27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA SUB 23 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan3:09:29
002VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:01
003MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:03
004BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan0:08
005VAN TRICHT StanSEG Racing Academy0:08
006BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:08
007TURNER BenTrinity Racing0:08
008ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:08
009HERNAIZ VicenteEOLO - Kometa0:08
010VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:08
011BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior0:08
012BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:08
013ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago0:08
014GLOAG ThomasTrinity Racing0:11
015JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:11
016PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:11
017CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:11
018PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio0:11
019SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio0:11
020HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:11
021RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:11
022VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM0:11
023BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo0:11
024CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team0:11
025GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:11
026TERCERO FernandoEOLO - Kometa0:11
027FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:15
028TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:15
029MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:15
030BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi0:53
031MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy0:53
032THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:53
033PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa0:53
034JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:53
035VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:01
036SERRANO JavierBiesse Arvedi1:01
037VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:01
038RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ1:01
039MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali1:01
040BONELLI AlessioBiesse Arvedi1:01
041GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago1:01
042RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali1:01
043GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA1:01
044MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:01
045GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus1:06
046EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali1:06
047CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:06
048MARTIN AlexEOLO - Kometa1:06
049CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio1:10
050HEALY BenTrinity Racing1:57
051AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:57
052NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali1:57
053HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team1:57
054CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo1:57
055ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:57
056BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi1:57
057ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:57
058BELLERI MichaelBiesse Arvedi1:57
059CARBONI MatteoBiesse Arvedi1:57
060ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:57
061KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio1:57
062GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan1:57
063PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli1:57
064DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon1:57
065GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio1:57
066CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy1:57
067IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:57
068GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM1:57
069WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:57
070ANDRADE PedroHagens Berman Axeon1:57
071ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega2:02
072GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo2:16
073ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali2:16
074GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale2:57
075VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ2:57
076PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA2:57
077WOOD HarrisonSEG Racing Academy2:57
078PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi2:57
079ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:57
080SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD4:42
081PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD4:42
082DE LIE ArnaudLotto - Soudal U234:42
083PARRAVANO FrancescoAran Cucine Vejus4:42
084MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali4:42
085HOOLE DaanSEG Racing Academy4:47
086FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy4:47
087KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team5:18
088VINOKUROV NicolasUC Monaco5:19
089GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team5:19
090VINOKUROV AlexandreUC Monaco5:19
091YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U235:19
092AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team5:19
093CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team5:23
094GUERRA, AndreaRappres va Interregionale5:23
095DRAGHI GuidoRappres va Interregionale5:23
096ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team5:23
097BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio5:23
098PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD5:23
099MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali5:23
100RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:23
101MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan5:23
102VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:23
103RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:23
104MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM5:23
105KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:23
106HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM5:33
107CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:09
108MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus6:09
109PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ6:21
110MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:29
111DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega6:31
112CORTESE JacopoRappres va Interregionale6:34
113STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U237:46
114MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U237:46
115FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo7:46
116BONALDO KevinTeam Qhubeka7:46
117CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale7:46
118BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio7:46
119CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD7:46
120SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali7:46
121TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team7:46
122GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team7:46
123COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi7:46
124HARBACH ArtsiomMinsk CC U238:11
125GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior9:38
126DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale9:55
127MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio10:22
128BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali10:22
129RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro10:22
130MÜLLER RetoSwiss Racing Academy10:22
131RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi10:22
132GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli10:22
133PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2310:22
134PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega10:22
135LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA10:22
136HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA10:22
137BENNASSAR JoanEOLO - Kometa11:14
138COATI LucaTeam Qhubeka11:14
139PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka11:14
140ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia11:14
141MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega11:14
142SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team11:14
143LOLLI MarcoAran Cucine Vejus11:14
144KARL Ádám KristófUC Monaco11:14
145BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega12:10
146CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago12:10
147SENS ConnorHoldsworth Zappi Team12:10
148PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli12:10
149PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli12:10
150PUPPIO AntonioTeam Qhubeka12:10
151MARCHUK DzianisMinsk CC U2312:10
152LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio12:10
153CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro12:10
154DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team12:10
155VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali12:10
156FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago12:10
157SANCHEZ PabloUC Monaco12:10
158MEHAGNOUL MarcUC Monaco12:10
159POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2312:16
160REES OliverTrinity Racing12:16
161LAMPERTI LukeTrinity Racing12:16
162CHROMY KyleSEG Racing Academy12:16
163CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi12:16
164MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli12:16
165D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago12:16
166GRINKEVICH MarkMinsk CC U2312:16
167SHAUCHENKA SiarheiMinsk CC U2312:16
168ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi12:20
169GARRISON MichaelHagens Berman Axeon12:20
170CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi12:20
171KIRYEVICH ArturMinsk CC U2314:25
172MARZIALE LucaAran Cucine Vejus15:18
173NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo15:18
174GOMOZKOV ArtemGazprom-Rusvelo U2316:56
DNFQUINN SeanHagens Berman Axeon-
DNSRICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001AYUSO JuanTeam Colpack Ballan6:36:44
002VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:05
003MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:09
004TURNER BenTrinity Racing0:13
005BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:18
006VAN TRICHT StanSEG Racing Academy0:18
007ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:18
008HERNAIZ VicenteEOLO - Kometa0:18
009ABENANTE PasqualeVelo Plus Racing Team Palazzago0:18
010BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan0:18
011VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:18
012BENEDETTI GabrieleZalf Euromobil Fior0:18
013BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:18
014HELLEMOSE AsbjørnVelo Club Mendrisio0:21
015CASALLAS RINCON Yeisson FerneyColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:21
016VANDENABEELE HenriDevelopment Team DSM0:21
017SANTAROMITA AlessandroVelo Club Mendrisio0:21
018PEÑA Jesus DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:21
019GLOAG ThomasTrinity Racing0:21
020TERCERO FernandoEOLO - Kometa0:21
021BALDACCINI DavidePetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo0:21
022JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:21
023RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:21
024PORTA GabrieleGallina Ecotek Colosio0:21
025CHARMIG AnthonUno-X Dare Development Team0:21
026GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:21
027MERCHAN DidierColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:25
028TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:25
029FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:25
030BERASATEGI XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi1:03
031JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team1:03
032MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy1:03
033THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:03
034PIGANZOLI DavideEOLO - Kometa1:03
035SERRANO JavierBiesse Arvedi1:11
036MAGLI FilippoMastromarco Sensi Nibali1:11
037GARZON Marlos DavidVelo Plus Racing Team Palazzago1:11
038RAIMONDI AlexIseo Serrature - Rime - Carnovali1:11
039VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:11
040MENEGOTTO JacopoGeneral Store Essegibi F.lli Curia1:11
041RAUGEL AntoineEquipe continentale Groupama-FDJ1:11
042VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:11
043BONELLI AlessioBiesse Arvedi1:11
044MARTIN AlexEOLO - Kometa1:16
