30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SUIZA 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:12:30
002SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:01
003POELS WoutBahrain - Victorious0:04
004GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:04
005HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:04
006CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:04
007WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:04
008ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:04
009FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:04
010KRON AndreasLotto Soudal0:09
011COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:11
012MÄDER GinoBahrain - Victorious0:11
013URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:11
014MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:22
015SERRANO GonzaloMovistar Team0:22
016VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie0:22
017DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:22
018KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:22
019CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:22
020ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:22
021LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:22
022TULETT BenAlpecin-Fenix0:22
023OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:22
024BENOOT TiesjTeam DSM0:22
025WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:22
026KÜNG StefanGroupama - FDJ0:22
027HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:22
028POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:22
029CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:22
030SOLER MarcMovistar Team0:22
031FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:33
032CONCI NicolaTrek - Segafredo1:03
033TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie1:06
034JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:06
035MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:06
036ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:06
037BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe1:06
038KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:06
039LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:06
040FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:06
041GOOSSENS KobeLotto Soudal1:06
042EG NiklasTrek - Segafredo1:06
043VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:06
044DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:10
045PETERS NansAG2R Citroën Team1:10
046SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:10
047ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:10
048VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:44
049SÜTTERLIN JashaTeam DSM1:56
050SMITH DionTeam BikeExchange1:56
051TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma1:56
052LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits1:56
053VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:56
054WRIGHT FredBahrain - Victorious1:56
055DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:56
056COSTA RuiUAE-Team Emirates2:03
057PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious2:06
058GREGAARD JonasAstana - Premier Tech2:10
059POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS2:15
060DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates3:00
061VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal3:00
062BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:00
063PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:00
064THALMANN RolandSwitzerland3:00
065CONCA FilippoLotto Soudal3:00
066VAN GILS MaximLotto Soudal3:00
067BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:00
068PALZER AntonBORA - hansgrohe3:00
069MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates3:00
070GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:00
071CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS3:00
072DE BOD StefanAstana - Premier Tech3:00
073SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team3:00
074DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie3:00
075BADILATTI MatteoGroupama - FDJ3:00
076FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:00
077TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team3:00
078HOULE HugoAstana - Premier Tech3:00
079LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma3:00
080SIMON JulienTeam Total Direct Energie3:00
081THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:17
082BOARO ManueleAstana - Premier Tech4:18
083BISSEGGER StefanEF Education - Nippo4:32
084RUTSCH JonasEF Education - Nippo4:32
085IMHOF ClaudioSwitzerland4:32
086DEGENKOLB JohnLotto Soudal4:55
087KIRSCH AlexTrek - Segafredo4:55
088DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits4:55
089RUEGG LukasSwitzerland4:55
090CARRETERO HéctorMovistar Team4:55
091VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma4:55
092HENAO SebastiánINEOS Grenadiers4:55
093STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step4:55
094STEWART JakeGroupama - FDJ4:55
095DONOVAN MarkTeam DSM4:55
096DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:55
097ZUKOWSKY NickolasRally Cycling4:55
098WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits4:55
099TIBERI AntonioTrek - Segafredo4:55
100SAMITIER SergioMovistar Team4:55
101NIBALI AntonioTrek - Segafredo4:55
102PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma4:55
103BRITTON RobRally Cycling4:55
104TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma4:55
105LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:55
106DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange4:55
107JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange4:55
108DENNIS RohanINEOS Grenadiers4:55
109SUTER JoelSwitzerland4:55
110JACOBS JohanMovistar Team4:55
111MANNION GavinRally Cycling4:55
112DILLIER SilvanAlpecin-Fenix5:06
113STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS6:22
114DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS6:22
115PELLAUD SimonSwitzerland7:05
116GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation7:05
117SCULLY TomEF Education - Nippo7:05
118ALBA Juan DiegoMovistar Team7:05
