30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SUIZA 2021 : Clasificación etapa 7

VICTORIA EN LA CRONO PARA RIGOBERTO URAN

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:36:0238.631
002ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:4037.929
003MÄDER GinoBahrain - Victorious0:5437.690
004CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:5437.690
005DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma0:5637.656
006CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:5837.622
007POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS1:0037.588
008COSTA RuiUAE-Team Emirates1:0037.588
009KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:0437.520
010KÜNG StefanGroupama - FDJ1:0537.503
011POELS WoutBahrain - Victorious1:1437.352
012DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:1637.319
013SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:2337.203
014LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:3237.054
015RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:3537.005
016FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:4336.874
017PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:4636.825
018POWLESS NeilsonEF Education - Nippo1:5236.728
019LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:5236.728
020DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:5836.632
021SOLER MarcMovistar Team2:0236.567
022ARENSMAN ThymenTeam DSM2:0436.535
023MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:1436.376
024OOMEN SamTeam Jumbo-Visma2:1436.376
025EG NiklasTrek - Segafredo2:1836.313
026DUNBAR EddieINEOS Grenadiers2:2136.266
027DE BOD StefanAstana - Premier Tech2:2436.219
028SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:3036.125
029WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation2:3236.093
030BENOOT TiesjTeam DSM2:3536.047
031MEURISSE XandroAlpecin-Fenix2:3536.047
032SERRANO GonzaloMovistar Team2:4335.923
033WRIGHT FredBahrain - Victorious2:4835.845
034JUNGELS BobAG2R Citroën Team2:5235.784
035DONOVAN MarkTeam DSM2:5735.708
036CHAVES EstebanTeam BikeExchange3:0135.647
037BRITTON RobRally Cycling3:0535.586
038GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:0635.571
039FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:0935.525
040DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step3:1135.495
041VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:1235.480
042STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step3:1535.435
043PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation3:1935.375
044PETERS NansAG2R Citroën Team3:2135.345
045HENAO SebastiánINEOS Grenadiers3:3135.196
046DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie3:3235.181
047FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS3:3235.181
048KRON AndreasLotto Soudal3:3535.137
049LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma3:3535.137
050GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team3:3635.122
051JACOBS JohanMovistar Team3:3635.122
052VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step3:3735.107
053VERMEERSCH FlorianLotto Soudal3:4435.004
054SCULLY TomEF Education - Nippo3:4834.946
055CONCI NicolaTrek - Segafredo3:5034.916
056SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3:5234.887
057TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma3:5234.887
058FRANK MathiasAG2R Citroën Team3:5734.815
059ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits3:5834.800
060WILLIAMS StephenBahrain - Victorious3:5834.800
061MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates3:5934.786
062SÜTTERLIN JashaTeam DSM4:0034.771
063LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ4:0234.742
064COMBAUD RomainTeam DSM4:0234.742
065PALZER AntonBORA - hansgrohe4:0434.713
066SIMON JulienTeam Total Direct Energie4:0734.670
067HOULE HugoAstana - Premier Tech4:1034.627
068DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:1234.598
069TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma4:1434.570
070SUTER JoelSwitzerland4:1534.555
071VAN GILS MaximLotto Soudal4:1834.512
072DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates4:2134.470
073BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS4:2234.455
074BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation4:2434.427
075MANNION GavinRally Cycling4:2634.399
076THALMANN RolandSwitzerland4:2734.385
077BISSEGGER StefanEF Education - Nippo4:2934.356
078SMITH DionTeam BikeExchange4:3034.342
079GREGAARD JonasAstana - Premier Tech4:3134.328
080KUHN KevinSwitzerland4:3434.286
081ZABEL RickIsrael Start-Up Nation4:3634.258
082ROWE LukeINEOS Grenadiers4:3634.258
083SAMITIER SergioMovistar Team4:3734.244
084CAPECCHI ErosBahrain - Victorious4:3934.215
085TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team4:4134.187
086FRAILE OmarAstana - Premier Tech4:4834.090
087KIRSCH AlexTrek - Segafredo4:5034.062
088STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS4:5334.020
089BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe4:5533.993
090MEEUS JordiBORA - hansgrohe4:5533.993
091NIBALI AntonioTrek - Segafredo4:5533.993
092GOOSSENS KobeLotto Soudal4:5533.993
093BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits4:5833.951
094GOLAS MichalINEOS Grenadiers5:0033.924
095NOVAK DomenBahrain - Victorious5:0633.841
096DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:0633.841
097FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits5:0733.827
098ROSSKOPF JoeyRally Cycling5:0833.814
099MURPHY KyleRally Cycling5:0833.814
100DILLIER SilvanAlpecin-Fenix5:0833.814
101BODNAR MaciejBORA - hansgrohe5:1133.773
102BADILATTI MatteoGroupama - FDJ5:1533.718
103VAKOC PetrAlpecin-Fenix5:1833.677
104PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma5:2133.637
105THOMAS BenjaminGroupama - FDJ5:2133.637
106THEUNS EdwardTrek - Segafredo5:2433.596
107CARRETERO HéctorMovistar Team5:2533.583
108VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation5:2733.556
109STEWART JakeGroupama - FDJ5:3033.515
110IMHOF ClaudioSwitzerland5:3033.515
111HOWES AlexEF Education - Nippo5:3133.502
112TROIA OlivieroUAE-Team Emirates5:4733.288
113GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation5:4833.275
114WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits5:4933.262
115ZUKOWSKY NickolasRally Cycling5:5133.235
116SARREAU MarcAG2R Citroën Team5:5233.222
117HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates5:5233.222
118DEGENKOLB JohnLotto Soudal5:5633.169
119SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits6:0033.117
120CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS6:0133.103
121WALLS MatthewBORA - hansgrohe6:0833.012
122DAL-CIN MatteoRally Cycling6:0932.999
123HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation6:1032.986
124RUEGG LukasSwitzerland6:1232.960
125VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal6:2032.856
126JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS6:2232.830
127DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits6:3132.714
128KING BenRally Cycling6:3532.663
129THIÈRY CyrilleSwitzerland6:3732.638
130KAMP AlexanderTrek - Segafredo6:4332.561
131COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team6:4532.536
132TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie6:4832.498
133GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech6:4932.485
134DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS6:5732.385
135LIENHARD FabianGroupama - FDJ6:5832.372
136ALBA Juan DiegoMovistar Team7:0232.322
137BOARO ManueleAstana - Premier Tech7:1532.160

