4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 17

Clasificación individual de la etapa 17

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates5:03:31
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:03
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:04
004GAUDU DavidGroupama - FDJ1:19
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:26
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:40
007BILBAO PelloBahrain - Victorious1:44
008HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:49
009URÁN RigobertoEF Education - Nippo1:49
010TEUNS DylanBahrain - Victorious1:49
011MAS EnricMovistar Team2:27
012LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech2:53
013MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits3:39
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:41
015GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:55
016CHAVES EstebanTeam BikeExchange4:46
017CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step4:46
018POELS WoutBahrain - Victorious5:26
019CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers6:38
020MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo7:27
021MEURISSE XandroAlpecin-Fenix7:35
022KUSS SeppTeam Jumbo-Visma8:08
023PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM8:26
024PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team9:28
025MAJKA RafalUAE-Team Emirates9:33
026GODON DorianAG2R Citroën Team11:47
027LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team11:50
028HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash12:14
029VALVERDE AlejandroMovistar Team12:14
030THOMAS GeraintINEOS Grenadiers13:27
031BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe13:27
032QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic14:15
033PORTE RichieINEOS Grenadiers14:17
034WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation15:29
035TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies15:37
036PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits16:09
037DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies17:36
038LATOUR PierreTeam TotalEnergies17:36
039ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step18:56
040VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma18:56
041GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits18:56
042VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers18:56
043FRAILE OmarAstana - Premier Tech19:28
044IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech19:28
045FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech20:59
046BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM20:59
047ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ20:59
048GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers21:12
049DONOVAN MarkTeam DSM21:55
050MOHORIC MatejBahrain - Victorious21:58
051FORMOLO DavideUAE-Team Emirates23:02
052KÜNG StefanGroupama - FDJ23:34
053DE GENDT ThomasLotto Soudal23:04
054SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team23:04
055HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates23:36
056ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:36
057MARTIN DanIsrael Start-Up Nation23:51
058MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates24:31:00
059HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits25:24:00
060VERONA CarlosMovistar Team25:24:00
061POLITT NilsBORA - hansgrohe25:36:00
062CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM26:13:00
063RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies27:29:00
064FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits27:33:00
065CORT MagnusEF Education - Nippo27:47:00
066DILLIER SilvanAlpecin-Fenix28:06:00
067RICKAERT JonasAlpecin-Fenix28:06:00
068STUYVEN JasperTrek - Segafredo28:59:00
069SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo28:59:00
070ELISSONDE KennyTrek - Segafredo28:59:00
071ARCAS JorgeMovistar Team28:59:00
072ERVITI ImanolMovistar Team28:59:00
073ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:59:00
074BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation28:59:00
075MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange28:59:00
076RUTSCH JonasEF Education - Nippo28:59:00
077OSS DanielBORA - hansgrohe28:59:00
078SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix28:59:00
079BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM28:59:00
080HOULE HugoAstana - Premier Tech28:59:00
081VALGREN MichaelEF Education - Nippo28:59:00
082MADOUAS ValentinGroupama - FDJ28:59:00
083LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits28:59:00
084VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:59:00
085GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic28:59:00
086TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma28:59:00
087BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:59:00
088NAESEN OliverAG2R Citroën Team28:59:00
089NIEUWENHUIS JorisTeam DSM28:59:00
090KONRAD PatrickBORA - hansgrohe28:59:00
091GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation28:59:00
092GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM28:59:00
093SWEENY HarryLotto Soudal28:59:00
094BERNARD JulienTrek - Segafredo28:59:00
095WRIGHT FredBahrain - Victorious28:59:00
096POWLESS NeilsonEF Education - Nippo28:59:00
097ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step28:59:00
098DOUBEY FabienTeam TotalEnergies28:59:00
099BJERG MikkelUAE-Team Emirates28:59:00
100ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM28:59:00
101DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange28:59:00
102LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates28:59:00
103PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits28:59:00
104PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe28:59:00
105COSTA RuiUAE-Team Emirates28:59:00
106CABOT JérémyTeam TotalEnergies28:59:00
107SIMON JulienTeam TotalEnergies28:59:00
108COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious29:11:00
109SCHELLING IdeBORA - hansgrohe29:11:00
110ARANBURU AlexAstana - Premier Tech29:11:00
111VAN MOER BrentLotto Soudal29:18:00
112JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange29:28:00
113GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team30:03:00
114PEDERSEN CasperTeam DSM30:03:00
115PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix30:05:00
116VAKOC PetrAlpecin-Fenix30:05:00
117EEKHOFF NilsTeam DSM30:12:00
118BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash30:56:00
119HALLER MarcoBahrain - Victorious31:47:00
120GILBERT PhilippeLotto Soudal31:47:00
121ZABEL RickIsrael Start-Up Nation31:47:00
122BISSEGGER StefanEF Education - Nippo32:22:00
123GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation32:22:00
124BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash32:22:00
125SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic32:22:00
126PEDERSEN MadsTrek - Segafredo32:22:00
127THEUNS EdwardTrek - Segafredo32:22:00
128HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation32:22:00
129FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation32:22:00
130GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech32:22:00
131WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits33:44:00
132COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team33:52:00
133DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step34:10:00
134DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step34:10:00
135BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step34:10:00
136MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step34:10:00
137VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team34:10:00
138KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers34:10:00
139VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:10:00
140CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step34:10:00
141CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash34:10:00
142WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash34:10:00
143MEZGEC LukaTeam BikeExchange34:10:00
144BOL CeesTeam DSM34:10:00
DNFKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma-

