29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 9

Clasificación individual de la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001O'CONNOR BenAG2R Citroën Team4:26:43
002CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step5:07
003COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious5:34
004MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits5:36
005BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM6:02
006POGACAR TadejUAE-Team Emirates6:02
007CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers6:34
008VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma6:34
009MAS EnricMovistar Team6:34
010URÁN RigobertoEF Education - Nippo6:34
011QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6:38
012GUERREIRO RubenEF Education - Nippo6:47
013KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe6:47
014GAUDU DavidGroupama - FDJ7:32
015LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech7:36
016KONRAD PatrickBORA - hansgrohe7:36
017BILBAO PelloBahrain - Victorious7:59
018VALVERDE AlejandroMovistar Team7:59
019THOMAS GeraintINEOS Grenadiers9:41
020COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team10:23
021PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team10:23
022ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM10:23
023MADOUAS ValentinGroupama - FDJ10:23
024CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:23
025STUYVEN JasperTrek - Segafredo11:15
026RUTSCH JonasEF Education - Nippo12:50
027IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech12:50
028HIGUITA SergioEF Education - Nippo12:54
029BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic13:17
030TEUNS DylanBahrain - Victorious14:21
031POLITT NilsBORA - hansgrohe15:27
032ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:33
033MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:33
034CHAVES EstebanTeam BikeExchange15:33
035MAJKA RafalUAE-Team Emirates17:12
036FORMOLO DavideUAE-Team Emirates17:49
037COSTA RuiUAE-Team Emirates17:49
038DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies21:14
039PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits21:14
040ARCAS JorgeMovistar Team23:10
041POELS WoutBahrain - Victorious23:10
042KÜNG StefanGroupama - FDJ23:10
043VALGREN MichaelEF Education - Nippo23:10
044MARTIN DanIsrael Start-Up Nation25:27:00
045WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation25:27:00
046DOUBEY FabienTeam TotalEnergies25:55:00
047DILLIER SilvanAlpecin-Fenix25:55:00
048FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech25:55:00
049ERVITI ImanolMovistar Team25:55:00
050BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:55:00
051NIBALI VincenzoTrek - Segafredo25:55:00
052HOULE HugoAstana - Premier Tech25:55:00
053ELISSONDE KennyTrek - Segafredo27:12:00
054PEDERSEN MadsTrek - Segafredo27:12:00
055BERNARD JulienTrek - Segafredo27:12:00
056BJERG MikkelUAE-Team Emirates28:09:00
057CORT MagnusEF Education - Nippo28:09:00
058VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers28:25:00
059DE GENDT ThomasLotto Soudal29:22:00
060KUSS SeppTeam Jumbo-Visma30:27:00
061MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo30:27:00
062ZABEL RickIsrael Start-Up Nation31:37:00
063BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM31:37:00
064RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies31:37:00
065GILBERT PhilippeLotto Soudal31:37:00
066KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma31:37:00
067NIEUWENHUIS JorisTeam DSM31:37:00
068MEURISSE XandroAlpecin-Fenix31:37:00
069PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM31:37:00
070BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash31:37:00
071VERONA CarlosMovistar Team31:37:00
072BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation31:37:00
073CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM31:37:00
074FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits31:37:00
075RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic31:37:00
076SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix31:37:00
077GODON DorianAG2R Citroën Team31:37:00
078SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team31:37:00
079ROWE LukeINEOS Grenadiers31:37:00
080CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash31:37:00
081WRIGHT FredBahrain - Victorious31:37:00
082KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers31:37:00
083LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits31:37:00
084LATOUR PierreTeam TotalEnergies31:37:00
085GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation31:37:00
086VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma31:37:00
087BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step31:37:00
088BISSEGGER StefanEF Education - Nippo31:37:00
089ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step31:37:00
090RICKAERT JonasAlpecin-Fenix31:37:00
091HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash31:37:00
092DONOVAN MarkTeam DSM31:37:00
093SWEENY HarryLotto Soudal31:37:00
094HAMILTON LucasTeam BikeExchange31:37:00
095VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:37:00
096GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic31:37:00
097BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe31:37:00
098VAN MOER BrentLotto Soudal31:37:00
099THEUNS EdwardTrek - Segafredo31:37:00
100GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM31:37:00
101TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma31:37:00
102NAESEN OliverAG2R Citroën Team31:37:00
103PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe31:37:00
104DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange31:37:00
105PORTE RichieINEOS Grenadiers31:37:00
106ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ31:37:00
107VAKOC PetrAlpecin-Fenix31:37:00
108SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic31:37:00
109MEZGEC LukaTeam BikeExchange31:37:00
110MOHORIC MatejBahrain - Victorious31:37:00
111SAGAN PeterBORA - hansgrohe31:37:00
112MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma31:37:00
113PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix31:37:00
114MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange31:37:00
115YATES SimonTeam BikeExchange31:37:00
116PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits31:37:00
117HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates31:37:00
118GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers31:37:00
119POWLESS NeilsonEF Education - Nippo31:37:00
120OSS DanielBORA - hansgrohe31:37:00
121JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange31:37:00
122GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech31:37:00
123FRAILE OmarAstana - Premier Tech31:37:00
124GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team31:37:00
125SCHELLING IdeBORA - hansgrohe31:37:00
126GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits31:37:00
127KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:37:00
128FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation32:21:00
129BENOOT TiesjTeam DSM32:21:00
130HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation32:21:00
131KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM32:21:00
132TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies32:21:00
133MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates32:21:00
134BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies32:21:00
135WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash32:21:00
136HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits32:21:00
137BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash32:21:00
138BOL CeesTeam DSM32:21:00
139ARANBURU AlexAstana - Premier Tech32:21:00
140VAN DER SANDE ToshLotto Soudal33:06:00
141HALLER MarcoBahrain - Victorious33:21:00
142GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash33:21:00
143ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:54:00
144MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic34:11:00
145LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates34:11:00
146ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step34:13:00
147SCOTSON MilesGroupama - FDJ34:13:00
148PEDERSEN CasperTeam DSM34:13:00
149LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team34:13:00
150EEKHOFF NilsTeam DSM34:39:00
151VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:03:00
152SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo35:03:00
153KLUGE RogerLotto Soudal35:33:00
154BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic35:33:00
155SIMON JulienTeam TotalEnergies35:33:00
156CABOT JérémyTeam TotalEnergies35:34:00
157DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step35:43:00
158DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step35:49:00
159MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step35:49:00
160CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step35:49:00
161GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation36:28:00
162CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash37:15:00
163WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits37:15:00
164JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange37:15:00
165VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team37:15:00
DNFMERLIER TimAlpecin-Fenix-
DNFPETERS NansAG2R Citroën Team-
DNFDE BUYST JasperLotto Soudal-
DNSROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma-
DNSVAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix-
OTLDE BOD StefanAstana - Premier Tech,,
OTLCOQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM,,
OTLDLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash,,
OTLDÉMARE ArnaudGroupama - FDJ,,
OTLVLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux,,
OTLGUARNIERI JacopoGroupama - FDJ,,
OTLDELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,

