30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 10

Clasificación individual de la etapa 10

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step4:14:07
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:00
003PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
004BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic0:00
005MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
006MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
007GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
008SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
009TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies0:00
010BOL CeesTeam DSM0:00
011VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
012GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
013THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:00
014LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
015BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
016BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
017COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
018WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:00
019BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash0:00
020KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
021BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:00
022VAN MOER BrentLotto Soudal0:00
023NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
024KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
025POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
026GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
027GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
028DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:00
029VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
030VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
031GILBERT PhilippeLotto Soudal0:00
032SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:00
033O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
034PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
035SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:00
036SWEENY HarryLotto Soudal0:00
037MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:00
038LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates0:00
039LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
040LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:00
041BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:00
042VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:00
043CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
044WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:00
045BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
046CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
047MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
048URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:00
049RUTSCH JonasEF Education - Nippo0:00
050CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
051MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
052HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:00
053BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
054ERVITI ImanolMovistar Team0:00
055MAS EnricMovistar Team0:00
056KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
057KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
058FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
059TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:00
060POELS WoutBahrain - Victorious0:00
061RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:00
062CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:00
063GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
064CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
065TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
066PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:00
067DOUBEY FabienTeam TotalEnergies0:00
068BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
069BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:00
070POLITT NilsBORA - hansgrohe0:00
071POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
072HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:00
073MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:00
074HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
075STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
076ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:00
077SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:00
078RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic0:29
079ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:32
080NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:32
081MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:32
082OSS DanielBORA - hansgrohe0:47
083KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:47
084VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:47
085MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:47
086VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:47
087WRIGHT FredBahrain - Victorious0:47
088QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:47
089CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:47
090PEDERSEN CasperTeam DSM1:06
091DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:20
092BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:20
093ARCAS JorgeMovistar Team1:28
094SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:28
095ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step1:51
096BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:55
097DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:15
098LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:46
099GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:46
100PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM3:46
101ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:46
102GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:46
103SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo3:46
104BENOOT TiesjTeam DSM3:46
105MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo3:46
106EEKHOFF NilsTeam DSM3:46
107HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates3:46
108ROWE LukeINEOS Grenadiers3:46
109DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step3:46
110PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe3:46
111HALLER MarcoBahrain - Victorious3:46
112CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:46
113ELISSONDE KennyTrek - Segafredo4:38
114GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits4:38
115GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers4:38
116RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies4:38
117SCOTSON MilesGroupama - FDJ4:38
118BERNARD JulienTrek - Segafredo4:38
119DE GENDT ThomasLotto Soudal4:38
120VALVERDE AlejandroMovistar Team4:38
121ARANBURU AlexAstana - Premier Tech4:38
122MAJKA RafalUAE-Team Emirates4:38
123HOULE HugoAstana - Premier Tech4:38
124FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech4:38
125HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits4:38
126FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits4:38
127MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:38
128ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ4:38
129THOMAS GeraintINEOS Grenadiers4:38
130NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:38
131KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM4:38
132PORTE RichieINEOS Grenadiers4:38
133FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:38
134MARTIN DanIsrael Start-Up Nation4:38
135GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic4:38
136FRAILE OmarAstana - Premier Tech4:38
137IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech4:38
138MADOUAS ValentinGroupama - FDJ4:38
139ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM4:38
140DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies4:38
141COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team4:38
142COSTA RuiUAE-Team Emirates4:38
143BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe4:38
144MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:38
145KUSS SeppTeam Jumbo-Visma4:38
146WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation4:38
147GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech4:38
148DONOVAN MarkTeam DSM4:38
149CABOT JérémyTeam TotalEnergies4:38
150GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash4:38
151ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:38
152HAMILTON LucasTeam BikeExchange4:38
153YATES SimonTeam BikeExchange4:38
154JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange4:38
155PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits4:38
156JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange4:38
157BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash4:38
158KLUGE RogerLotto Soudal4:38
159VERONA CarlosMovistar Team4:38
160VAN DER SANDE ToshLotto Soudal7:59
161PEDERSEN MadsTrek - Segafredo7:59
162SIMON JulienTeam TotalEnergies7:59
163CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash7:59
164VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
DNSKOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-

