30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 14

Clasificación individual de la etapa 14

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo4:16:16
002KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:04
003HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:04
004CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:06
005WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:10
006FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:25
007GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:25
008PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:25
009MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
010CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:28
011MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:28
012MADOUAS ValentinGroupama - FDJ3:32
013POELS WoutBahrain - Victorious3:32
014ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM6:23
015MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates6:53
016COSTA RuiUAE-Team Emirates6:53
017MAJKA RafalUAE-Team Emirates6:53
018POGACAR TadejUAE-Team Emirates6:53
019VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers6:53
020CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers6:53
021PORTE RichieINEOS Grenadiers6:53
022CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers6:53
023STUYVEN JasperTrek - Segafredo6:53
024ELISSONDE KennyTrek - Segafredo6:53
025MAS EnricMovistar Team6:53
026GUERREIRO RubenEF Education - Nippo6:53
027VALVERDE AlejandroMovistar Team6:53
028BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe6:53
029DONOVAN MarkTeam DSM6:53
030KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:53
031URÁN RigobertoEF Education - Nippo6:53
032TEUNS DylanBahrain - Victorious6:53
033KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma6:53
034BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:53
035KUSS SeppTeam Jumbo-Visma6:53
036GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM6:53
037VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma6:53
038IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech6:53
039ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:53
040RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies6:53
041POWLESS NeilsonEF Education - Nippo6:53
042LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:53
043O'CONNOR BenAG2R Citroën Team6:53
044GAUDU DavidGroupama - FDJ6:53
045PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team6:53
046NIBALI VincenzoTrek - Segafredo6:53
047BILBAO PelloBahrain - Victorious6:53
048KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers6:53
049HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash6:53
050FORMOLO DavideUAE-Team Emirates6:53
051BERNARD JulienTrek - Segafredo9:15
052SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team9:52
053GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers9:52
054ARCAS JorgeMovistar Team9:52
055LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team9:52
056HOULE HugoAstana - Premier Tech9:52
057MARTIN DanIsrael Start-Up Nation9:52
058ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:52
059POLITT NilsBORA - hansgrohe9:52
060JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange9:52
061FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech12:57
062ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step13:15
063HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits13:15
064VALGREN MichaelEF Education - Nippo13:15
065QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic13:15
066FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits13:15
067COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious13:15
068GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech13:15
069VERONA CarlosMovistar Team13:15
070KÜNG StefanGroupama - FDJ13:15
071ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step13:15
072VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma13:15
073BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM13:15
074HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates13:15
075GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits13:15
076SCHELLING IdeBORA - hansgrohe13:15
077SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo13:15
078THOMAS GeraintINEOS Grenadiers13:15
079RUTSCH JonasEF Education - Nippo16:47
080CORT MagnusEF Education - Nippo16:47
081MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange17:04
082MEZGEC LukaTeam BikeExchange17:04
083DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange17:04
084BJERG MikkelUAE-Team Emirates17:04
085DE GENDT ThomasLotto Soudal17:42
086SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix17:42
087GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation17:42
088CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM17:42
089TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma17:42
090ZABEL RickIsrael Start-Up Nation17:42
091CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash17:42
092GODON DorianAG2R Citroën Team17:42
093OSS DanielBORA - hansgrohe17:42
094FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation17:42
095LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits17:42
096DILLIER SilvanAlpecin-Fenix17:42
097GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation17:42
098SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic17:42
099BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM17:42
100PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix17:42
101WRIGHT FredBahrain - Victorious17:42
102MEURISSE XandroAlpecin-Fenix17:42
103VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team17:42
104ARANBURU AlexAstana - Premier Tech17:42
105GILBERT PhilippeLotto Soudal17:42
106VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:42
107PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits17:42
108VAN MOER BrentLotto Soudal17:42
109LATOUR PierreTeam TotalEnergies17:42
110SWEENY HarryLotto Soudal17:42
111MOHORIC MatejBahrain - Victorious17:42
112GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team17:42
113DOUBEY FabienTeam TotalEnergies17:42
114PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe17:42
115HALLER MarcoBahrain - Victorious17:42
116WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits17:42
117NAESEN OliverAG2R Citroën Team17:42
118ERVITI ImanolMovistar Team17:42
119BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation17:42
120VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:42
121LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates17:42
122VAKOC PetrAlpecin-Fenix17:42
123BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash17:42
124ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ17:42
125COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team17:42
126PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits17:42
127CABOT JérémyTeam TotalEnergies17:42
128BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step25:34:00
129PEDERSEN CasperTeam DSM25:34:00
130EEKHOFF NilsTeam DSM25:34:00
131HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation25:34:00
132BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies25:34:00
133MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step25:34:00
134TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies25:34:00
135DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step25:34:00
136SIMON JulienTeam TotalEnergies25:34:00
137DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step25:34:00
138THEUNS EdwardTrek - Segafredo25:34:00
139WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash25:34:00
140NIEUWENHUIS JorisTeam DSM25:34:00
141DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies25:34:00
142BISSEGGER StefanEF Education - Nippo25:34:00
143BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash25:34:00
144CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step25:34:00
145PEDERSEN MadsTrek - Segafredo25:34:00
146RICKAERT JonasAlpecin-Fenix25:34:00
147BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic36:46:00
148JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange36:46:00
149BOL CeesTeam DSM36:46:00
DNSBARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic-
DNSKRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM-

