4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 8 y general final

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PADUN MarkBahrain - Victorious4:06:49
002VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1:36
003KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:36
004O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:57
005GAUDU DavidGroupama - FDJ2:10
006THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:10
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech2:10
008PORTE RichieINEOS Grenadiers2:10
009HAIG JackBahrain - Victorious2:10
010MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits2:10
011LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team2:10
012KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe2:10
013IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech2:10
014GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers2:43
015MAS EnricMovistar Team2:50
016ELISSONDE KennyTrek - Segafredo3:04
017MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
018PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team4:04
019HOWSON DamienTeam BikeExchange4:04
020VALVERDE AlejandroMovistar Team4:04
021KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma4:04
022MADOUAS ValentinGroupama - FDJ4:04
023HERMANS BenIsrael Start-Up Nation5:16
024QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic5:16
025GODON DorianAG2R Citroën Team5:16
026VERONA CarlosMovistar Team5:16
027RIES MichelTrek - Segafredo6:12
028SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo6:12
029DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates6:12
030GESINK RobertTeam Jumbo-Visma6:12
031MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates6:12
032ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS6:12
033VALGREN MichaelEF Education - Nippo6:12
034RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech6:12
035BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious6:12
036ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM6:12
037HAGA ChadTeam DSM7:34
038GALL FelixTeam DSM7:34
039BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic7:43
040ARCAS JorgeMovistar Team7:43
041HOLMES MatthewLotto Soudal8:16
042GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits8:16
043RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers9:50
044HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team9:50
045TEUNS DylanBahrain - Victorious9:50
046ERVITI ImanolMovistar Team9:50
047ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS10:24
048BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS10:24
049BJERG MikkelUAE-Team Emirates10:24
050GENIETS KevinGroupama - FDJ10:24
051FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation10:24
052BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS12:33
053BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:33
054BERNARD JulienTrek - Segafredo13:13
055GRMAY TsgabuTeam BikeExchange13:13
056MONIQUET SylvainLotto Soudal14:12
057TUSVELD MartijnTeam DSM14:12
058BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates14:12
059ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma14:12
060KUSS SeppTeam Jumbo-Visma14:12
061STUYVEN JasperTrek - Segafredo14:12
062EL FARES JulienEF Education - Nippo14:12
063PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM14:21
064PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits17:21
065ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ18:34
066OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic18:34
067PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic18:34
068GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation18:34
069BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM18:34
070CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo18:34
071POLITT NilsBORA - hansgrohe20:17
072ROJAS José JoaquínMovistar Team20:57
073VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers21:17
074AMADOR AndreyINEOS Grenadiers21:17
075VAN MOER BrentLotto Soudal22:05
076NAESEN OliverAG2R Citroën Team22:05
077PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe22:05
078PEÁK BarnabásTeam BikeExchange22:05
079LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM22:05
080ARANBURU AlexAstana - Premier Tech22:05
081ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step23:41
082COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious23:41
083HALLER MarcoBahrain - Victorious25:24:00
084CRAS SteffLotto Soudal25:24:00
085HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation25:24:00
086LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ25:24:00
087CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM25:24:00
088WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe25:24:00
089ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates25:24:00
090PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits25:24:00
091BARTA WillEF Education - Nippo25:24:00
092SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS25:24:00
093MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma25:24:00
094GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech25:24:00
095ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step25:24:00
096WELLENS TimLotto Soudal25:24:00
097LE GAC OlivierGroupama - FDJ25:24:00
098KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers25:24:00
099SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step26:49:00
100VAN WILDER IlanTeam DSM31:24:00
101BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:24:00
102BRENNER MarcoTeam DSM31:24:00
103KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates31:24:00
104HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits31:24:00
105VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:24:00
106VERMAERKE KevinTeam DSM31:24:00
107SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM31:24:00
108VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team31:24:00
109GRIGNARD SébastienLotto Soudal31:24:00
110NATAROV YuriyAstana - Premier Tech31:24:00
111DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:24:00
112RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation31:24:00
113CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation31:24:00
114ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic31:24:00
115SALMON MartinTeam DSM31:24:00
116CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step31:24:00
117STEELS StijnDeceuninck - Quick Step31:24:00
118BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange31:24:00
DNFSCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe-
DNFNAKANE HidetoEF Education - Nippo-
DNFGAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM-
DNFWÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation-
DNFOWEN LoganEF Education - Nippo-
DNFDE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFRUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic-
DNFMORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits-
DNFSWEENY HarryLotto Soudal-
DNFVANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits-
DNFJAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step-
DNFGAMPER PatrickBORA - hansgrohe-
DNFMULLEN RyanTrek - Segafredo-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PORTE RichieINEOS Grenadiers29:37:05
002LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:17
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:29
004KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:33
005HAIG JackBahrain - Victorious0:34
006LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:38
007IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:38
008O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:47
009GAUDU DavidGroupama - FDJ1:12
010GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:57
011MAS EnricMovistar Team2:08
012KONRAD PatrickBORA - hansgrohe2:10
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team3:11
014VALVERDE AlejandroMovistar Team3:18
015KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma3:29
016HOWSON DamienTeam BikeExchange3:49
017MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:12
018QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic4:50
019HERMANS BenIsrael Start-Up Nation5:34
020MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits6:54
021SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo6:56
022GALL FelixTeam DSM8:55
023KUSS SeppTeam Jumbo-Visma13:28
024VALGREN MichaelEF Education - Nippo14:51
025TEUNS DylanBahrain - Victorious18:12
026ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS18:31
027DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates19:02
028ELISSONDE KennyTrek - Segafredo19:48
029ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM20:55
030PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM24:20:00
031VERONA CarlosMovistar Team26:02:00
032HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team26:27:00
033RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers27:16:00
034MADOUAS ValentinGroupama - FDJ28:01:00
035BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:23:00
036PADUN MarkBahrain - Victorious28:41:00
037MONIQUET SylvainLotto Soudal29:19:00
038BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic30:39:00
039GRMAY TsgabuTeam BikeExchange33:20:00
040MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates33:35:00
041ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ34:12:00
042BJERG MikkelUAE-Team Emirates34:52:00
043GESINK RobertTeam Jumbo-Visma35:06:00
044VAN WILDER IlanTeam DSM39:26:00
045TUSVELD MartijnTeam DSM40:28:00
046EL FARES JulienEF Education - Nippo40:59:00
047FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation41:47:00
048CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM43:17:00
049GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits43:49:00
050RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech43:59:00
051VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma45:03:00
052BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS45:35:00
053ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS46:46:00
054GODON DorianAG2R Citroën Team47:27:00
055BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious48:45:00
056HAGA ChadTeam DSM48:46:00
057PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits48:47:00
058PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe50:11:00
059VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers50:14:00
060RIES MichelTrek - Segafredo50:42:00
061GENIETS KevinGroupama - FDJ51:03:00
062STUYVEN JasperTrek - Segafredo52:47:00
063LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM53:46:00
064CRAS SteffLotto Soudal54:44:00
065OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic55:29:00
066CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo55:47:00
067ROJAS José JoaquínMovistar Team56:14:00
068KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers56:18:00
069ARCAS JorgeMovistar Team57:30:00
070VERMAERKE KevinTeam DSM58:13:00
071ERVITI ImanolMovistar Team58:28:00
072ARANBURU AlexAstana - Premier Tech58:45:00
073ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step59:05:00
074BERNARD JulienTrek - Segafredo59:26:00
075HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation59:26:00
076COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious59:43:00
077NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:00:46
078POLITT NilsBORA - hansgrohe1:01:58
079GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:02:15
080ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:02:54
081VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:03:42
082BRENNER MarcoTeam DSM1:03:49
083VAN MOER BrentLotto Soudal1:05:12
084BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM1:07:19
085CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation1:07:53
086BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS1:08:08
087PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:10:23
088ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic1:11:32
089SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:11:38
090LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:12:52
091BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates1:13:56
092WELLENS TimLotto Soudal1:14:16
093AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:19:57
094BARTA WillEF Education - Nippo1:21:46
095NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:21:54
096LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:25:16
097BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:26:04
098PEÁK BarnabásTeam BikeExchange1:26:43
099SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS1:27:49
100PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:28:36
101HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits1:31:43
102HOLMES MatthewLotto Soudal1:32:41
103ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates1:34:24
104VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35:51
105DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:13
106MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:36:22
107GRIGNARD SébastienLotto Soudal1:36:42
108GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:38:11
109BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38:42
110HALLER MarcoBahrain - Victorious1:41:06
111RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation1:41:46
112STEELS StijnDeceuninck - Quick Step1:43:55
113KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates1:45:25
114ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step1:48:09
115SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:52:28
116SALMON MartinTeam DSM1:54:04
117WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:58:43
118CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step2:00:16

