29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 8

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001TEUNS DylanBahrain - Victorious3:54:41
002IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:44
003WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:47
004POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:49
005POELS WoutBahrain - Victorious2:33
006YATES SimonTeam BikeExchange2:43
007PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team3:03
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits3:03
009CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step4:07
010VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma4:09
011LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech4:09
012MAS EnricMovistar Team4:09
013CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:09
014URÁN RigobertoEF Education - Nippo4:09
015GAUDU DavidGroupama - FDJ4:09
016BILBAO PelloBahrain - Victorious4:09
017KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe4:09
018O'CONNOR BenAG2R Citroën Team4:09
019HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash4:13
020FORMOLO DavideUAE-Team Emirates4:18
021VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma5:45
022QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic8:34
023CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers8:34
024CHAVES EstebanTeam BikeExchange10:19
025MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo10:19
026MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:21
027ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ12:23
028PETERS NansAG2R Citroën Team14:14
029FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech15:50
030FRAILE OmarAstana - Premier Tech15:50
031ELISSONDE KennyTrek - Segafredo16:01
032KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM17:00
033BENOOT TiesjTeam DSM17:00
034KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma18:22
035GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers18:55
036BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM18:55
037ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step18:55
038GUERREIRO RubenEF Education - Nippo18:55
039PORTE RichieINEOS Grenadiers18:55
040PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM21:15
041NIBALI VincenzoTrek - Segafredo21:47
042LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team21:47
043KUSS SeppTeam Jumbo-Visma21:47
044VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix21:47
045SCHELLING IdeBORA - hansgrohe22:19
046DONOVAN MarkTeam DSM23:18
047DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies23:18
048GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits25:30:00
049ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step27:56:00
050DOUBEY FabienTeam TotalEnergies27:56:00
051MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates28:26:00
052DE GENDT ThomasLotto Soudal28:41:00
053BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step28:41:00
054MEURISSE XandroAlpecin-Fenix28:41:00
055POLITT NilsBORA - hansgrohe28:41:00
056MARTIN DanIsrael Start-Up Nation28:41:00
057BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe28:41:00
058RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies28:41:00
059ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:41:00
060GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic28:41:00
061SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic28:41:00
062KÜNG StefanGroupama - FDJ28:41:00
063HOULE HugoAstana - Premier Tech28:41:00
064VALGREN MichaelEF Education - Nippo28:41:00
065WRIGHT FredBahrain - Victorious28:41:00
066CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM28:41:00
067COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious28:41:00
068HAMILTON LucasTeam BikeExchange28:41:00
069MOHORIC MatejBahrain - Victorious28:41:00
070JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange28:41:00
071PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits28:41:00
072KONRAD PatrickBORA - hansgrohe28:41:00
073PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits28:41:00
074BERNARD JulienTrek - Segafredo28:41:00
075HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits28:41:00
076VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers29:52:00
077TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies30:21:00
078LATOUR PierreTeam TotalEnergies30:21:00
079ARANBURU AlexAstana - Premier Tech30:21:00
080DE BOD StefanAstana - Premier Tech31:25:00
081FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits32:41:00
082DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange34:04:00
083MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange34:06:00
084OSS DanielBORA - hansgrohe34:06:00
085DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step34:34:00
086COSTA RuiUAE-Team Emirates34:46:00
087KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers34:55:00
088HIGUITA SergioEF Education - Nippo34:55:00
089BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation35:01:00
090ROWE LukeINEOS Grenadiers35:01:00
091VALVERDE AlejandroMovistar Team35:01:00
092GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team35:01:00
093BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
094BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash35:01:00
095BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM35:01:00
096SWEENY HarryLotto Soudal35:01:00
097ERVITI ImanolMovistar Team35:01:00
098BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic35:01:00
099ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM35:01:00
100SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix35:01:00
101VERONA CarlosMovistar Team35:01:00
102GILBERT PhilippeLotto Soudal35:01:00
103NAESEN OliverAG2R Citroën Team35:01:00
104HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates35:01:00
105ZABEL RickIsrael Start-Up Nation35:01:00
106GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation35:01:00
107LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates35:01:00
108NIEUWENHUIS JorisTeam DSM35:01:00
109RUTSCH JonasEF Education - Nippo35:01:00
110PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix35:01:00
111VAKOC PetrAlpecin-Fenix35:01:00
112GODON DorianAG2R Citroën Team35:01:00
113GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM35:01:00
114LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits35:01:00
115DILLIER SilvanAlpecin-Fenix35:01:00
116COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team35:01:00
117TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma35:01:00
118BISSEGGER StefanEF Education - Nippo35:01:00
119EEKHOFF NilsTeam DSM35:01:00
120CORT MagnusEF Education - Nippo35:01:00
121RICKAERT JonasAlpecin-Fenix35:01:00
122COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM35:01:00
123MADOUAS ValentinGroupama - FDJ35:01:00
124SAGAN PeterBORA - hansgrohe35:01:00
125VAN DER SANDE ToshLotto Soudal35:01:00
126VAN MOER BrentLotto Soudal35:01:00
127SCOTSON MilesGroupama - FDJ35:01:00
128THEUNS EdwardTrek - Segafredo35:01:00
129STUYVEN JasperTrek - Segafredo35:01:00
130DE BUYST JasperLotto Soudal35:01:00
131VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
132ARCAS JorgeMovistar Team35:01:00
133HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation35:01:00
134WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits35:01:00
135MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic35:01:00
136GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech35:01:00
137MEZGEC LukaTeam BikeExchange35:01:00
138SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team35:01:00
139DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic35:01:00
140RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic35:01:00
141ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
142GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ35:01:00
143VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team35:01:00
144VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
145HALLER MarcoBahrain - Victorious35:01:00
146MERLIER TimAlpecin-Fenix35:01:00
147KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
148JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange35:01:00
149MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma35:01:00
150MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step35:01:00
151CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step35:01:00
152DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step35:01:00
153BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies35:01:00
154WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash35:01:00
155VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:01:00
156FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation35:01:00
157GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation35:01:00
158SIMON JulienTeam TotalEnergies35:01:00
159DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash35:01:00
160CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash35:01:00
161BJERG MikkelUAE-Team Emirates35:01:00
162PEDERSEN CasperTeam DSM35:01:00
163BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash35:01:00
164PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe35:01:00
165SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo35:01:00
166PEDERSEN MadsTrek - Segafredo35:01:00
167MAJKA RafalUAE-Team Emirates35:01:00
168BOL CeesTeam DSM35:01:00
169KLUGE RogerLotto Soudal35:01:00
170GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash35:01:00
171BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic35:01:00
172CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash35:01:00
173CABOT JérémyTeam TotalEnergies35:01:00
174THOMAS GeraintINEOS Grenadiers35:01:00
175ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma35:01:00
176POWLESS NeilsonEF Education - Nippo35:01:00
177DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ35:34:00

