1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 8

Via @giroditaliaU23

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi2:58:30
002JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:26
003MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:40
004EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali0:40
005FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:40
006VOISARD YannisSwiss Racing Academy0:40
007NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali0:40
008HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:46
009ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:49
010IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:17
011SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD1:21
012VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM1:37
013JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:37
014GLOAG ThomasTrinity Racing1:37
015AYUSO JuanTeam Colpack Ballan1:37
016WOOD HarrisonSEG Racing Academy1:37
017GARZON HERRERA Marlon DavidVelo Plus Racing Team Palazzago1:37
018TURNER BenTrinity Racing1:43
019AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:44
020ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior1:44
021VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan1:44
022TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team2:02
023BELLERI MichaelBiesse Arvedi2:02
024PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa2:02
025MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli2:02
026THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ2:02
027HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA2:30
028PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio2:46
029TOLIO AlexZalf Euromobil Fior2:47
030LOLLI MarcoAran Cucine Vejus2:47
031MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka2:47
032ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:53
033GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM3:34
034MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus3:36
035KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team3:36
036ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago3:36
037VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U233:36
038GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA3:36
039ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA3:36
040GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale3:36
041HEALY BenTrinity Racing3:36
042GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus4:00
043ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi4:33
044VINOKUROV AlexandreUC Monaco4:53
045CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro4:53
046CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro4:53
047TERCERO FernandoEOLO - Kometa4:53
048KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:02
049SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team6:00
050PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD6:09
051GUERRA AndreaRappres va Interregionale6:09
052PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli7:42
053BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi7:48
054SANCHEZ PabloUC Monaco7:54
055PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U237:54
056VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ7:54
057HOOLE DaanSEG Racing Academy7:54
058VAN TRICHT StanSEG Racing Academy7:54
059MEHAGNOUL MarcUC Monaco7:54
060PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi7:57
061STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U237:57
062MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy9:16
063BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior9:49
064MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM10:01
065MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia10:37
066VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2310:37
067RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro11:44
068MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio11:44
069VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2311:44
070PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka11:44
071RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali11:44
072CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio11:44
073CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia11:44
074BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan11:44
075LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA11:44
076PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli11:44
077ANDRADE PedroHagens Berman Axeon11:44
078WILKSCH HannesDevelopment Team DSM11:44
079GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio11:44
080BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio11:44
081MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia11:44
082SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio11:44
083MARTIN AlexEOLO - Kometa15:49
084SENS ConnorHoldsworth Zappi Team16:09
085AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team16:09
086GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan16:09
087DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2316:09
088FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy16:09
089ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali16:09
090BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo16:09
091PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ16:09
092GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli16:09
093PUPPIO AntonioTeam Qhubeka16:09
094GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo16:09
095BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi16:09
096RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior16:09
097MÜLLER RetoSwiss Racing Academy16:09
098ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team16:09
099CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team16:09
100REES OliverTrinity Racing16:09
101HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team16:09
102LAMPERTI LukeTrinity Racing16:09
103BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali16:09
104CHROMY KyleSEG Racing Academy16:09
105CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy16:09
106NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo16:09
107DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon16:09
108RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro16:09
109GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team16:09
110DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team16:09
111PEÑA Jesús DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas16:09
112CARBONI MatteoBiesse Arvedi16:09
113BENNASSAR JoanEOLO - Kometa16:09
114MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali16:09
115GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior16:09
116HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM16:09
117CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale17:34
118DRAGHI GuidoRappres va Interregionale17:34
119PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD17:34
120DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale17:34
121MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali17:34
122FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo17:34
123CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo17:34
124SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali17:34
125MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali17:34
126BONELLI AlessioBiesse Arvedi17:44
127KARL Ádám KristófUC Monaco17:57
128BONALDO KevinTeam Qhubeka19:17
129COATI LucaTeam Qhubeka19:17
130ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega,,
131KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio,,
132BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio,,
133PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA,,
134PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega,,
135CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
136GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
137BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega20:22
138BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD,,
139CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD,,
140GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team,,
141KIRYEVICH ArturMinsk CC U2321:37
142SERRANO JavierBiesse Arvedi,,
143RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi,,
144PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli,,
145DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega,,
146VINOKUROV NicolasUC Monaco,,
147YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2324:54:00
148FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago,,
149D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago,,
150MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U23,,
151MARCHUK DzianisMinsk CC U23,,
DNFGARRISON MichaelHagens Berman Axeon-
DNFVENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali-
DNFCOLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi-
DNFCASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi-
DNFCHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team-

