1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 7

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 7 del Criterium du Dauphiné del sábado 5 de junio de 2021, con final en La Plagne (Puerto fuera de categoría)

VICTORIA DE MARK PADUN

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PADUN MarkBahrain - Victorious4:35:07
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:34
003LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:43
004HAIG JackBahrain - Victorious0:43
005O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:47
006KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:52
007GAUDU DavidGroupama - FDJ0:56
008MAS EnricMovistar Team0:56
009THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:59
010LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech1:00
011VALVERDE AlejandroMovistar Team1:04
012KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:04
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:10
014GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:10
015QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:13
016IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:13
017HOWSON DamienTeam BikeExchange1:39
018KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:39
019MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
020GALL FelixTeam DSM2:08
021HERMANS BenIsrael Start-Up Nation2:20
022SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo2:24
023KONRAD PatrickBORA - hansgrohe3:07
024MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits6:17
025TEUNS DylanBahrain - Victorious7:21
026ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ7:52
027BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:01
028PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM9:01
029VALGREN MichaelEF Education - Nippo9:01
030ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM9:01
031ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS9:01
032GENIETS KevinGroupama - FDJ9:25
033GESINK RobertTeam Jumbo-Visma9:54
034MONIQUET SylvainLotto Soudal10:25
035TUSVELD MartijnTeam DSM10:42
036VAN WILDER IlanTeam DSM10:42
037GRMAY TsgabuTeam BikeExchange10:42
038DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates10:42
039BJERG MikkelUAE-Team Emirates11:07
040VERONA CarlosMovistar Team11:51
041VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers13:10
042RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers13:10
043BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic13:10
044HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team13:10
045HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation13:10
046OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic13:10
047EL FARES JulienEF Education - Nippo13:10
048LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM14:28
049VERMAERKE KevinTeam DSM15:34
050HAGA ChadTeam DSM15:34
051GODON DorianAG2R Citroën Team15:34
052CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM15:34
053GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits15:39
054MADOUAS ValentinGroupama - FDJ15:54
055CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation16:20
056POLITT NilsBORA - hansgrohe16:44
057ELISSONDE KennyTrek - Segafredo17:16
058ARCAS JorgeMovistar Team17:28
059MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates17:36
060BRENNER MarcoTeam DSM17:53
061STUYVEN JasperTrek - Segafredo18:27
062NAESEN OliverAG2R Citroën Team18:27
063BERNARD JulienTrek - Segafredo18:27
064PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits18:27
065RIES MichelTrek - Segafredo18:27
066RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech18:27
067SWEENY HarryLotto Soudal18:27
068ROJAS José JoaquínMovistar Team21:01
069ERVITI ImanolMovistar Team21:01
070WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe21:01
071CRAS SteffLotto Soudal22:14
072SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM22:48
073ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step22:48
074KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers22:48
075FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation22:48
076ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic22:48
077AMADOR AndreyINEOS Grenadiers22:48
078GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation22:48
079LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ22:48
080ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step22:48
081ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma22:48
082CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo22:48
083ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates22:48
084VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma22:48
085BARTA WillEF Education - Nippo22:48
086PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic22:48
087LE GAC OlivierGroupama - FDJ22:48
088BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious22:48
089ARANBURU AlexAstana - Premier Tech22:48
090COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious22:48
091PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe22:48
092HALLER MarcoBahrain - Victorious23:50
093VAN MOER BrentLotto Soudal25:10:00
094VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:28:00
095BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange26:26:00
096MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma27:15:00
097HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits29:06:00
098BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS29:06:00
099BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates29:06:00
100WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation29:16:00
101GRIGNARD SébastienLotto Soudal29:26:00
102WELLENS TimLotto Soudal29:26:00
103PEÁK BarnabásTeam BikeExchange29:42:00
104SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS29:42:00
105DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:42:00
106BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:42:00
107DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:42:00
108OWEN LoganEF Education - Nippo29:52:00
109GAMPER PatrickBORA - hansgrohe29:52:00
110RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation29:52:00
111NATAROV YuriyAstana - Premier Tech29:52:00
112ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS29:52:00
113VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team29:52:00
114GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM29:52:00
115STEELS StijnDeceuninck - Quick Step29:52:00
116PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits30:05:00
117GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech31:57:00
118HOLMES MatthewLotto Soudal32:33:00
119BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS32:35:00
120RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic32:35:00
121VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits32:35:00
122KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates32:35:00
123MULLEN RyanTrek - Segafredo32:35:00
124SALMON MartinTeam DSM33:55:00
125SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe34:05:00
126BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM34:38:00
127MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits37:54:00
128SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step38:18:00
129NAKANE HidetoEF Education - Nippo38:21:00
130CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step38:23:00
131JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step38:23:00
DNFDELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic-
DNFBONNET WilliamGroupama - FDJ-
DNFMORTON LachlanEF Education - Nippo-
DNFCOLLEONI KevinTeam BikeExchange-
DNSZEITS AndreyTeam BikeExchange-

