3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE FRANCIA 2021 : Clasificación etapa 7

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOHORIC MatejBahrain - Victorious5:28:20
002STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:20
003CORT MagnusEF Education - Nippo1:40
004VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix1:40
005ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:40
006BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:40
007KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:40
008VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma1:40
009VAN MOER BrentLotto Soudal1:44
010GODON DorianAG2R Citroën Team2:45
011SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo2:45
012HOULE HugoAstana - Premier Tech2:57
013NIBALI VincenzoTrek - Segafredo2:57
014YATES SimonTeam BikeExchange2:57
015MEURISSE XandroAlpecin-Fenix4:22
016GILBERT PhilippeLotto Soudal4:22
017BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:25
018KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM4:32
019ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step5:15
020MAS EnricMovistar Team5:15
021CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:15
022LATOUR PierreTeam TotalEnergies5:15
023HIGUITA SergioEF Education - Nippo5:15
024LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech5:15
025VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:15
026POGACAR TadejUAE-Team Emirates5:15
027HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash5:15
028MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo5:15
029BILBAO PelloBahrain - Victorious5:15
030CHAVES EstebanTeam BikeExchange5:15
031O'CONNOR BenAG2R Citroën Team5:15
032ELISSONDE KennyTrek - Segafredo5:15
033MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:15
034PORTE RichieINEOS Grenadiers5:15
035BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe5:15
036PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team5:15
037URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:15
038FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech5:15
039GAUDU DavidGroupama - FDJ5:15
040MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits5:15
041THOMAS GeraintINEOS Grenadiers5:15
042KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma5:15
043BERNARD JulienTrek - Segafredo5:15
044ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM5:15
045MAJKA RafalUAE-Team Emirates5:15
046HAMILTON LucasTeam BikeExchange5:15
047RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies5:15
048KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe5:15
049LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team5:15
050VALVERDE AlejandroMovistar Team5:15
051KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers5:26
052CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers5:44
053ERVITI ImanolMovistar Team6:22
054VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers7:00
055POELS WoutBahrain - Victorious7:00
056GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team7:02
057MADOUAS ValentinGroupama - FDJ7:31
058POWLESS NeilsonEF Education - Nippo7:57
059DE GENDT ThomasLotto Soudal8:02
060PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM8:02
061CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step8:02
062DONOVAN MarkTeam DSM8:02
063GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits9:03
064BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic9:03
065ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma9:03
066MARTIN DanIsrael Start-Up Nation9:42
067SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team10:53
068CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash10:53
069GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic10:53
070SWEENY HarryLotto Soudal10:53
071DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step11:35
072COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team11:35
073TEUNS DylanBahrain - Victorious11:35
074TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma11:35
075VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:19
076ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:19
077VALGREN MichaelEF Education - Nippo13:19
078BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM13:19
079PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits13:19
080FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits13:19
081VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team13:19
082HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits13:19
083ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ13:19
084KUSS SeppTeam Jumbo-Visma13:19
085COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious15:32
086POLITT NilsBORA - hansgrohe15:32
087KÜNG StefanGroupama - FDJ15:32
088IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech15:32
089DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step15:32
090FRAILE OmarAstana - Premier Tech15:32
091ARANBURU AlexAstana - Premier Tech15:32
092GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech15:32
093DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic15:32
094HALLER MarcoBahrain - Victorious15:32
095VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:32
096DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies15:32
097VERONA CarlosMovistar Team16:43
098DE BOD StefanAstana - Premier Tech17:34
099ARCAS JorgeMovistar Team17:34
100WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation17:34
101RICKAERT JonasAlpecin-Fenix17:34
102LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits18:05
103PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits18:05
104JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange18:37
105BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies18:37
106PETERS NansAG2R Citroën Team18:37
107WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits18:37
108DILLIER SilvanAlpecin-Fenix18:37
109SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix18:37
110FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation18:37
111ZABEL RickIsrael Start-Up Nation18:37
112GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation18:37
113EEKHOFF NilsTeam DSM18:37
114PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix18:37
115VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:37
116GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation18:37
117MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange18:37
118MEZGEC LukaTeam BikeExchange18:37
119SAGAN PeterBORA - hansgrohe18:37
120OSS DanielBORA - hansgrohe18:37
121GUERREIRO RubenEF Education - Nippo18:37
122TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies18:37
123SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic18:37
124BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation18:37
125SCOTSON MilesGroupama - FDJ18:37
126DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange18:37
127WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash18:37
128HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation18:37
129MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma18:37
130CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash18:37
131VAN DER SANDE ToshLotto Soudal18:37
132BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash18:37
133GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers18:37
134DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash18:37
135QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic18:37
136MERLIER TimAlpecin-Fenix18:37
137NAESEN OliverAG2R Citroën Team18:37
138JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange18:37
139THEUNS EdwardTrek - Segafredo18:37
140ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:37
141DE BUYST JasperLotto Soudal18:37
142COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM18:37
143CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM18:37
144GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM18:37
145GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash18:37
146PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe18:37
147SCHELLING IdeBORA - hansgrohe18:37
148BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash18:37
149KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:37
150COSTA RuiUAE-Team Emirates18:37
151VAKOC PetrAlpecin-Fenix18:37
152BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step18:37
153CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step21:13
154MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic23:47
155NIEUWENHUIS JorisTeam DSM23:47
156BJERG MikkelUAE-Team Emirates23:47
157PEDERSEN MadsTrek - Segafredo23:47
158RUTSCH JonasEF Education - Nippo23:47
159MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates23:47
160GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ23:47
161FORMOLO DavideUAE-Team Emirates23:47
162BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic23:47
163SIMON JulienTeam TotalEnergies23:47
164RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic23:47
165DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ23:47
166BENOOT TiesjTeam DSM23:47
167PEDERSEN CasperTeam DSM23:47
168DOUBEY FabienTeam TotalEnergies23:47
169LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates23:47
170ROWE LukeINEOS Grenadiers23:47
171WRIGHT FredBahrain - Victorious23:47
172MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step23:47
173HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates23:47
174BISSEGGER StefanEF Education - Nippo23:47
175BOL CeesTeam DSM23:47
176CABOT JérémyTeam TotalEnergies23:47
177KLUGE RogerLotto Soudal25:03:00

