29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA FEMENINO 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx2:58:31
002MOOLMAN AshleighSD Worx1:22
003VOLLERING DemiSD Worx1:51
004CAVALLI MartaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:53
005MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling2:30
006REALINI GaiaIsolmant - Premac - Vittoria2:36
007GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana3:00
008SPRATT AmandaTeam BikeExchange3:05
009GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana3:26
010LABOUS JulietteTeam DSM3:29
011DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women3:29
012MERINO EiderA.R. Monex Women's Pro Cycling Team3:29
013KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women3:55
014FISHER-BLACK NiamhSD Worx4:08
015MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope4:09
016ROOIJAKKERS PaulienaLiv Racing4:33
017AMIALIUSIK AlenaCanyon SRAM Racing5:11
018CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing5:11
019LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope5:53
020AALERUD KatrineMovistar Team6:00
021PALADIN SorayaLiv Racing6:10
022NOVOLODSKAIA MariaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team6:50
023MARTURANO GretaTop Girls Fassa Bortolo6:57
024FAULKNER KristenTeam TIBCO - SVB7:33
025RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team7:33
026NILSSON HannaLotto Soudal Ladies7:33
027ALESSIO CamillaBepink7:33
028LIPPERT LianeTeam DSM7:33
029ENSING JannekeTeam BikeExchange7:33
030MALCOTTI BarbaraValcar - Travel & Service7:38
031DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women8:28
032LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women8:30
033BRENNAUER LisaCeratizit-WNT Pro Cycling8:59
034CROMWELL TiffanyCanyon SRAM Racing8:59
035MACKAIJ FloortjeTeam DSM8:59
036HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing8:59
037THOMAS LeahMovistar Team8:59
038WINDER RuthTrek-Segafredo Women8:59
039SIERRA ArlenisA.R. Monex Women's Pro Cycling Team9:12
040LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling9:12
041ARZUFFI Alice MariaValcar - Travel & Service9:30
042STULTIENS SabrinaLiv Racing10:02
043SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service10:22
044FORTIN EmilieBizkaia Durango10:51
045BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo11:28
046POTOKINA AnnaServetto - Makhymo - Beltrami TSA11:41
047DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope11:41
048STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB12:00
049SMULDERS SilkeLotto Soudal Ladies12:04
050PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar - Travel & Service12:19
051CURINIER LeaTeam Arkéa12:31
052HONSINGER ClaraTeam TIBCO - SVB12:35
053SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange12:41
054BARONI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria13:01
055DRUMMOND MichaelaBepink14:02
056SILVESTRI DeboraTop Girls Fassa Bortolo14:14
057KOREVAAR JeanneLiv Racing14:14
058STUDENIKINA NataliaBorn To Win G20 Ambedo14:26
059CASASOLA SaraServetto - Makhymo - Beltrami TSA15:00
060EREMITA Noemi LucreziaIsolmant - Premac - Vittoria15:23
061KIRCHMANN LeahTeam DSM15:59
062JOUNIER LucieTeam Arkéa15:59
063BRAND LucindaTrek-Segafredo Women15:59
064HEIGL NadjaServetto - Makhymo - Beltrami TSA15:59
065VAN DER BURG NancyTeam Jumbo-Visma Women15:59
066QUAGLIOTTO NadiaBepink15:59
067BORGHESI LetiziaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano15:59
068ALLIN PaulineTeam Arkéa15:59
069VAN DIJK EllenTrek-Segafredo Women15:59
070BEEKHUIS TeuntjeTeam Jumbo-Visma Women15:59
071BROWN GraceTeam BikeExchange15:59
072MARTIN SaraMovistar Team15:59
073POIDEVIN SaraRally Cycling Women15:59
074DIXON LeahTeam TIBCO - SVB15:59
075BRAAM DaniqueLotto Soudal Ladies15:59
076VANDENBULCKE JesseLotto Soudal Ladies15:59
077CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling15:59
078GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango15:59
079BALDUCCI FrancescaBorn To Win G20 Ambedo15:59
080MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma Women15:59
081ZANARDI SilviaBepink15:59
082BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana15:59
083CECCHINI ElenaSD Worx15:59