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers20:37:27
002URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:17
003ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:39
004SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:07
005FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:15
006WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation3:10
007POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS3:16
008OOMEN SamTeam Jumbo-Visma3:39
009COSTA RuiUAE-Team Emirates3:43
010CHAVES EstebanTeam BikeExchange4:29
011CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step4:43
012LATOUR PierreTeam Total Direct Energie4:44
013SERRANO GonzaloMovistar Team5:37
014LEKNESSUND AndreasTeam DSM5:37
015POELS WoutBahrain - Victorious5:58
016BENOOT TiesjTeam DSM6:12
017DUNBAR EddieINEOS Grenadiers6:15
018DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie6:43
019POWLESS NeilsonEF Education - Nippo7:19
020EG NiklasTrek - Segafredo7:30
021JUNGELS BobAG2R Citroën Team7:48
022MEURISSE XandroAlpecin-Fenix8:00
023TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma8:14
024KRON AndreasLotto Soudal10:30
025FABBRO MatteoBORA - hansgrohe10:48
026PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious10:53
027DE BOD StefanAstana - Premier Tech13:24
028MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates14:34
029FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits14:49
030FRAILE OmarAstana - Premier Tech16:12
031PETERS NansAG2R Citroën Team16:28
032LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma16:47
033GIBBONS RyanUAE-Team Emirates17:21
034HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates18:47
035HOULE HugoAstana - Premier Tech20:05
036DILLIER SilvanAlpecin-Fenix20:21
037KÜNG StefanGroupama - FDJ20:32
038MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange20:55
039DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step21:18
040TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma21:39
041MÄDER GinoBahrain - Victorious21:40
042GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team22:00
043DENNIS RohanINEOS Grenadiers22:29
044DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma22:41
045PALZER AntonBORA - hansgrohe22:42
046WRIGHT FredBahrain - Victorious23:15
047VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step24:37:00
048SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team25:48:00
049PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation26:10:00
050WILLIAMS StephenBahrain - Victorious27:35:00
051THALMANN RolandSwitzerland27:40:00
052BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe27:52:00
053ARENSMAN ThymenTeam DSM27:57:00
054SIMON JulienTeam Total Direct Energie28:14:00
055GREGAARD JonasAstana - Premier Tech28:14:00
056SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers28:27:00
057VAKOC PetrAlpecin-Fenix28:29:00
058DONOVAN MarkTeam DSM28:47:00
059SAMITIER SergioMovistar Team29:12:00
060FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS29:42:00
061HENAO SebastiánINEOS Grenadiers30:01:00
062BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation30:18:00
063SÜTTERLIN JashaTeam DSM31:57:00
064BADILATTI MatteoGroupama - FDJ32:34:00
065CONCI NicolaTrek - Segafredo33:40:00
066DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates34:05:00
067KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM35:16:00
068VAN GILS MaximLotto Soudal35:45:00
069PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma35:54:00
070MANNION GavinRally Cycling36:22:00
071DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie37:55:00
072SOLER MarcMovistar Team39:52:00
073CARRETERO HéctorMovistar Team40:05:00
074ROSSKOPF JoeyRally Cycling40:16:00
075VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma40:20:00
076BISSEGGER StefanEF Education - Nippo42:47:00
077DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step42:55:00
078KIRSCH AlexTrek - Segafredo43:33:00
079THOMAS BenjaminGroupama - FDJ43:51:00
080COMBAUD RomainTeam DSM44:50:00
081KAMP AlexanderTrek - Segafredo45:11:00
082CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS45:22:00
083GOOSSENS KobeLotto Soudal45:33:00
084SMITH DionTeam BikeExchange46:12:00
085TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie46:26:00
