3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 13

Clasificación individual de la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step5:04:29
002MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
003PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
004GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
005VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
006ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
007LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
008GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
009CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
010STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
011BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic0:00
012MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
013BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
014WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:00
015VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:00
016RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:00
017GILBERT PhilippeLotto Soudal0:00
018BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:00
019BOL CeesTeam DSM0:00
020TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies0:00
021VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
022URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:00
023GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
024COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
025KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
026POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
027MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:00
028OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
029MAS EnricMovistar Team0:00
030PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
031VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
032LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
033CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
034GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
035EEKHOFF NilsTeam DSM0:00
036O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
037THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:00
038DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:00
039MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
040RUTSCH JonasEF Education - Nippo0:00
041ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
042DOUBEY FabienTeam TotalEnergies0:00
043KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
044BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
045ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
046MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
047CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
048ERVITI ImanolMovistar Team0:00
049VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
050TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:00
051SWEENY HarryLotto Soudal0:00
052SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:00
053TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
054MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo0:00
055KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
056CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
057SIMON JulienTeam TotalEnergies0:00
058SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:18
059BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:18
060BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:18
061GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM0:18
062MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:18
063ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:18
064BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:18
065CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:18
066SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:18
067MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:18
068HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:18
069NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:18
070LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:18
071VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:18
072MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:18
073WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:18
074GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:18
075HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:18
076BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies0:28
077ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:32
078MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:35
079LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:36
080PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe1:07
081VAN MOER BrentLotto Soudal1:11
082WRIGHT FredBahrain - Victorious1:13
083HALLER MarcoBahrain - Victorious1:13
084FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:13
085POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:28
086VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:28
087PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:28
088FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:31
089NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:31
090SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:32
091ARCAS JorgeMovistar Team2:17
092CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers2:17
093BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM2:17
094KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:23
095GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:23
096GODON DorianAG2R Citroën Team2:23
097KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:23
098FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech2:23
099COSTA RuiUAE-Team Emirates2:23
100THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:23
101CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:23
102POLITT NilsBORA - hansgrohe4:03
103GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits4:03
104WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation4:03
105GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation4:03
106QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic4:03
107RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies4:03
108PORTE RichieINEOS Grenadiers4:03
109POELS WoutBahrain - Victorious4:03
110BERNARD JulienTrek - Segafredo4:03
111HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates4:03
112ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM4:03
113ELISSONDE KennyTrek - Segafredo4:03
114PEDERSEN MadsTrek - Segafredo4:03
115VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers4:03
116CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash4:03
117BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic4:03
118JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange4:03
119PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM4:49
120BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe4:49
121KÜNG StefanGroupama - FDJ4:49
122HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits4:49
123BJERG MikkelUAE-Team Emirates4:49
124LATOUR PierreTeam TotalEnergies4:49
125FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits4:49
126IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech4:49
127DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange4:49
128SCHELLING IdeBORA - hansgrohe4:53
129PEDERSEN CasperTeam DSM5:17
130DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step5:25
131DE GENDT ThomasLotto Soudal6:15
132FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation6:15
133DONOVAN MarkTeam DSM6:15
134HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation6:15
135HOULE HugoAstana - Premier Tech6:15
136VAKOC PetrAlpecin-Fenix6:15
137MARTIN DanIsrael Start-Up Nation6:15
138JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange6:15
139BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash6:15
140BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash6:15
141COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team6:19
142PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits6:19
143GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech6:19
144DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies6:19
145VERONA CarlosMovistar Team6:19
146MAJKA RafalUAE-Team Emirates6:21
147ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ6:21
148NIEUWENHUIS JorisTeam DSM6:33
149ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step6:33
150KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM16:28
DNFKLUGE RogerLotto Soudal-
DNFHAMILTON LucasTeam BikeExchange-
DNFYATES SimonTeam BikeExchange-
DNSGOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash-