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix25:39:17
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:30
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:49
004MOHORIC MatejBahrain - Victorious3:01
005POGACAR TadejUAE-Team Emirates3:43
006NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:12
007ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step4:23
008LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech4:56
009LATOUR PierreTeam TotalEnergies5:03
010URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:04
011VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:18
012CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:19
013THOMAS GeraintINEOS Grenadiers5:29
014KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe5:31
015MAS EnricMovistar Team5:33
016MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo5:43
017FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech5:51
018SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo5:54
019GAUDU DavidGroupama - FDJ6:10
020KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM6:30
021HIGUITA SergioEF Education - Nippo6:41
022BILBAO PelloBahrain - Victorious6:59
023CHAVES EstebanTeam BikeExchange6:59
024HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash7:30
025PORTE RichieINEOS Grenadiers7:33
026HAMILTON LucasTeam BikeExchange7:34
027BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe8:06
028KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:14
029O'CONNOR BenAG2R Citroën Team8:31
030MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits8:52
031LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team8:55
032PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team8:57
033ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma9:11
034MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:15
035BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:02
036BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM10:39
037POELS WoutBahrain - Victorious10:45
038CORT MagnusEF Education - Nippo11:30
039MEURISSE XandroAlpecin-Fenix11:35
040ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM12:17
041PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM12:57
042CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step12:59
043HOULE HugoAstana - Premier Tech13:47
044VALVERDE AlejandroMovistar Team13:48
045YATES SimonTeam BikeExchange13:57
046POWLESS NeilsonEF Education - Nippo14:34
047BERNARD JulienTrek - Segafredo15:27
048GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team15:43
049VAN MOER BrentLotto Soudal15:54
050DONOVAN MarkTeam DSM16:29
051ELISSONDE KennyTrek - Segafredo16:45
052GODON DorianAG2R Citroën Team16:52
053GILBERT PhilippeLotto Soudal16:53
054TEUNS DylanBahrain - Victorious17:20
055STUYVEN JasperTrek - Segafredo17:53
056VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team18:12
057COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious18:15
058KONRAD PatrickBORA - hansgrohe18:34
059VALGREN MichaelEF Education - Nippo19:36
060KÜNG StefanGroupama - FDJ19:38
061QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic19:42
062GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic19:45
063MARTIN DanIsrael Start-Up Nation20:03
064GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits20:09
065RODRÍGUEZ CristiánTeam TotalEnergies20:19
066MAJKA RafalUAE-Team Emirates20:53
067KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers20:56
068VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers21:00
069GUERREIRO RubenEF Education - Nippo21:44
070MADOUAS ValentinGroupama - FDJ21:55
071TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies22:21
072ARANBURU AlexAstana - Premier Tech22:52
073DE BOD StefanAstana - Premier Tech23:15
074MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange23:25
075CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers23:55
076ERVITI ImanolMovistar Team24:09:00
077BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic25:00:00
078BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM25:06:00
079DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic25:16:00
080DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step26:00:00
081FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits26:07:00
082BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation26:29:00
083VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:52:00
084DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies27:19:00
085CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash27:26:00
086RICKAERT JonasAlpecin-Fenix27:28:00
087BENOOT TiesjTeam DSM28:40:00
088SAGAN PeterBORA - hansgrohe28:46:00
089SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team28:51:00
090DE GENDT ThomasLotto Soudal29:09:00
091MEZGEC LukaTeam BikeExchange29:35:00
092FRAILE OmarAstana - Premier Tech29:39:00
093NAESEN OliverAG2R Citroën Team29:51:00
094COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team30:07:00
095FORMOLO DavideUAE-Team Emirates30:14:00
096SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic30:27:00
097WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation30:47:00
098EEKHOFF NilsTeam DSM31:01:00
099GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash31:15:00
100BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies31:35:00
101VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:37:00
102LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits32:59:00
103IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech33:07:00
104NIEUWENHUIS JorisTeam DSM33:14:00
105DILLIER SilvanAlpecin-Fenix33:23:00
106COSTA RuiUAE-Team Emirates33:29:00
107DOUBEY FabienTeam TotalEnergies33:54:00
108ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ33:59:00
109GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM34:09:00
110BISSEGGER StefanEF Education - Nippo35:00:00
111PETERS NansAG2R Citroën Team35:03:00
112VERONA CarlosMovistar Team35:20:00
113SIMON JulienTeam TotalEnergies35:40:00
114ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:42:00
115SWEENY HarryLotto Soudal36:32:00
116GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers37:17:00
117BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step37:32:00
118WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash37:32:00
119HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits38:17:00
120SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix38:48:00
121PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix39:24:00
122SCOTSON MilesGroupama - FDJ39:39:00
123BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash39:40:00
124TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma39:52:00
125CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM39:58:00
126POLITT NilsBORA - hansgrohe39:59:00
127KUSS SeppTeam Jumbo-Visma40:01:00
128GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech40:20:00
129RUTSCH JonasEF Education - Nippo40:39:00
130PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe40:39:00
131LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates40:58:00
132BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash41:03:00
133MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates41:05:00
134KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:07:00
135VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:36:00
136DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange41:49:00
137PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits42:09:00
138DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash42:17:00
139ARCAS JorgeMovistar Team42:38:00
140VAN DER SANDE ToshLotto Soudal42:55:00
141PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits43:10:00
142DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step43:14:00
143WRIGHT FredBahrain - Victorious43:14:00
144WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits43:27:00
145MERLIER TimAlpecin-Fenix43:43:00
146VAKOC PetrAlpecin-Fenix43:50:00
147CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash43:52:00
148MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step45:29:00
149JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange45:53:00
150BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic46:02:00
151ROWE LukeINEOS Grenadiers46:05:00
152OSS DanielBORA - hansgrohe46:09:00
153CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step46:46:00
154GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation46:51:00
155GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation47:28:00
156BJERG MikkelUAE-Team Emirates49:08:00
157DE BUYST JasperLotto Soudal49:18:00
158DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ49:29:00
159BOL CeesTeam DSM49:42:00
160ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux49:56:00
161COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM50:02:00
162GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ50:04:00
163THEUNS EdwardTrek - Segafredo50:15:00
164ZABEL RickIsrael Start-Up Nation50:35:00
165FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation50:38:00
166CABOT JérémyTeam TotalEnergies51:37:00
167PEDERSEN CasperTeam DSM51:47:00
168MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma51:59:00
169HALLER MarcoBahrain - Victorious52:07:00
170HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation54:46:00
171JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange57:23:00
172PEDERSEN MadsTrek - Segafredo57:26:00
173SCHELLING IdeBORA - hansgrohe58:14:00
174HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates59:27:00
175RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:01:13
176MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic1:02:05
177KLUGE RogerLotto Soudal1:02:05