Clasificación general tras la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates34:11:10
002O'CONNOR BenAG2R Citroën Team2:01
003URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:18
004VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
005CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
006MAS EnricMovistar Team5:47
007KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe5:58
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:12
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits7:02
010GAUDU DavidGroupama - FDJ7:22
011BILBAO PelloBahrain - Victorious8:38
012CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step11:38
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team11:54
014TEUNS DylanBahrain - Victorious20:54
015CHAVES EstebanTeam BikeExchange22:22
016QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic24:25:00
017BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM25:07:00
018POELS WoutBahrain - Victorious25:59:00
019MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:40:00
020VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma27:23:00
021CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers32:23:00
022HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash32:51:00
023MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo36:00:00
024IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech36:06:00
025GUERREIRO RubenEF Education - Nippo36:57:00
026FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech37:07:00
027YATES SimonTeam BikeExchange37:48:00
028THOMAS GeraintINEOS Grenadiers39:42:00
029NIBALI VincenzoTrek - Segafredo41:25:00
030FORMOLO DavideUAE-Team Emirates41:52:00
031COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious41:57:00
032HIGUITA SergioEF Education - Nippo44:01:00
033KONRAD PatrickBORA - hansgrohe44:22:00
034KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM45:22:00
035VALVERDE AlejandroMovistar Team46:19:00
036WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation46:26:00
037ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step47:02:00
038ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM47:12:00
039PORTE RichieINEOS Grenadiers47:36:00
040KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma47:44:00
041ELISSONDE KennyTrek - Segafredo49:29:00
042ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step50:53:00
043MOHORIC MatejBahrain - Victorious52:50:00
044STUYVEN JasperTrek - Segafredo53:40:00
045LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team54:26:00
046PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM55:20:00
047LATOUR PierreTeam TotalEnergies56:32:00
048MADOUAS ValentinGroupama - FDJ56:50:00
049HAMILTON LucasTeam BikeExchange57:23:00
050HOULE HugoAstana - Premier Tech57:54:00
051BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe57:55:00
052BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:29
053BERNARD JulienTrek - Segafredo1:00:51
054DONOVAN MarkTeam DSM1:00:55
055VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:00:58
056KÜNG StefanGroupama - FDJ1:01:00
057DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:01:22
058MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:01:24
059MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:02:37
060BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:02:49
061MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:03:42
062CORT MagnusEF Education - Nippo1:04:11
063COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:05:02
064SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:05:29
065FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:06:37
066GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:06:47
067ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:07:30
068BENOOT TiesjTeam DSM1:07:32
069VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:08:48
070GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:09:34
071RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies1:10:08
072POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:10:43
073GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:11:52
074VAN MOER BrentLotto Soudal1:12:03
075GODON DorianAG2R Citroën Team1:13:01
076GILBERT PhilippeLotto Soudal1:13:02
077POLITT NilsBORA - hansgrohe1:13:38
078TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies1:14:34
079ERVITI ImanolMovistar Team1:14:36
080ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:15:05
081COSTA RuiUAE-Team Emirates1:15:35
082ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15:47
083DE GENDT ThomasLotto Soudal1:16:43
084KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:16:59
085DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:17:16
086GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:17:20
087RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:18:01
088MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:18:39
089FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:19:56
090VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:19:59
091SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:20:16
092BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:21:15
093KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:21:46
094PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:22:36
095BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:22:38
096RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:23:37
097DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:23:50
098SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:24:55
099SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:25:00
100MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:25:44
101DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:25:48
102NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:26:00
103VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26:27
104BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:27:21
105BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:28:28
106HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:28:50
107GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash1:29:08
108LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits1:29:08
109CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash1:29:13
110NIEUWENHUIS JorisTeam DSM1:29:23
111CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:29:47
112EEKHOFF NilsTeam DSM1:30:12
113GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:30:18
114ARCAS JorgeMovistar Team1:30:20
115BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:31:09
116MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:31:23
117VERONA CarlosMovistar Team1:31:29
118PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:31:58
119SWEENY HarryLotto Soudal1:32:41
120WRIGHT FredBahrain - Victorious1:33:03
121WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash1:34:25
122SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:34:57
123PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix1:35:33
124JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:35:42
125SIMON JulienTeam TotalEnergies1:35:45
126BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:35:49
127TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:36:01
128GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:36:29
129PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe1:36:48
130DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:37:01
131KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:37:16
132VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:37:45
133BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash1:37:56
134SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:38:24
135LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates1:39:41
136VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:39:59
137CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash1:40:01
138VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:40:33
139OSS DanielBORA - hansgrohe1:41:23
140SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:41:41
141BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:41:49
142ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42:02
143ROWE LukeINEOS Grenadiers1:42:14
144DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:43:35
145GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:43:37
146WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:45:14
147MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step1:45:50
148BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic1:46:07
149THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:46:24
150BOL CeesTeam DSM1:46:35
151ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:46:44
152CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step1:47:07
153FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:47:31
154GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:47:51
155MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:48:08
156PEDERSEN MadsTrek - Segafredo1:49:10
157HALLER MarcoBahrain - Victorious1:50:00
158PEDERSEN CasperTeam DSM1:50:32
159HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:51:39
160CABOT JérémyTeam TotalEnergies1:51:43
161HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:55:36
162RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:57:22
163JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:59:10
164MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic2:00:48
165KLUGE RogerLotto Soudal2:03:04

