30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 16

Clasificación individual de la etapa 16

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KONRAD PatrickBORA - hansgrohe4:01:59
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:42
003MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:42
004PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:42
005BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:42
006ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:42
007SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:45
008BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:45
009GAUDU DavidGroupama - FDJ0:47
010ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:03
011DOUBEY FabienTeam TotalEnergies4:39
012WRIGHT FredBahrain - Victorious4:41
013CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers13:49
014POGACAR TadejUAE-Team Emirates13:49
015LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech13:49
016VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma13:49
017URÁN RigobertoEF Education - Nippo13:49
018KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe13:49
019O'CONNOR BenAG2R Citroën Team13:49
020CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step13:49
021MAS EnricMovistar Team13:49
022BILBAO PelloBahrain - Victorious13:49
023MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits13:53
024FORMOLO DavideUAE-Team Emirates14:12
025VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma14:22
026GODON DorianAG2R Citroën Team14:44
027SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team14:44
028THEUNS EdwardTrek - Segafredo14:44
029CORT MagnusEF Education - Nippo14:44
030TEUNS DylanBahrain - Victorious14:44
031MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:44
032BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM14:44
033PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team14:44
034BERNARD JulienTrek - Segafredo14:44
035POWLESS NeilsonEF Education - Nippo14:44
036PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM14:44
037DILLIER SilvanAlpecin-Fenix14:44
038GUERREIRO RubenEF Education - Nippo14:44
039RUTSCH JonasEF Education - Nippo14:44
040TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma14:44
041MEURISSE XandroAlpecin-Fenix14:44
042MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo14:44
043CHAVES EstebanTeam BikeExchange14:44
044HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash14:44
045VALVERDE AlejandroMovistar Team14:44
046BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash14:44
047VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team14:44
048ELISSONDE KennyTrek - Segafredo14:44
049FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits14:57
050ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:57
051BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe14:57
052CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers14:57
053LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team14:57
054HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates14:57
055VALGREN MichaelEF Education - Nippo14:57
056GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers15:08
057GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits15:08
058VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers15:08
059NAESEN OliverAG2R Citroën Team15:08
060HOULE HugoAstana - Premier Tech15:14
061MOHORIC MatejBahrain - Victorious15:17
062MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates15:20
063POLITT NilsBORA - hansgrohe15:20
064IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech15:24
065KUSS SeppTeam Jumbo-Visma15:40
066PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits16:31
067MAJKA RafalUAE-Team Emirates16:33
068COSTA RuiUAE-Team Emirates16:33
069DE GENDT ThomasLotto Soudal16:42
070FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech16:42
071GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team16:42
072PORTE RichieINEOS Grenadiers16:42
073GILBERT PhilippeLotto Soudal16:42
074OSS DanielBORA - hansgrohe16:42
075SIMON JulienTeam TotalEnergies16:42
076FRAILE OmarAstana - Premier Tech16:42
077VAN MOER BrentLotto Soudal16:42
078PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix16:42
079QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic16:42
080VAKOC PetrAlpecin-Fenix16:42
081ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step16:42
082ERVITI ImanolMovistar Team16:42
083SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix16:42
084ARCAS JorgeMovistar Team16:42
085RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies16:42
086DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies16:42
087NIEUWENHUIS JorisTeam DSM16:42
088HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits16:42
089VERONA CarlosMovistar Team16:42
090COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team16:42
091CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM16:42
092HIGUITA SergioEF Education - Nippo16:42
093LATOUR PierreTeam TotalEnergies16:42
094RICKAERT JonasAlpecin-Fenix16:42
095MADOUAS ValentinGroupama - FDJ16:42
096MEZGEC LukaTeam BikeExchange16:42
097BISSEGGER StefanEF Education - Nippo16:42
098POELS WoutBahrain - Victorious16:42
099HALLER MarcoBahrain - Victorious16:42
100DONOVAN MarkTeam DSM16:42
101THOMAS GeraintINEOS Grenadiers16:42
102MARTIN DanIsrael Start-Up Nation16:42
103ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM16:42
104VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:42
105KÜNG StefanGroupama - FDJ16:42
106GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation16:42
107GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM16:42
108GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic16:42
109SCHELLING IdeBORA - hansgrohe16:50
110BJERG MikkelUAE-Team Emirates17:56
111SWEENY HarryLotto Soudal17:56
112KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma17:56
113DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange17:56
114LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates17:56
115ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step17:56
116STUYVEN JasperTrek - Segafredo17:56
117PEDERSEN MadsTrek - Segafredo17:56
118KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers17:56
119LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits17:56
120PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe17:56
121PEDERSEN CasperTeam DSM17:56
122ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ17:56
123TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies17:56
124GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech17:56
125CABOT JérémyTeam TotalEnergies17:56
126SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic17:56
127WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation17:56
128JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange18:02
129HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation23:40
130BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation23:40
131FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation23:40
132WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash23:40
133GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation23:40
134ZABEL RickIsrael Start-Up Nation23:40
135CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step23:40
136CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash23:40
137BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash23:40
138BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step23:40
139DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step23:40
140MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step23:40
141WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits23:40
142VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:40
143DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step23:40
144BOL CeesTeam DSM23:40
145EEKHOFF NilsTeam DSM23:40
DNSNIBALI VincenzoTrek - Segafredo-
DNSJANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange-