Clasificación general tras la etapa 17

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates71:26:27
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:39
003CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:43
004URÁN RigobertoEF Education - Nippo7:17
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team7:34
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe8:06
007MAS EnricMovistar Team9:48
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech10:04
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits11:51
010BILBAO PelloBahrain - Victorious12:53
011GAUDU DavidGroupama - FDJ15:42
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step19:41
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange28:42:00
014PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team31:48:00
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:02:00
016POELS WoutBahrain - Victorious44:18:00
017TEUNS DylanBahrain - Victorious46:08:00
018GUERREIRO RubenEF Education - Nippo49:01:00
019HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash50:07:00
020VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma51:22:00
021MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo55:49:00
022HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:02:18
023CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:03:24
024VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03:34
025BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:14:07
026KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:16:11
027WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:16:29
028ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:18:25
029QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:22:17
030IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:26:10
031ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:27:02
032MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:35:48
033PORTE RichieINEOS Grenadiers1:39:32
034LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:40:13
035FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:42:19
036PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:43:53
037BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:44:41
038KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:46:37
039DONOVAN MarkTeam DSM1:47:47
040FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:48:52
041MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:49:05
042THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:50:53
043MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:57:32
044MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:58:10
045BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59:25
046ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:59:29
047BERNARD JulienTrek - Segafredo1:59:39
048COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious2:01:51
049POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:03:06
050MARTIN DanIsrael Start-Up Nation2:03:59
051STUYVEN JasperTrek - Segafredo2:06:44
052LATOUR PierreTeam TotalEnergies2:07:11
053KÜNG StefanGroupama - FDJ2:08:29
054VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers2:11:46
055RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies2:11:56
056FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:15:02
057POLITT NilsBORA - hansgrohe2:15:38
058ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:15:52
059GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:16:10
060VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:20:59
061CORT MagnusEF Education - Nippo2:21:12
062ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:22:19
063HOULE HugoAstana - Premier Tech2:24:14
064SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:25:22
065RUTSCH JonasEF Education - Nippo2:26:04
066ERVITI ImanolMovistar Team2:26:52
067GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:28:01
068KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:28:10
069GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:28:16
070ARANBURU AlexAstana - Premier Tech2:29:11
071SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:30:38
072GODON DorianAG2R Citroën Team2:30:45
073COSTA RuiUAE-Team Emirates2:32:44
074VAN MOER BrentLotto Soudal2:33:03
075DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:34:56
076MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:35:02
077TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:35:42
078DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:38:15
079NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:40:01
080GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:40:50
081MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:41:56
082PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits2:43:01
083DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:44:14
084PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:44:31
085ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ2:45:46
086BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM2:45:54
087FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:47:22
088SWEENY HarryLotto Soudal2:48:36
089SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:48:39
090DE GENDT ThomasLotto Soudal2:48:59
091HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:49:01
092GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team2:54:25
093VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:55:01
094TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:55:09
095GILBERT PhilippeLotto Soudal2:56:11
096ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56:17
097ARCAS JorgeMovistar Team2:57:05
098MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:57:50
099RICKAERT JonasAlpecin-Fenix2:57:51
100CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:59:29
101WRIGHT FredBahrain - Victorious2:59:57
102COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team3:00:17
103DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange3:02:55
104VERONA CarlosMovistar Team3:04:23
105BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:05:44
106SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix3:07:04
107LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:08:10
108BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:08:25
109PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix3:14:04
110PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe3:15:17
111JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:15:50
112HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates3:16:35
113LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates3:17:13
114BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step3:17:37
115BJERG MikkelUAE-Team Emirates3:19:03
116GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech3:19:23
117VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:19:56
118THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:20:14
119OSS DanielBORA - hansgrohe3:20:29
120SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:22:14
121VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:23:31
122VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:25:59
123GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:28:59
124GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation3:29:02
125NIEUWENHUIS JorisTeam DSM3:30:47
126BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash3:32:08
127BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash3:34:10
128PEDERSEN CasperTeam DSM3:34:32
129EEKHOFF NilsTeam DSM3:34:41
130HALLER MarcoBahrain - Victorious3:34:42
131CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash3:37:21
132SIMON JulienTeam TotalEnergies3:38:00
133WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits3:38:06
134FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:39:23
135CABOT JérémyTeam TotalEnergies3:40:44
136ZABEL RickIsrael Start-Up Nation3:41:25
137WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash3:42:07
138DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step3:45:28
139HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation3:52:13
140PEDERSEN MadsTrek - Segafredo3:57:43
141MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step3:57:44
142CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step3:58:47
143BOL CeesTeam DSM4:02:28
144DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:20:59

