24 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SUIZA 2021 : Clasificación etapa 4

Clasificación de la etapa 4 del Tour de Suiza 2021

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BISSEGGER StefanEF Education - Nippo3:46:21
002THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:00
003ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:00
004SUTER JoelSwitzerland0:23
005THEUNS EdwardTrek - Segafredo5:16
006MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates5:16
007FRAILE OmarAstana - Premier Tech5:16
008TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma5:16
009WRIGHT FredBahrain - Victorious5:16
010MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange5:16
011STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS5:16
012SERRANO GonzaloMovistar Team5:16
013TIBERI AntonioTrek - Segafredo5:16
014STEWART JakeGroupama - FDJ5:16
015TULETT BenAlpecin-Fenix5:16
016VAN GILS MaximLotto Soudal5:16
017DUNBAR EddieINEOS Grenadiers5:16
018KRON AndreasLotto Soudal5:16
019RUEGG LukasSwitzerland5:16
020THALMANN RolandSwitzerland5:16
021SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe5:16
022WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation5:16
023GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team5:16
024CONCI NicolaTrek - Segafredo5:16
025LATOUR PierreTeam Total Direct Energie5:16
026SMITH DionTeam BikeExchange5:16
027BENOOT TiesjTeam DSM5:16
028HAMILTON LucasTeam BikeExchange5:16
029GIBBONS RyanUAE-Team Emirates5:16
030KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM5:16
031ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step5:16
032POELS WoutBahrain - Victorious5:16
033OOMEN SamTeam Jumbo-Visma5:16
034CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:16
035VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie5:16
036VERMEERSCH FlorianLotto Soudal5:16
037EG NiklasTrek - Segafredo5:16
038DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma5:16
039COSTA RuiUAE-Team Emirates5:16
040ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits5:16
041PETERS NansAG2R Citroën Team5:16
042KAMP AlexanderTrek - Segafredo5:16
043POWLESS NeilsonEF Education - Nippo5:16
044HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates5:16
045PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious5:16
046WILLIAMS StephenBahrain - Victorious5:16
047BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation5:16
048CHAVES EstebanTeam BikeExchange5:16
049KÜNG StefanGroupama - FDJ5:16
050MEURISSE XandroAlpecin-Fenix5:16
051LEKNESSUND AndreasTeam DSM5:16
052PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma5:16
053MÄDER GinoBahrain - Victorious5:16
054FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits5:16
055MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates5:16
056JUNGELS BobAG2R Citroën Team5:16
057PALZER AntonBORA - hansgrohe5:16
058DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie5:16
059DILLIER SilvanAlpecin-Fenix5:16
060CONCA FilippoLotto Soudal5:16
061FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech5:16
062DE BOD StefanAstana - Premier Tech5:16
063FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS5:16
064DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange5:16
065HOULE HugoAstana - Premier Tech5:16
066DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie5:16
067URÁN RigobertoEF Education - Nippo5:16
068SOLER MarcMovistar Team5:16
069GOOSSENS KobeLotto Soudal5:16
070ZUKOWSKY NickolasRally Cycling5:16
071ARENSMAN ThymenTeam DSM5:16
072CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step5:16
073JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS5:16
074VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix5:16
075POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS5:16
076FABBRO MatteoBORA - hansgrohe5:16
077JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange5:16
078DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step5:16
079DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step5:16
080TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma5:16
081PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation5:16
082SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team5:16
083SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers5:16
084KING BenRally Cycling5:16
085SÜTTERLIN JashaTeam DSM5:32
086LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma5:32
087COMBAUD RomainTeam DSM5:32
088VAKOC PetrAlpecin-Fenix5:32
089MANNION GavinRally Cycling5:32
090BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe5:32
091BADILATTI MatteoGroupama - FDJ5:32
092VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal5:49
093SIMON JulienTeam Total Direct Energie5:49
094LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ6:02
095DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits6:02
096COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team6:02
097DONOVAN MarkTeam DSM6:02
098VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix6:02
099LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits6:17
100DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS6:17
101RUTSCH JonasEF Education - Nippo6:17
102STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step6:17
103TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team6:17
104GOLAS MichalINEOS Grenadiers6:17
105VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma6:17
106DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates6:17
107HENAO SebastiánINEOS Grenadiers6:17
108SAMITIER SergioMovistar Team6:17
109CARRETERO HéctorMovistar Team6:17
110ROWE LukeINEOS Grenadiers6:25
111TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie6:25
112GREGAARD JonasAstana - Premier Tech6:25
113DENNIS RohanINEOS Grenadiers6:25
114VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step6:42
115BAUER JackTeam BikeExchange7:49
116BOARO ManueleAstana - Premier Tech8:13
117NIBALI AntonioTrek - Segafredo8:17
118MURPHY KyleRally Cycling8:17
119NOVAK DomenBahrain - Victorious8:25
120KUHN KevinSwitzerland9:35
121KIRSCH AlexTrek - Segafredo10:43
122DEGENKOLB JohnLotto Soudal10:43
123LIENHARD FabianGroupama - FDJ10:43
124BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS10:43
125FRANK MathiasAG2R Citroën Team10:43
126CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS10:43
127HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation10:43
128SARREAU MarcAG2R Citroën Team10:43
129ZABEL RickIsrael Start-Up Nation10:43
130GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation10:43
131ALBA Juan DiegoMovistar Team10:43
132MEEUS JordiBORA - hansgrohe10:43
133JACOBS JohanMovistar Team10:43
134WALLS MatthewBORA - hansgrohe10:43
135GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech10:43
136THIÈRY CyrilleSwitzerland10:43
137LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo10:43
138TROIA OlivieroUAE-Team Emirates11:44
139PELLAUD SimonSwitzerland11:44
140DAL-CIN MatteoRally Cycling11:44
141BRITTON RobRally Cycling11:44
142HOWES AlexEF Education - Nippo11:44
143SCULLY TomEF Education - Nippo11:44
144HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step11:44
145CAPECCHI ErosBahrain - Victorious11:44
146WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits11:44
147IMHOF ClaudioSwitzerland11:44
148BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits11:44
149VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation11:44
150DE TIER FlorisAlpecin-Fenix11:44
151BODNAR MaciejBORA - hansgrohe11:44
152SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits11:44
DNSBRUNEL AlexysGroupama - FDJ-
DNSVANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSHIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSLAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSPETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSPLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-