Clasificación general tras la etapa 14

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates56:50:21
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:04
003URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
004VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
005CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
006O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
007KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:30
009MAS EnricMovistar Team7:11
010CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step9:48
011BILBAO PelloBahrain - Victorious10:28
012CHAVES EstebanTeam BikeExchange20:28
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:53:00
015GAUDU DavidGroupama - FDJ30:51:00
016VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma31:43:00
017MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo32:02:00
018HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash37:28:00
019POELS WoutBahrain - Victorious39:31:00
020TEUNS DylanBahrain - Victorious43:54:00
021GUERREIRO RubenEF Education - Nippo47:37:00
022HIGUITA SergioEF Education - Nippo49:04:00
023KONRAD PatrickBORA - hansgrohe51:17:00
024CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers51:34:00
025VALVERDE AlejandroMovistar Team54:54:00
026WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation55:15:00
027ELISSONDE KennyTrek - Segafredo57:38:00
028KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma57:38:00
029ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step58:41:00
030FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:03:02
031FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:06:23
032PORTE RichieINEOS Grenadiers1:06:57
033ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:08:13
034IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:08:33
035QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:08:35
036BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:09:34
037NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:10:34
038LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:14:52
039MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:16:02
040MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:17:44
041PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:19:07
042BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:20:12
043MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:21:36
044KÜNG StefanGroupama - FDJ1:23:36
045STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:23:44
046COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:24:07
047DONOVAN MarkTeam DSM1:24:38
048ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:24:56
049POLITT NilsBORA - hansgrohe1:27:37
050THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:29:26
051BERNARD JulienTrek - Segafredo1:30:15
052RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:30:18
053KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:30:49
054VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:31:48
055BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32:14
056FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:33:37
057MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:34:00
058HOULE HugoAstana - Premier Tech1:34:46
059POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:34:53
060ERVITI ImanolMovistar Team1:36:34
061LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:36:48
062GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:37:05
063CORT MagnusEF Education - Nippo1:37:05
064VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:40:15
065MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:40:34
066RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:40:45
067KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:41:37
068VAN MOER BrentLotto Soudal1:41:48
069GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:42:30
070COSTA RuiUAE-Team Emirates1:45:36
071ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47:02
072GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:47:12
073DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:47:29
074NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:49:57
075GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:50:20
076SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:50:24
077SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:50:59
078SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:52:57
079COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:53:25
080VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:53:48
081TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:55:04
082GILBERT PhilippeLotto Soudal1:55:23
083SWEENY HarryLotto Soudal1:56:26
084MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:56:50
085BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:57:34
086DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:57:37
087ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:57:42
088GODON DorianAG2R Citroën Team1:58:59
089MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:59:01
090DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:59:22
091ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ2:00:50
092GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team2:01:43
093PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits2:02:24
094BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies2:02:39
095BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:03:16
096MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:04:38
097FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:05:16
098HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:05:19
099BISSEGGER StefanEF Education - Nippo2:06:14
100ARCAS JorgeMovistar Team2:06:47
101RICKAERT JonasAlpecin-Fenix2:07:48
102SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix2:09:04
103CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:09:09
104PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:09:35
105TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:09:50
106DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange2:11:23
107ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:11:47
108VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13:22
109DE GENDT ThomasLotto Soudal2:14:00
110LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:15:14
111LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:15:28
112VERONA CarlosMovistar Team2:17:02
113GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:20:25
114GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:20:41
115THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:20:49
116VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:20:50
117WRIGHT FredBahrain - Victorious2:21:40
118PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:22:02
119JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:23:43
120PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:24:02
121BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:24:37
122BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:25:04
123WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits2:25:52
124CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:27:12
125EEKHOFF NilsTeam DSM2:28:27
126OSS DanielBORA - hansgrohe2:28:47
127WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:29:27
128SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:30:12
129DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:31:11
130VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32:21
131NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:32:44
132HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:32:47
133ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:33:39
134BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash2:37:58
135GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:38:03
136PEDERSEN CasperTeam DSM2:38:36
137FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:38:44
138BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:39:47
139SIMON JulienTeam TotalEnergies2:40:00
140HALLER MarcoBahrain - Victorious2:41:36
141MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:43:27
142HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation2:43:52
143CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step2:44:30
144CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:48:34
145BOL CeesTeam DSM2:52:16
146BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic2:58:27
147PEDERSEN MadsTrek - Segafredo2:59:28
DNSDECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step3:06:42
DNSJANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange3:16:17

