30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SUIZA 2021 : Clasificación etapa 8 y general final

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO     
001MÄDER GinoBahrain - Victorious4:06:25
002WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
003CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:09
004DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:09
005CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:09
006COSTA RuiUAE-Team Emirates0:09
007URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:09
008POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:09
009FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:09
010SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:21
011POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:44
012OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:46
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:13
014SERRANO GonzaloMovistar Team1:36
015LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:36
016VAN GILS MaximLotto Soudal1:36
017CARRETERO HéctorMovistar Team1:36
018PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:38
019MANNION GavinRally Cycling1:38
020KRON AndreasLotto Soudal3:20
021MEURISSE XandroAlpecin-Fenix3:20
022PETERS NansAG2R Citroën Team3:20
023HOULE HugoAstana - Premier Tech3:20
024EG NiklasTrek - Segafredo3:20
025BENOOT TiesjTeam DSM3:20
026BADILATTI MatteoGroupama - FDJ3:20
027MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange4:57
028GIBBONS RyanUAE-Team Emirates4:57
029JUNGELS BobAG2R Citroën Team4:57
030LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma4:57
031DE BOD StefanAstana - Premier Tech5:03
032SUTER JoelSwitzerland5:52
033GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team5:52
034SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team6:25
035ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits6:25
036TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma6:25
037THALMANN RolandSwitzerland6:28
038FABBRO MatteoBORA - hansgrohe6:30
039DILLIER SilvanAlpecin-Fenix7:37
040COMBAUD RomainTeam DSM7:37
041GREGAARD JonasAstana - Premier Tech7:41
042DENNIS RohanINEOS Grenadiers7:41
043SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers7:41
044DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie7:41
045JACOBS JohanMovistar Team7:41
046DONOVAN MarkTeam DSM7:41
047WILLIAMS StephenBahrain - Victorious7:41
048HENAO SebastiánINEOS Grenadiers7:41
049BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe10:24
050HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates10:24
051BRITTON RobRally Cycling10:24
052BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation10:55
053TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma11:20
054DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma11:20
055ARENSMAN ThymenTeam DSM11:59
056VAKOC PetrAlpecin-Fenix11:59
057ROSSKOPF JoeyRally Cycling11:59
058KING BenRally Cycling11:59
059HOWES AlexEF Education - Nippo11:59
060CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS11:59
061LEKNESSUND AndreasTeam DSM11:59
062KÜNG StefanGroupama - FDJ11:59
063FRANK MathiasAG2R Citroën Team11:59
064PALZER AntonBORA - hansgrohe14:04
065FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:32
066DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step15:02
067SAMITIER SergioMovistar Team15:36
068MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates15:36
069DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step15:36
070STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step15:36
071SÜTTERLIN JashaTeam DSM15:36
072DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates15:36
073TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie17:15
074DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie17:15
075SIMON JulienTeam Total Direct Energie17:15
076CAPECCHI ErosBahrain - Victorious17:15
077NIBALI AntonioTrek - Segafredo17:15
078RUTSCH JonasEF Education - Nippo17:15
079WRIGHT FredBahrain - Victorious17:15
080GOOSSENS KobeLotto Soudal17:15
081TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team17:15
082COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team17:15
083SMITH DionTeam BikeExchange17:15
084VERMEERSCH FlorianLotto Soudal17:45
085DE TIER FlorisAlpecin-Fenix19:20
086SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits19:20
087GOLAS MichalINEOS Grenadiers19:20
088ROWE LukeINEOS Grenadiers19:20
089POELS WoutBahrain - Victorious19:20
090KIRSCH AlexTrek - Segafredo19:20
091NOVAK DomenBahrain - Victorious19:20
092SOLER MarcMovistar Team19:20
093PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation19:20
094KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM19:20
095VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma21:32
096PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma21:32
097VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step22:04
098ZABEL RickIsrael Start-Up Nation23:33
099THEUNS EdwardTrek - Segafredo23:33
100BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits23:33
101BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS23:33
102THIÈRY CyrilleSwitzerland23:33
103MEEUS JordiBORA - hansgrohe23:33
104GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation23:33
105KUHN KevinSwitzerland23:33
106RUEGG LukasSwitzerland23:33
107BISSEGGER StefanEF Education - Nippo23:33
108ALBA Juan DiegoMovistar Team23:33
109KAMP AlexanderTrek - Segafredo23:33
110SCULLY TomEF Education - Nippo23:33
111STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS23:33
112STEWART JakeGroupama - FDJ23:33
113HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation23:33
114CONCI NicolaTrek - Segafredo23:33
115TROIA OlivieroUAE-Team Emirates23:33
116WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits23:33
117SARREAU MarcAG2R Citroën Team23:33
118ZUKOWSKY NickolasRally Cycling23:33
119DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits23:33
120FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits23:33
121WALLS MatthewBORA - hansgrohe23:33
122DEGENKOLB JohnLotto Soudal23:33
123IMHOF ClaudioSwitzerland25:18:00
124DAL-CIN MatteoRally Cycling25:18:00
THOMAS BenjaminGroupama - FDJ-
VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal-
DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS-
MURPHY KyleRally Cycling-
JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS-
GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech-
BODNAR MaciejBORA - hansgrohe-
LIENHARD FabianGroupama - FDJ-
VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation-
LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ-
FRAILE OmarAstana - Premier Tech-
ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step-
BOARO ManueleAstana - Premier Tech-
<

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers24:44:01
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:17
003FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:15
004SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:19
005WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation2:55
006POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS3:16
007COSTA RuiUAE-Team Emirates3:43
008OOMEN SamTeam Jumbo-Visma4:16
009CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step4:39
010CHAVES EstebanTeam BikeExchange5:33
011LATOUR PierreTeam Total Direct Energie6:11
012DUNBAR EddieINEOS Grenadiers6:15
013SERRANO GonzaloMovistar Team7:04
014POWLESS NeilsonEF Education - Nippo7:54
015BENOOT TiesjTeam DSM9:22
016EG NiklasTrek - Segafredo10:41
017MEURISSE XandroAlpecin-Fenix11:11
018PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious12:22
019JUNGELS BobAG2R Citroën Team12:36
020KRON AndreasLotto Soudal13:41
021DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie14:15
022FABBRO MatteoBORA - hansgrohe17:09
023LEKNESSUND AndreasTeam DSM17:27
024DE BOD StefanAstana - Premier Tech18:18
025TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma19:25
026PETERS NansAG2R Citroën Team19:37
027MÄDER GinoBahrain - Victorious21:21
028LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma21:35
029GIBBONS RyanUAE-Team Emirates22:09
030HOULE HugoAstana - Premier Tech23:16
031POELS WoutBahrain - Victorious25:07:00
032MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange25:43:00
033GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team27:43:00
034DILLIER SilvanAlpecin-Fenix27:49:00
035TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma27:55:00
036HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates29:02:00
037DENNIS RohanINEOS Grenadiers30:01:00
038MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates30:01:00
039SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team32:04:00
040KÜNG StefanGroupama - FDJ32:19:00
041DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma33:52:00
042THALMANN RolandSwitzerland33:59:00
043WILLIAMS StephenBahrain - Victorious35:07:00
044BADILATTI MatteoGroupama - FDJ35:45:00
045GREGAARD JonasAstana - Premier Tech35:46:00
046SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers35:59:00
047DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step36:07:00
048DONOVAN MarkTeam DSM36:19:00
049PALZER AntonBORA - hansgrohe36:37:00
050VAN GILS MaximLotto Soudal37:12:00
051HENAO SebastiánINEOS Grenadiers37:33:00
052MANNION GavinRally Cycling37:51:00
053BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe38:07:00
054FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits38:13:00
055ARENSMAN ThymenTeam DSM39:47:00
056VAKOC PetrAlpecin-Fenix40:19:00
057WRIGHT FredBahrain - Victorious40:21:00
058BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation41:04:00
059CARRETERO HéctorMovistar Team41:32:00
060FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS44:05:00
061SAMITIER SergioMovistar Team44:39:00
062SIMON JulienTeam Total Direct Energie45:20:00
063PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation45:21:00
064VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step46:32:00
065SÜTTERLIN JashaTeam DSM47:24:00
066DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates49:32:00
067ROSSKOPF JoeyRally Cycling52:06:00
068COMBAUD RomainTeam DSM52:18:00
069KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM54:27:00
070ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits54:32:00
071SUTER JoelSwitzerland54:44:00
072DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie55:01:00
073CONCI NicolaTrek - Segafredo57:04:00
074CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS57:12:00
075PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma57:17:00
076DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step58:22:00
077KING BenRally Cycling58:23:00
078BRITTON RobRally Cycling58:49:00
079SOLER MarcMovistar Team59:03:00
080VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:01:43
081GOOSSENS KobeLotto Soudal1:02:39
082KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:02:44
083SMITH DionTeam BikeExchange1:03:18
084TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie1:03:32
085STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:03:54
086NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:04:02
087COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:05:33
088VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:05:39
089TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:05:40
090BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:06:11
091KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:08:35
092HOWES AlexEF Education - Nippo1:09:46
093HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation1:10:59
094FRANK MathiasAG2R Citroën Team1:11:19
095THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:11:55
096JACOBS JohanMovistar Team1:12:45
097STEWART JakeGroupama - FDJ1:13:41
098ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:14:15
099STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS1:14:23
100DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits1:14:50
101NOVAK DomenBahrain - Victorious1:18:30
102RUEGG LukasSwitzerland1:19:21
103DEGENKOLB JohnLotto Soudal1:19:25
104SARREAU MarcAG2R Citroën Team1:20:05
105WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:20:14
106GOLAS MichalINEOS Grenadiers1:20:19
107ROWE LukeINEOS Grenadiers1:20:42
108RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:21:22
109CAPECCHI ErosBahrain - Victorious1:22:21
110DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:24:02
111THIÈRY CyrilleSwitzerland1:27:11
112KUHN KevinSwitzerland1:29:25
113TROIA OlivieroUAE-Team Emirates1:29:38
114IMHOF ClaudioSwitzerland1:29:47
115SCULLY TomEF Education - Nippo1:31:13
116ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:32:06
117BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits1:33:40
118GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:34:13
119WALLS MatthewBORA - hansgrohe1:35:34
120ALBA Juan DiegoMovistar Team1:37:39
121SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits1:39:33
122DAL-CIN MatteoRally Cycling1:41:09
123MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:41:44
124BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:44:48