Clasificación general tras la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates52:27:12
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:30
008MAS EnricMovistar Team7:11
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits9:29
010BILBAO PelloBahrain - Victorious10:28
011CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step15:35
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
013VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma25:21:00
014CHAVES EstebanTeam BikeExchange25:53:00
015GAUDU DavidGroupama - FDJ30:51:00
016MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:20:00
017HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash37:28:00
018MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo39:13:00
019POELS WoutBahrain - Victorious42:52:00
020TEUNS DylanBahrain - Victorious43:54:00
021GUERREIRO RubenEF Education - Nippo47:37:00
022CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers51:34:00
023ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step52:19:00
024VALVERDE AlejandroMovistar Team54:54:00
025HIGUITA SergioEF Education - Nippo54:59:00
026FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech56:58:00
027KONRAD PatrickBORA - hansgrohe57:12:00
028ELISSONDE KennyTrek - Segafredo57:38:00
029KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma57:38:00
030WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:01:03
031QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:02:13
032BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:03:12
033MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:05:13
034FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:06:23
035PORTE RichieINEOS Grenadiers1:06:57
036IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:08:33
037ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:08:43
038NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:10:34
039LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:11:53
040KÜNG StefanGroupama - FDJ1:17:14
041MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:17:44
042COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:17:45
043ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:18:34
044BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:20:12
045THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:23:04
046MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:23:11
047BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:23:44
048STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:23:44
049PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:24:35
050DONOVAN MarkTeam DSM1:24:38
051POLITT NilsBORA - hansgrohe1:24:38
052MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:24:57
053VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:25:26
054ERVITI ImanolMovistar Team1:25:45
055LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:25:59
056CORT MagnusEF Education - Nippo1:27:11
057BERNARD JulienTrek - Segafredo1:27:53
058RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:30:18
059KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:30:49
060RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:30:51
061VAN MOER BrentLotto Soudal1:30:59
062HOULE HugoAstana - Premier Tech1:31:47
063BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32:14
064POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:34:53
065GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:36:08
066TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:36:23
067DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:36:40
068MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:37:35
069DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:38:56
070FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:39:05
071NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:39:08
072SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:39:35
073VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:40:15
074KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:41:37
075GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:42:33
076COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:42:36
077VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:42:59
078BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:43:58
079GILBERT PhilippeLotto Soudal1:44:34
080COSTA RuiUAE-Team Emirates1:45:36
081SWEENY HarryLotto Soudal1:45:37
082SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:46:35
083BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:45
084ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:46:53
085ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47:02
086GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:47:12
087GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:47:21
088BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:47:33
089SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:48:00
090GODON DorianAG2R Citroën Team1:48:10
091DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:48:33
092MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:48:50
093RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:49:07
094ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:50:01
095GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:50:54
096PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:51:35
097KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:52:26
098BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:52:27
099MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:54:27
100MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:56:50
101SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:58:15
102CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:58:20
103PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:58:46
104FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:58:54
105HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:58:57
106TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:59:01
107DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange2:01:12
108THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:02:08
109VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02:33
110DE GENDT ThomasLotto Soudal2:03:11
111ARCAS JorgeMovistar Team2:03:48
112LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:04:25
113LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:04:39
114BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:06:23
115ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08:48
116EEKHOFF NilsTeam DSM2:09:46
117GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:09:52
118VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:10:01
119VERONA CarlosMovistar Team2:10:40
120WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:10:46
121WRIGHT FredBahrain - Victorious2:10:51
122PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:11:13
123DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:12:30
124PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:13:13
125NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:14:03
126GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:14:03
127BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:14:26
128WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits2:15:03
129CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:16:23
130OSS DanielBORA - hansgrohe2:17:58
131PEDERSEN CasperTeam DSM2:19:55
132JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:20:44
133BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:21:06
134SIMON JulienTeam TotalEnergies2:21:19
135VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:32
136BOL CeesTeam DSM2:22:23
137ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:22:50
138SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:23:50
139HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation2:24:31
140MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:24:46
141CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step2:25:49
142HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:26:25
143BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash2:27:09
144GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:27:14
145FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:27:55
146BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic2:28:34
147HALLER MarcoBahrain - Victorious2:30:47
148CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:37:45
149PEDERSEN MadsTrek - Segafredo2:40:47
150JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange2:46:24
151DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step2:46:24

Clasificación general por puntos tras la etapa 13

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step279
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange178
3 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix171
4 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious151
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step131
6 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic126
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates103
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma100
9 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step95
10 POLITT NilsBORA – hansgrohe70

Clasificación general de la montaña tras la etapa 13

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
2 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma43
3 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation42
4 POELS WoutBahrain – Victorious39
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo36
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo27
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates26
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
9 HIGUITA SergioEF Education – Nippo22
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 13

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates52:27:12
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ30:51:00
5 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:24:57
6 RUTSCH JonasEF Education – Nippo1:30:51
7 SWEENY HarryLotto Soudal1:45:37
8 BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:45
9 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo1:47:33
10 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:58:20

Clasificación general por equipos tras la etapa 13

1 Bahrain – VictoriousWT58:16:53
2 AG2R Citroën TeamWT10:01
3 EF Education – NippoWT15:47
4 INEOS GrenadiersWT17:27
5 BORA – hansgroheWT29:31:00
6 Team Jumbo-VismaWT29:47:00
7 Movistar TeamWT38:22:00
8 Astana – Premier TechWT42:58:00
9 Trek – SegafredoWT44:51:00
10 UAE-Team EmiratesWT54:11:00
11 Deceuninck – Quick StepWT1:17:35
12 Team BikeExchangeWT1:27:53
13 Groupama – FDJWT1:46:13
14 B&B Hotels p/b KTMPRT1:48:10
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:56:51
16 Team Arkéa SamsicPRT2:21:14
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:24:21
18 Team TotalEnergiesPRT2:34:05
19 Alpecin-FenixPRT2:40:11
20 Israel Start-Up NationWT2:57:36
21 Team DSMWT3:07:13
22 Team Qhubeka NextHashWT3:29:05
23 Lotto SoudalWT3:37:37

Clasificaciones de la etapa 12

Perfil de la etapa 14