1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 6

@giroditaliau23

Clasificación individual de la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy3:49:50
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:01
003BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan0:01
004VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM0:01
005BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:01
006ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:01
007GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM0:01
008AYUSO JuanTeam Colpack Ballan0:01
009VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:01
010IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:01
011HEALY BenTrinity Racing0:01
012MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy0:01
013GLOAG ThomasTrinity Racing0:01
014JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:01
015MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:01
016VOISARD YannisSwiss Racing Academy0:01
017EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali0:01
018AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:01
019HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:01
020TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:01
021VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:01
022BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:01
023MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus0:47
024CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:47
025PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli0:47
026ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:47
027PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa0:47
028MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:47
029PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio0:47
030RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:47
031SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio0:51
032MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:20
033FRIGO MarcoSEG Racing Academy1:20
034GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA1:20
035THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:20
036LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA1:20
037CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:20
038WOOD HarrisonSEG Racing Academy1:20
039GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus1:20
040BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:20
041GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago1:33
042GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale1:44
043PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA2:31
044VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ3:22
045SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD3:30
046NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali3:30
047VINOKUROV AlexandreUC Monaco5:10
048SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team5:11
049ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:11
050WILKSCH HannesDevelopment Team DSM5:11
051DRAGHI GuidoRappres va Interregionale5:11
052CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:11
053BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi5:11
054DE LIE ArnaudLotto - Soudal U235:11
055VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:11
056PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U235:11
057GUERRA AndreaRappres va Interregionale5:11
058MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali5:11
059TERCERO FernandoEOLO - Kometa5:11
060ANDRADE PedroHagens Berman Axeon5:11
061REES OliverTrinity Racing5:11
062CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team5:11
063HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA5:11
064ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team5:11
065CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale5:11
066GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team5:11
067HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team5:11
068BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ5:11
069VAN TRICHT StanSEG Racing Academy5:11
070BELLERI MichaelBiesse Arvedi5:11
071ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi5:11
072DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team5:11
073MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:11
074KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:11
075ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago5:17
076GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio5:18
077BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior5:21
078LOLLI MarcoAran Cucine Vejus7:27
079VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U237:57
080RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ8:30
081RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro8:31
082COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi8:33
083TURNER BenTrinity Racing8:56
084PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD8:56
085CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team9:59
086ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega10:38
087CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi10:38
088PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ10:38
089BONALDO KevinTeam Qhubeka10:38
090CHROMY KyleSEG Racing Academy10:38
091LAMPERTI LukeTrinity Racing10:38
092GARRISON MichaelHagens Berman Axeon10:38
093KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team10:38
094BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio10:38
095BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio10:38
096RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi10:40
097STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2310:40
098GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo10:40
099MARTIN AlexEOLO - Kometa10:40
100MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia10:40
101CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo10:40
102CARBONI MatteoBiesse Arvedi10:40
103CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio10:40
104HOOLE DaanSEG Racing Academy10:40
105DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon10:40
106GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan10:45
107AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team12:18
108SENS ConnorHoldsworth Zappi Team12:19
109GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team12:19
110CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro12:19
111PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas12:59
112MEHAGNOUL MarcUC Monaco13:26
113KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio13:26
114PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli13:56
115GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli13:56
116RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali13:56
117DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale13:56
118TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team13:56
119ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi13:56
120GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior14:00
121KARL Ádám KristófUC Monaco14:00
122FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy14:29
123MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM14:29
124MÜLLER RetoSwiss Racing Academy14:29
125HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM14:29
126PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD16:20
127ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali16:20
128CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD16:20
129BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali16:20
130MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio16:20
131FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo16:22
132FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago16:22
133PUPPIO AntonioTeam Qhubeka16:22
134RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro16:22
135PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi16:22
136BENNASSAR JoanEOLO - Kometa16:53
137BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega17:01
138YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2317:01
139PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka17:01
140COATI LucaTeam Qhubeka17:01
141PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli17:01
142NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo17:01
143MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2317:01
144MARCHUK DzianisMinsk CC U2317:01
145MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega17:01
146LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio17:01
147KIRYEVICH ArturMinsk CC U2317:01
148MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali17:01
149CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago17:01
150GRINKEVICH MarkMinsk CC U2317:01
151VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali17:01
152MARZIALE LucaAran Cucine Vejus17:01
153D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago17:01
154SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali17:01
155BONELLI AlessioBiesse Arvedi17:01
156MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali17:06
157ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi17:06
158RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro17:06
159DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega17:09
160CORTESE JacopoRappres va Interregionale17:14
161PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega17:18
162SERRANO JavierBiesse Arvedi17:40
163CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi17:40
164GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas18:08
165POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2319:24
166VINOKUROV NicolasUC Monaco23:26
167SANCHEZ PabloUC Monaco23:26

