26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 5

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan3:32:33
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:04
003HEALY BenTrinity Racing1:04
004GLOAG ThomasTrinity Racing1:21
005VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM1:21
006JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team1:21
007HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio1:21
008VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:35
009VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan1:52
010THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ2:18
011VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U232:28
012EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali2:28
013CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:28
014TERCERO FernandoEOLO - Kometa2:28
015FRIGO MarcoSEG Racing Academy2:28
016PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio2:28
017MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy2:28
018CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi2:28
019TOLIO AlexZalf Euromobil Fior2:41
020PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa2:41
021PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli2:46
022ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:46
023MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus2:46
024GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA2:46
025GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:46
026IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:46
027GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus2:46
028TURNER BenTrinity Racing2:51
029BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan2:53
030WOOD HarrisonSEG Racing Academy2:53
031GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago3:09
032CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy3:14
033ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA3:22
034MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia3:23
035PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA3:23
036RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior3:23
037ANDRADE PedroHagens Berman Axeon3:23
038MARTIN AlexEOLO - Kometa3:23
039KULSET MagnusUno-X Dare Development Team3:23
040ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior1:52
041MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka3:48
042BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior3:48
043PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:48
044VAN TRICHT StanSEG Racing Academy4:01
045SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD4:01
046MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:18
047CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia4:18
048BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ4:18
049VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U234:18
050BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi4:18
051PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD4:49
052VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ5:17
053BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo5:17
054HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA5:32
055PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U236:08
056GUERRA AndreaRappres va Interregionale6:28
057KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team8:39
058RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ9:06
059SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team9:09
060ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas9:09
061GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM9:09
062PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli9:09
063STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U239:09
064HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team9:09
065ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago9:28
066HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM9:28
067GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo9:54
068GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale9:58
069FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo9:58
070SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio9:58
071BELLERI MichaelBiesse Arvedi10:01
072GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan10:01
073VINOKUROV AlexandreUC Monaco10:22
074CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team10:46
075RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro11:01
076GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio11:03
077CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale11:14
078CORTESE JacopoRappres va Interregionale11:14
079KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio12:28
080PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD12:28
081LAMPERTI LukeTrinity Racing12:28
082MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM12:28
083PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka12:28
084FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy12:28
085PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ12:28
086DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2312:28
087ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi12:28
088CHROMY KyleSEG Racing Academy12:28
089GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team12:28
090LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA12:28
091DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon12:28
092REES OliverTrinity Racing12:28
093WILKSCH HannesDevelopment Team DSM12:28
094RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi12:28
095GARRISON MichaelHagens Berman Axeon12:28
096KARL Ádám KristófUC Monaco15:02
097SENS ConnorHoldsworth Zappi Team15:46
098AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team15:46
099RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro15:46
100HOOLE DaanSEG Racing Academy15:52
101GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli15:52
102BONALDO KevinTeam Qhubeka15:52
103CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD15:52
104CARBONI MatteoBiesse Arvedi16:07
105MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia16:07
106KIRYEVICH ArturMinsk CC U2316:26
107YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2316:38
108BENNASSAR JoanEOLO - Kometa17:20
109GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior18:01
110COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi18:01
111MEHAGNOUL MarcUC Monaco18:01
112MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli18:01
113BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali18:01
114MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio18:01
115PUPPIO AntonioTeam Qhubeka18:01
116CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro18:01
117AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia18:01
118NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo18:01
119RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro18:01
120DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale18:01
121CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo18:01
122BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD18:01
123CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro19:23
124NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali19:45
125PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega19:58
126VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2320:03
127ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team20:05
128DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega20:05
129TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team20:05
130MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali20:05
131MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali20:25
132CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio21:12
133BONELLI AlessioBiesse Arvedi21:12
134DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team21:12
135SERRANO JavierBiesse Arvedi21:12
136LOLLI MarcoAran Cucine Vejus21:12
137DRAGHI GuidoRappres va Interregionale23:06
138MÜLLER RetoSwiss Racing Academy23:28
139MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali23:35
140ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali23:46
141RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali23:46
142COATI LucaTeam Qhubeka23:46
143PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli23:46
144MARCHUK DzianisMinsk CC U2323:46
145PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi23:46
146BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi23:46
147BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio23:46
148CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi23:46
149ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi23:46
150VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali23:46
151GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team23:46
152D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago23:46
153POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2323:46
154MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2323:46
155GRINKEVICH MarkMinsk CC U2323:46
156BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio23:46
157SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali23:51
158ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega25:00:00
159BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega25:00:00
160MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega25:00:00
161CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team25:00:00
162CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago25:00:00
163FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago25:00:00
164MARZIALE LucaAran Cucine Vejus25:00:00
165LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio25:06:00
166SANCHEZ PabloUC Monaco25:11:00
167VINOKUROV NicolasUC Monaco25:11:00
DNFPARRAVANO FrancescoAran Cucine Vejus-
DNFROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia-
DNFHARBACH ArtsiomMinsk CC U23-
DNFMARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan13:59:37
002JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:35
003VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM2:22
004GLOAG ThomasTrinity Racing2:23
005VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan2:31
006VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U232:43
007HEALY BenTrinity Racing2:44
008TURNER BenTrinity Racing2:45
009HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio2:47
010BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan2:48
011JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team2:52
012FRIGO MarcoSEG Racing Academy3:01
013TOLIO AlexZalf Euromobil Fior3:14
014ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior3:15