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step168
2 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix103
3 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix102
4 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic99
5 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange96
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step84
7 SAGAN PeterBORA – hansgrohe72
8 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious66
9 POGACAR TadejUAE-Team Emirates64
10 MERLIER TimAlpecin-Fenix62

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 MOHORIC MatejBahrain – Victorious11
2 SCHELLING IdeBORA – hansgrohe5
3 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4
4 STUYVEN JasperTrek – Segafredo4
5 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3
6 VAN MOER BrentLotto Soudal3
7 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step2
8 THEUNS EdwardTrek – Segafredo2
9 POGACAR TadejUAE-Team Emirates2
10 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates25:43:00
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1:35
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ2:27
4 HIGUITA SergioEF Education – Nippo2:58
5 HAMILTON LucasTeam BikeExchange3:51
6 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team5:14
7 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo10:51
8 VAN MOER BrentLotto Soudal12:11
9 DONOVAN MarkTeam DSM12:46
10 GODON DorianAG2R Citroën Team13:09

Clasificación general por equipos tras la etapa 7

1 Team Jumbo-VismaWT77:09:12
2 Trek – SegafredoWT0:13
3 EF Education – NippoWT2:25
4 Bahrain – VictoriousWT3:07
5 Astana – Premier TechWT4:40
6 Deceuninck – Quick StepWT6:12
7 INEOS GrenadiersWT7:00
8 Team BikeExchangeWT7:18
9 BORA – hansgroheWT9:50
10 Movistar TeamWT12:16
11 AG2R Citroën TeamWT13:35
12 B&B Hotels p/b KTMPRT19:44
13 Alpecin-FenixPRT21:35
14 Team TotalEnergiesPRT26:35:00
15 Groupama – FDJWT27:28:00
16 UAE-Team EmiratesWT29:25:00
17 Team DSMWT31:10:00
18 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT31:23:00
19 Cofidis, Solutions CréditsWT35:06:00
20 Team Arkéa SamsicPRT37:19:00
21 Lotto SoudalWT38:13:00
22 Team Qhubeka NextHashWT43:38:00
23 Israel Start-Up NationWT1:03:37

Clasificaciones de la etapa 6

Perfil de la etapa 8