28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 3

Via @giroditaliau23

Cesenatico – Cesenatico (132,5) Km

VICTORIA DE ALESANDRO BONELLI

Top ten de la etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONELLI AlessioBiesse Arvedi3:19:55
002COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi0:00
003CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo0:00
004TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team0:00
005IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:00
006RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro0:00
007BELLERI MichaelBiesse Arvedi0:03
008MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy0:07
009DE LIE ArnaudLotto - Soudal U230:26
010BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:26
011VAN TRICHT StanSEG Racing Academy0:26
012PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ0:26
013MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM0:26
014ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:26
015VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:26
016CORTESE JacopoRappres va Interregionale0:26
017ANDRADE PedroHagens Berman Axeon0:26
018VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM0:26
019AYUSO JuanTeam Colpack Ballan0:26
020THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:26
021BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior0:26
022VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:26
023MÜLLER RetoSwiss Racing Academy0:26
024MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:26
025VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U230:26
026TURNER BenTrinity Racing0:26
027BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan0:26
028ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago0:26
029PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka0:26
030EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
031CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro0:26
032VINOKUROV NicolasUC Monaco0:26
033MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:26
034TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:26
035ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:26
036PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi0:26
037MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus0:26
038BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi0:26
039RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro0:26
040PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli0:26
041HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team0:26
042GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus0:26
043JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:26
044HERNAIZ VicenteEOLO - Kometa0:26
045AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:26
046MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:26
047PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa0:26
048CARBONI MatteoBiesse Arvedi0:26
049SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team0:26
050CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:26
051PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U230:26
052RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ0:26
053PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio0:26
054PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:26
055SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio0:26
056GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:26
057WILKSCH HannesDevelopment Team DSM0:26
058HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:26
059RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:26
060BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:26
061RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
062GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM0:26
063HEALY BenTrinity Racing0:26
064FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:26
065BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio0:26
066VOISARD YannisSwiss Racing Academy0:26
067BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo0:26
068HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:26
069PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA0:26
070RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:26
071GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago0:26
072GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale0:26
073CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio0:26
074CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team0:26
075GUERRA AndreaRappres va Interregionale0:26
076GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio0:26
077GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA0:26
078ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:26
079ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:26
080CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy0:26
081D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago0:26
082CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team0:26
083TERCERO FernandoEOLO - Kometa0:26
084KULSET MagnusUno-X Dare Development Team0:26
085DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team0:26
086MARTIN AlexEOLO - Kometa0:26
087SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD0:26
088NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali0:26
089MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali0:26
090WOOD HarrisonSEG Racing Academy0:26
091GLOAG ThomasTrinity Racing0:26
092BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:26
093VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ0:26
094VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:26
095JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:26
096CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:26
097FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:26
098CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi2:53
099MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:26
100MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
101ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team0:26
102GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:26
103CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale5:38
104VINOKUROV AlexandreUC Monaco5:38
105CHROMY KyleSEG Racing Academy5:38
106KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio5:38
107MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio5:38
108AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team5:38
109MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia5:38
110SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali5:38
111ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali5:38
112GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team5:38
113HOOLE DaanSEG Racing Academy5:38
114ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi5:42
115SERRANO JavierBiesse Arvedi0:26
116GARRISON MichaelHagens Berman Axeon9:05
117LOLLI MarcoAran Cucine Vejus9:41
118MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan10:11
119HARBACH ArtsiomMinsk CC U2310:18
120REES OliverTrinity Racing12:28
121SANCHEZ PabloUC Monaco15:29
122BENNASSAR JoanEOLO - Kometa15:29
123BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega15:29
124YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2315:29
125MEHAGNOUL MarcUC Monaco15:29
126LAMPERTI LukeTrinity Racing15:29
127GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo15:29
128MARCHUK DzianisMinsk CC U2315:29
129GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli15:29
130PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli15:29
131NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo15:29
132MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2315:29
133POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2315:29
134STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2315:29
135MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega15:29
136MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali15:29
137LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio15:29
138CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD15:29
139PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD15:29
140KIRYEVICH ArturMinsk CC U2315:29
141CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro15:29
142VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali15:29
143ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega15:29
144DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale15:29
145DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega15:29
146PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega15:29
147BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali15:29
148PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli15:29
149BONALDO KevinTeam Qhubeka15:29
150PARRAVANO FrancescoAran Cucine Vejus15:29
151FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo15:29
152COATI LucaTeam Qhubeka15:29
153CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago15:29
154GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior15:29
155KARL Ádám KristófUC Monaco15:29
156RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro15:29
157GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team15:29
158PUPPIO AntonioTeam Qhubeka15:29
159BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio15:29
160LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA15:29
161HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA15:29
162FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago15:29
163ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia15:29
164PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD15:29
165SENS ConnorHoldsworth Zappi Team15:29
166KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team15:29
167ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi15:29
168DRAGHI GuidoRappres va Interregionale15:29
169GRINKEVICH MarkMinsk CC U2315:29
170DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon15:29
171MARZIALE LucaAran Cucine Vejus19:52
172CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi19:52
DNFGOMOZKOV ArtemGazprom-Rusvelo U23-
DNFSHAUCHENKA SiarheiMinsk CC U23-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan9:57:05
002VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:05
003MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:09
004TURNER BenTrinity Racing0:13
005BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:18
006VAN TRICHT StanSEG Racing Academy0:18
007ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:18
008ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago0:18
009HERNAIZ VicenteEOLO - Kometa
0:18
010BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan0:18
011VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM0:18
012VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:18
013BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior0:18
014HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:18
015SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio0:18
016PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:18
017MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:18
018JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:18
019TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:18
020BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo0:18
021PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio0:18
022TERCERO FernandoEOLO - Kometa0:18
023GLOAG ThomasTrinity Racing0:18
024RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:18
025GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:18
026FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:18
027BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:18
028CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team0:18
029BONELLI AlessioBiesse Arvedi0:35
030CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:38
031MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy0:41
032BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:03
033THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:03
034JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team1:03
035PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa1:03
036VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:11
037MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali1:11
038RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali1:11
039GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago1:11
040RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ1:11
041VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:11
042SERRANO JavierBiesse Arvedi1:11
043EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali1:16
044CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:16
045GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus1:16
046MARTIN AlexEOLO - Kometa1:16
047CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio1:20
048GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA1:24
049CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:35
050IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:41
051BELLERI MichaelBiesse Arvedi1:44
052HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team2:07
053ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:07
054GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM2:07
055PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli2:07
056AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia2:07
057BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi2:07
058CARBONI MatteoBiesse Arvedi2:07
059CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy2:07
060GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan2:07
061WILKSCH HannesDevelopment Team DSM2:07
062ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:07
063HEALY BenTrinity Racing2:07
064ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:07
065NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali2:07
066ANDRADE PedroHagens Berman Axeon2:20
067GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio2:20
068PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi3:07
069VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ3:07
070WOOD HarrisonSEG Racing Academy3:07
071GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale3:07
072PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA3:07
073CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team4:46
074DE LIE ArnaudLotto - Soudal U234:52
075FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy4:57
076RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:07
077MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali5:30
078MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM5:33
079VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:33
080BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio5:33
081ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team5:33
082HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM5:43
083GUERRA AndreaRappres va Interregionale5:46
084KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:46
085CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:19
086MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:23
087PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ6:31
088MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:39
089CORTESE JacopoRappres va Interregionale6:57
090KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio7:19
091COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi7:23
092ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali7:38
093TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team7:50
094ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi8:23
095HOOLE DaanSEG Racing Academy10:09
096RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro10:32
097PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2310:32
098VINOKUROV AlexandreUC Monaco10:54
099AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team10:54
100PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka11:24
101SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team11:24
102DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team12:20
103D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago12:26
104MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus12:36
105MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli12:39
106CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale13:03
107GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team13:08
108SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali13:21
109MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan15:18
110MÜLLER RetoSwiss Racing Academy15:22
111SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD15:37
112MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio15:57
113VINOKUROV NicolasUC Monaco16:14
114DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon17:10
115ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega17:15
116GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo17:29
117CHROMY KyleSEG Racing Academy17:51
118RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi18:54
119MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali19:55
120PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD19:55
121PARRAVANO FrancescoAran Cucine Vejus19:55
122YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U2320:32
123DRAGHI GuidoRappres va Interregionale20:36
124GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team20:45
125RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro20:49
126LOLLI MarcoAran Cucine Vejus20:52
127GARRISON MichaelHagens Berman Axeon20:53
128DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega21:44
129FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo22:56
130BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio22:59
131BONALDO KevinTeam Qhubeka22:59
132CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD22:59
133MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U2322:59
134STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U2322:59
135HARBACH ArtsiomMinsk CC U2323:11
136DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale25:08:00
137KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team25:31:00
138GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli25:48:00
139BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali25:48:00
140PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega25:54:00
141KARL Ádám KristófUC Monaco26:27:00
142BENNASSAR JoanEOLO - Kometa26:27:00
143COATI LucaTeam Qhubeka26:27:00
144ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia26:27:00
145BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega27:02:00
146PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli27:23:00
147FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago27:23:00
148SENS ConnorHoldsworth Zappi Team27:35:00
149MEHAGNOUL MarcUC Monaco27:57:00
150PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD28:58:00
151GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior29:51:00
152HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA30:25:00
153MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega31:22:00
154PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli32:21:00
155CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago32:23:00
156LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA32:36:00
157CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi32:39:00
158REES OliverTrinity Racing34:53:00
159NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo35:31:00
160MARCHUK DzianisMinsk CC U2335:45:00
161SANCHEZ PabloUC Monaco35:45:00
162LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio35:45:00
163VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali35:45:00
164POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2335:51:00
165ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi35:55:00
166PUPPIO AntonioTeam Qhubeka38:08:00
167GRINKEVICH MarkMinsk CC U2338:14:00
168MARZIALE LucaAran Cucine Vejus39:54:00
169KIRYEVICH ArturMinsk CC U2340:23:00
170CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi42:37:00
171CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro44:35:00
172LAMPERTI LukeTrinity Racing44:41:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan50
2 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan35
4 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
5 BONELLI AlessioBiesse Arvedi25
6 MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka25
7 GARRISON MichaelHagens Berman Axeon25
8 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD23
9 TURNER BenTrinity Racing22
10 VAN TRICHT StanSEG Racing Academy21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 COLNAGHI LucaUC Trevigiani – Campana Imballaggi38
2 BELLERI MichaelBiesse Arvedi29
3 CERVELLERA AndreaPetroli Firenze – Hopplà – Don Camillo24
4 TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team23
5 IRIBAR UnaiLaboral Kutxa – Fundacion Euskadi21
6 RIGOLLET LaurentLAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro20
7 MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy15
8 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team10
9 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan7
10 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan5