Clasificación general tras la etapa 16

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates66:23:06
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech7:01
008MAS EnricMovistar Team7:11
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits8:02
010BILBAO PelloBahrain - Victorious10:59
011GAUDU DavidGroupama - FDJ14:13
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step14:45
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team22:10
014CHAVES EstebanTeam BikeExchange23:46
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:11:00
016VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma32:16:00
017HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash37:43:00
018POELS WoutBahrain - Victorious38:42:00
019TEUNS DylanBahrain - Victorious44:09:00
020GUERREIRO RubenEF Education - Nippo44:56:00
021KONRAD PatrickBORA - hansgrohe47:02:00
022MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo48:12:00
023VALVERDE AlejandroMovistar Team51:10:00
024BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM52:58:00
025CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers56:36:00
026ELISSONDE KennyTrek - Segafredo57:53:00
027ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step59:19:00
028HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:00:19
029WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:00:50
030KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:05:39
031IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:06:32
032QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:07:52
033FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:21:10
034PORTE RichieINEOS Grenadiers1:25:05
035FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:25:40
036DONOVAN MarkTeam DSM1:25:42
037MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:28:03
038LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:28:13
039MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:28:23
040BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30:16
041ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:30:20
042BERNARD JulienTrek - Segafredo1:30:30
043BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:31:04
044COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:32:30
045POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:33:57
046PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:35:17
047MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:36:02
048THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:37:16
049STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:37:35
050KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:38:19
051MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:39:22
052MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:39:58
053RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:44:17
054KÜNG StefanGroupama - FDJ1:44:45
055ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:46:43
056LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:49:25
057POLITT NilsBORA - hansgrohe1:49:52
058VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:51:50
059VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:52:40
060ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:53:10
061CORT MagnusEF Education - Nippo1:53:15
062KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:53:50
063HOULE HugoAstana - Premier Tech1:55:05
064FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:55:24
065RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:56:55
066GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:57:04
067ERVITI ImanolMovistar Team1:57:43
068GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:58:52
069ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:59:50
070SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:01:29
071SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:01:38
072VAN MOER BrentLotto Soudal2:03:35
073COSTA RuiUAE-Team Emirates2:03:35
074MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:05:53
075DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:06:40
076GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:06:54
077DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:09:06
078NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:10:52
079GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:11:41
080PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:15:22
081SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:16:07
082BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM2:16:45
083MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:17:15
084GODON DorianAG2R Citroën Team2:18:48
085SWEENY HarryLotto Soudal2:19:27
086FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:19:39
087TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:19:55
088VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:20:41
089HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:23:27
090MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:23:30
091GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team2:24:12
092GILBERT PhilippeLotto Soudal2:24:14
093ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ2:24:37
094DE GENDT ThomasLotto Soudal2:25:15
095TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:26:00
096COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team2:26:15
097DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:26:28
098PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits2:26:42
099ARCAS JorgeMovistar Team2:27:56
100RICKAERT JonasAlpecin-Fenix2:29:35
101WRIGHT FredBahrain - Victorious2:30:48
102ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32:31
103CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:33:06
104DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange2:33:46
105BISSEGGER StefanEF Education - Nippo2:35:53
106BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:36:35
107SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix2:37:55
108VERONA CarlosMovistar Team2:38:49
109LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:39:01
110BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:43:17
111PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:43:49
112PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:46:08
113JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:46:12
114GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:46:51
115THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:47:42
116LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:48:04
117VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:49:11
118VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:49:41
119BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:49:54
120OSS DanielBORA - hansgrohe2:51:20
121HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:52:49
122SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:52:53
123GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:56:30
124VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56:50
125BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:59:36
126GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:59:50
127NIEUWENHUIS JorisTeam DSM3:01:38
128HALLER MarcoBahrain - Victorious3:02:45
129CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash3:03:01
130BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash3:03:04
131WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits3:04:12
132EEKHOFF NilsTeam DSM3:04:19
133PEDERSEN CasperTeam DSM3:04:19
134FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:06:51
135WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash3:07:47
136SIMON JulienTeam TotalEnergies3:08:51
137ZABEL RickIsrael Start-Up Nation3:09:28
138DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step3:11:08
139CABOT JérémyTeam TotalEnergies3:11:35
140HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation3:19:41
141MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step3:23:24
142CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step3:24:27
143PEDERSEN MadsTrek - Segafredo3:25:11
144BOL CeesTeam DSM3:28:08
145DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step3:46:39