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PORTE RichieINEOS Grenadiers25:28:06
002LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:17
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:29
004KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:33
005HAIG JackBahrain - Victorious0:34
006LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:38
007IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:38
008O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:00
009GAUDU DavidGroupama - FDJ1:12
010PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:17
011GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:24
012VALVERDE AlejandroMovistar Team1:24
013KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:26
014MAS EnricMovistar Team1:28
015KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:35
016QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:44
017HOWSON DamienTeam BikeExchange1:55
018MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18
019HERMANS BenIsrael Start-Up Nation2:28
020KONRAD PatrickBORA - hansgrohe2:51
021SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo2:54
022GALL FelixTeam DSM3:31
023MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits6:54
024VAN WILDER IlanTeam DSM10:12
025ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS10:17
026TEUNS DylanBahrain - Victorious10:32
027VALGREN MichaelEF Education - Nippo10:49
028PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM12:09
029DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates15:00
030ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM16:53
031MONIQUET SylvainLotto Soudal17:17
032ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ17:48
033BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:00
034HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team18:47
035ELISSONDE KennyTrek - Segafredo18:54
036RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers19:36
037CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM20:03
038GRMAY TsgabuTeam BikeExchange22:17
039VERONA CarlosMovistar Team22:56
040BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic25:06:00
041MADOUAS ValentinGroupama - FDJ26:07:00
042BJERG MikkelUAE-Team Emirates26:38:00
043TUSVELD MartijnTeam DSM28:26:00
044EL FARES JulienEF Education - Nippo28:57:00
045VERMAERKE KevinTeam DSM28:59:00
046MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates29:33:00
047PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe30:16:00
048PADUN MarkBahrain - Victorious31:02:00
049GESINK RobertTeam Jumbo-Visma31:04:00
050VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers31:07:00
051CRAS SteffLotto Soudal31:30:00
052KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers33:04:00
053FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation33:33:00
054PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits33:36:00
055LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM33:51:00
056VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team34:28:00
057BRENNER MarcoTeam DSM34:35:00
058HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation36:12:00
059BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS37:21:00
060ROJAS José JoaquínMovistar Team37:27:00
061ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step37:34:00
062GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits37:43:00
063COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious38:12:00
064CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation38:39:00
065ARANBURU AlexAstana - Premier Tech38:50:00
066OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic39:05:00
067CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo39:23:00
068RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech39:57:00
069STUYVEN JasperTrek - Segafredo40:45:00
070NAESEN OliverAG2R Citroën Team40:51:00
071ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic42:18:00
072SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM42:24:00
073ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS42:44:00
074GENIETS KevinGroupama - FDJ42:49:00
075HAGA ChadTeam DSM43:22:00
076POLITT NilsBORA - hansgrohe43:53:00
077GODON DorianAG2R Citroën Team44:21:00
078SWEENY HarryLotto Soudal44:32:00
079BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious44:43:00
080VAN MOER BrentLotto Soudal45:17:00
081WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation45:37:00
082VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma45:43:00
083GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation45:51:00
084RIES MichelTrek - Segafredo46:40:00
085BERNARD JulienTrek - Segafredo48:23:00
086LE GAC OlivierGroupama - FDJ49:38:00
087ERVITI ImanolMovistar Team50:48:00
088ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma50:52:00
089BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM50:55:00
090WELLENS TimLotto Soudal51:02:00
091ARCAS JorgeMovistar Team51:57:00
092NATAROV YuriyAstana - Premier Tech52:40:00
093GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM53:01:00
094PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic53:59:00
095BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange56:50:00
096BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS57:45:00
097BARTA WillEF Education - Nippo58:32:00
098AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:00:50
099BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates1:01:54
100LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:02:02
101HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits1:02:29
102SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS1:04:35
103PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits1:05:22
104RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic1:06:15
105VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06:37
106PEÁK BarnabásTeam BikeExchange1:06:48
107DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06:59
108GRIGNARD SébastienLotto Soudal1:07:28
109BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09:28
110ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates1:11:10
111RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation1:12:32
112MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma1:13:08
113STEELS StijnDeceuninck - Quick Step1:14:41
114GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:14:57
115DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15:24
116OWEN LoganEF Education - Nippo1:16:08
117KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates1:16:11
118HALLER MarcoBahrain - Victorious1:17:52
119NAKANE HidetoEF Education - Nippo1:23:14
120MULLEN RyanTrek - Segafredo1:24:40
121SALMON MartinTeam DSM1:24:50
122ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step1:24:55
123GAMPER PatrickBORA - hansgrohe1:25:25
124HOLMES MatthewLotto Soudal1:26:35
125SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:27:49
126CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:31:02
127VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits1:31:11
128MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits1:31:18
129SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe1:35:09
130WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:35:29
131JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:44:41