Clasificación general por puntos tras la etapa 17

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step287
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange251
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious201
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix178
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step135
6 POGACAR TadejUAE-Team Emirates126
7 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step102
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma101
9 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe85
10 MOHORIC MatejBahrain – Victorious81

Clasificación general de la montaña tras la etapa 17

1 POELS WoutBahrain – Victorious78
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates67
3 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic66
4 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation66
5 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma64
6 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma50
7 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team40
9 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits37
10 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers32

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 17

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates71:26:27
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:39
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ15:42
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team31:48:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:02:18
6 DONOVAN MarkTeam DSM1:47:47
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:57:32
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo2:03:06
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo2:26:04
10 GODON DorianAG2R Citroën Team2:30:45

Clasificación general por equipos tras la etapa 17

1 Bahrain – VictoriousWT14:54:46
2 EF Education – NippoWT34:16:00
3 AG2R Citroën TeamWT1:04:08
4 INEOS GrenadiersWT1:09:16
5 Team Jumbo-VismaWT1:13:53
6 BORA – hansgroheWT1:31:34
7 Movistar TeamWT1:38:02
8 Astana – Premier TechWT1:40:09
9 Trek – SegafredoWT1:47:42
10 UAE-Team EmiratesWT2:22:48
11 Deceuninck – Quick StepWT2:54:25
12 Groupama – FDJWT3:06:46
13 B&B Hotels p/b KTMPRT3:16:57
14 Cofidis, Solutions CréditsWT3:21:45
15 Team BikeExchangeWT3:24:30
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT3:43:00
17 Team TotalEnergiesPRT4:43:14
18 Team Arkéa SamsicPRT4:55:42
19 Israel Start-Up NationWT5:00:30
20 Alpecin-FenixPRT5:29:46
21 Team Qhubeka NextHashWT6:11:47
22 Team DSMWT6:21:35
23 Lotto SoudalWT6:47:06

Clasificaciones etapa 16

Perfil de la etapa 18