2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 6

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 6 del Criterium du Dauphiné del viernes 4 de junio de 2021, transcurrida entre Loriol Sur Drome y Le Sappey en Chartreause. Con final en una corta subida.

VICTORIA DE VALVERDE

Clasificación individual de la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VALVERDE AlejandroMovistar Team3:52:53
002GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:00
003KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
004KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
005MAS EnricMovistar Team0:00
006KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
007LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
008HAIG JackBahrain - Victorious0:00
009HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
010KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
011THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
013PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
014GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
015IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
016VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
017HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
018MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
019MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
020LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
021PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:13
022O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:23
023SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:25
024ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:25
025ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:36
026GALL FelixTeam DSM0:40
027GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:26
028VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:26
029PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM2:10
030GRMAY TsgabuTeam BikeExchange2:13
031BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13
032CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:18
033RIES MichelTrek - Segafredo2:18
034ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:18
035HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:18
036DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:18
037TEUNS DylanBahrain - Victorious2:27
038BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic2:30
039FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:43
040BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS2:43
041VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:43
042BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:51
043PADUN MarkBahrain - Victorious2:51
044KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers3:44
045VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers3:44
046RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:44
047ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ4:15
048MONIQUET SylvainLotto Soudal5:14
049CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo5:55
050VERONA CarlosMovistar Team5:55
051ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM5:57
052BRENNER MarcoTeam DSM6:06
053GENIETS KevinGroupama - FDJ6:29
054MADOUAS ValentinGroupama - FDJ6:29
055CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation6:29
056HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation6:29
057PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits6:29
058EL FARES JulienEF Education - Nippo6:29
059HAGA ChadTeam DSM8:02
060PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe8:12
061MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates8:12
062BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates8:12
063ROJAS José JoaquínMovistar Team8:12
064AMADOR AndreyINEOS Grenadiers8:12
065SWEENY HarryLotto Soudal8:12
066NATAROV YuriyAstana - Premier Tech8:12
067RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech8:12
068LE GAC OlivierGroupama - FDJ8:12
069WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:43
070BJERG MikkelUAE-Team Emirates8:43
071SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM8:43
072ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS8:43
073CRAS SteffLotto Soudal8:43
074ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic8:43
075NAESEN OliverAG2R Citroën Team8:43
076ERVITI ImanolMovistar Team8:43
077ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma8:43
078BERNARD JulienTrek - Segafredo9:43
079PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits9:57
080ARCAS JorgeMovistar Team9:57
081BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM11:17
082VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma11:35
083VERMAERKE KevinTeam DSM12:09
084OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic12:09
085SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS12:09
086LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ12:09
087BARTA WillEF Education - Nippo12:09
088PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic12:09
089GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM12:09
090LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM12:09
091BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange12:09
092TUSVELD MartijnTeam DSM12:09
093MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma12:45
094HOLMES MatthewLotto Soudal15:13
095MORTON LachlanEF Education - Nippo15:19
096VAN MOER BrentLotto Soudal15:24
097DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:24
098VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:24
099STUYVEN JasperTrek - Segafredo15:24
100HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits15:24
101WELLENS TimLotto Soudal15:24
102DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:24
103GODON DorianAG2R Citroën Team15:24
104POLITT NilsBORA - hansgrohe15:24
105BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:24
106RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation15:24
107RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic15:24
108MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits15:24
109DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic15:24
110NAKANE HidetoEF Education - Nippo15:24
111GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation15:24
112BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS15:24
113ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step15:24
114GRIGNARD SébastienLotto Soudal15:24
115OWEN LoganEF Education - Nippo15:24
116COLLEONI KevinTeam BikeExchange15:24
117SALMON MartinTeam DSM15:24
118STEELS StijnDeceuninck - Quick Step15:24
119COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious15:24
120CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step15:24
121KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates15:24
122HALLER MarcoBahrain - Victorious15:24
123MULLEN RyanTrek - Segafredo15:24
124GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits15:34
125ARANBURU AlexAstana - Premier Tech15:41
126GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech15:41
127PEÁK BarnabásTeam BikeExchange16:31
128BONNET WilliamGroupama - FDJ18:25
129VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits26:31:00
130SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step26:31:00
131WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe26:31:00
132GAMPER PatrickBORA - hansgrohe26:31:00
133ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates26:31:00
134ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step26:47:00
135SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe26:47:00
136JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step26:47:00
DNFVLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech20:52:16
002IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:08
003KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:12
004THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:13
005VAN WILDER IlanTeam DSM0:13
006PORTE RichieINEOS Grenadiers0:15
007KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:27
008HAIG JackBahrain - Victorious0:34
009KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:39
010LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:42
011PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:50
012HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:51
013O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:56
014GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:57
015HOWSON DamienTeam BikeExchange0:59
016GAUDU DavidGroupama - FDJ0:59
017VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
018SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:13
019QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:14
020MAS EnricMovistar Team1:15
021KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:17
022MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:20
023MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
024ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:59
025GALL FelixTeam DSM2:06
026ELISSONDE KennyTrek - Segafredo2:21
027VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:31
028PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM3:51
029TEUNS DylanBahrain - Victorious3:54
030DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates5:01
031CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM5:12
032VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team5:19
033HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team6:20
034RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers7:09
035MONIQUET SylvainLotto Soudal7:35
036PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe8:11
037ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM8:35
038BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS8:58
039BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:42
040CRAS SteffLotto Soudal9:59
041ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ10:39
042MADOUAS ValentinGroupama - FDJ10:56
043KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers10:59
044FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation11:28
045VERONA CarlosMovistar Team11:48
046GRMAY TsgabuTeam BikeExchange12:18
047BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic12:39
048MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12:40
049ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS13:35
050VERMAERKE KevinTeam DSM14:08
051ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step15:29
052PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits15:52
053ZEITS AndreyTeam BikeExchange15:57
054COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious16:07
055BJERG MikkelUAE-Team Emirates16:14
056EL FARES JulienEF Education - Nippo16:30
057ARANBURU AlexAstana - Premier Tech16:45
058BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM17:02
059WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation17:04
060ROJAS José JoaquínMovistar Team17:09
061CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo17:18
062BRENNER MarcoTeam DSM17:25
063TUSVELD MartijnTeam DSM18:27
064VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers18:40
065LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM20:06
066ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic20:13
067SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM20:19
068VAN MOER BrentLotto Soudal20:50
069GESINK RobertTeam Jumbo-Visma21:53
070RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech22:13
071WELLENS TimLotto Soudal22:19
072BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious22:38
073GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits22:47
074STUYVEN JasperTrek - Segafredo23:01
075CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation23:02
076NAESEN OliverAG2R Citroën Team23:07
077NATAROV YuriyAstana - Premier Tech23:31
078VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma23:38
079HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation23:45
080GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation23:46
081GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM23:52
082BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS25:53:00
083OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic26:38:00
084SWEENY HarryLotto Soudal26:48:00
085LE GAC OlivierGroupama - FDJ27:33:00
086POLITT NilsBORA - hansgrohe27:52:00
087HAGA ChadTeam DSM28:31:00
088ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma28:47:00
089RIES MichelTrek - Segafredo28:56:00
090GODON DorianAG2R Citroën Team29:30:00
091ERVITI ImanolMovistar Team30:30:00
092BERNARD JulienTrek - Segafredo30:39:00
093BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange31:07:00
094PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic31:54:00
095PADUN MarkBahrain - Victorious31:55:00
096BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates33:31:00
097HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits34:06:00
098GENIETS KevinGroupama - FDJ34:07:00
099RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic34:23:00
100ARCAS JorgeMovistar Team35:12:00
101SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS35:36:00
102PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits36:00:00
103DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic36:26:00
104BARTA WillEF Education - Nippo36:27:00
105PEÁK BarnabásTeam BikeExchange37:49:00
106DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:00:00
107AMADOR AndreyINEOS Grenadiers38:45:00
108GRIGNARD SébastienLotto Soudal38:45:00
109LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ39:57:00
110BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:29:00
111COLLEONI KevinTeam BikeExchange41:40:00
112VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux41:52:00
113RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation43:24:00
114GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech43:43:00
115KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates44:19:00
116STEELS StijnDeceuninck - Quick Step45:32:00
117NAKANE HidetoEF Education - Nippo45:36:00
118DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:25:00
119MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma46:36:00
120OWEN LoganEF Education - Nippo46:59:00
121ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates49:05:00
122SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step50:14:00
123BONNET WilliamGroupama - FDJ51:12:00
124MORTON LachlanEF Education - Nippo51:27:00
125SALMON MartinTeam DSM51:38:00
126MULLEN RyanTrek - Segafredo52:48:00
127CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step53:22:00
128MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits54:07:00
129HOLMES MatthewLotto Soudal54:45:00
130HALLER MarcoBahrain - Victorious54:48:00
131GAMPER PatrickBORA - hansgrohe56:16:00
132VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits59:19:00
133SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe1:01:47
134ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step1:02:50
135JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:07:01
136WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:15:11