084BORELLO CarlottaServetto - Makhymo - Beltrami TSA15:59
085RIVERA CorynTeam DSM15:59
086VOS MarianneTeam Jumbo-Visma Women15:59
087VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx15:59
088TREVISI AnnaAlé BTC Ljubljana15:59
089NEWSOM EmilyTeam TIBCO - SVB15:59
090VETTORELLO GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo15:59
091WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange15:59
092RYAN AlexisCanyon SRAM Racing15:59
093PEÑUELA DianaTeam TIBCO - SVB15:59
094CEŠULIENE IngaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano15:59
095PALAZZI AliceBorn To Win G20 Ambedo15:59
096BARNES HannahCanyon SRAM Racing15:59
097VALSECCHI SilviaBepink15:59
098GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team15:59
099TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana15:59
100KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma Women15:59
101HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling15:59
102CHAPMAN BrodieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope15:59
103VITILLO MatildeBepink15:59
104WIEBES LorenaTeam DSM15:59
105LELEIVYTE RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano15:59
106FRANZ HeidiRally Cycling Women16:11
107ZONTONE AsiaServetto - Makhymo - Beltrami TSA16:25
108NORSGAARD EmmaMovistar Team16:39
109COSENTINO CarisBorn To Win G20 Ambedo16:52
110GUTIERREZ AriadnaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team16:52
111GASPARRINI Eleonora CamillaValcar - Travel & Service16:53
112GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope17:37
113DALLA VALLE ElisaTop Girls Fassa Bortolo17:37
114PISCIALI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria17:37
115VAN DE VELDE JulieTeam Jumbo-Visma Women17:50
116MEERTENS LoneLotto Soudal Ladies17:50
117GASPARINI AliceIsolmant - Premac - Vittoria19:10
118RICHIOUD GretaTeam Arkéa19:17
119HOLDEN ElizabethBizkaia Durango19:29
120ROY SarahTeam BikeExchange19:29
121SVARINSKA LinaServetto - Makhymo - Beltrami TSA19:54
122FOUQUENET AmandineTeam Arkéa20:18
123VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling20:18
124BALDUCCI MichelaTop Girls Fassa Bortolo20:18
125BERTIZZOLO SofiaLiv Racing20:18
126SPEROTTO Maria VittoriaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team20:18
127CARBONARI AnastasiaBorn To Win G20 Ambedo20:18
128SERNISSI GemmaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano20:18
129CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service20:18
130BIANNIC AudeMovistar Team20:18
131CLOUSE KatieRally Cycling Women20:22
132BRECK HollyRally Cycling Women20:40
133GILABERT ArianaBizkaia Durango22:30
134SCANDOLARA ValentinaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano22:30
135ALONSO SandraBizkaia Durango22:30
136BLANCO IuraniBizkaia Durango22:30
137JASKULSKA MartaLiv Racing23:02
138WILES TaylerTrek-Segafredo Women24:10:00
139VANDER SANDE EliseLotto Soudal Ladies24:10:00
140LAURANCE TyphaineTeam Arkéa24:10:00
141ZANETTI EmanuelaIsolmant - Premac - Vittoria26:11:00
142KRÄHEMANN LaraBorn To Win G20 Ambedo39:44:00

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx3:32:09
002MOOLMAN AshleighSD Worx1:26
003VOLLERING DemiSD Worx1:57
004DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women3:31
005GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana3:42
006MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling3:50
007GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana4:08
008FISHER-BLACK NiamhSD Worx4:18
009SPRATT AmandaTeam BikeExchange4:38
010LABOUS JulietteTeam DSM4:54
011REALINI GaiaIsolmant - Premac - Vittoria5:27
012MERINO EiderA.R. Monex Women's Pro Cycling Team5:29
013CAVALLI MartaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope5:53
014MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope5:57
015AMIALIUSIK AlenaCanyon SRAM Racing5:59
016CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing5:59
017ROOIJAKKERS PaulienaLiv Racing6:21
018AALERUD KatrineMovistar Team6:57
019LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope7:41
020KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women7:51
021PALADIN SorayaLiv Racing7:58
022LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women8:32
023NOVOLODSKAIA MariaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team8:50