119WALLS MatthewBORA - hansgrohe8:08
120THIÈRY CyrilleSwitzerland8:50
121FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS8:52
122KUHN KevinSwitzerland8:52
123PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation10:07
124KING BenRally Cycling10:07
125ARENSMAN ThymenTeam DSM10:07
126GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech10:07
127GOLAS MichalINEOS Grenadiers10:07
128CAPECCHI ErosBahrain - Victorious10:07
129BODNAR MaciejBORA - hansgrohe10:07
130BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS10:07
131ROWE LukeINEOS Grenadiers10:07
132VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix10:07
133COMBAUD RomainTeam DSM10:07
134DE TIER FlorisAlpecin-Fenix10:07
135HOWES AlexEF Education - Nippo10:07
136JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS10:07
137NOVAK DomenBahrain - Victorious10:07
138ROSSKOPF JoeyRally Cycling10:07
139DAL-CIN MatteoRally Cycling10:07
140LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ10:07
141THOMAS BenjaminGroupama - FDJ10:07
142DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma10:07
143FRANK MathiasAG2R Citroën Team10:07
144MURPHY KyleRally Cycling10:07
145HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:07
146LIENHARD FabianGroupama - FDJ13:33
147BAUER JackTeam BikeExchange13:33
148HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step13:33
149MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates13:33
150PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:33
151TROIA OlivieroUAE-Team Emirates13:33
152HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation13:33
153ZABEL RickIsrael Start-Up Nation13:33
154VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation13:33
155SARREAU MarcAG2R Citroën Team13:33
156SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits15:21
157VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:21
158LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo15:21
159MEEUS JordiBORA - hansgrohe15:21
160BRUNEL AlexysGroupama - FDJ15:21

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KÜNG StefanGroupama - FDJ4:24:52
002ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:01
003SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:02
004VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:06
005GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:12
006CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:12
007CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:13
008POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:25
009MÄDER GinoBahrain - Victorious0:30
010KRON AndreasLotto Soudal0:33
011SERRANO GonzaloMovistar Team0:34
012URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:35
013FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:35
014KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:44
015MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:46
016HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:48
017COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:51
018POELS WoutBahrain - Victorious0:52
019DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:54
020HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:55
021BENOOT TiesjTeam DSM0:55
022FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:58
023COSTA RuiUAE-Team Emirates0:59
024LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:00
025OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:00
026WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:01
027TULETT BenAlpecin-Fenix1:03
028SOLER MarcMovistar Team1:06
029KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:06
030WILLIAMS StephenBahrain - Victorious1:08
031ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
032VUILLERMOZ AlexisTeam Total Direct Energie1:15
033JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:17
034MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:24
035FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:26
036VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:30
037SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:32
038GOOSSENS KobeLotto Soudal1:33
039CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:36
040LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:37
041TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie1:43
042VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:44
043DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:48
044ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:50
045BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe1:51
046CONCI NicolaTrek - Segafredo1:53
047EG NiklasTrek - Segafredo1:56
048DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step2:04
049TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma2:12
050PETERS NansAG2R Citroën Team2:12
051ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
052LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2:17
053WRIGHT FredBahrain - Victorious2:17
054SÜTTERLIN JashaTeam DSM2:24
055SMITH DionTeam BikeExchange2:26
056POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS2:34
057PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious2:39
058GREGAARD JonasAstana - Premier Tech3:10
059VAKOC PetrAlpecin-Fenix3:11
060DE BOD StefanAstana - Premier Tech3:12
061BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:12
062GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:20
063HOULE HugoAstana - Premier Tech3:28
064SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team3:34
065LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma3:36
066TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team3:36
067DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie3:37
068PALZER AntonBORA - hansgrohe3:41
069VAN GILS MaximLotto Soudal3:42
070FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:43
071THALMANN RolandSwitzerland3:46
072SIMON JulienTeam Total Direct Energie3:50
073BADILATTI MatteoGroupama - FDJ3:50
074PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:50
075CONCA FilippoLotto Soudal3:50
076THEUNS EdwardTrek - Segafredo3:51
077DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates3:53
078BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation3:56
079MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates4:05
080CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS4:06
081VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal4:06
082BISSEGGER StefanEF Education - Nippo4:14
083BOARO ManueleAstana - Premier Tech4:29
084RUTSCH JonasEF Education - Nippo4:32
085IMHOF ClaudioSwitzerland4:43
086STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step4:55
087DENNIS RohanINEOS Grenadiers4:56
088JACOBS JohanMovistar Team5:15
089PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma5:16
090WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits5:17
091VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma5:21
092DEGENKOLB JohnLotto Soudal5:22
093SUTER JoelSwitzerland5:25
094SAMITIER SergioMovistar Team5:25
095DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange5:27
096STEWART JakeGroupama - FDJ5:32
097LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
098JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange5:34
099KIRSCH AlexTrek - Segafredo5:34
100DONOVAN MarkTeam DSM5:38
101DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step5:38
102ZUKOWSKY NickolasRally Cycling5:44
103RUEGG LukasSwitzerland5:44
104CARRETERO HéctorMovistar Team5:45
105TIBERI AntonioTrek - Segafredo5:45
106HENAO SebastiánINEOS Grenadiers5:45
107MANNION GavinRally Cycling5:45
108TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma5:49
109DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits5:51
110DILLIER SilvanAlpecin-Fenix5:53
111BRITTON RobRally Cycling5:55
112NIBALI AntonioTrek - Segafredo6:05
113STOKBRO AndreasTeam Qhubeka ASSOS6:50
114SCULLY TomEF Education - Nippo6:58
115GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation7:40
116DLAMINI NicTeam Qhubeka ASSOS7:51
117ALBA Juan DiegoMovistar Team8:23
118PELLAUD SimonSwitzerland8:26
119WALLS MatthewBORA - hansgrohe8:41
120FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS9:24
121THIÈRY CyrilleSwitzerland9:41
122KUHN KevinSwitzerland9:59
123DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma10:17
124BODNAR MaciejBORA - hansgrohe10:20
125LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ10:21
126THOMAS BenjaminGroupama - FDJ10:35
127ARENSMAN ThymenTeam DSM10:40
128BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS10:44
129COMBAUD RomainTeam DSM10:44
130ROSSKOPF JoeyRally Cycling10:45
131HOWES AlexEF Education - Nippo10:52
132DAL-CIN MatteoRally Cycling10:54
133GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech11:04
134JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS11:04
135PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation11:04
136HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:04
137GOLAS MichalINEOS Grenadiers11:06
138KING BenRally Cycling11:15
139CAPECCHI ErosBahrain - Victorious11:15
140NOVAK DomenBahrain - Victorious11:24
141MURPHY KyleRally Cycling11:24
142VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix11:27
143ROWE LukeINEOS Grenadiers11:27
144FRANK MathiasAG2R Citroën Team11:31
145DE TIER FlorisAlpecin-Fenix11:34
146LIENHARD FabianGroupama - FDJ13:58
147MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:01
148HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step14:06
149VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation14:12
150BAUER JackTeam BikeExchange14:23
151TROIA OlivieroUAE-Team Emirates14:25
152PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:32
153SARREAU MarcAG2R Citroën Team14:36
154ZABEL RickIsrael Start-Up Nation14:38
155HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation14:39
156LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo15:40
157BRUNEL AlexysGroupama - FDJ15:43
158SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits16:00
159MEEUS JordiBORA - hansgrohe16:04
160VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:26

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 KÜNG StefanGroupama – FDJ12
2 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix12
3 IMHOF ClaudioSwitzerland8
4 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe8
5 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo8
6 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step6
7 POELS WoutBahrain – Victorious6
8 GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team4
9 SCULLY TomEF Education – Nippo4
10 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step2

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits10
2 ZUKOWSKY NickolasRally Cycling10
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious6
4 DAL-CIN MatteoRally Cycling6
5 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step4
6 IMHOF ClaudioSwitzerland4
7 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation3
8 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix2
9 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2
10 VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo4:25:17
2 MÄDER GinoBahrain – Victorious0:05
3 KRON AndreasLotto Soudal0:08
4 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:22
5 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:29
6 HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:30
7 TULETT BenAlpecin-Fenix0:38
8 WILLIAMS StephenBahrain – Victorious0:43
9 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step1:05
10 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:07

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Deceuninck – Quick StepWT13:15:54
2 Movistar TeamWT0:09
3 Bahrain – VictoriousWT0:31
4 INEOS GrenadiersWT0:49
5 Team BikeExchangeWT1:16
6 Alpecin-FenixPRT1:25
7 Team DSMWT2:15
8 Team Total Direct EnergiePRT2:24
9 AG2R Citroën TeamWT2:30
10 Lotto SoudalWT2:32
11 Astana – Premier TechWT2:44
12 Trek – SegafredoWT2:48
13 Cofidis, Solutions CréditsWT3:14
14 EF Education – NippoWT3:22
15 BORA – hansgroheWT3:42
16 Team Jumbo-VismaWT4:47
17 UAE-Team EmiratesWT5:13
18 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT5:33
19 Groupama – FDJWT7:13
20 Israel Start-Up NationWT11:00
21 Team Qhubeka ASSOSWT11:38
22 Switzerland12:42
23 Rally CyclingPRT15:42