloBahrain - Victorious0:45
012MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:45
013LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech1:08
014BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:15
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43
016MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:46
017CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:56
018POELS WoutBahrain - Victorious2:32
019GAUDU DavidGroupama - FDJ2:50
020MEURISSE XandroAlpecin-Fenix3:07
021CHAVES EstebanTeam BikeExchange3:15
022GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:15
023TEUNS DylanBahrain - Victorious3:15
024CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step3:45
025BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM3:57
026RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies3:57
027MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo4:05
028HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates4:05
029GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers4:34
030PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team5:23
031QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic5:57
032SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team6:18
033DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies6:18
034KONRAD PatrickBORA - hansgrohe6:18
035MOHORIC MatejBahrain - Victorious6:31
036VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma6:37
037PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM7:15
038MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates8:09
039HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash8:09
040LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team8:09
041WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation8:58
042CORT MagnusEF Education - Nippo8:58
043URÁN RigobertoEF Education - Nippo8:58
044POWLESS NeilsonEF Education - Nippo8:58
045NAESEN OliverAG2R Citroën Team8:58
046LATOUR PierreTeam TotalEnergies10:27
047MADOUAS ValentinGroupama - FDJ11:02
048IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech12:05
049DILLIER SilvanAlpecin-Fenix13:43
050KÜNG StefanGroupama - FDJ13:43
051ARCAS JorgeMovistar Team13:43
052ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:05
053CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM14:05
054FRAILE OmarAstana - Premier Tech14:07
055HOULE HugoAstana - Premier Tech14:15
056VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers14:47
057KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers14:47
058GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits16:12
059THOMAS GeraintINEOS Grenadiers16:37
060HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits16:37
061VERONA CarlosMovistar Team16:37
062DE GENDT ThomasLotto Soudal17:05
063COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious18:35
064TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma18:35
065BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:35
066BERNARD JulienTrek - Segafredo18:35
067FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits18:35
068ERVITI ImanolMovistar Team18:35
069DOUBEY FabienTeam TotalEnergies18:35
070STUYVEN JasperTrek - Segafredo18:35
071RUTSCH JonasEF Education - Nippo18:35
072SWEENY HarryLotto Soudal18:35
073FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech18:35
074VALGREN MichaelEF Education - Nippo18:35
075SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo18:35
076ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM18:35
077ELISSONDE KennyTrek - Segafredo19:54
078ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step19:54
079GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech20:48
080SCHELLING IdeBORA - hansgrohe21:08
081GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team23:13
082OSS DanielBORA - hansgrohe23:13
083BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation23:13
084BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM23:13
085BISSEGGER StefanEF Education - Nippo23:13
086HALLER MarcoBahrain - Victorious23:13
087FORMOLO DavideUAE-Team Emirates23:13
088SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix23:13
089GODON DorianAG2R Citroën Team23:13
090GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation23:13
091GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM23:13
092RICKAERT JonasAlpecin-Fenix23:13
093WRIGHT FredBahrain - Victorious23:13
094BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash23:13
095GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic23:13
096VAN MOER BrentLotto Soudal23:13
097PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix23:13
098ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:13
099DONOVAN MarkTeam DSM23:13
100VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:13
101PORTE RichieINEOS Grenadiers23:13
102VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:13
103SIMON JulienTeam TotalEnergies23:13
104SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic23:13
105DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange23:13
106JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange23:13
107LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates23:13
108ARANBURU AlexAstana - Premier Tech23:13
109ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ23:13
110COSTA RuiUAE-Team Emirates23:13
111CABOT JérémyTeam TotalEnergies23:13
112TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies23:13
113PEDERSEN CasperTeam DSM23:13
114CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash23:13
115BJERG MikkelUAE-Team Emirates23:13
116VAKOC PetrAlpecin-Fenix23:13
117POLITT NilsBORA - hansgrohe23:13
118LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits24:34:00
119MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange24:49:00
120EEKHOFF NilsTeam DSM25:03:00
121VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team25:03:00
122PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits26:37:00
123ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step27:36:00
124NIEUWENHUIS JorisTeam DSM27:36:00
125GILBERT PhilippeLotto Soudal27:57:00
126GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation27:57:00
127ZABEL RickIsrael Start-Up Nation27:57:00
128HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation27:57:00
129FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation27:57:00
130COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team27:57:00
131MEZGEC LukaTeam BikeExchange27:57:00
132PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits27:57:00
133PEDERSEN MadsTrek - Segafredo27:57:00
134THEUNS EdwardTrek - Segafredo27:57:00
135WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash27:57:00
136PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe27:57:00
137WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits27:57:00
138BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash28:10:00
139BOL CeesTeam DSM29:35:00
140MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step32:06:00
141DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step32:06:00
142DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step32:06:00
143BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step32:06:00
144CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step32:06:00