024FAULKNER KristenTeam TIBCO - SVB8:54
025LIPPERT LianeTeam DSM8:58
026WINDER RuthTrek-Segafredo Women9:01
027RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team9:33
028ALESSIO CamillaBepink9:45
029HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing9:47
030THOMAS LeahMovistar Team9:56
031BRENNAUER LisaCeratizit-WNT Pro Cycling10:19
032MACKAIJ FloortjeTeam DSM10:24
033LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling10:32
034MARTURANO GretaTop Girls Fassa Bortolo10:44
035SIERRA ArlenisA.R. Monex Women's Pro Cycling Team11:12
036MALCOTTI BarbaraValcar - Travel & Service11:41
037STULTIENS SabrinaLiv Racing11:50
038NILSSON HannaLotto Soudal Ladies11:52
039DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women12:24
040STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB13:21
041ENSING JannekeTeam BikeExchange13:24
042DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope13:29
043ARZUFFI Alice MariaValcar - Travel & Service13:33
044HONSINGER ClaraTeam TIBCO - SVB13:56
045SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service14:25
046CROMWELL TiffanyCanyon SRAM Racing14:32
047BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo15:15
048FORTIN EmilieBizkaia Durango15:41
049BARONI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria15:52
050VAN DIJK EllenTrek-Segafredo Women16:01
051CECCHINI ElenaSD Worx16:09
052POTOKINA AnnaServetto - Makhymo - Beltrami TSA16:13
053CURINIER LeaTeam Arkéa16:21
054PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar - Travel & Service16:22
055SMULDERS SilkeLotto Soudal Ladies16:23
056TREVISI AnnaAlé BTC Ljubljana16:41
057BARNES HannahCanyon SRAM Racing16:47
058MARTIN SaraMovistar Team16:56
059BEEKHUIS TeuntjeTeam Jumbo-Visma Women17:17
060MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma Women17:17
061VOS MarianneTeam Jumbo-Visma Women17:17
062VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx17:17
063KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma Women17:17
064CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling17:19
065NEWSOM EmilyTeam TIBCO - SVB17:20
066RIVERA CorynTeam DSM17:24
067BROWN GraceTeam BikeExchange17:32
068WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange17:32
069KIRCHMANN LeahTeam DSM17:35
070NORSGAARD EmmaMovistar Team17:36
071CHAPMAN BrodieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope17:47
072HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling17:49
073SILVESTRI DeboraTop Girls Fassa Bortolo18:01
074VALSECCHI SilviaBepink18:09
075QUAGLIOTTO NadiaBepink18:11
076ZANARDI SilviaBepink18:11
077VITILLO MatildeBepink18:11
078EREMITA Noemi LucreziaIsolmant - Premac - Vittoria18:14
079SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange18:23
080WIEBES LorenaTeam DSM18:45
081KOREVAAR JeanneLiv Racing18:48
082GUTIERREZ AriadnaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team18:52
083STUDENIKINA NataliaBorn To Win G20 Ambedo18:55
084CASASOLA SaraServetto - Makhymo - Beltrami TSA19:38
085VETTORELLO GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo19:46
086JOUNIER LucieTeam Arkéa19:49
087ALLIN PaulineTeam Arkéa19:49
088RYAN AlexisCanyon SRAM Racing19:53
089BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana19:54
090POIDEVIN SaraRally Cycling Women19:55
091DIXON LeahTeam TIBCO - SVB20:04
092PEÑUELA DianaTeam TIBCO - SVB20:07
093FRANZ HeidiRally Cycling Women20:07
094VANDENBULCKE JesseLotto Soudal Ladies20:18
095BORGHESI LetiziaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano20:27
096CEŠULIENE IngaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano20:27
097LELEIVYTE RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano20:27
098PISCIALI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria20:28
099PALAZZI AliceBorn To Win G20 Ambedo20:28
100HEIGL NadjaServetto - Makhymo - Beltrami TSA20:31
101BORELLO CarlottaServetto - Makhymo - Beltrami TSA20:31
102BRAND LucindaTrek-Segafredo Women20:42
103GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango20:49
104BRAAM DaniqueLotto Soudal Ladies20:54
105ZONTONE AsiaServetto - Makhymo - Beltrami TSA20:57
106ROY SarahTeam BikeExchange21:02
107TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana21:14
