3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 7

@giroditaliaU23

Victoria de Juan Ayuso en Lago di Campo Moro

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan3:28:01
002PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:52
003VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM1:14
004GLOAG ThomasTrinity Racing1:14
005JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:14
006VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan1:55
007MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:56
008CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi2:18
009PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa2:20
010HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio2:20
011GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago2:54
012VOISARD YannisSwiss Racing Academy3:33
013THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ3:33
014EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali3:53
015PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio3:53
016GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM3:53
017TOLIO AlexZalf Euromobil Fior3:53
018IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi4:46
019VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U234:46
020HEALY BenTrinity Racing4:46
021CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:01
022ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago5:01
023JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team5:43
024MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli5:47
025RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:54
026MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus5:54
027SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD5:54
028WOOD HarrisonSEG Racing Academy5:54
029KULSET MagnusUno-X Dare Development Team6:04
030BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi6:59
031CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:59
032ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior6:59
033MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka8:01
034ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi8:27
035ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA8:27
036ANDRADE PedroHagens Berman Axeon8:27
037CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy9:00
038FRIGO MarcoSEG Racing Academy9:00
039VINOKUROV NicolasUC Monaco9:12
040HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA9:54
041TERCERO FernandoEOLO - Kometa9:54
042SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio9:54
043NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali10:01
044GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale10:23
045BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior12:46
046SENS ConnorHoldsworth Zappi Team15:12
047BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan15:12
048VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2315:12
049ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi15:12
050GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA15:12
051CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo15:12
052PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD15:17
053GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio15:17
054WILKSCH HannesDevelopment Team DSM16:59
055TURNER BenTrinity Racing17:27
056MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM17:27
057STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2317:27
058HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM17:28
059RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior18:07
060VINOKUROV AlexandreUC Monaco18:21
061SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team18:21
062GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team18:21
063ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team18:21
064CARBONI MatteoBiesse Arvedi18:21
065BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi18:21
066GUERRA AndreaRappres va Interregionale18:21
067ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas19:41
068PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA19:41
069VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ21:21
070GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan21:21
071BELLERI MichaelBiesse Arvedi21:21
072VAN TRICHT StanSEG Racing Academy21:21
073PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2321:21
074MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio21:21
075BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali21:21
076MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy21:51
077VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2321:51
078DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2321:54
079BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo21:54
080PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli21:54
081PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ21:54
082GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli21:54
083HOOLE DaanSEG Racing Academy21:54
084PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli21:54
085CHROMY KyleSEG Racing Academy21:54
086DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon21:54
087AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia21:54
088KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team21:54
089AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team21:54
090HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team21:54
091REES OliverTrinity Racing21:54
092GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team21:54
093CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro21:54
094FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo23:15
095BONALDO KevinTeam Qhubeka23:15
096KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio23:15
097BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD23:29
098MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali24:08:00
099MARTIN AlexEOLO - Kometa24:36:00
100SERRANO JavierBiesse Arvedi25:16:00
101GARRISON MichaelHagens Berman Axeon25:25:00
102BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega25:34:00
103CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team25:34:00
104FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy25:36:00
105DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team25:38:00
106RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro25:38:00
107BONELLI AlessioBiesse Arvedi25:38:00
108CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio26:04:00
109LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA26:56:00
110MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali27:54:00
111MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali27:54:00
112BENNASSAR JoanEOLO - Kometa28:41:00
113CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD29:20:00
114PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD29:47:00
115PUPPIO AntonioTeam Qhubeka30:15:00
116YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2330:15:00
117RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali30:15:00
118LAMPERTI LukeTrinity Racing30:15:00
119CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia30:15:00
120PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli30:15:00
121ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega30:15:00
122ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali30:15:00
123CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi30:15:00
124RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi30:15:00
125PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka30:15:00
126GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas30:15:00
127MEHAGNOUL MarcUC Monaco30:15:00
128BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio30:15:00
129LOLLI MarcoAran Cucine Vejus30:15:00
130SANCHEZ PabloUC Monaco30:15:00
131D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago30:15:00
132MÜLLER RetoSwiss Racing Academy30:18:00
133CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale30:18:00
134DRAGHI GuidoRappres va Interregionale30:18:00
135BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio30:18:00
136MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas30:18:00
137GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior30:38:00
138GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo,,
139COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi,,
140PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi,,
141MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia,,
142SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali,,
143TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team,,
144KARL Ádám KristófUC Monaco32:14:00
145DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale32:41:00
146FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago33:18:00
147COATI LucaTeam Qhubeka,,
148PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega33:20:00
149NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo,,
150DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega,,
151CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team33:34:00
152GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus33:35:00
153MARCHUK DzianisMinsk CC U2333:56:00
154KIRYEVICH ArturMinsk CC U2333:56:00
155MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2335:45:00
156VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali38:04:00
DNFMARZIALE LucaAran Cucine Vejus-
DNFRAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ-
DNFLEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio-
DNFPOPOV AntonGazprom-Rusvelo U23-
DNFRUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro-
DNFGRINKEVICH MarkMinsk CC U23-
DNFCORTESE JacopoRappres va Interregionale-
DNFONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi-
DNFCONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago-
DNFMENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega-
DNSBALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ-