Clasificación general por puntos tras la etapa 6

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious91
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step58
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech58
4 VALVERDE AlejandroMovistar Team51
5 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe37
6 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe36
7 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
8 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe32
9 BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS30
10 VAN MOER BrentLotto Soudal29

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1 HOLMES MatthewLotto Soudal21
2 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo13
3 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
4 VAN MOER BrentLotto Soudal10
5 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9
6 BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5
7 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates4
8 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4
9 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3
10 BERNARD JulienTrek – Segafredo3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1 VAN WILDER IlanTeam DSM20:52:29
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:37
3 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:46
4 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo1:00
5 GALL FelixTeam DSM1:53
6 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM4:59
7 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team6:07
8 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers6:56
9 MONIQUET SylvainLotto Soudal7:22
10 BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS8:45

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 INEOS GrenadiersWT62:37:54
2 Movistar TeamWT2:08
3 AG2R Citroën TeamWT4:54
4 Bahrain – VictoriousWT7:24
5 BORA – hansgroheWT8:01
6 Astana – Premier TechWT8:04
7 Team DSMWT8:33
8 Trek – SegafredoWT9:57
9 Team Jumbo-VismaWT12:49
10 B&B Hotels p/b KTMPRT15:18
11 Team Qhubeka ASSOSWT17:32
12 Israel Start-Up NationWT18:20
13 Team BikeExchangeWT20:19
14 Groupama – FDJWT21:13
15 Team Arkéa SamsicPRT23:54
16 UAE-Team EmiratesWT26:52:00
17 Lotto SoudalWT26:54:00
18 Cofidis, Solutions CréditsWT31:18:00
19 EF Education – NippoWT35:13:00
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT39:26:00
21 Deceuninck – Quick StepWT1:28:29

Clasificaciones de la etapa 5 (anterior)

Perfil etapa 7 (siguiente)