086KING BenRally Cycling46:33:00
087NIBALI AntonioTrek - Segafredo46:56:00
088HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation47:35:00
089VERMEERSCH FlorianLotto Soudal48:03:00
090ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits48:16:00
091COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team48:27:00
092STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step48:27:00
093THEUNS EdwardTrek - Segafredo48:31:00
094BRITTON RobRally Cycling48:34:00
095TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team48:34:00
096SUTER JoelSwitzerland49:01:00
097STEWART JakeGroupama - FDJ50:17:00
098ZUKOWSKY NickolasRally Cycling50:51:00
099STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS50:59:00
100DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits51:26:00
101LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ53:48:00
102DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS54:07:00
103BOARO ManueleAstana - Premier Tech55:04:00
104RUEGG LukasSwitzerland55:57:00
105DEGENKOLB JohnLotto Soudal56:01:00
106SARREAU MarcAG2R Citroën Team56:41:00
107WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits56:50:00
108HOWES AlexEF Education - Nippo57:56:00
109MURPHY KyleRally Cycling59:16:00
110NOVAK DomenBahrain - Victorious59:19:00
111FRANK MathiasAG2R Citroën Team59:29:00
112GOLAS MichalINEOS Grenadiers1:01:08
113ROWE LukeINEOS Grenadiers1:01:31
114BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:01:33
115THIÈRY CyrilleSwitzerland1:03:47
116RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:04:16
117IMHOF ClaudioSwitzerland1:04:38
118DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:04:51
119JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:05:11
120JACOBS JohanMovistar Team1:05:13
121CAPECCHI ErosBahrain - Victorious1:05:15
122VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:05:23
123KUHN KevinSwitzerland1:06:01
124TROIA OlivieroUAE-Team Emirates1:06:14
125SCULLY TomEF Education - Nippo1:07:49
126GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:08:28
127ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:08:42
128BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits1:10:16
129VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal1:10:24
130GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:10:49
131WALLS MatthewBORA - hansgrohe1:12:10
132LIENHARD FabianGroupama - FDJ1:14:08
133ALBA Juan DiegoMovistar Team1:14:15
134DAL-CIN MatteoRally Cycling1:16:00
135MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:18:20
136SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits1:20:22
137BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:21:24

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo21
2 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers16
3 IMHOF ClaudioSwitzerland16
4 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step16
5 URÁN RigobertoEF Education – Nippo14
6 KRON AndreasLotto Soudal14
7 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step14
8 KÜNG StefanGroupama – FDJ12
9 ROSSKOPF JoeyRally Cycling12
10 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ11

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 NIBALI AntonioTrek – Segafredo20
2 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step20
3 URÁN RigobertoEF Education – Nippo16
4 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates15
5 SAMITIER SergioMovistar Team15
6 CHAVES EstebanTeam BikeExchange12
7 MANNION GavinRally Cycling12
8 ZUKOWSKY NickolasRally Cycling10
9 BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits10
10 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo10

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 LEKNESSUND AndreasTeam DSM20:43:04
2 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:38
3 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:42
4 KRON AndreasLotto Soudal4:53
5 DE BOD StefanAstana – Premier Tech7:47
6 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates8:57
7 LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma11:10
8 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates13:10
9 MÄDER GinoBahrain – Victorious16:03
10 WRIGHT FredBahrain – Victorious17:38

Clasificación general por equipos tras la etapa 7