4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 11

Clasificación individual de la etapa 11

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma5:17:43
002ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:14
003MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:14
004POGACAR TadejUAE-Team Emirates1:38
005URÁN RigobertoEF Education - Nippo1:38
006CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:38
007VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1:38
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech1:56
009KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:56
010MAS EnricMovistar Team3:02
011BILBAO PelloBahrain - Victorious3:28
012MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:05
013MEURISSE XandroAlpecin-Fenix5:09
014CHAVES EstebanTeam BikeExchange5:09
015O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:35
016CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step5:35
017VALVERDE AlejandroMovistar Team5:35
018MAJKA RafalUAE-Team Emirates5:46
019MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:18
020WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation7:34
021KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma11:32
022KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers12:18
023ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step12:18
024HIGUITA SergioEF Education - Nippo12:18
025GUERREIRO RubenEF Education - Nippo12:18
026PORTE RichieINEOS Grenadiers12:18
027RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies13:07
028NAESEN OliverAG2R Citroën Team14:28
029KUSS SeppTeam Jumbo-Visma14:28
030DILLIER SilvanAlpecin-Fenix14:28
031ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM14:28
032GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM14:28
033DONOVAN MarkTeam DSM14:28
034RUTSCH JonasEF Education - Nippo14:28
035PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team14:28
036LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team14:28
037FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech14:28
038KONRAD PatrickBORA - hansgrohe14:28
039POELS WoutBahrain - Victorious14:28
040BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe14:28
041CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers14:46
042BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic18:30
043PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits19:40
044DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange19:40
045HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash19:44
046BERNARD JulienTrek - Segafredo19:59
047MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates21:52
048PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM22:18
049HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits22:18
050GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits22:18
051TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies23:27
052POWLESS NeilsonEF Education - Nippo24:20:00
053HOULE HugoAstana - Premier Tech24:38:00
054IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech24:38:00
055ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:38:00
056VALGREN MichaelEF Education - Nippo24:38:00
057NIBALI VincenzoTrek - Segafredo24:38:00
058TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma24:38:00
059TEUNS DylanBahrain - Victorious24:38:00
060HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates24:38:00
061CORT MagnusEF Education - Nippo24:38:00
062SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team24:38:00
063COSTA RuiUAE-Team Emirates24:38:00
064FORMOLO DavideUAE-Team Emirates24:38:00
065GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers24:38:00
066VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team24:38:00
067SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix24:38:00
068PEDERSEN CasperTeam DSM24:38:00
069MARTIN DanIsrael Start-Up Nation24:38:00
070POLITT NilsBORA - hansgrohe24:38:00
071VAKOC PetrAlpecin-Fenix24:38:00
072MADOUAS ValentinGroupama - FDJ25:07:00
073GAUDU DavidGroupama - FDJ25:07:00
074LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates26:00:00
075LATOUR PierreTeam TotalEnergies26:16:00
076PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits26:58:00
077KÜNG StefanGroupama - FDJ26:58:00
078BJERG MikkelUAE-Team Emirates26:58:00
079RICKAERT JonasAlpecin-Fenix27:08:00
080BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM27:08:00
081ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step28:15:00
082YATES SimonTeam BikeExchange28:15:00
083HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation28:15:00
084ARANBURU AlexAstana - Premier Tech28:15:00
085DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies28:15:00
086FRAILE OmarAstana - Premier Tech28:15:00
087VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers28:15:00
088ERVITI ImanolMovistar Team28:15:00
089VERONA CarlosMovistar Team28:15:00
090GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic28:15:00
091GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech28:15:00
092ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:15:00
093BISSEGGER StefanEF Education - Nippo28:15:00
094COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team28:15:00
095BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies29:04:00
096CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM29:53:00
097HAMILTON LucasTeam BikeExchange29:58:00
098SWEENY HarryLotto Soudal30:00:00
099ARCAS JorgeMovistar Team30:48:00
100FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation31:09:00
101BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation31:09:00
102STUYVEN JasperTrek - Segafredo31:09:00
103THEUNS EdwardTrek - Segafredo31:09:00
104MOHORIC MatejBahrain - Victorious31:09:00
105WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits31:09:00
106FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits31:09:00
107DOUBEY FabienTeam TotalEnergies32:55:00
108BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:05:00
109PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe33:10:00
110GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash33:10:00
111CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash33:10:00
112VAN MOER BrentLotto Soudal33:10:00
113GILBERT PhilippeLotto Soudal33:10:00
114ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ33:10:00
115QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic33:10:00
116GODON DorianAG2R Citroën Team34:24:00
117SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic34:26:00
118LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits36:55:00
119DE GENDT ThomasLotto Soudal37:13:00
120KLUGE RogerLotto Soudal37:13:00
121COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious37:26:00
122VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:26:00
123ZABEL RickIsrael Start-Up Nation37:26:00
124VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:26:00
125OSS DanielBORA - hansgrohe37:26:00
126PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix37:26:00
127SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo37:26:00
128MEZGEC LukaTeam BikeExchange37:26:00
129JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange37:26:00
130SCHELLING IdeBORA - hansgrohe37:26:00
131GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation37:26:00
132WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash37:26:00
133MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange37:26:00
134EEKHOFF NilsTeam DSM37:26:00
135JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange37:26:00
136GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation37:26:00
137BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM37:26:00
138THOMAS GeraintINEOS Grenadiers37:26:00
139BOL CeesTeam DSM37:26:00
140SAGAN PeterBORA - hansgrohe37:26:00
141HALLER MarcoBahrain - Victorious37:26:00
142WRIGHT FredBahrain - Victorious37:26:00
143SIMON JulienTeam TotalEnergies39:13:00
144NIEUWENHUIS JorisTeam DSM39:13:00
145BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash39:58:00
146BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step40:40:00
147CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step40:40:00
148MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step40:40:00
149DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step40:40:00
150GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team40:40:00
151DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step40:40:00
152BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash40:40:00
153PEDERSEN MadsTrek - Segafredo40:40:00
154CABOT JérémyTeam TotalEnergies40:40:00
155BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic43:25:00
156KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM47:36:00
DNFBENOOT TiesjTeam DSM-
DNFVAN DER SANDE ToshLotto Soudal-
DNFMARTIN TonyTeam Jumbo-Visma-
DNFCAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash-
DNFSCOTSON MilesGroupama - FDJ-
DNFMCLAY DanielTeam Arkéa Samsic-
DNFRUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic-
OTLROWE LukeINEOS Grenadiers0

