30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA FEMENINO 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOEQUIPOTIEMPOMEDIA
001Trek-Segafredo Women33:4047.584
002SD Worx0:0847.396
003Alé BTC Ljubljana0:4046.660
004Canyon SRAM Racing0:4646.525
005Movistar Team0:5546.323
006Team Jumbo-Visma Women1:1645.859
007Ceratizit-WNT Pro Cycling1:1845.815
008Team TIBCO - SVB1:1945.793
009Team DSM1:2345.706
010Team BikeExchange1:3145.533
011Liv Racing1:4645.212
012FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:4645.212
013A.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:5844.958
014Bepink2:1044.707
015Isolmant - Premac - Vittoria2:4943.910
016Top Girls Fassa Bortolo3:4542.815
017Team Arkéa3:4842.758
018Rally Cycling Women3:5442.644
019Valcar - Travel & Service4:0142.512
020Lotto Soudal Ladies4:1742.213
021Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:2642.047
022Born To Win G20 Ambedo4:2742.029
023Servetto - Makhymo - Beltrami TSA4:3041.974
024Bizkaia Durango4:4841.646

General tras la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001WINDER RuthTrek-Segafredo Women0:33:40
002VAN DIJK EllenTrek-Segafredo Women0:00
003LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women0:00
004DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women0:00
005MOOLMAN AshleighSD Worx0:08
006VOLLERING DemiSD Worx0:08
007VAN DER BREGGEN AnnaSD Worx0:08
008FISHER-BLACK NiamhSD Worx0:08
009CECCHINI ElenaSD Worx0:08
010GARCÍA MaviAlé BTC Ljubljana0:40
011REUSSER MarlenAlé BTC Ljubljana0:40
012GUDERZO TatianaAlé BTC Ljubljana0:40
013TREVISI AnnaAlé BTC Ljubljana0:40
014HARVEY MikaylaCanyon SRAM Racing0:46
015CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing0:46
016AMIALIUSIK AlenaCanyon SRAM Racing0:46
017BARNES HannahCanyon SRAM Racing0:46
018NORSGAARD EmmaMovistar Team0:55
019MARTIN SaraMovistar Team0:55
020THOMAS LeahMovistar Team0:55
021AALERUD KatrineMovistar Team0:55
022BEEKHUIS TeuntjeTeam Jumbo-Visma Women1:16
023VOS MarianneTeam Jumbo-Visma Women1:16
024VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx1:16
025KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma Women1:16
026MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma Women1:16
027BRENNAUER LisaCeratizit-WNT Pro Cycling1:18
028CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling1:18
029MAGNALDI EricaCeratizit-WNT Pro Cycling1:18
030LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling1:18
031FAULKNER KristenTeam TIBCO - SVB1:19
032STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB1:19
033HONSINGER ClaraTeam TIBCO - SVB1:19
034NEWSOM EmilyTeam TIBCO - SVB1:19
035LABOUS JulietteTeam DSM1:23
036RIVERA CorynTeam DSM1:23
037LIPPERT LianeTeam DSM1:23
038MACKAIJ FloortjeTeam DSM1:23
039BROWN GraceTeam BikeExchange1:31
040ROY SarahTeam BikeExchange1:31
041WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange1:31
042SPRATT AmandaTeam BikeExchange1:31
043KIRCHMANN LeahTeam DSM1:34
044BERTIZZOLO SofiaLiv Racing1:46
045PALADIN SorayaLiv Racing1:46
046STULTIENS SabrinaLiv Racing1:46
047MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:46
048ROOIJAKKERS PaulienaLiv Racing1:46
049CHAPMAN BrodieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:46
050DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:46
051LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:46
052HAMMES KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling1:48
053SIERRA ArlenisA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:58
054NOVOLODSKAIA MariaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:58
055RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:58
056MERINO EiderA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:58
057GUTIERREZ AriadnaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team1:58
058VALSECCHI SilviaBepink2:10
059VITILLO MatildeBepink2:10
060QUAGLIOTTO NadiaBepink2:10
061ALESSIO CamillaBepink2:10
062ZANARDI SilviaBepink2:10
063WIEBES LorenaTeam DSM2:44
064REALINI GaiaIsolmant - Premac - Vittoria2:49
065BARONI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria2:49
066EREMITA Noemi LucreziaIsolmant - Premac - Vittoria2:49
067PISCIALI FrancescaIsolmant - Premac - Vittoria2:49
068GASPARINI AliceIsolmant - Premac - Vittoria2:49
069SPEROTTO Maria VittoriaA.R. Monex Women's Pro Cycling Team3:15
070SILVESTRI DeboraTop Girls Fassa Bortolo3:45
071MARTURANO GretaTop Girls Fassa Bortolo3:45
072BARIANI GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo3:45
073VETTORELLO GiorgiaTop Girls Fassa Bortolo3:45
074ALLIN PaulineTeam Arkéa3:48
075CURINIER LeaTeam Arkéa3:48
076LAURANCE TyphaineTeam Arkéa3:48
077JOUNIER LucieTeam Arkéa3:48
078ZANETTI EmanuelaIsolmant - Premac - Vittoria3:51
079RYAN AlexisCanyon SRAM Racing3:52
080BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana3:53
081FRANZ HeidiRally Cycling Women3:54
082KOPPENBURG ClaraRally Cycling Women3:54
083DOEBEL-HICKOK KristabelRally Cycling Women3:54
084POIDEVIN SaraRally Cycling Women3:54
085CAVALLI MartaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope3:58
086SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service4:01
087ARZUFFI Alice MariaValcar - Travel & Service4:01
088PIERGIOVANNI Federica DamianaValcar - Travel & Service4:01
089MALCOTTI BarbaraValcar - Travel & Service4:01
090BIANNIC AudeMovistar Team4:04
091PEÑUELA DianaTeam TIBCO - SVB4:06
092DIXON LeahTeam TIBCO - SVB4:06
093NILSSON HannaLotto Soudal Ladies4:17
094VANDENBULCKE JesseLotto Soudal Ladies4:17
095SMULDERS SilkeLotto Soudal Ladies4:17
096MEERTENS LoneLotto Soudal Ladies4:17
097BORGHESI LetiziaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:26
098LELEIVYTE RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:26
099SERNISSI GemmaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:26
100SCANDOLARA ValentinaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:26
101CEŠULIENE IngaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano4:26
102PALAZZI AliceBorn To Win G20 Ambedo4:27
103CARBONARI AnastasiaBorn To Win G20 Ambedo4:27
104COSENTINO CarisBorn To Win G20 Ambedo4:27
105STUDENIKINA NataliaBorn To Win G20 Ambedo4:27
106KRÄHEMANN LaraBorn To Win G20 Ambedo4:27
107SVARINSKA LinaServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:30
108BORELLO CarlottaServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:30
109POTOKINA AnnaServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:30
110ZONTONE AsiaServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:30
111HEIGL NadjaServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:30
112KOREVAAR JeanneLiv Racing4:32
113DALLA VALLE ElisaTop Girls Fassa Bortolo4:34
114CASASOLA SaraServetto - Makhymo - Beltrami TSA4:36
115BRAND LucindaTrek-Segafredo Women4:41
116HOLDEN ElizabethBizkaia Durango4:48
117GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango4:48
118BLANCO IuraniBizkaia Durango4:48
119FORTIN EmilieBizkaia Durango4:48
120GILABERT ArianaBizkaia Durango4:51
121BRAAM DaniqueLotto Soudal Ladies4:53
122VANDER SANDE EliseLotto Soudal Ladies4:53
123TOMASI LauraAlé BTC Ljubljana5:13
124RICHIOUD GretaTeam Arkéa5:13
125GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team5:14
126VAN DER BURG NancyTeam Jumbo-Visma Women5:17
127VAN DE VELDE JulieTeam Jumbo-Visma Women5:22
128CROMWELL TiffanyCanyon SRAM Racing5:31
129ALONSO SandraBizkaia Durango5:35
130JASKULSKA MartaLiv Racing5:39
131WILES TaylerTrek-Segafredo Women5:39
132SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange5:40
133BRECK HollyRally Cycling Women5:41
134ENSING JannekeTeam BikeExchange5:49
135VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling6:11
136DRUMMOND MichaelaBepink7:11
137BALDUCCI MichelaTop Girls Fassa Bortolo7:16
138CLOUSE KatieRally Cycling Women7:23
139GASPARRINI Eleonora CamillaValcar - Travel & Service7:32
140GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope7:59
141CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service9:23
142FOUQUENET AmandineTeam Arkéa10:25
143BALDUCCI FrancescaBorn To Win G20 Ambedo12:22