Clasificación general tras la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates29:38:25
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma1:48
003LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech4:38
004URÁN RigobertoEF Education - Nippo4:46
005VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:00
006CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:01
007KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe5:13
008MAS EnricMovistar Team5:15
009GAUDU DavidGroupama - FDJ5:52
010BILBAO PelloBahrain - Victorious6:41
011HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash7:16
012MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits7:28
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team7:33
014O'CONNOR BenAG2R Citroën Team8:13
015POELS WoutBahrain - Victorious8:51
016MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo11:35
017YATES SimonTeam BikeExchange12:13
018TEUNS DylanBahrain - Victorious12:35
019CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step12:39
020CHAVES EstebanTeam BikeExchange12:51
021MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:09
022FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech17:14
023VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix17:20
024ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step18:51
025KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM19:03
026NIBALI VincenzoTrek - Segafredo21:32
027PORTE RichieINEOS Grenadiers22:01
028KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma22:09
029QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic23:49
030BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM25:07:00
031ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step25:18:00
032LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team26:15:00
033WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation27:01:00
034MOHORIC MatejBahrain - Victorious27:15:00
035CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers28:02:00
036ELISSONDE KennyTrek - Segafredo28:19:00
037IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech29:18:00
038PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM29:45:00
039FORMOLO DavideUAE-Team Emirates30:05:00
040LATOUR PierreTeam TotalEnergies30:57:00
041HAMILTON LucasTeam BikeExchange31:48:00
042BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe32:20:00
043DONOVAN MarkTeam DSM35:20:00
044MEURISSE XandroAlpecin-Fenix35:49:00
045THOMAS GeraintINEOS Grenadiers36:03:00
046GUERREIRO RubenEF Education - Nippo36:12:00
047SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo36:28:00
048HIGUITA SergioEF Education - Nippo37:09:00
049HOULE HugoAstana - Premier Tech38:01:00
050BERNARD JulienTrek - Segafredo39:41:00
051ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma39:45:00
052BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:36:00
053FRAILE OmarAstana - Premier Tech41:02:00
054GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits41:12:00
055BENOOT TiesjTeam DSM41:13:00
056ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ41:55:00
057CORT MagnusEF Education - Nippo42:04:00
058COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious42:29:00
059KONRAD PatrickBORA - hansgrohe42:48:00
060ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM42:51:00
061VALGREN MichaelEF Education - Nippo43:50:00
062KÜNG StefanGroupama - FDJ43:52:00
063GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic43:59:00
064MARTIN DanIsrael Start-Up Nation44:17:00
065VALVERDE AlejandroMovistar Team44:22:00
066RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies44:33:00
067PETERS NansAG2R Citroën Team44:50:00
068POWLESS NeilsonEF Education - Nippo45:08:00
069DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies46:10:00
070GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team46:17:00
071VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers46:25:00
072VAN MOER BrentLotto Soudal46:28:00
073GODON DorianAG2R Citroën Team47:26:00
074GILBERT PhilippeLotto Soudal47:27:00
075TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies48:15:00
076STUYVEN JasperTrek - Segafredo48:27:00
077ARANBURU AlexAstana - Premier Tech48:46:00
078VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team48:46:00
079DE BOD StefanAstana - Premier Tech50:13:00
080KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers51:24:00
081MAJKA RafalUAE-Team Emirates51:27:00
082GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers51:45:00
083MADOUAS ValentinGroupama - FDJ52:29:00
084MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange53:04:00
085DE GENDT ThomasLotto Soudal53:23:00
086FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits54:21:00
087SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic54:41:00
088ERVITI ImanolMovistar Team54:43:00
089BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic55:34:00
090BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM55:40:00
091DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic55:50:00
092DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step56:07:00
093BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation57:03:00
094KUSS SeppTeam Jumbo-Visma57:21:00
095DOUBEY FabienTeam TotalEnergies57:23:00
096VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux57:26:00
097CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash58:00:00
098RICKAERT JonasAlpecin-Fenix58:02:00
099SAGAN PeterBORA - hansgrohe59:20:00
100SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team59:25:00
101MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:00:09
102NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:00:25
103COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:00:41
104EEKHOFF NilsTeam DSM1:01:35
105BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:01:46
106GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash1:01:49
107BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies1:02:09
108VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02:11
109HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:02:31
110LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits1:03:33
111COSTA RuiUAE-Team Emirates1:03:48
112NIEUWENHUIS JorisTeam DSM1:03:48
113DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:03:57
114CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:04:12
115POLITT NilsBORA - hansgrohe1:04:13
116GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:04:43
117MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:05:04
118BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:05:34
119VERONA CarlosMovistar Team1:05:54
120SIMON JulienTeam TotalEnergies1:06:14
121ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06:16
122PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:06:23
123SWEENY HarryLotto Soudal1:07:06
124PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:07:24
125WRIGHT FredBahrain - Victorious1:07:28
126WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash1:08:06
127SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:09:22
128PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix1:09:58
129JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:10:07
130SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:10:13
131BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:10:14
132TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:10:26
133GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:10:54
134RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:11:13
135PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe1:11:13
136DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:11:26
137LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates1:11:32
138BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash1:11:37
139KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:11:41
140VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:12:10
141DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash1:12:51
142ARCAS JorgeMovistar Team1:13:12
143VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:13:29
144DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:13:48
145WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:14:01
146ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14:10
147MERLIER TimAlpecin-Fenix1:14:17
148VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:14:24
149CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash1:14:26
150OSS DanielBORA - hansgrohe1:15:48
151MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step1:16:03
152SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:16:06
153BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic1:16:36
154ROWE LukeINEOS Grenadiers1:16:39
155CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step1:17:20
156GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:17:25
157GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:18:02
158BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:19:42
159DE BUYST JasperLotto Soudal1:19:52
160BOL CeesTeam DSM1:20:16
161COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM1:20:36
162DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:20:36
163GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:20:38
164THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:20:49
165ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:21:09
166FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:21:12
167CABOT JérémyTeam TotalEnergies1:22:11
168PEDERSEN CasperTeam DSM1:22:21
169MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:22:33
170HALLER MarcoBahrain - Victorious1:22:41
171HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:25:20
172JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:27:57
173PEDERSEN MadsTrek - Segafredo1:28:00
174HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:30:01
175RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:31:47
176MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic1:32:39
177KLUGE RogerLotto Soudal1:33:33