Clasificación general tras la etapa 11

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates43:44:38
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
006KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:16
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:30
008MAS EnricMovistar Team7:11
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits9:29
010BILBAO PelloBahrain - Victorious10:28
011CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step15:35
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
013VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma25:21:00
014CHAVES EstebanTeam BikeExchange25:53:00
015GAUDU DavidGroupama - FDJ30:51:00
016MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:20:00
017POELS WoutBahrain - Victorious38:49:00
018MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo39:13:00
019TEUNS DylanBahrain - Victorious43:54:00
020GUERREIRO RubenEF Education - Nippo47:37:00
021CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers49:17:00
022HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash50:57:00
023ELISSONDE KennyTrek - Segafredo53:35:00
024FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech54:35:00
025HIGUITA SergioEF Education - Nippo54:41:00
026VALVERDE AlejandroMovistar Team54:54:00
027QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic56:44:00
028WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation57:00:00
029KONRAD PatrickBORA - hansgrohe57:12:00
030KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma57:38:00
031ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step59:33:00
032BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:00:55
033PORTE RichieINEOS Grenadiers1:02:54
034IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:03:44
035ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM1:04:40
036FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:04:52
037MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:04:55
038NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:09:03
039YATES SimonTeam BikeExchange1:09:03
040LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:11:02
041MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:11:23
042BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:15:23
043COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:17:45
044ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:18:02
045DONOVAN MarkTeam DSM1:18:23
046BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:19:41
047PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:19:46
048THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:20:08
049LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:21:10
050MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:22:53
051STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:23:11
052BERNARD JulienTrek - Segafredo1:23:50
053VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:23:58
054MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:24:57
055HOULE HugoAstana - Premier Tech1:25:32
056RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:26:15
057KÜNG StefanGroupama - FDJ1:26:20
058CORT MagnusEF Education - Nippo1:27:11
059KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:28:26
060HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:30:21
061RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:30:51
062MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:31:20
063BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31:56
064GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:32:05
065DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:32:37
066POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:33:25
067KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:35:58
068VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:36:12
069COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:36:17
070TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:36:23
071POLITT NilsBORA - hansgrohe1:36:38
072DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:36:40
073FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:37:52
074NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:38:50
075KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:39:14
076GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:40:49
077ERVITI ImanolMovistar Team1:41:13
078VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:42:59
079COSTA RuiUAE-Team Emirates1:43:13
080VAN MOER BrentLotto Soudal1:43:35
081ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:43:40
082GILBERT PhilippeLotto Soudal1:44:34
083GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:44:58
084SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:45:03
085PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:45:16
086GODON DorianAG2R Citroën Team1:45:47
087ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:46:20
088BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:45
089GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:46:54
090ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:47:02
091SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:48:00
092DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:48:33
093RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:49:07
094GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:50:54
095BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:52:09
096SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:53:04
097FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:54:05
098HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:54:08
099MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:54:27
100MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:56:15
101DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:56:23