Clasificación general por puntos tras la etapa 16

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step279
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange242
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious195
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix174
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step135
6 POGACAR TadejUAE-Team Emirates106
7 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma101
8 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step95
9 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe85
10 MOHORIC MatejBahrain – Victorious81

Clasificación general de la montaña tras la etapa 16

1 POELS WoutBahrain – Victorious74
2 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation66
3 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic64
4 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma64
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo27
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates26
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
9 HIGUITA SergioEF Education – Nippo24
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 16

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates66:23:06
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ14:13
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team22:10
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:00:19
6 DONOVAN MarkTeam DSM1:25:42
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:28:23
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:33:57
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo1:56:55
10 VAN MOER BrentLotto Soudal2:03:35

Clasificación general por equipos tras la etapa 16

1 Bahrain – VictoriousWT199:35:14
2 EF Education – NippoWT35:42:00
3 AG2R Citroën TeamWT50:26:00
4 Trek – SegafredoWT51:16:00
5 Team Jumbo-VismaWT55:45:00
6 INEOS GrenadiersWT58:06:00
7 BORA – hansgroheWT59:50:00
8 Astana – Premier TechWT1:07:19
9 Movistar TeamWT1:20:30
10 UAE-Team EmiratesWT1:59:12
11 Deceuninck – Quick StepWT2:10:43
12 Groupama – FDJWT2:29:53
13 B&B Hotels p/b KTMPRT2:30:18
14 Team BikeExchangeWT2:30:45
15 Cofidis, Solutions CréditsWT2:52:00
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:55:43
17 Team Arkéa SamsicPRT3:49:05
18 Israel Start-Up NationWT4:01:10
19 Team TotalEnergiesPRT4:01:24
20 Alpecin-FenixPRT4:34:58
21 Team Qhubeka NextHashWT5:05:14
22 Team DSMWT5:09:37
23 Lotto SoudalWT5:34:14

Perfil de la etapa 17