Clasificación general por puntos tras la etapa 8

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step168
2 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange113
3 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix103
4 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix102
5 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic99
6 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious86
7 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step84
8 POGACAR TadejUAE-Team Emirates79
9 SAGAN PeterBORA – hansgrohe72
10 MOHORIC MatejBahrain – Victorious62

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1 POELS WoutBahrain – Victorious23
2 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation16
3 TEUNS DylanBahrain – Victorious12
4 MOHORIC MatejBahrain – Victorious11
5 POGACAR TadejUAE-Team Emirates10
6 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits8
7 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team8
8 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic6
9 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma6
10 SCHELLING IdeBORA – hansgrohe5

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 8

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates29:38:25
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:00
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ5:52
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team7:33
5 HAMILTON LucasTeam BikeExchange31:48:00
6 DONOVAN MarkTeam DSM35:20:00
7 HIGUITA SergioEF Education – Nippo37:09:00
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo45:08:00
9 VAN MOER BrentLotto Soudal46:28:00
10 GODON DorianAG2R Citroën Team47:26:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1 Bahrain – VictoriousWT89:03:04
2 Astana – Premier TechWT15:34
3 Team Jumbo-VismaWT18:27
4 AG2R Citroën TeamWT25:12:00
5 INEOS GrenadiersWT28:49:00
6 Trek – SegafredoWT38:31:00
7 Team BikeExchangeWT39:12:00
8 EF Education – NippoWT44:21:00
9 Deceuninck – Quick StepWT47:21:00
10 UAE-Team EmiratesWT53:09:00
11 BORA – hansgroheWT55:10:00
12 Groupama – FDJWT1:02:52
13 Movistar TeamWT1:03:24
14 Team DSMWT1:18:39
15 B&B Hotels p/b KTMPRT1:18:46
16 Cofidis, Solutions CréditsWT1:22:31
17 Team Arkéa SamsicPRT1:33:26
18 Team TotalEnergiesPRT1:36:41
19 Alpecin-FenixPRT1:37:15
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:37:37
21 Team Qhubeka NextHashWT1:48:04
22 Israel Start-Up NationWT1:58:17
23 Lotto SoudalWT2:07:07

Clasificaciones etapa 7

Perfil de la etapa 9