Clasificación general tras la etapa 4 del Tour de Suiza 2021

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix12:40:51
002ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:01
003KÜNG StefanGroupama - FDJ0:04
004SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:06
005CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:13
006GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:16
007CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:17
008POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:29
009KRON AndreasLotto Soudal0:37
010BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:38
011URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:39
012FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:39
013KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:48
014MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:50
015HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:52
016DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:56
017POELS WoutBahrain - Victorious0:56
018HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:59
019BENOOT TiesjTeam DSM0:59
020FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:02
021WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:04
022LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:04
023OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:04
024TULETT BenAlpecin-Fenix1:07
025SOLER MarcMovistar Team1:10
026WILLIAMS StephenBahrain - Victorious1:12
027VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie1:19
028JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:21
029FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:30
030SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:36
031CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:40
032LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:41
033DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:52
034ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:53
035MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:55
036CONCI NicolaTrek - Segafredo1:57
037EG NiklasTrek - Segafredo2:00
038MÄDER GinoBahrain - Victorious2:06
039DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:08
040SERRANO GonzaloMovistar Team2:10
041SUTER JoelSwitzerland2:21
042COSTA RuiUAE-Team Emirates2:35
043POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS2:38
044KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM2:42
045TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie2:56
046VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step3:10
047DE BOD StefanAstana - Premier Tech3:16
048LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:16
049VERMEERSCH FlorianLotto Soudal3:20
050BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe3:43
051FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:47
052TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma3:48
053PETERS NansAG2R Citroën Team3:48
054THALMANN RolandSwitzerland3:50
055WRIGHT FredBahrain - Victorious3:53
056SMITH DionTeam BikeExchange4:02
057PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious4:15
058SÜTTERLIN JashaTeam DSM4:16
059GIBBONS RyanUAE-Team Emirates4:56
060VAKOC PetrAlpecin-Fenix5:03
061HOULE HugoAstana - Premier Tech5:04
062SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team5:10
063DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie5:13
064PALZER AntonBORA - hansgrohe5:17
065CONCA FilippoLotto Soudal5:26
066THEUNS EdwardTrek - Segafredo5:27
067LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma5:28
068BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation5:32
069MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates5:41
070BADILATTI MatteoGroupama - FDJ5:42
071TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma5:53
072GREGAARD JonasAstana - Premier Tech5:55
073SIMON JulienTeam Total Direct Energie5:59
074MANNION GavinRally Cycling6:05
075TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team6:13
076DENNIS RohanINEOS Grenadiers6:44
077DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates6:48
078PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma6:52
079ROSSKOPF JoeyRally Cycling6:58
080STEWART JakeGroupama - FDJ7:08
081JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange7:10
082DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step7:14
083ZUKOWSKY NickolasRally Cycling7:20
084RUEGG LukasSwitzerland7:20
085TIBERI AntonioTrek - Segafredo7:21
086DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange7:21
087DILLIER SilvanAlpecin-Fenix7:29
088STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step7:32
089VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma7:58
090SAMITIER SergioMovistar Team8:02
091DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits8:13
092DONOVAN MarkTeam DSM8:15
093CARRETERO HéctorMovistar Team8:22
094HENAO SebastiánINEOS Grenadiers8:22
095STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS8:26
096BOARO ManueleAstana - Premier Tech10:09
097DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma10:21
098DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS10:28
099FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS11:00
100COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team11:06
101CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS11:09
102KING BenRally Cycling11:46
103ARENSMAN ThymenTeam DSM12:16
104DEGENKOLB JohnLotto Soudal12:25
105COMBAUD RomainTeam DSM12:36
106JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS12:40
107KIRSCH AlexTrek - Segafredo12:52
108IMHOF ClaudioSwitzerland13:02
109WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits13:21
110GOLAS MichalINEOS Grenadiers13:43
111BRITTON RobRally Cycling13:59
112ROWE LukeINEOS Grenadiers14:30
113THOMAS BenjaminGroupama - FDJ14:39
114GOOSSENS KobeLotto Soudal14:47
115MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates15:55
116PELLAUD SimonSwitzerland16:30
117THIÈRY CyrilleSwitzerland16:44
118BODNAR MaciejBORA - hansgrohe18:42
119FRANK MathiasAG2R Citroën Team18:50
120BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits19:09
121GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech19:14
122NOVAK DomenBahrain - Victorious19:24
123CAPECCHI ErosBahrain - Victorious19:37
124RUTSCH JonasEF Education - Nippo20:16
125PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation20:33
126LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ20:36
127LIENHARD FabianGroupama - FDJ21:01
128SARREAU MarcAG2R Citroën Team21:39
129ZABEL RickIsrael Start-Up Nation21:41
130VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix21:42
131HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation22:00
132VAN GILS MaximLotto Soudal22:08
133HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step22:10
134VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation22:16
135GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation22:36
136TROIA OlivieroUAE-Team Emirates22:47
137VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal23:05
138WALLS MatthewBORA - hansgrohe23:37
139KUHN KevinSwitzerland23:47
140DAL-CIN MatteoRally Cycling25:15:00
141SCULLY TomEF Education - Nippo26:21:00
142NIBALI AntonioTrek - Segafredo27:32:00
143JACOBS JohanMovistar Team29:08:00
144MEEUS JordiBORA - hansgrohe31:00:00
145BAUER JackTeam BikeExchange31:39:00
146SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits31:57:00
147HOWES AlexEF Education - Nippo32:03:00
148ALBA Juan DiegoMovistar Team32:16:00
149DE TIER FlorisAlpecin-Fenix32:45:00
150MURPHY KyleRally Cycling32:51:00
151BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS34:37:00
152LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo39:33:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix24
2 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo21
3 KÜNG StefanGroupama – FDJ12
4 IMHOF ClaudioSwitzerland12
5 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ11
6 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step10
7 SUTER JoelSwitzerland10
8 ROSSKOPF JoeyRally Cycling10
9 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe10
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 ZUKOWSKY NickolasRally Cycling10
2 BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits10
3 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6
4 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ6
5 IMHOF ClaudioSwitzerland6
6 DAL-CIN MatteoRally Cycling6
7 KING BenRally Cycling5
8 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits4
9 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step4
10 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo12:41:20
2 KRON AndreasLotto Soudal0:08
3 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo0:09
4 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:23
5 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:27
6 HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:30
7 TULETT BenAlpecin-Fenix0:38
8 WILLIAMS StephenBahrain – Victorious0:43
9 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:07
10 LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:12

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 EF Education – NippoWT25:21:21
2 Groupama – FDJWT1:56
3 Rally CyclingPRT2:52
4 Switzerland3:38
5 Deceuninck – Quick StepWT3:41
6 INEOS GrenadiersWT4:26
7 Astana – Premier TechWT4:37
8 Team Jumbo-VismaWT4:41
9 Team BikeExchangeWT5:22
10 Trek – SegafredoWT5:29
11 Alpecin-FenixPRT5:36
12 Cofidis, Solutions CréditsWT5:37
13 Team Total Direct EnergiePRT5:46
14 Movistar TeamWT6:06
15 BORA – hansgroheWT6:19
16 Team DSMWT6:25
17 Bahrain – VictoriousWT6:39
18 Lotto SoudalWT7:49
19 Team Qhubeka ASSOSWT8:17
20 AG2R Citroën TeamWT8:19
21 UAE-Team EmiratesWT8:23
22 Israel Start-Up NationWT9:08