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan17:49:28
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:29
003VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM2:22
004GLOAG ThomasTrinity Racing2:23
005VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan2:31
006VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U232:43
007BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan2:44
008HEALY BenTrinity Racing2:44
009HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio2:47
010JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team2:52
011TOLIO AlexZalf Euromobil Fior3:14
012ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior3:15
013MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy3:55
014VOISARD YannisSwiss Racing Academy4:02
015FRIGO MarcoSEG Racing Academy4:20
016PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio4:49
017MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka4:51
018EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali4:56
019THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ5:01
020RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior5:08
021CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:11
022PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa5:31
023IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi5:34
024CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy6:24
025BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi6:26
026GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus6:44
027GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA6:48
028BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo7:39
029PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli8:03
030TERCERO FernandoEOLO - Kometa8:28
031GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago9:05
032WOOD HarrisonSEG Racing Academy9:24
033ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA9:32
034BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ9:58
035VAN TRICHT StanSEG Racing Academy10:18
036BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior10:23
037MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:52
038GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM11:38
039TURNER BenTrinity Racing11:40
040SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio12:31
041VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ12:34
042ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi12:39
043PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA12:58
044MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia13:28
045ANDRADE PedroHagens Berman Axeon13:30
046CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia13:35
047VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2314:56
048MARTIN AlexEOLO - Kometa16:54
049ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago17:03
050HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team17:17
051KULSET MagnusUno-X Dare Development Team17:39
052GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale17:56
053ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas18:24
054BELLERI MichaelBiesse Arvedi18:25
055PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas18:42
056RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ19:37
057MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus19:52
058BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD20:26
059GUERRA AndreaRappres va Interregionale20:43
060CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team20:53
061GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio20:59
062WILKSCH HannesDevelopment Team DSM21:05
063GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas22:16
064AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia22:51
065PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2324:18:00
066DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2324:31:00
067GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan24:33:00
068SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD26:51:00
069CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro27:31:00
070NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali27:35:00
071SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team27:39:00
072MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali29:12:00
073VINOKUROV AlexandreUC Monaco30:01:00
074PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ30:38:00
075CARBONI MatteoBiesse Arvedi31:17:00
076CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale32:09:00
077HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM32:45:00
078MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli32:46:00
079MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM32:48:00
080CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo32:52:00
081VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2333:08:00
082FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy33:08:00
083BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi34:07:00
084ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team34:38:00
085MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia36:08:00
086CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio36:38:00
087HOOLE DaanSEG Racing Academy36:48:00
088KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio37:06:00
089COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi38:20:00
090ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi38:31:00
091CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team38:33:00
092CORTESE JacopoRappres va Interregionale38:46:00
093RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro38:49:00
094GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo40:09:00
095BONELLI AlessioBiesse Arvedi40:34:00
096DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon41:05:00
097RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali41:08:00
098AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team41:14:00
099SERRANO JavierBiesse Arvedi41:32:00
100DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team42:07:00
101GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team42:13:00
102RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro42:50:00
103PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka43:05:00
104PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD43:46:00
105BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio43:55:00
106CHROMY KyleSEG Racing Academy44:08:00
107GARRISON MichaelHagens Berman Axeon44:49:00
108STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2344:53:00
109RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi45:34:00
110HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA45:44:00
111TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team46:48:00
112PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi47:18:00
113KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team48:09:00
114LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA49:30:00
115MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali50:49:00
116DRAGHI GuidoRappres va Interregionale51:47:00
117ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali52:28:00
118RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro53:04:00
119PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD53:12:00
120BONALDO KevinTeam Qhubeka53:28:00
121FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo53:31:00
122GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team53:47:00
123LOLLI MarcoAran Cucine Vejus54:18:00
124PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli54:58:00
125MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio55:06:00
126REES OliverTrinity Racing55:18:00
127CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi56:07:00
128MÜLLER RetoSwiss Racing Academy56:18:00
129ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega57:06:00
130CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD57:27:00
131D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago57:33:00
132SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali57:40:00
133YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2357:50:00
134SENS ConnorHoldsworth Zappi Team58:37:00
135GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli59:04:00
136MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali59:44:00
137KARL Ádám KristófUC Monaco1:00:38
138DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale1:01:35
139DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega1:02:14
140BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio1:02:42
141MEHAGNOUL MarcUC Monaco1:02:49
142BENNASSAR JoanEOLO - Kometa1:02:49
143BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali1:02:52
144GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior1:03:49
145PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega1:06:02
146VINOKUROV NicolasUC Monaco1:07:03
147MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U231:07:55
148COATI LucaTeam Qhubeka1:08:39
149LAMPERTI LukeTrinity Racing1:10:58
150BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega1:11:51
151FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago1:12:27
152NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:12:41
153PUPPIO AntonioTeam Qhubeka1:14:15
154KIRYEVICH ArturMinsk CC U231:17:03
155MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega1:18:37
156PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli1:19:20
157CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago1:19:47
158VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali1:20:00
159MARCHUK DzianisMinsk CC U231:20:58
160ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:21:00
161POPOV AntonGazprom-Rusvelo U231:21:33
162GRINKEVICH MarkMinsk CC U231:21:50
163CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:22:35
164LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio1:22:46
165CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:24:31
166MARZIALE LucaAran Cucine Vejus1:27:10
167SANCHEZ PabloUC Monaco1:28:14

Clasificación general por puntos tras la etapa 6

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan73
2 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy50
3 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
4 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team48
5 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan43
6 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan37
7 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD37
8 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
9 BONELLI AlessioBiesse Arvedi25
10 MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka25

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1 BELLERI MichaelBiesse Arvedi40
2 COLNAGHI LucaUC Trevigiani – Campana Imballaggi38
3 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan37
4 HEALY BenTrinity Racing33
5 CERVELLERA AndreaPetroli Firenze – Hopplà – Don Camillo24
6 TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team23
7 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM22
8 GLOAG ThomasTrinity Racing22
9 IRIBAR UnaiLaboral Kutxa – Fundacion Euskadi21
10 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan17:49:28
2 GLOAG ThomasTrinity Racing2:23
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan2:31
4 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U232:43
5 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior3:15
6 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ5:01
7 RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior5:08
8 PIGANZOLI DavideKometa U235:31
9 GARCIA PabloEquipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA6:48
10 TERCERO FernandoKometa U238:28