Clasificación general por puntos tras la etapa 9

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step168
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange130
3 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious121
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix102
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step99
6 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic99
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates89
8 SAGAN PeterBORA – hansgrohe72
9 MOHORIC MatejBahrain – Victorious62
10 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step50

Clasificación general de la montaña tras la etapa 9

1 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic50
2 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation42
3 POELS WoutBahrain – Victorious39
4 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team24
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo22
6 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits14
7 MOHORIC MatejBahrain – Victorious11
8 TEUNS DylanBahrain – Victorious10
9 POGACAR TadejUAE-Team Emirates10
10 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 9

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates34:11:10
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ7:22
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team11:54
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo44:01:00
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ56:50:00
7 HAMILTON LucasTeam BikeExchange57:23:00
8 DONOVAN MarkTeam DSM1:00:55
9 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:10:43
10 VAN MOER BrentLotto Soudal1:12:03

Clasificación general por equipos tras la etapa 9

1 Bahrain – VictoriousWT2:51:07
2 AG2R Citroën TeamWT18:04
3 INEOS GrenadiersWT27:33:00
4 Astana – Premier TechWT34:01:00
5 EF Education – NippoWT42:38:00
6 BORA – hansgroheWT57:06:00
7 Team Jumbo-VismaWT59:11:00
8 UAE-Team EmiratesWT1:06:18
9 Movistar TeamWT1:13:13
10 Trek – SegafredoWT1:14:59
11 Groupama – FDJWT1:16:03
12 Deceuninck – Quick StepWT1:27:48
13 Team BikeExchangeWT1:30:05
14 B&B Hotels p/b KTMPRT1:38:54
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:53:04
16 Team Arkéa SamsicPRT1:57:04
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:06:44
18 Team DSMWT2:26:20
19 Team TotalEnergiesPRT2:27:33
20 Alpecin-FenixPRT2:38:30
21 Israel Start-Up NationWT2:52:54
22 Team Qhubeka NextHashWT2:55:01
23 Lotto SoudalWT3:11:49

Clasificaciones de la etapa 8

Perfil de la etapa 10