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan9:57:05
2 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:05
3 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:18
4 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:18
5 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U230:18
6 TERCERO FernandoKometa U230:18
7 GLOAG ThomasTrinity Racing0:18
8 RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:18
9 GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas0:18
10 BONELLI AlessioBiesse Arvedi0:35

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Team Colpack BallanCT29:51:54
2 Zalf Euromobil FiorCT0:15
3 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB0:15
4 EOLO – Kometa1:00
5 Uno-X Dare Development TeamCT1:00
6 Equipe continentale Groupama-FDJCT1:53
7 Trinity RacingCT1:59
8 Velo Club MendrisioCLUB2:04
9 Biesse ArvediCLUB3:01
10 SEG Racing AcademyCT3:04
11 Swiss Racing AcademyCT3:23
12 Development Team DSMCT3:53
13 Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi4:12
14 Iseo Serrature – Rime – CarnovaliCT4:14
15 Lotto – Soudal U23CLUB5:42
16 Caja Rural – Seguros RGACLUB5:59
17 Gallina Ecotek ColosioCLUB6:32
18 General Store Essegibi F.lli CuriaCT8:58
19 LAN Service – GranMonferrato – ZheroquadroCLUB11:17
20 UC Trevigiani – Campana Imballaggi12:05
21 Mastromarco Sensi NibaliCLUB12:43
22 Velo Plus Racing Team PalazzagoCLUB13:10
23 Rappres va Interregionale13:29
24 #inEmiliaRomagna Cycling TeamCLUB15:13
25 Petroli Firenze – Hopplà – Don CamilloCLUB18:38
26 Aran Cucine VejusCLUB21:16
27 Holdsworth Zappi TeamCLUB23:02
28 Cycling Team Friuli ASDCT24:26:00
29 Team QhubekaCT33:57:00
30 Beltrami TSA – Tre ColliCT39:36:00
31 Hagens Berman AxeonCT39:49:00
32 UC MonacoCLUB42:45:00
33 Work Service Marchiol VegaCT1:03:43
34 Gazprom-Rusvelo U23CLUB1:05:51
35 Minsk CC U231:25:59