Clasificación general final por puntos

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious91
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step58
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech58
4 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe56
5 VALVERDE AlejandroMovistar Team51
6 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe37
7 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
8 PADUN MarkBahrain – Victorious34
9 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers33
10 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe32

Clasificación general final de la montaña

1 PADUN MarkBahrain – Victorious50
2 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo33
3 VALGREN MichaelEF Education – Nippo26
4 HOLMES MatthewLotto Soudal21
5 HAIG JackBahrain – Victorious16
6 PORTE RichieINEOS Grenadiers15
7 POLITT NilsBORA – hansgrohe13
8 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
9 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo12
10 TUSVELD MartijnTeam DSM12

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 GAUDU DavidGroupama – FDJ29:38:17
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:59
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo5:44
4 GALL FelixTeam DSM7:43
5 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team25:15:00
6 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers26:04:00
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ26:49:00
8 PADUN MarkBahrain – Victorious27:29:00
9 MONIQUET SylvainLotto Soudal28:07:00
10 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates32:23:00

Clasificación general final por equipos

1 INEOS GrenadiersWT88:53:28
2 Movistar TeamWT4:09
3 Bahrain – VictoriousWT14:04
4 AG2R Citroën TeamWT21:32
5 Team Jumbo-VismaWT27:20:00
6 Astana – Premier TechWT29:30:00
7 BORA – hansgroheWT43:13:00
8 Groupama – FDJWT46:18:00
9 Team DSMWT51:39:00
10 Trek – SegafredoWT53:46:00
11 Team Arkéa SamsicPRT1:13:14
12 Israel Start-Up NationWT1:14:38
13 B&B Hotels p/b KTMPRT1:17:09
14 UAE-Team EmiratesWT1:19:19
15 Team BikeExchangeWT1:28:42
16 Cofidis, Solutions CréditsWT1:29:42
17 Team Qhubeka ASSOSWT1:42:35
18 EF Education – NippoWT1:49:24
19 Lotto SoudalWT1:52:47
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:53:49
21 Deceuninck – Quick StepWT3:50:05