Clasificación general tras la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan24:17:26
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team24:20:19
003VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM24:21:08
004GLOAG ThomasTrinity Racing24:21:13
005HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio24:21:52
006VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan24:22:09
007VOISARD YannisSwiss Racing Academy24:24:14
008JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team24:24:54
009EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali24:25:28
010PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa24:25:52
011TOLIO AlexZalf Euromobil Fior24:25:53
012THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ24:26:35
013HEALY BenTrinity Racing24:27:03
014VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U2324:27:04
015PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio24:27:27
016IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi24:27:36
017ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior24:27:57
018GARZON HERRERA Marlon DavidVelo Plus Racing Team Palazzago24:29:35
019FRIGO MarcoSEG Racing Academy24:29:59
020MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka24:31:38
021WOOD HarrisonSEG Racing Academy24:32:54
022GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM24:35:04
023BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi24:37:12
024ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA24:37:34
025ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi24:37:54
026TERCERO FernandoEOLO - Kometa24:39:14
027GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA24:41:35
028ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago24:41:39
029MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia24:42:00
030KULSET MagnusUno-X Dare Development Team24:44:44
031MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus24:45:21
032BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan24:45:39
033TURNER BenTrinity Racing24:46:49
034CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:47:26
035CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy24:47:32
036GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale24:47:54
037BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior24:48:57
038ANDRADE PedroHagens Berman Axeon24:49:40
039SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD24:50:05
040SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio24:50:08
041MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy24:50:58
042PEÑA Jesús DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:51:36
043CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro24:53:24
044NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali24:54:15
045RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior24:55:23
046VAN TRICHT StanSEG Racing Academy24:55:32
047MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli24:56:34
048ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:56:57
049PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli24:57:40
050MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:57:45
051BELLERI MichaelBiesse Arvedi24:57:47
052VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ24:57:48
053VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2324:57:51
054GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus25:00:18
055GUERRA AndreaRappres va Interregionale25:01:12
056BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo25:01:41
057AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia25:02:28
058GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio25:03:59
059WILKSCH HannesDevelopment Team DSM25:05:47
060PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA25:07:55
061SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team25:07:59
062VINOKUROV AlexandreUC Monaco25:09:14
063PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2325:09:32
064HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team25:11:19
065CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia25:11:33
066MARTIN AlexEOLO - Kometa25:13:18
067HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA25:14:07
068CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi25:14:14
069ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi25:14:15
070MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM25:16:15
071GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan25:18:02
072DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2325:18:33
073BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD25:20:16
074RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro25:20:52
075VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2325:21:35
076CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo25:21:37
077CARBONI MatteoBiesse Arvedi25:21:46
078HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM25:22:21
079HOOLE DaanSEG Racing Academy25:22:35
080BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi25:24:36
081PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ25:24:40
082ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team25:25:07
083STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2325:26:16
084GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas25:27:47
085KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team25:29:38
086CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio25:30:25
087PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD25:30:34
088MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali25:30:39
089FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy25:30:52
090RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro25:32:10
091MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia25:34:29
092DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon25:35:07
093AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team25:35:16
094TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team25:35:27
095KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio25:35:37
096CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale25:36:00
097CHROMY KyleSEG Racing Academy25:38:10
098RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali25:39:06
099DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team25:39:53
100BONELLI AlessioBiesse Arvedi25:39:55
101GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team25:40:28
102PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli25:40:33
103PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka25:41:03
104PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi25:41:52
105BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio25:41:56
106GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo25:42:55
107LOLLI MarcoAran Cucine Vejus25:43:19
108LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA25:44:09
109MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio25:44:10
110CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team25:44:15
111GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team25:44:16
112SERRANO JavierBiesse Arvedi25:44:24
113SENS ConnorHoldsworth Zappi Team25:45:57
114MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali25:47:02
115PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD25:47:06
116REES OliverTrinity Racing25:49:20
117FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo25:50:19
118BONALDO KevinTeam Qhubeka25:51:59
119GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli25:53:06
120RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi25:53:25
121VINOKUROV NicolasUC Monaco25:53:51
122ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali25:54:51
123DRAGHI GuidoRappres va Interregionale25:55:38
124BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali25:56:21
125MEHAGNOUL MarcUC Monaco25:56:57
126MÜLLER RetoSwiss Racing Academy25:58:44
127MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali26:01:11
128SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali26:01:51
129ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega26:02:37
130CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD26:03:08
131BENNASSAR JoanEOLO - Kometa26:03:38
132CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro26:05:21
133GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior26:06:34
134KARL Ádám KristófUC Monaco26:06:48
135DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale26:07:49
136BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio26:08:13
137D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago26:08:41
138YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2326:08:58
139DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega26:13:10
140LAMPERTI LukeTrinity Racing26:13:21
141BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega26:13:46
142PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega26:14:38
143PUPPIO AntonioTeam Qhubeka26:16:38
144COATI LucaTeam Qhubeka26:17:13
145NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo26:18:19
146SANCHEZ PabloUC Monaco26:22:22
147MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2326:24:33
148FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago26:26:38
149PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli26:27:11
150KIRYEVICH ArturMinsk CC U2326:28:35
151MARCHUK DzianisMinsk CC U2326:35:47

