4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 15

Clasificación individual de la etapa 15

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KUSS SeppTeam Jumbo-Visma5:12:06
002VALVERDE AlejandroMovistar Team0:23
003POELS WoutBahrain - Victorious1:15
004IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:15
005GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:15
006QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:15
007GAUDU DavidGroupama - FDJ1:15
008MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:22
009BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:22
010PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:22
011NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:22
012ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:22
013POWLESS NeilsonEF Education - Nippo3:00
014DONOVAN MarkTeam DSM3:02
015TEUNS DylanBahrain - Victorious4:11
016ELISSONDE KennyTrek - Segafredo4:11
017BERNARD JulienTrek - Segafredo4:11
018HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash4:11
019VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma4:51
020MAS EnricMovistar Team4:51
021VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma4:51
022POGACAR TadejUAE-Team Emirates4:51
023CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:51
024URÁN RigobertoEF Education - Nippo4:51
025KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe4:51
026O'CONNOR BenAG2R Citroën Team4:51
027LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech5:22
028BILBAO PelloBahrain - Victorious5:22
029MOHORIC MatejBahrain - Victorious5:25
030WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation6:19
031MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:14
032CHAVES EstebanTeam BikeExchange7:14
033MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits8:45
034MADOUAS ValentinGroupama - FDJ8:45
035KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:45
036CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers8:45
037CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step9:48
038THOMAS GeraintINEOS Grenadiers9:48
039BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step13:13
040DE GENDT ThomasLotto Soudal13:13
041HIGUITA SergioEF Education - Nippo13:13
042BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe14:35
043SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team14:35
044STUYVEN JasperTrek - Segafredo14:35
045KONRAD PatrickBORA - hansgrohe14:35
046LATOUR PierreTeam TotalEnergies14:35
047MEURISSE XandroAlpecin-Fenix15:57
048BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:57
049RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies15:57
050VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers15:57
051LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team17:04
052GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits18:06
053FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits18:06
054MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange19:17
055FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech20:06
056PORTE RichieINEOS Grenadiers20:06
057PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM20:06
058ARANBURU AlexAstana - Premier Tech20:06
059RUTSCH JonasEF Education - Nippo20:06
060COSTA RuiUAE-Team Emirates20:06
061CORT MagnusEF Education - Nippo20:06
062MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo20:06
063GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers20:06
064TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma20:06
065BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash20:06
066HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits20:06
067PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe22:50
068DILLIER SilvanAlpecin-Fenix23:07
069KÜNG StefanGroupama - FDJ23:07
070WRIGHT FredBahrain - Victorious23:07
071BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM23:07
072FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation23:07
073HALLER MarcoBahrain - Victorious23:07
074ARCAS JorgeMovistar Team23:07
075DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange23:07
076ERVITI ImanolMovistar Team23:07
077JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange23:07
078VAN MOER BrentLotto Soudal23:45
079PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix23:45
080SWEENY HarryLotto Soudal23:45
081ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:45
082GODON DorianAG2R Citroën Team23:45
083DOUBEY FabienTeam TotalEnergies23:45
084VALGREN MichaelEF Education - Nippo23:45
085HOULE HugoAstana - Premier Tech23:45
086GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic23:45
087ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step23:45
088KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers23:45
089BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash23:45
090FORMOLO DavideUAE-Team Emirates23:45
091HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates23:45
092PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits23:45
093ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM23:45
094GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation23:45
095MAJKA RafalUAE-Team Emirates23:45
096VERONA CarlosMovistar Team23:45
097MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates23:45
098CABOT JérémyTeam TotalEnergies23:45
099FRAILE OmarAstana - Premier Tech23:45
100RICKAERT JonasAlpecin-Fenix23:45
101GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team24:27:00
102ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:27:00
103NAESEN OliverAG2R Citroën Team24:27:00
104LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits24:31:00
105OSS DanielBORA - hansgrohe24:31:00
106SCHELLING IdeBORA - hansgrohe24:31:00
107ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ24:31:00
108TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies25:35:00
109POLITT NilsBORA - hansgrohe25:35:00
110CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM25:55:00
111BJERG MikkelUAE-Team Emirates26:01:00
112PEDERSEN MadsTrek - Segafredo26:27:00
113PEDERSEN CasperTeam DSM26:27:00
114SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo26:27:00
115VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:27:00
116GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM26:27:00
117SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic26:27:00
118MEZGEC LukaTeam BikeExchange26:27:00
119COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious26:27:00
120PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits26:27:00
121GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech27:10:00
122BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation28:19:00
123GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation30:49:00
124CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash30:49:00
125HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation30:49:00
126ZABEL RickIsrael Start-Up Nation30:49:00
127SIMON JulienTeam TotalEnergies30:49:00
128SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix30:49:00
129GILBERT PhilippeLotto Soudal30:49:00
130VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:49:00
131VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team30:49:00
132THEUNS EdwardTrek - Segafredo30:49:00
133DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies30:49:00
134VAKOC PetrAlpecin-Fenix30:49:00
135NIEUWENHUIS JorisTeam DSM30:52:00
136EEKHOFF NilsTeam DSM30:52:00
137BOL CeesTeam DSM30:52:00
138BISSEGGER StefanEF Education - Nippo31:37:00
139WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits33:20:00
140WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash33:20:00
141LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates33:20:00
142JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange34:48:00
143COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team34:48:00
144MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step34:57:00
145DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step34:57:00
146DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step34:57:00
147CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step34:57:00
DNFBOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic-
OTLBOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:09:05

