30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 12

Clasificación individual de la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POLITT NilsBORA - hansgrohe3:22:12
002ERVITI ImanolMovistar Team0:31
003SWEENY HarryLotto Soudal0:31
004KÜNG StefanGroupama - FDJ1:58
005MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:06
006GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:06
007THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:06
008VAN MOER BrentLotto Soudal2:06
009ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step2:06
010HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash2:06
011SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:06
012BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies2:09
013BISSEGGER StefanEF Education - Nippo5:22
014CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step15:53
015MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange15:53
016PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix15:53
017BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash15:53
018RICKAERT JonasAlpecin-Fenix15:53
019BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM15:53
020BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step15:53
021POGACAR TadejUAE-Team Emirates15:53
022DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step15:53
023TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma15:53
024ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step15:53
025VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma15:53
026LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech15:53
027OSS DanielBORA - hansgrohe15:53
028SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team15:53
029CORT MagnusEF Education - Nippo15:53
030KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe15:53
031CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers15:53
032PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team15:53
033DILLIER SilvanAlpecin-Fenix15:53
034GODON DorianAG2R Citroën Team15:53
035EEKHOFF NilsTeam DSM15:53
036VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers15:53
037VALGREN MichaelEF Education - Nippo15:53
038SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix15:53
039MAS EnricMovistar Team15:53
040O'CONNOR BenAG2R Citroën Team15:53
041URÁN RigobertoEF Education - Nippo15:53
042VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma15:53
043MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates15:53
044MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits15:53
045MOHORIC MatejBahrain - Victorious15:53
046RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies15:53
047COSTA RuiUAE-Team Emirates15:53
048GAUDU DavidGroupama - FDJ15:53
049CHAVES EstebanTeam BikeExchange15:53
050RUTSCH JonasEF Education - Nippo15:53
051BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM15:53
052GUERREIRO RubenEF Education - Nippo15:53
053FORMOLO DavideUAE-Team Emirates15:53
054MADOUAS ValentinGroupama - FDJ15:53
055COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious15:53
056BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic15:53
057DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange15:53
058BILBAO PelloBahrain - Victorious15:53
059IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech15:53
060FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits15:53
061HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates15:53
062WRIGHT FredBahrain - Victorious15:53
063SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo15:53
064DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies15:53
065VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team15:53
066NAESEN OliverAG2R Citroën Team15:53
067BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
068CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM15:53
069KONRAD PatrickBORA - hansgrohe15:53
070FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech15:53
071POELS WoutBahrain - Victorious15:53
072BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic15:53
073CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash15:53
074HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation15:53
075POWLESS NeilsonEF Education - Nippo15:53
076WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits15:53
077VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
078PEDERSEN CasperTeam DSM15:53
079KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM15:53
080HALLER MarcoBahrain - Victorious15:53
081GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team15:53
082NIEUWENHUIS JorisTeam DSM15:53
083HOULE HugoAstana - Premier Tech15:53
084MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo15:53
085HIGUITA SergioEF Education - Nippo15:53
086KUSS SeppTeam Jumbo-Visma15:53
087ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
088MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
089LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits15:53
090GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation15:53
091VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
092TEUNS DylanBahrain - Victorious15:53
093GILBERT PhilippeLotto Soudal15:53
094ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
095PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe15:53
096NIBALI VincenzoTrek - Segafredo15:53
097GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits15:53
098FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation15:53
099KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers15:53
100CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step15:53
101MAJKA RafalUAE-Team Emirates15:53
102VALVERDE AlejandroMovistar Team15:53
103CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers15:53
104SCHELLING IdeBORA - hansgrohe15:53
105MEURISSE XandroAlpecin-Fenix15:53
106BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation15:53
107LATOUR PierreTeam TotalEnergies15:53
108DONOVAN MarkTeam DSM15:53
109BOL CeesTeam DSM15:53
110WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation15:53
111BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe15:53
112DE GENDT ThomasLotto Soudal15:53
113KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma15:53
114DOUBEY FabienTeam TotalEnergies15:53
115BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash15:53
116BERNARD JulienTrek - Segafredo15:53
117ZABEL RickIsrael Start-Up Nation15:53
118TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies15:53
119GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM15:53
120PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits15:53
121PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM15:53
122LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates15:53
123HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits15:53
124MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step15:53
125GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers15:53
126DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step15:53
127VAKOC PetrAlpecin-Fenix15:53
128SIMON JulienTeam TotalEnergies15:53
129GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech15:53
130MARTIN DanIsrael Start-Up Nation15:53
131PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits15:53
132CABOT JérémyTeam TotalEnergies15:53
133ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM15:53
134ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ15:53
135FRAILE OmarAstana - Premier Tech15:53
136PORTE RichieINEOS Grenadiers15:53
137HAMILTON LucasTeam BikeExchange15:53
138COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team15:53
139YATES SimonTeam BikeExchange15:53
140ELISSONDE KennyTrek - Segafredo15:53
141BJERG MikkelUAE-Team Emirates16:26
142JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange16:26
143ARANBURU AlexAstana - Premier Tech16:26
144ARCAS JorgeMovistar Team16:26
145LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team16:26
146JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange16:26
147STUYVEN JasperTrek - Segafredo16:26
148PEDERSEN MadsTrek - Segafredo16:26
149THOMAS GeraintINEOS Grenadiers16:26
150WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash16:26
151GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic17:19
152QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic17:19
153KLUGE RogerLotto Soudal17:30
154GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash17:30
155VERONA CarlosMovistar Team17:30
DNSSAGAN PeterBORA - hansgrohe-