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious91
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step58
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech58
4 VALVERDE AlejandroMovistar Team51
5 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe37
6 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe36
7 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
8 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe32
9 BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS30
10 VAN MOER BrentLotto Soudal29

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo33
2 HOLMES MatthewLotto Soudal21
3 PADUN MarkBahrain – Victorious15
4 VALGREN MichaelEF Education – Nippo15
5 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
6 PORTE RichieINEOS Grenadiers12
7 TUSVELD MartijnTeam DSM12
8 VAN MOER BrentLotto Soudal10
9 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team10
10 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 GAUDU DavidGroupama – FDJ25:29:18
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:05
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo1:42
4 GALL FelixTeam DSM2:19
5 VAN WILDER IlanTeam DSM9:00
6 MONIQUET SylvainLotto Soudal16:05
7 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team17:35
8 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers18:24
9 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM18:51
10 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ24:55:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 7

1 INEOS GrenadiersWT76:25:58
2 Movistar TeamWT2:08
3 Bahrain – VictoriousWT12:45
4 AG2R Citroën TeamWT17:18
5 Team Jumbo-VismaWT22:31
6 Astana – Premier TechWT26:01:00
7 BORA – hansgroheWT26:13:00
8 Team DSMWT29:22:00
9 Groupama – FDJWT36:43:00
10 B&B Hotels p/b KTMPRT45:05:00
11 Trek – SegafredoWT45:21:00
12 Israel Start-Up NationWT47:27:00
13 Team Arkéa SamsicPRT48:44:00
14 Team BikeExchangeWT56:23:00
15 UAE-Team EmiratesWT1:03:34
16 Cofidis, Solutions CréditsWT1:08:58
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:12:51
18 Lotto SoudalWT1:15:17
19 EF Education – NippoWT1:17:29
20 Team Qhubeka ASSOSWT1:22:38
21 Deceuninck – Quick StepWT2:41:14

Clasificaciones de la etapa 6 (anterior)

Perfil etapa 8 (siguiente)