Clasificación general por puntos tras la etapa 14

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step279
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange187
3 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix174
4 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious159
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step131
6 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic126
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates103
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma100
9 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step95
10 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo76

Clasificación general de la montaña tras la etapa 14

1 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation54
2 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
3 POELS WoutBahrain – Victorious49
4 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma43
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo27
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates26
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
9 HIGUITA SergioEF Education – Nippo24
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 14

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates56:50:21
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ30:51:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo49:04:00
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:21:36
7 DONOVAN MarkTeam DSM1:24:38
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:34:53
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo1:40:45
10 VAN MOER BrentLotto Soudal1:41:48

Clasificación general por equipos tras la etapa 14

1 Bahrain – VictoriousWT71:22:59
2 EF Education – NippoWT13:19
3 AG2R Citroën TeamWT16:21
4 INEOS GrenadiersWT20:48
5 BORA – hansgroheWT27:03:00
6 Team Jumbo-VismaWT33:08:00
7 Astana – Premier TechWT40:51:00
8 Trek – SegafredoWT41:19:00
9 Movistar TeamWT44:42:00
10 UAE-Team EmiratesWT57:32:00
11 Deceuninck – Quick StepWT1:27:53
12 Team BikeExchangeWT1:38:59
13 B&B Hotels p/b KTMPRT1:45:33
14 Groupama – FDJWT1:52:35
15 Cofidis, Solutions CréditsWT2:07:31
16 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:22:15
17 Team Arkéa SamsicPRT2:36:18
18 Team TotalEnergiesPRT2:59:04
19 Israel Start-Up NationWT3:09:02
20 Alpecin-FenixPRT3:15:59
21 Team DSMWT3:47:56
22 Team Qhubeka NextHashWT3:54:04
23 Lotto SoudalWT4:13:25

Clasificaciones de la etapa 13

Perfil de la etapa 15