Clasificación general tras la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates47:22:43
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:30
008MAS EnricMovistar Team7:11
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits9:29
010BILBAO PelloBahrain - Victorious10:28
011CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step15:35
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
013VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma25:21:00
014CHAVES EstebanTeam BikeExchange25:53:00
015GAUDU DavidGroupama - FDJ30:51:00
016MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:20:00
017HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash37:10:00
018POELS WoutBahrain - Victorious38:49:00
019MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo39:13:00
020TEUNS DylanBahrain - Victorious43:54:00
021ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step45:46:00
022GUERREIRO RubenEF Education - Nippo47:37:00
023CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers49:17:00
024ELISSONDE KennyTrek - Segafredo53:35:00
025FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech54:35:00
026HIGUITA SergioEF Education - Nippo54:41:00
027VALVERDE AlejandroMovistar Team54:54:00
028WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation57:00:00
029KONRAD PatrickBORA - hansgrohe57:12:00
030KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma57:38:00
031QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic58:10:00
032BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:00:55
033PORTE RichieINEOS Grenadiers1:02:54
034IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:03:44
035ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:04:40
036FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:04:52
037MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:04:55
038NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:09:03
039YATES SimonTeam BikeExchange1:09:03
040MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:11:23
041LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:11:35
042KÜNG StefanGroupama - FDJ1:12:25
043BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:15:23
044COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:17:45
045ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:18:02
046DONOVAN MarkTeam DSM1:18:23
047BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:19:41
048PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:19:46
049POLITT NilsBORA - hansgrohe1:20:35
050THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:20:41
051LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:21:10
052MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:22:53
053STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:23:44
054BERNARD JulienTrek - Segafredo1:23:50
055VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:23:58
056MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:24:57
057HOULE HugoAstana - Premier Tech1:25:32
058ERVITI ImanolMovistar Team1:25:45
059RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:26:15
060CORT MagnusEF Education - Nippo1:27:11
061KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:28:26
062VAN MOER BrentLotto Soudal1:29:48
063HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:30:21
064RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:30:51
065MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:31:20
066BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31:56
067GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:32:05
068DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:32:37
069POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:33:25
070KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:35:58
071VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:36:12
072COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:36:17
073TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:36:23
074DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:36:40
075FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:37:52
076NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:38:50
077KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:39:14
078SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:39:17
079GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:42:15
080VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:42:59
081COSTA RuiUAE-Team Emirates1:43:13
082BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:43:30
083ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:43:40
084GILBERT PhilippeLotto Soudal1:44:34
085GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:44:58
086SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:45:03
087PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:45:16
088SWEENY HarryLotto Soudal1:45:37
089GODON DorianAG2R Citroën Team1:45:47
090BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:45
091ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:46:53
092GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:54
093ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47:02
094BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:47:15
095SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:48:00
096MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:48:32
097DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:48:33
098RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:49:07
099GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:50:54
100BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:52:09
101FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:54:05
102HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:54:08
103MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:54:27
104MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:56:15
105DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:56:23
106DE GENDT ThomasLotto Soudal1:56:56
107PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:57:18
108SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:57:57
109CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:58:02
110TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:59:01
111ARCAS JorgeMovistar Team2:01:31
112THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:02:08
113VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02:15
114VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:03:46
115LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:04:03
116VERONA CarlosMovistar Team2:04:21
117LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:04:25
118BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:06:23
119GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash2:06:55
120DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:07:05
121NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:07:30
122GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:07:44
123ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08:48
124BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:09:37
125WRIGHT FredBahrain - Victorious2:09:38
126EEKHOFF NilsTeam DSM2:09:46
127GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:09:52
128WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:10:46
129PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:11:17
130PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:12:06
131CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:12:20
132PEDERSEN CasperTeam DSM2:14:38
133WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits2:14:45
134BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:14:51
135JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:16:41
136OSS DanielBORA - hansgrohe2:17:58
137HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation2:18:16
138SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:18:57
139BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash2:20:54
140SIMON JulienTeam TotalEnergies2:21:19
141VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:32
142FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:21:40
143HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:22:22
144BOL CeesTeam DSM2:22:23
145ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:22:32
146GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:23:11
147MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:24:52
148CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step2:25:59
149DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step2:26:23
150BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic2:28:34
151HALLER MarcoBahrain - Victorious2:29:34
152CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:35:22
153PEDERSEN MadsTrek - Segafredo2:36:44
154JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange2:40:09
155KLUGE RogerLotto Soudal2:44:54