Clasificación general por puntos tras la etapa 8

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan88
2 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team54
3 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy50
4 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
5 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan43
6 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan42
7 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD37
8 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
9 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM33
10 CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi28

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan57
2 BELLERI MichaelBiesse Arvedi55
3 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM37
4 HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio35
5 GLOAG ThomasTrinity Racing35
6 HEALY BenTrinity Racing33
7 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team31
8 JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team27
9 SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio27
10 GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior26

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 8

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan24:17:26
2 GLOAG ThomasTrinity Racing3:47
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan4:43
4 PIGANZOLI DavideKometa U238:26
5 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ9:09
6 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U239:38
7 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior10:31
8 GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM17:38
9 ARRIOLA-BENGOA JulenEquipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA20:08
10 TERCERO FernandoKometa U2321:48

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1 Uno-X Dare Development TeamCT73:21:18
2 Team Colpack BallanCT4:36
3 Trinity RacingCT10:08
4 Zalf Euromobil FiorCT16:06
5 Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi18:09
6 Development Team DSMCT35:01:00
7 SEG Racing AcademyCT35:10:00
8 Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGACLUB37:10:00
9 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB39:45:00
10 Swiss Racing AcademyCT41:44:00
11 Velo Club MendrisioCLUB54:28:00
12 Kometa U2356:08:00
13 Lotto – Soudal U23CLUB1:03:09
14 Equipe continentale Groupama-FDJCT1:05:11
15 General Store Essegibi F.lli CuriaCT1:27:21
16 Biesse ArvediCLUB1:36:42
17 Cycling Team Friuli ASDCT1:42:17
18 Aran Cucine VejusCLUB1:53:51
19 LAN Service – GranMonferrato – ZheroquadroCLUB1:54:06
20 Rappres va Interregionale1:55:36
21 Velo Plus Racing Team PalazzagoCLUB1:57:14
22 Beltrami TSA – Tre ColliCT2:08:24
23 Iseo Serrature – Rime – CarnovaliCT2:09:57
24 Gallina Ecotek ColosioCLUB2:18:25
25 Petroli Firenze – Hopplà – Don CamilloCLUB2:28:01
26 Holdsworth Zappi TeamCLUB2:29:40
27 Team QhubekaCT2:36:37
28 #inEmiliaRomagna Cycling TeamCLUB2:47:35
29 UC MonacoCLUB2:53:45
30 Mastromarco Sensi NibaliCLUB2:54:56
31 Gazprom-Rusvelo U23CLUB4:36:52
32 Work Service Marchiol VegaCT4:57:45