102DE GENDT ThomasLotto Soudal1:56:56
103BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:57:14
104PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:57:18
105BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:57:46
106SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:57:57
107CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:58:02
108TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:59:01
109SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:00:43
110ARCAS JorgeMovistar Team2:00:58
111SWEENY HarryLotto Soudal2:01:03
112VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02:15
113MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:02:19
114VERONA CarlosMovistar Team2:02:44
115VAKOC PetrAlpecin-Fenix2:03:46
116LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:04:03
117LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:04:25
118GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash2:05:18
119BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:06:23
120DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:07:05
121NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:07:30
122GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:07:44
123ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08:48
124BJERG MikkelUAE-Team Emirates2:09:04
125WRIGHT FredBahrain - Victorious2:09:38
126EEKHOFF NilsTeam DSM2:09:46
127WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash2:10:13
128PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:11:17
129PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe2:12:06
130CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:12:20
131PEDERSEN CasperTeam DSM2:14:38
132WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits2:14:45
133BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash2:14:51
134THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:15:55
135JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:16:08
136OSS DanielBORA - hansgrohe2:17:58
137HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation2:18:16
138SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:18:57
139BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash2:20:54
140SIMON JulienTeam TotalEnergies2:21:19
141VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:32
142FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:21:40
143HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates2:22:22
144BOL CeesTeam DSM2:22:23
145ZABEL RickIsrael Start-Up Nation2:22:32
146GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:23:11
147GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation2:23:39
148MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:24:52
149CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step2:25:59
150DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step2:26:23
151BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic2:28:34
152HALLER MarcoBahrain - Victorious2:29:34
153CABOT JérémyTeam TotalEnergies2:35:22
154PEDERSEN MadsTrek - Segafredo2:36:11
155JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange2:39:36
156KLUGE RogerLotto Soudal2:43:17

Clasificación general por puntos tras la etapa 11

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step218
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange160
3 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix142
4 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious138
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step119
6 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic113
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates102
8 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma97
9 SAGAN PeterBORA – hansgrohe95
10 MOHORIC MatejBahrain – Victorious62

Clasificación general de la montaña tras la etapa 11

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
2 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma43
3 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation42
4 POELS WoutBahrain – Victorious39
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo36
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo27
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates26
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
9 HIGUITA SergioEF Education – Nippo22
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 11

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates43:44:38
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team24:44:00
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ30:51:00
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo54:41:00
6 DONOVAN MarkTeam DSM1:18:23
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:24:57
8 HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:30:21
9 RUTSCH JonasEF Education – Nippo1:30:51
10 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:33:25

Clasificación general por equipos tras la etapa 11

1 Bahrain – VictoriousWT58:16:53
2 AG2R Citroën TeamWT10:01
3 EF Education – NippoWT15:47
4 INEOS GrenadiersWT17:27
5 BORA – hansgroheWT29:31:00
6 Team Jumbo-VismaWT29:47:00
7 Movistar TeamWT38:22:00
8 Astana – Premier TechWT42:58:00
9 Trek – SegafredoWT44:51:00
10 UAE-Team EmiratesWT54:11:00
11 Deceuninck – Quick StepWT1:17:35
12 Team BikeExchangeWT1:27:53
13 Groupama – FDJWT1:46:13
14 B&B Hotels p/b KTMPRT1:48:10
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:56:51
16 Team Arkéa SamsicPRT2:21:14
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:24:21
18 Team TotalEnergiesPRT2:34:05
19 Alpecin-FenixPRT2:40:11
20 Israel Start-Up NationWT2:57:36
21 Team DSMWT3:07:13
22 Team Qhubeka NextHashWT3:29:05
23 Lotto SoudalWT3:37:37

Clasificaciones etapa 10

Perfil de la etapa 12