Clasificación general por puntos tras la etapa 12

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step221
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange162
3 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix142
4 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious138
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step131
6 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic113
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates102
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma98
9 POLITT NilsBORA – hansgrohe70
10 KÜNG StefanGroupama – FDJ64

Clasificación general de la montaña tras la etapa 12

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
2 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma43
3 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation42
4 POELS WoutBahrain – Victorious39
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo36
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo27
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates26
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
9 HIGUITA SergioEF Education – Nippo22
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 12

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates47:22:43
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ30:51:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo54:41:00
6 DONOVAN MarkTeam DSM1:18:23
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:24:57
8 VAN MOER BrentLotto Soudal1:29:48
9 HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:30:21
10 RUTSCH JonasEF Education – Nippo1:30:51

Clasificación general por equipos tras la etapa 12

1 Bahrain – VictoriousWT43:03:26
2 AG2R Citroën TeamWT10:01
3 INEOS GrenadiersWT12:47
4 EF Education – NippoWT15:47
5 BORA – hansgroheWT29:31:00
6 Team Jumbo-VismaWT29:47:00
7 Movistar TeamWT38:22:00
8 Astana – Premier TechWT41:45:00
9 Trek – SegafredoWT44:51:00
10 UAE-Team EmiratesWT53:00:00
11 Deceuninck – Quick StepWT1:17:35
12 Team BikeExchangeWT1:27:35
13 Groupama – FDJWT1:41:24
14 B&B Hotels p/b KTMPRT1:47:34
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:56:33
16 Team Arkéa SamsicPRT2:20:38
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:24:21
18 Team TotalEnergiesPRT2:34:05
19 Alpecin-FenixPRT2:40:11
20 Israel Start-Up NationWT2:57:00
21 Team DSMWT3:01:56
22 Team Qhubeka NextHashWT3:24:44
23 Lotto SoudalWT3:36:26

Clasificaciones de la etapa 11

Perfil de la etapa 13