Clasificación general tras la etapa 18

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates75:00:02
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:45
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:51
004O'CONNOR BenAG2R Citroën Team8:18
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe8:50
006MAS EnricMovistar Team10:11
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech11:22
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits12:46
009BILBAO PelloBahrain - Victorious13:48
010URÁN RigobertoEF Education - Nippo16:25
011GAUDU DavidGroupama - FDJ18:42
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step23:36
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange32:07:00
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:55:00
015PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team37:21:00
016POELS WoutBahrain - Victorious47:00:00
017TEUNS DylanBahrain - Victorious49:33:00
018GUERREIRO RubenEF Education - Nippo52:26:00
019VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma58:09:00
020HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash58:26:00
021MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:00:04
022HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:03:01
023VALVERDE AlejandroMovistar Team1:04:24
024CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:05:30
025BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:18:14
026KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:22:39
027WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:25:37
028QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:28:24
029IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:38:25
030ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:38:29
031MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:39:05
032BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:46:06
033ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:47:06
034KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:47:17
035LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:48:32
036MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:51:01
037PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:51:18
038FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech2:01:04
039PORTE RichieINEOS Grenadiers2:02:55
040MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:04:33
041MOHORIC MatejBahrain - Victorious2:04:51
042THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:07:40
043MADOUAS ValentinGroupama - FDJ2:08:44
044DONOVAN MarkTeam DSM2:11:10
045POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:12:14
046FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:12:15
047RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies2:16:03
048LATOUR PierreTeam TotalEnergies2:17:48
049BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18:10
050ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:18:14
051BERNARD JulienTrek - Segafredo2:18:24
052COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious2:20:36
053KÜNG StefanGroupama - FDJ2:22:22
054STUYVEN JasperTrek - Segafredo2:25:29
055VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers2:26:43
056FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:29:19
057CORT MagnusEF Education - Nippo2:30:20
058SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:31:50
059GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:32:32
060GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:33:00
061ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:36:34
062HOULE HugoAstana - Premier Tech2:38:39
063POLITT NilsBORA - hansgrohe2:39:01
064VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:39:44
065KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:43:07
066ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:43:38
067RUTSCH JonasEF Education - Nippo2:44:49
068ERVITI ImanolMovistar Team2:45:37
069DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:48:49
070NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:49:09
071SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:49:23
072MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:50:15
073DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:50:42
074GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:51:24
075ARANBURU AlexAstana - Premier Tech2:52:34
076GODON DorianAG2R Citroën Team2:54:08
077COSTA RuiUAE-Team Emirates2:56:07
078VAN MOER BrentLotto Soudal2:56:26
079DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:57:00
080TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:59:05
081MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:00:01
082GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:04:13
083HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits3:05:48
084FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:06:07
085DE GENDT ThomasLotto Soudal3:06:14
086SWEENY HarryLotto Soudal3:07:21
087ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ3:09:09
088BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM3:09:17
089PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:09:48
090ARCAS JorgeMovistar Team3:10:58
091SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic3:12:02
092PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits3:12:38
093CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM3:13:44
094TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma3:13:54
095GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team3:17:48
096ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:19:40
097VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team3:20:14
098HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates3:20:50
099VERONA CarlosMovistar Team3:21:10
100RICKAERT JonasAlpecin-Fenix3:21:14
101WRIGHT FredBahrain - Victorious3:23:20
102GILBERT PhilippeLotto Soudal3:24:18
103MEZGEC LukaTeam BikeExchange3:25:57
104DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:26:18
105COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team3:28:24
106BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:29:07
107SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix3:30:27
108BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:31:48
109LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:32:54
110PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix3:37:27
111JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:39:13
112GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech3:40:21
113LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates3:40:36
114BJERG MikkelUAE-Team Emirates3:42:26
115VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:43:19
116PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe3:43:24
117SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:43:32
118OSS DanielBORA - hansgrohe3:43:52
119VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:46:54
120THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:48:21
121VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:49:22
122BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step3:49:53
123GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:52:22
124BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash3:55:31
125GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation3:57:09
126PEDERSEN CasperTeam DSM3:57:55
127HALLER MarcoBahrain - Victorious3:58:05
128NIEUWENHUIS JorisTeam DSM3:58:33
129EEKHOFF NilsTeam DSM3:59:54
130CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash4:00:44
131SIMON JulienTeam TotalEnergies4:01:23
132BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash4:02:30
133CABOT JérémyTeam TotalEnergies4:04:07
134WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits4:06:13
135FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:07:30
136ZABEL RickIsrael Start-Up Nation4:09:32
137WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash4:10:14
138DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step4:17:44
139HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:20:20
140PEDERSEN MadsTrek - Segafredo4:25:50
141MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step4:30:00
142CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step4:31:03
143BOL CeesTeam DSM4:32:13
144DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:53:15

Clasificación general por puntos tras la etapa 18

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step298
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange260
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious208
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix184
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step155
6 POGACAR TadejUAE-Team Emirates146
7 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step112
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma101
9 MOHORIC MatejBahrain – Victorious98
10 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma88

Clasificación general de la montaña tras la etapa 18

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates107
2 POELS WoutBahrain – Victorious88
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma82
4 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation72
5 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma68
6 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic66
7 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers56
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team44
9 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
10 GAUDU DavidGroupama – FDJ41

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 18

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates75:00:02
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:45
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ18:42
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team37:21:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:03:01
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:08:44
7 DONOVAN MarkTeam DSM2:11:10
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo2:12:14
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo2:44:49
10 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:50:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 18

1 Bahrain – VictoriousWT225:42:33
2 EF Education – NippoWT40:30:00
3 INEOS GrenadiersWT1:09:16
4 AG2R Citroën TeamWT1:09:51
5 Team Jumbo-VismaWT1:14:30
6 BORA – hansgroheWT1:33:09
7 Movistar TeamWT1:40:32
8 Astana – Premier TechWT2:00:57
9 UAE-Team EmiratesWT2:22:07
10 Trek – SegafredoWT2:22:25
11 Groupama – FDJWT3:27:49
12 B&B Hotels p/b KTMPRT3:35:42
13 Deceuninck – Quick StepWT3:39:08
14 Cofidis, Solutions CréditsWT3:48:47
15 Team BikeExchangeWT4:07:39
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:10:51
17 Team TotalEnergiesPRT4:57:24
18 Israel Start-Up NationWT5:26:33
19 Team Arkéa SamsicPRT5:41:33
20 Alpecin-FenixPRT6:03:17
21 Team Qhubeka NextHashWT6:59:50
22 Team DSMWT7:26:32
23 Lotto SoudalWT7:39:27

Clasificaciones de la etapa 17

Perfil de la etapa 19