Clasificación general tras la etapa 15

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates62:07:18
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech7:01
008MAS EnricMovistar Team7:11
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits7:58
010BILBAO PelloBahrain - Victorious10:59
011CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step14:45
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team21:15
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange22:51
014GAUDU DavidGroupama - FDJ27:15:00
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:16:00
016VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma31:43:00
017POELS WoutBahrain - Victorious35:49:00
018HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash36:48:00
019TEUNS DylanBahrain - Victorious43:14:00
020GUERREIRO RubenEF Education - Nippo44:01:00
021MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo47:17:00
022VALVERDE AlejandroMovistar Team50:15:00
023ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step55:12:00
024CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers55:28:00
025WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation56:43:00
026ELISSONDE KennyTrek - Segafredo56:58:00
027HIGUITA SergioEF Education - Nippo57:26:00
028KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:01:01
029KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:01:32
030IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:04:57
031QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:04:59
032BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:06:05
033NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:07:05
034FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:18:17
035PORTE RichieINEOS Grenadiers1:22:12
036DONOVAN MarkTeam DSM1:22:49
037FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:25:17
038MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:25:30
039LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:27:05
040MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:27:08
041ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:27:27
042BERNARD JulienTrek - Segafredo1:29:35
043BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:29:56
044POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:33:02
045STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:33:28
046PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:34:22
047THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:34:23
048MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:34:34
049KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:36:28
050MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:36:38
051MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:37:05
052RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:41:24
053KÜNG StefanGroupama - FDJ1:41:52
054BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43:20
055ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:43:50
056COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:45:43
057LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:46:32
058POLITT NilsBORA - hansgrohe1:48:21
059KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:49:43
060VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:50:42
061VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:51:21
062CORT MagnusEF Education - Nippo1:52:20
063FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:52:31
064HOULE HugoAstana - Premier Tech1:53:40
065ERVITI ImanolMovistar Team1:54:50
066GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:55:45
067GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:55:59
068RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:56:00
069VAN MOER BrentLotto Soudal2:00:42
070SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:00:43
071COSTA RuiUAE-Team Emirates2:00:51
072GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:05:35
073DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:05:45
074ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:05:56
075GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:08:48
076NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:09:33
077SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:12:00
078ARANBURU AlexAstana - Premier Tech2:12:57
079SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:14:33
080SWEENY HarryLotto Soudal2:15:20
081MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:15:44
082TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies2:15:48
083BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM2:15:50
084GODON DorianAG2R Citroën Team2:17:53
085DOUBEY FabienTeam TotalEnergies2:18:16
086FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:18:31
087MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:19:04
088VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:19:46
089ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ2:20:30
090HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:20:34
091MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:20:37
092GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team2:21:19
093GILBERT PhilippeLotto Soudal2:21:21
094DE GENDT ThomasLotto Soudal2:22:22
095COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team2:23:22
096DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies2:23:35
097PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits2:24:00
098ARCAS JorgeMovistar Team2:25:03
099TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:25:05
100RICKAERT JonasAlpecin-Fenix2:26:42
101BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:26:44
102PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:28:29
103DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange2:29:39
104CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:30:13
105ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:31:23
106BISSEGGER StefanEF Education - Nippo2:33:00
107BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:33:26
108LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:34:54
109SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix2:35:02
110VERONA CarlosMovistar Team2:35:56
111VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39:20
112WRIGHT FredBahrain - Victorious2:39:56
113PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:40:56
114JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:41:59
115PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:42:01
116GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:42:44
117LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:43:57
118BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:45:47
119GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:46:39
120THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:46:47
121VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:46:48
122OSS DanielBORA - hansgrohe2:48:27
123SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:49:52
124HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:51:41
125CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:53:10
126BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash2:53:13
127VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53:57
128WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits2:54:21
129EEKHOFF NilsTeam DSM2:54:28
130GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:56:57
131FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:57:00
132WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:57:56
133BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:58:41
134NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:58:45
135ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:59:37
136HALLER MarcoBahrain - Victorious2:59:52
137PEDERSEN CasperTeam DSM3:00:12
138DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step3:01:17
139SIMON JulienTeam TotalEnergies3:05:58
140CABOT JérémyTeam TotalEnergies3:07:28
141HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation3:09:50
142MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step3:13:33
143CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step3:14:36
144BOL CeesTeam DSM3:18:17
145PEDERSEN MadsTrek - Segafredo3:21:04
146DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step3:36:48
147JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange3:46:14

Perfil de la etapa 16