3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SUIZA 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:24:26
002LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
003ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:00
004MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
005SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
006KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:00
007BENOOT TiesjTeam DSM0:00
008FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:00
009TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie0:00
010WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
011ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
012CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
014POELS WoutBahrain - Victorious0:00
015KRON AndreasLotto Soudal0:00
016TULETT BenAlpecin-Fenix0:00
017URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:00
018HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:00
019DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
020FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:00
021OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
022FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
023POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
024JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
025MANNION GavinRally Cycling0:00
026DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:00
027WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:00
028VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie0:00
029HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
030TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
031POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
032KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
033THALMANN RolandSwitzerland0:00
034EG NiklasTrek - Segafredo0:00
035SOLER MarcMovistar Team0:00
036CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
037FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:00
038DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma0:00
039LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:00
040GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
041CONCI NicolaTrek - Segafredo0:00
042LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
043ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
044DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:00
045SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
046VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:10
047MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:27
048KING BenRally Cycling0:27
049DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:00
050DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:35
051THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:32
052JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:32
053STEWART JakeGroupama - FDJ1:32
054STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS1:32
055DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS1:32
056PALZER AntonBORA - hansgrohe1:32
057MÄDER GinoBahrain - Victorious1:32
058BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:32
059CONCA FilippoLotto Soudal1:32
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:32
061WRIGHT FredBahrain - Victorious1:32
062BRITTON RobRally Cycling1:32
063SARREAU MarcAG2R Citroën Team1:32
064DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:32
065STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:32
066PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:32
067COSTA RuiUAE-Team Emirates1:32
068ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:32
069HOULE HugoAstana - Premier Tech1:32
070FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:32
071HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step1:32
072TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:32
073MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates1:32
074PETERS NansAG2R Citroën Team1:32
075RUEGG LukasSwitzerland1:32
076PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
077ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
078PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma1:32
079PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
080TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:32
081ARENSMAN ThymenTeam DSM1:32
082ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:32
083SÜTTERLIN JashaTeam DSM1:32
084LIENHARD FabianGroupama - FDJ1:32
085LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
086VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:32
087ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:32
088SMITH DionTeam BikeExchange1:32
089KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:32
090COMBAUD RomainTeam DSM1:32
091TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:32
092DEGENKOLB JohnLotto Soudal1:32
093VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:32
094CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS1:32
095SAMITIER SergioMovistar Team1:32
096SERRANO GonzaloMovistar Team1:32
097CARRETERO HéctorMovistar Team1:32
098JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:32
099GREGAARD JonasAstana - Premier Tech1:32
100DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits1:32
101THIÈRY CyrilleSwitzerland1:32
102GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:32
103VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:32
104LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma1:32
105GOLAS MichalINEOS Grenadiers1:32
106PELLAUD SimonSwitzerland1:32
107BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe1:32
108DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:32
109DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1:32
110SIMON JulienTeam Total Direct Energie1:32
111BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:32
112HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:32
113VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:32
114WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:32
115KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:47
116DONOVAN MarkTeam DSM1:47
117BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:47
118CAPECCHI ErosBahrain - Victorious1:50
119DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:50
120HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation1:50
121BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:50
122MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:50
123DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:50
124TROIA OlivieroUAE-Team Emirates1:50
125ROWE LukeINEOS Grenadiers1:50
126FRANK MathiasAG2R Citroën Team1:50
127IMHOF ClaudioSwitzerland1:50
128SUTER JoelSwitzerland1:50
129BOARO ManueleAstana - Premier Tech2:39
130GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech2:39
131NOVAK DomenBahrain - Victorious4:47
132DAL-CIN MatteoRally Cycling7:49
133LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:25
134MEEUS JordiBORA - hansgrohe9:25
135KUHN KevinSwitzerland9:25
136SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits9:25
137GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation9:25
138THOMAS BenjaminGroupama - FDJ9:25
139PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation9:25
140BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits9:25
141COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team9:25
142VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:25
143VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix9:25
144WALLS MatthewBORA - hansgrohe9:25
145SCULLY TomEF Education - Nippo12:51
146GOOSSENS KobeLotto Soudal13:10
147RUTSCH JonasEF Education - Nippo14:39
148HOWES AlexEF Education - Nippo14:39
149BAUER JackTeam BikeExchange14:39
150DE TIER FlorisAlpecin-Fenix14:39
151BRUNEL AlexysGroupama - FDJ14:39
152VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal18:22
153MURPHY KyleRally Cycling18:22
154VAN GILS MaximLotto Soudal18:22
155HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:22
156ALBA Juan DiegoMovistar Team18:22
157LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo18:22
158JACOBS JohanMovistar Team18:22
159NIBALI AntonioTrek - Segafredo18:22
160BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS18:22

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:24:26
002LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
003ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:00
004MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
005SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
006KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:00
007BENOOT TiesjTeam DSM0:00
008FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:00
009TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie0:00
010WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
011ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
012CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
014POELS WoutBahrain - Victorious0:00
015KRON AndreasLotto Soudal0:00
016TULETT BenAlpecin-Fenix0:00
017URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:00
018HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:00
019DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
020FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:00
021OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
022FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
023POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
024JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
025MANNION GavinRally Cycling0:00
026DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:00
027WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:00
028VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie0:00
029HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
030TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
031POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
032KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
033THALMANN RolandSwitzerland0:00
034EG NiklasTrek - Segafredo0:00
035SOLER MarcMovistar Team0:00
036CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
037FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:00
038DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma0:00
039LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:00
040GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
041CONCI NicolaTrek - Segafredo0:00
042LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
043ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
044DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:00
045SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
046VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:10
047MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:27
048KING BenRally Cycling0:27
049DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:00
050DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:35
051THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:32
052JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:32
053STEWART JakeGroupama - FDJ1:32
054STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS1:32
055DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS1:32
056PALZER AntonBORA - hansgrohe1:32
057MÄDER GinoBahrain - Victorious1:32
058BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:32
059CONCA FilippoLotto Soudal1:32
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:32
061WRIGHT FredBahrain - Victorious1:32
062BRITTON RobRally Cycling1:32
063SARREAU MarcAG2R Citroën Team1:32
064DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:32
065STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step1:32
066PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:32
067COSTA RuiUAE-Team Emirates1:32
068ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:32
069HOULE HugoAstana - Premier Tech1:32
070FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:32
071HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step1:32
072TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:32
073MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates1:32
074PETERS NansAG2R Citroën Team1:32
075RUEGG LukasSwitzerland1:32
076PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
077ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
078PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma1:32
079PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
080TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:32
081ARENSMAN ThymenTeam DSM1:32
082ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:32
083SÜTTERLIN JashaTeam DSM1:32
084LIENHARD FabianGroupama - FDJ1:32
085LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
086VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:32
087ZABEL RickIsrael Start-Up Nation1:32
088SMITH DionTeam BikeExchange1:32
089KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:32
090COMBAUD RomainTeam DSM1:32
091TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:32
092DEGENKOLB JohnLotto Soudal1:32
093VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:32
094CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS1:32
095SAMITIER SergioMovistar Team1:32
096SERRANO GonzaloMovistar Team1:32
097CARRETERO HéctorMovistar Team1:32
098JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:32
099GREGAARD JonasAstana - Premier Tech1:32
100DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits1:32
101THIÈRY CyrilleSwitzerland1:32
102GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:32
103VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:32
104LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma1:32
105GOLAS MichalINEOS Grenadiers1:32
106PELLAUD SimonSwitzerland1:32
107BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe1:32
108DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:32
109DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1:32
110SIMON JulienTeam Total Direct Energie1:32
111BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:32
112HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:32
113VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:32
114WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:32
115KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:47
116DONOVAN MarkTeam DSM1:47
117BISSEGGER StefanEF Education - Nippo1:47
118CAPECCHI ErosBahrain - Victorious1:50
119DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange1:50
120HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation1:50
121BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:50
122MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:50
123DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:50
124TROIA OlivieroUAE-Team Emirates1:50
125ROWE LukeINEOS Grenadiers1:50
126FRANK MathiasAG2R Citroën Team1:50
127IMHOF ClaudioSwitzerland1:50
128SUTER JoelSwitzerland1:50
129BOARO ManueleAstana - Premier Tech2:39
130GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech2:39
131NOVAK DomenBahrain - Victorious4:47
132DAL-CIN MatteoRally Cycling7:49
133LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:25
134MEEUS JordiBORA - hansgrohe9:25
135KUHN KevinSwitzerland9:25
136SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits9:25
137GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation9:25
138THOMAS BenjaminGroupama - FDJ9:25
139PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation9:25
140BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits9:25
141COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team9:25
142VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:25
143VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix9:25
144WALLS MatthewBORA - hansgrohe9:25
145SCULLY TomEF Education - Nippo12:51
146GOOSSENS KobeLotto Soudal13:10
147RUTSCH JonasEF Education - Nippo14:39
148HOWES AlexEF Education - Nippo14:39
149BAUER JackTeam BikeExchange14:39
150DE TIER FlorisAlpecin-Fenix14:39
151BRUNEL AlexysGroupama - FDJ14:39
152VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal18:22
153MURPHY KyleRally Cycling18:22
154VAN GILS MaximLotto Soudal18:22
155HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:22
156ALBA Juan DiegoMovistar Team18:22
157LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo18:22
158JACOBS JohanMovistar Team18:22
159NIBALI AntonioTrek - Segafredo18:22
160BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS18:22

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix24
2 KÜNG StefanGroupama – FDJ12
3 IMHOF ClaudioSwitzerland12
4 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step10
5 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe10
6 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step8
7 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits8
8 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo8
9 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange6
10 POELS WoutBahrain – Victorious6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 ZUKOWSKY NickolasRally Cycling10
2 BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits10
3 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6
4 IMHOF ClaudioSwitzerland6
5 DAL-CIN MatteoRally Cycling6
6 KING BenRally Cycling5
7 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits4
8 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step4
9 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation3
10 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo8:49:43
2 KRON AndreasLotto Soudal0:08
3 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:23
4 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:27
5 HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:30
6 TULETT BenAlpecin-Fenix0:38
7 WILLIAMS StephenBahrain – Victorious0:43
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:07
9 LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:12
10 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step1:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Deceuninck – Quick StepWT13:50:11
2 INEOS GrenadiersWT0:45
3 Astana – Premier TechWT0:56
4 Team Jumbo-VismaWT1:00
5 Cofidis, Solutions CréditsWT1:10
6 EF Education – NippoWT1:35
7 Team BikeExchangeWT1:41
8 Trek – SegafredoWT1:48
9 Alpecin-FenixPRT1:55
10 Team Total Direct EnergiePRT2:05
11 Movistar TeamWT2:25
12 BORA – hansgroheWT2:38
13 Team DSMWT2:44
14 Bahrain – VictoriousWT2:58
15 Groupama – FDJWT3:31
16 Lotto SoudalWT4:08
17 Rally CyclingPRT4:27
18 Team Qhubeka ASSOSWT4:36
19 AG2R Citroën TeamWT4:38
20 UAE-Team EmiratesWT4:42
21 Switzerland4:50
22 Israel Start-Up NationWT5:27
23 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT5:36