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan21:17:19
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team2:53
003VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM3:42
004GLOAG ThomasTrinity Racing3:47
005VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan4:36
006HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio5:17
007TOLIO AlexZalf Euromobil Fior7:17
008VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U237:39
009HEALY BenTrinity Racing7:40
010VOISARD YannisSwiss Racing Academy7:45
011PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa8:01
012THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ8:44
013JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team8:45
014PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio8:52
015EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali8:59
016ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior10:24
017IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi10:30
018GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago12:09
019CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas12:20
020MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka13:02
021FRIGO MarcoSEG Racing Academy13:30
022BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi13:35
023WOOD HarrisonSEG Racing Academy15:28
024MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia15:34
025CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy15:34
026GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM15:41
027BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan18:06
028ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA18:09
029TERCERO FernandoEOLO - Kometa18:32
030PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas19:38
031ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi21:16
032ANDRADE PedroHagens Berman Axeon22:07
033GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA22:10
034ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago22:14
035SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio22:35
036BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior23:19
037RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior23:25
038KULSET MagnusUno-X Dare Development Team23:53
039MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy25:56:00
040MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus25:56:00
041GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale28:29:00
042TURNER BenTrinity Racing29:17:00
043BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo29:43:00
044PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli30:07:00
045VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2330:18:00
046VAN TRICHT StanSEG Racing Academy31:49:00
047CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro32:42:00
048PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA32:49:00
049SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD32:55:00
050VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ34:05:00
051GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio36:26:00
052NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali37:46:00
053WILKSCH HannesDevelopment Team DSM38:14:00
054ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas38:15:00
055MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli38:43:00
056GUERRA AndreaRappres va Interregionale39:14:00
057HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team39:21:00
058BELLERI MichaelBiesse Arvedi39:56:00
059GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus40:29:00
060MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas41:20:00
061MARTIN AlexEOLO - Kometa41:40:00
062CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia44:00:00
063BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD44:05:00
064AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia44:55:00
065PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2345:49:00
066GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan46:04:00
067SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team46:10:00
068DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2346:35:00
069CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team46:37:00
070CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo48:14:00
071VINOKUROV AlexandreUC Monaco48:32:00
072RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro48:54:00
073CARBONI MatteoBiesse Arvedi49:48:00
074HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM50:23:00
075MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM50:25:00
076BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi52:38:00
077GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas52:41:00
078PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ52:42:00
079ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team53:09:00
080ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi53:53:00
081VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2355:09:00
082HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA55:48:00
083MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali57:16:00
084CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi58:35:00
085HOOLE DaanSEG Racing Academy58:52:00
086FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy58:54:00
087KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio1:00:31
088STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U231:02:30
089CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale1:02:37
090CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio1:02:52
091DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon1:03:09
092AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team1:03:18
093GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team1:04:17
094RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:04:37
095CHROMY KyleSEG Racing Academy1:06:12
096BONELLI AlessioBiesse Arvedi1:06:22
097MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:06:56
098SERRANO JavierBiesse Arvedi1:06:58
099DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team1:07:55
100PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD1:08:37
101COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:09:08
102KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team1:10:13
103GARRISON MichaelHagens Berman Axeon1:10:24
104GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:10:57
105RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali1:11:33
106CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team1:12:17
107GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team1:12:18
108PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka1:13:30
109PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD1:13:43
110SENS ConnorHoldsworth Zappi Team1:13:59
111BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio1:14:23
112MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali1:15:04
113RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:15:59
114VINOKUROV NicolasUC Monaco1:16:25
115LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA1:16:36
116MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio1:16:37
117BONALDO KevinTeam Qhubeka1:16:53
118FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:16:56
119PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli1:17:02
120REES OliverTrinity Racing1:17:22
121TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team1:17:36
122PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:18:06
123GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli1:21:08
124DRAGHI GuidoRappres va Interregionale1:22:15
125ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali1:22:53
126BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali1:24:23
127LOLLI MarcoAran Cucine Vejus1:24:43
128MÜLLER RetoSwiss Racing Academy1:26:46
129CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD1:26:57
130ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega1:27:31
131MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali1:27:48
132D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago1:27:58
133YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U231:28:15
134SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali1:28:28
135BENNASSAR JoanEOLO - Kometa1:31:40
136KARL Ádám KristófUC Monaco1:33:02
137BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio1:33:07
138MEHAGNOUL MarcUC Monaco1:33:14
139DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale1:34:26
140GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior1:34:36
141DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega1:35:44
142BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega1:37:35
143PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega1:39:32
144LAMPERTI LukeTrinity Racing1:41:23
145COATI LucaTeam Qhubeka1:42:07
146MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U231:43:50
147CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:44:39
148PUPPIO AntonioTeam Qhubeka1:44:40
149FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago1:45:55
150NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:46:21
151PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli1:49:45
152KIRYEVICH ArturMinsk CC U231:51:09
153CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:54:56
154MARCHUK DzianisMinsk CC U231:55:04
155VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali1:58:14
156SANCHEZ PabloUC Monaco1:58:39

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan88
2 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team54
3 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy50
4 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
5 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan43
6 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan42
7 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD37
8 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
9 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM33
10 BONELLI AlessioBiesse Arvedi25

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan57
2 BELLERI MichaelBiesse Arvedi40
3 COLNAGHI LucaUC Trevigiani – Campana Imballaggi38
4 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM37
5 GLOAG ThomasTrinity Racing35
6 HEALY BenTrinity Racing33
7 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team31
8 GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior26
9 CERVELLERA AndreaPetroli Firenze – Hopplà – Don Camillo24
10 TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team23

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan21:17:19
2 GLOAG ThomasTrinity Racing3:47
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan4:36
4 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U237:39
5 PIGANZOLI DavideKometa U238:01
6 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ8:44
7 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior10:24
8 GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM15:41
9 ARRIOLA-BENGOA JulenEquipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA18:09
10 TERCERO FernandoKometa U2318:32

Clasificación general por equipos tras la etapa 7