Clasificación general tras la etapa 10

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates38:25:17
002O'CONNOR BenAG2R Citroën Team2:01
003URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
004VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
005CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
006MAS EnricMovistar Team5:47
007KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe5:58
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:12
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits7:02
010GAUDU DavidGroupama - FDJ7:22
011BILBAO PelloBahrain - Victorious8:38
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step11:38
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team11:54
014TEUNS DylanBahrain - Victorious20:54
015CHAVES EstebanTeam BikeExchange22:22
016BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM25:07:00
017QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic25:12:00
018POELS WoutBahrain - Victorious25:59:00
019MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:40:00
020VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma27:17:00
021HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash32:51:00
022CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers36:09:00
023GUERREIRO RubenEF Education - Nippo36:57:00
024MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo39:46:00
025IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech40:44:00
026FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech41:45:00
027FORMOLO DavideUAE-Team Emirates41:52:00
028COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious41:57:00
029YATES SimonTeam BikeExchange42:26:00
030HIGUITA SergioEF Education - Nippo44:01:00
031THOMAS GeraintINEOS Grenadiers44:20:00
032KONRAD PatrickBORA - hansgrohe44:22:00
033NIBALI VincenzoTrek - Segafredo46:03:00
034KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma47:44:00
035ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step48:53:00
036KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM50:00:00
037VALVERDE AlejandroMovistar Team50:57:00
038WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation51:04:00
039ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step51:25:00
040ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM51:50:00
041PORTE RichieINEOS Grenadiers52:14:00
042MOHORIC MatejBahrain - Victorious53:22:00
043STUYVEN JasperTrek - Segafredo53:40:00
044ELISSONDE KennyTrek - Segafredo54:07:00
045LATOUR PierreTeam TotalEnergies56:32:00
046LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team58:12:00
047PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM59:06:00
048BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:29
049VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:00:58
050KÜNG StefanGroupama - FDJ1:01:00
051MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:01:24
052MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:01:28
053HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:02:01
054HOULE HugoAstana - Premier Tech1:02:32
055BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:02:33
056BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:02:49
057CORT MagnusEF Education - Nippo1:04:11
058BERNARD JulienTrek - Segafredo1:05:29
059DONOVAN MarkTeam DSM1:05:33
060DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:06:00
061MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:07:15
062MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:08:20
063SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:09:15
064VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:09:35
065COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:09:40
066POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:10:43
067FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:11:15
068BENOOT TiesjTeam DSM1:11:18
069GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:11:25
070GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:11:52
071VAN MOER BrentLotto Soudal1:12:03
072ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:12:08
073GODON DorianAG2R Citroën Team1:13:01
074GILBERT PhilippeLotto Soudal1:13:02
075POLITT NilsBORA - hansgrohe1:13:38
076GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:14:12
077TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:14:34
078ERVITI ImanolMovistar Team1:14:36
079RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:14:46
080DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:17:16
081KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:17:46
082RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:18:01
083MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:18:39
084ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:19:43
085VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:19:59
086COSTA RuiUAE-Team Emirates1:20:13
087SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:20:16
088ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:25
089BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:21:15
090DE GENDT ThomasLotto Soudal1:21:21
091GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:21:58
092BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:22:38
093RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:23:37
094DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:23:50
095FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:24:34
096SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:24:55
097SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:25:00
098NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:26:00
099KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:26:24
100VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26:27
101MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:26:31
102PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:27:14
103BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:27:21
104DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:28:03
105LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits1:29:08
106CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:29:47
107BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:29:48
108NIEUWENHUIS JorisTeam DSM1:29:55
109BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:31:09
110ARCAS JorgeMovistar Team1:31:48
111PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:31:58
112SWEENY HarryLotto Soudal1:32:41
113HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:33:28
114GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash1:33:46
115WRIGHT FredBahrain - Victorious1:33:50
116EEKHOFF NilsTeam DSM1:33:58
117GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:34:04
118WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash1:34:25
119SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:34:57
120PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix1:35:29
121BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:35:49
122TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:36:01
123MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:36:01
124VERONA CarlosMovistar Team1:36:07
125CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash1:37:12
126DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:38:21
127LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates1:39:41
128JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:40:20
129PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe1:40:34
130VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:40:46
131CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash1:40:48
132GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:41:07
133OSS DanielBORA - hansgrohe1:42:10
134BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash1:42:34
135SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:43:02
136SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:43:09
137BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:43:44
138SIMON JulienTeam TotalEnergies1:43:44
139WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:45:14
140VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45:44
141ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45:48
142MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step1:45:50
143ROWE LukeINEOS Grenadiers1:46:00
144BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic1:46:07
145THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:46:24
146BOL CeesTeam DSM1:46:35
147ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:46:44
148CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step1:46:57
149DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:47:21
150GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:47:23
151GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:47:51
152VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:48:32
153PEDERSEN CasperTeam DSM1:51:38
154HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:51:39
155FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:52:09
156MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:52:46
157HALLER MarcoBahrain - Victorious1:53:46
158CABOT JérémyTeam TotalEnergies1:56:20
159PEDERSEN MadsTrek - Segafredo1:57:09
160RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:57:51
161HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:59:22
162MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic2:00:48
163JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange2:03:48
164KLUGE RogerLotto Soudal2:07:42

Clasificación general por puntos tras la etapa 10

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step218
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange159
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious136
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix133
5 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic117
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step99
7 SAGAN PeterBORA – hansgrohe92
8 POGACAR TadejUAE-Team Emirates89
9 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma77
10 MOHORIC MatejBahrain – Victorious62

Clasificación general de la montaña tras la etapa 10

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
2 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation42
3 POELS WoutBahrain – Victorious39
4 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo22
6 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits14
7 MOHORIC MatejBahrain – Victorious11
8 TEUNS DylanBahrain – Victorious10
9 POGACAR TadejUAE-Team Emirates10
10 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 10

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates38:25:17
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ7:22
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team11:54
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo44:01:00
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:01:28
7 HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:02:01
8 DONOVAN MarkTeam DSM1:05:33
9 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:10:43
10 VAN MOER BrentLotto Soudal1:12:03

Clasificación general por equipos tras la etapa 10

1 Bahrain – VictoriousWT115:33:28
2 AG2R Citroën TeamWT18:04
3 INEOS GrenadiersWT29:07:00
4 EF Education – NippoWT42:38:00
5 Astana – Premier TechWT43:17:00
6 BORA – hansgroheWT57:06:00
7 Team Jumbo-VismaWT59:11:00
8 UAE-Team EmiratesWT1:06:18
9 Movistar TeamWT1:13:13
10 Trek – SegafredoWT1:18:45
11 Groupama – FDJWT1:20:41
12 Deceuninck – Quick StepWT1:27:48
13 Team BikeExchangeWT1:30:52
14 B&B Hotels p/b KTMPRT1:38:54
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:53:04
16 Team Arkéa SamsicPRT1:57:04
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:06:44
18 Team TotalEnergiesPRT2:27:33
19 Team DSMWT2:27:58
20 Alpecin-FenixPRT2:38:30
21 Israel Start-Up NationWT2:52:54
22 Team Qhubeka NextHashWT2:55:01
23 Lotto SoudalWT3:11:49

Clasificaciones de la etapa 9

Perfil de la etapa 11