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 FISHER-BLACK NiamhSD Worx0:33:48
2 NORSGAARD EmmaMovistar Team0:47
3 MARTIN SaraMovistar Team0:47
4 MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:38
5 NOVOLODSKAIA MariaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team1:50
6 RAMIREZ AndreaA.R. Monex Women’s Pro Cycling Team1:50
7 VITILLO MatildeBepink2:02
8 ALESSIO CamillaBepink2:02
9 ZANARDI SilviaBepink2:02
10 WIEBES LorenaTeam DSM2:36

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

001 Trek-Segafredo WomenWTW0:33:40
002 SD WorxWTW0:08
003 Alé BTC LjubljanaWTW0:40
004 Canyon SRAM RacingWTW0:46
005 Movistar TeamWTW0:55
006 Team Jumbo-Visma WomenUCI1:16
007 Ceratizit-WNT Pro CyclingUCI1:18
008 Team TIBCO – SVBUCI1:19
009 Team DSMWTW1:23
010 Team BikeExchangeWTW1:31
011 Liv RacingWTW1:46
012 FDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeWTW1:46
013 A.R. Monex Women’s Pro Cycling TeamUCI1:58
014 BepinkUCI2:10
015 Isolmant – Premac – VittoriaUCI2:49
016 Top Girls Fassa BortoloUCI3:45
017 Team ArkéaUCI3:48
018 Rally Cycling WomenUCI3:54
019 Valcar – Travel & ServiceUCI4:01
020 Lotto Soudal LadiesUCI4:17
021 Aromitalia – Basso Bikes – VaianoUCI4:26
022 Born To Win G20 AmbedoUCI4:27
023 Servetto – Makhymo – Beltrami TSAUCI4:30
024 Bizkaia DurangoUCI4:48