108DRUMMOND MichaelaBepink21:15
109GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team21:15
110VAN DER BURG NancyTeam Jumbo-Visma Women21:18
111COSENTINO CarisBorn To Win G20 Ambedo21:21
112GASPARINI AliceIsolmant - Premac - Vittoria22:01
113BERTIZZOLO SofiaLiv Racing22:06
114MEERTENS LoneLotto Soudal Ladies22:09
115DALLA VALLE ElisaTop Girls Fassa Bortolo22:13
116VAN DE VELDE JulieTeam Jumbo-Visma Women23:14
117SPEROTTO Maria VittoriaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team23:35
118HOLDEN ElizabethBizkaia Durango24:19:00
119BIANNIC AudeMovistar Team24:24:00
120SVARINSKA LinaServetto - Makhymo - Beltrami TSA24:26:00
121GASPARRINI Eleonora CamillaValcar - Travel & Service24:27:00
122RICHIOUD GretaTeam Arkéa24:32:00
123SERNISSI GemmaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano24:46:00
124CARBONARI AnastasiaBorn To Win G20 Ambedo24:47:00
125GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope25:38:00
126BRECK HollyRally Cycling Women26:23:00
127VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling26:31:00
128SCANDOLARA ValentinaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano26:58:00
129BLANCO IuraniBizkaia Durango27:20:00
130GILABERT ArianaBizkaia Durango27:23:00
131BALDUCCI MichelaTop Girls Fassa Bortolo27:36:00
132CLOUSE KatieRally Cycling Women27:47:00
133LAURANCE TyphaineTeam Arkéa28:00:00
134ALONSO SandraBizkaia Durango28:07:00
135BALDUCCI FrancescaBorn To Win G20 Ambedo28:23:00
136JASKULSKA MartaLiv Racing28:43:00
137VANDER SANDE EliseLotto Soudal Ladies29:05:00
138CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service29:43:00
139WILES TaylerTrek-Segafredo Women29:50:00
140ZANETTI EmanuelaIsolmant - Premac - Vittoria30:04:00
141FOUQUENET AmandineTeam Arkéa30:45:00
142KRÄHEMANN LaraBorn To Win G20 Ambedo44:13:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx15
2 MOOLMAN AshleighSD Worx12
3 VOLLERING DemiSD Worx10
4 CAVALLI MartaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope8
5 MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling6
6 REALINI GaiaIsolmant – Premac – Vittoria5
7 GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana4
8 SPRATT AmandaTeam BikeExchange3
9 GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana2
10 LABOUS JulietteTeam DSM1

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx13
2 MOOLMAN AshleighSD Worx11
3 VOLLERING DemiSD Worx9
4 CAVALLI MartaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope7
5 HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling5
6 MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling5
7 BERTIZZOLO SofiaLiv Racing4
8 KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women3
9 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing2
10 ROY SarahTeam BikeExchange1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 FISHER-BLACK NiamhSD Worx3:36:27
2 REALINI GaiaIsolmant – Premac – Vittoria1:09
3 MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:39
4 NOVOLODSKAIA MariaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team4:32
5 RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team5:15
6 ALESSIO CamillaBepink5:27
7 MALCOTTI BarbaraValcar – Travel & Service7:23
8 BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo10:57
9 FORTIN EmilieBizkaia Durango11:23
10 BARONI FrancescaIsolmant – Premac – Vittoria11:34

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 SD WorxWTW9:32:34
2 FDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeWTW10:20
3 A.R. Monex Women’s Pro Cycling TeamUCI16:29
4 Canyon SRAM RacingWTW16:46
5 Trek-Segafredo WomenWTW17:37
6 Team DSMWTW18:03
7 Ceratizit-WNT Pro CyclingUCI18:38
8 Liv RacingWTW19:10
9 Alé BTC LjubljanaWTW19:44
10 Team BikeExchangeWTW21:29
11 Valcar – Travel & ServiceUCI28:10:00
12 Movistar TeamWTW28:32:00
13 Rally Cycling WomenUCI28:55:00
14 Team TIBCO – SVBUCI30:06:00
15 Isolmant – Premac – VittoriaUCI30:28:00
16 Top Girls Fassa BortoloUCI33:03:00
17 BepinkUCI36:23:00
18 Lotto Soudal LadiesUCI36:32:00
19 Servetto – Makhymo – Beltrami TSAUCI43:49:00
20 Team ArkéaUCI44:56:00
21 Team Jumbo-Visma WomenUCI45:52:00
22 Born To Win G20 AmbedoUCI47:30:00
23 Bizkaia DurangoUCI47:46:00
24 Aromitalia – Basso Bikes – VaianoUCI49:02:00