015TERCERO FernandoEOLO - Kometa3:18
016THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ3:42
017MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy3:55
018VOISARD YannisSwiss Racing Academy4:02
019PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio4:03
020MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka4:05
021GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:09
022RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior4:22
023CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:25
024PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa4:45
025BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ4:48
026EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali4:56
027BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior5:03
028VAN TRICHT StanSEG Racing Academy5:08
029GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus5:25
030GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA5:29
031IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi5:34
032MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:42
033PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas5:44
034MARTIN AlexEOLO - Kometa6:15
035BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo6:20
036BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi6:26
037CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy6:35
038VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U237:00
039PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli7:17
040ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi7:29
041GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago7:33
042WOOD HarrisonSEG Racing Academy8:05
043ANDRADE PedroHagens Berman Axeon8:20
044ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA8:46
045VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ9:16
046PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA10:28
047CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team10:55
048RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ11:08
049GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM11:38
050SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio11:41
051ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago11:47
052HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team12:07
053MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia12:09
054CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia12:16
055KULSET MagnusUno-X Dare Development Team12:29
056ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas13:14
057BELLERI MichaelBiesse Arvedi13:15
058GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan13:49
059GUERRA AndreaRappres va Interregionale15:33
060GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio15:42
061WILKSCH HannesDevelopment Team DSM15:55
062GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale16:13
063HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM18:17
064MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM18:20
065FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy18:40
066MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus19:06
067PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2319:08
068DE LIE ArnaudLotto - Soudal U2319:21
069PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ20:01
070BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD20:26
071CARBONI MatteoBiesse Arvedi20:38
072CORTESE JacopoRappres va Interregionale21:33
073CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo22:13
074CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro22:21
075SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team22:29
076AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia22:51
077SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD23:22
078BONELLI AlessioBiesse Arvedi23:34
079KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio23:41
080SERRANO JavierBiesse Arvedi23:53
081MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali24:02:00
082NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali24:06:00
083ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi24:36:00
084VINOKUROV AlexandreUC Monaco24:52:00
085MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia25:29:00
086CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio25:59:00
087PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka26:05:00
088HOOLE DaanSEG Racing Academy26:09:00
089RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro26:29:00
090CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale26:59:00
091RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali27:13:00
092PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD27:27:00
093VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2327:58:00
094BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi28:57:00
095AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team28:57:00
096ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team29:28:00
097GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo29:30:00
098COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi29:48:00
099GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team29:55:00
100RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro30:19:00
101DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon30:26:00
102PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi30:57:00
103MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli32:46:00
104TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team32:53:00
105BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio33:18:00
106CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team33:23:00
107CHROMY KyleSEG Racing Academy33:31:00
108MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali33:44:00
109GARRISON MichaelHagens Berman Axeon33:52:00
110STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2334:14:00
111RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi34:55:00
112RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro35:59:00
113ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali36:09:00
114DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team36:57:00
115FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo37:10:00
116KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team37:32:00
117CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi38:28:00
118MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio38:47:00
119D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago40:33:00
120HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA40:34:00
121SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali40:40:00
122YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2340:50:00
123PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli41:03:00
124CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD41:08:00
125MÜLLER RetoSwiss Racing Academy41:50:00
126MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali42:44:00
127BONALDO KevinTeam Qhubeka42:51:00
128VINOKUROV NicolasUC Monaco43:38:00
129PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD44:18:00
130DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega45:06:00
131GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli45:09:00
132BENNASSAR JoanEOLO - Kometa45:57:00
133SENS ConnorHoldsworth Zappi Team46:19:00
134ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega46:29:00
135BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali46:33:00
136DRAGHI GuidoRappres va Interregionale46:37:00
137KARL Ádám KristófUC Monaco46:39:00
138LOLLI MarcoAran Cucine Vejus46:52:00
139DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale47:40:00
140LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA48:11:00
141GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team48:37:00
142PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega48:45:00
143MEHAGNOUL MarcUC Monaco49:24:00
144GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior49:50:00
145REES OliverTrinity Racing50:08:00
146MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2350:55:00
147COATI LucaTeam Qhubeka51:39:00
148BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio52:07:00
149BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega54:51:00
150NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo55:41:00
151FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago56:06:00
152PUPPIO AntonioTeam Qhubeka57:54:00
153KIRYEVICH ArturMinsk CC U231:00:03
154LAMPERTI LukeTrinity Racing1:00:21
155MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega1:01:37
156POPOV AntonGazprom-Rusvelo U231:02:10
157PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli1:02:20
158CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago1:02:47
159VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali1:03:00
160ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:03:55
161MARCHUK DzianisMinsk CC U231:03:58
162SANCHEZ PabloUC Monaco1:04:49
163GRINKEVICH MarkMinsk CC U231:04:50
164LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio1:05:46
165MARZIALE LucaAran Cucine Vejus1:10:10
166CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:10:17
167CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:13:54

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan65
2 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan37
4 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
5 BONELLI AlessioBiesse Arvedi25
6 MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka25
7 GARRISON MichaelHagens Berman Axeon25
8 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD23
9 TURNER BenTrinity Racing22
10 VAN TRICHT StanSEG Racing Academy21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 BELLERI MichaelBiesse Arvedi40
2 COLNAGHI LucaUC Trevigiani – Campana Imballaggi38
3 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan29
4 HEALY BenTrinity Racing28
5 CERVELLERA AndreaPetroli Firenze – Hopplà – Don Camillo24
6 TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team23
7 VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM22
8 IRIBAR UnaiLaboral Kutxa – Fundacion Euskadi21
9 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team20
10 RIGOLLET LaurentLAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan13:59:37
2 GLOAG ThomasTrinity Racing2:23
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan2:31
4 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U232:43
5 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior3:15
6 TERCERO FernandoKometa U233:18
7 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ3:42
8 GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas4:09
9 RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior4:22
10 PIGANZOLI DavideKometa U234:45