045EL GOUZI OmarIseo Serrature - Rime - Carnovali1:16
046CAVALLO LucaLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro1:16
047GINESTRA LorenzoAran Cucine Vejus1:16
048CALZONI WalterGallina Ecotek Colosio1:20
049GARCIA PabloCaja Rural - Seguros RGA1:24
050DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon2:07
051GAROFOLI GianmarcoDevelopment Team DSM2:07
052HOEKS DaanHoldsworth Zappi Team2:07
053KNUDSEN OliverVelo Club Mendrisio2:07
054GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan2:07
055ROJAS VEGA Brandon AlejandroColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:07
056PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli2:07
057AGOSTINI NicholasGeneral Store Essegibi F.lli Curia2:07
058CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy2:07
059CERVELLERA AndreaPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo2:07
060BELLERI MichaelBiesse Arvedi2:07
061BUSATTO FrancescoUC Trevigiani - Campana Imballaggi2:07
062CARBONI MatteoBiesse Arvedi2:07
063ETXEBERRIA AsierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:07
064WILKSCH HannesDevelopment Team DSM2:07
065IRIBAR UnaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi2:07
066NIERI AlessioMastromarco Sensi Nibali2:07
067ARRIOLA-BENGOA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:07
068HEALY BenTrinity Racing2:07
069ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega2:12
070ANDRADE PedroHagens Berman Axeon2:20
071GAFFURI MattiaVelo Club Mendrisio2:20
072GHIGINO ValterPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo2:26
073ZAMBELLI SamueleIseo Serrature - Rime - Carnovali2:26
074VAN DEN BERG MarijnEquipe continentale Groupama-FDJ3:07
075PELLEGRINI CristoferUC Trevigiani - Campana Imballaggi3:07
076WOOD HarrisonSEG Racing Academy3:07
077ISASA XabierLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi3:07
078GALIMBERTI FrancescoRappres va Interregionale3:07
079PIRA Yesid AlbeiroCaja Rural - Seguros RGA3:07
080CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team4:46
081DE LIE ArnaudLotto - Soudal U234:52
082MOLINI FedericoMastromarco Sensi Nibali4:52
083PIETROBON AndreaCycling Team Friuli ASD4:52
084PARRAVANO FrancescoAran Cucine Vejus4:52
085FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy4:57
086HOOLE DaanSEG Racing Academy4:57
087YATSENKO IvanGazprom-Rusvelo U235:29
088MASOTTO LeandroIseo Serrature - Rime - Carnovali5:30
089MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM5:33
090VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:33
091RIGOLLET LaurentLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:33
092DRAGHI GuidoRappres va Interregionale5:33
093BAUCE DavideGallina Ecotek Colosio5:33
094MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan5:33
095ANSALONI Emanuele#inEmiliaRomagna Cycling Team5:33
096VINOKUROV AlexandreUC Monaco5:42
097AGROTIS AlexandrosHoldsworth Zappi Team5:42
098GALLO Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team5:42
099HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM5:43
100RUBINO SamueleLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro5:46
101GUERRA, AndreaRappres va Interregionale5:46
102KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:46
103CARPENE SamueleGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:19
104PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ6:31
105MIGNOLLI GianlucaGeneral Store Essegibi F.lli Curia6:39
106DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega6:41
107CORTESE JacopoRappres va Interregionale6:57
108FERRI EdoardoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo7:43
109CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale7:51
110BELLONI ManuelGallina Ecotek Colosio7:56
111COLNAGHI LucaUC Trevigiani - Campana Imballaggi7:56
112BONALDO KevinTeam Qhubeka7:56
113CARRETTA RiccardoCycling Team Friuli ASD7:56
114MARTYNOV NikitaGazprom-Rusvelo U237:56
115GILBERTSON TheoHoldsworth Zappi Team7:56
116STEPANOV AndreiGazprom-Rusvelo U237:56
117TAROZZI Manuele#inEmiliaRomagna Cycling Team7:56
118SPINELLI NicholasMastromarco Sensi Nibali8:09
119DI BERNARDO NicoloRappres va Interregionale10:05
120KRIJNSEN JelteHoldsworth Zappi Team10:28
121RIZZA StefanoLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro10:32
122PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2310:32
123BAGATIN ChristianIseo Serrature - Rime - Carnovali10:45
124MOTTI AlessandroVelo Club Mendrisio10:45
125GRENDENE MarcoBeltrami TSA - Tre Colli10:45
126PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega10:51
127KARL Ádám KristófUC Monaco11:24
128PRITZEN Marc OliverTeam Qhubeka11:24
129BENNASSAR JoanEOLO - Kometa11:24
130COATI LucaTeam Qhubeka11:24
131ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia11:24
132SKIVILD Robin JuelUno-X Dare Development Team11:24
133LOLLI MarcoAran Cucine Vejus11:37
134BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega11:59
135GARRISON MichaelHagens Berman Axeon12:14
136DAPPORTO Davide#inEmiliaRomagna Cycling Team12:20
137FANTONI MatteoVelo Plus Racing Team Palazzago12:20
138PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli12:20
139D' ANIELLO ImmanuelVelo Plus Racing Team Palazzago12:26
140SENS ConnorHoldsworth Zappi Team12:32
141MALAVER Brayan EstebanAran Cucine Vejus12:36
142SHAUCHENKA SiarheiMinsk CC U2312:39
143MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli12:39
144CHROMY KyleSEG Racing Academy12:39
145MEHAGNOUL MarcUC Monaco12:54
146HARBACH ArtsiomMinsk CC U2313:19
147PETRELLI GabrieleCycling Team Friuli ASD13:55
148GUZZO FedericoZalf Euromobil Fior14:48
149MÜLLER RetoSwiss Racing Academy15:22
150HUERA RichardCaja Rural - Seguros RGA15:22
151SANDRI EdoardoCycling Team Friuli ASD15:37
152VINOKUROV NicolasUC Monaco16:14
153MENTIL PatrickWork Service Marchiol Vega16:19
154PESCHI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli17:18
155CONSOLARO ChristopherVelo Plus Racing Team Palazzago17:20
156LÓPEZ DE ABETXUKO AndoniCaja Rural - Seguros RGA17:33
157RUIZ DE ARCAUTE IbaiLaboral Kutxa - Fundacion Euskadi18:54
158MARZIALE LucaAran Cucine Vejus20:28
159NENCINI TommasoPetroli Firenze - Hopplà - Don Camillo20:28
160LEONI AlbertoGallina Ecotek Colosio20:42
161MARCHUK DzianisMinsk CC U2320:42
162VENTURINI AlessandroMastromarco Sensi Nibali20:42
163SANCHEZ PabloUC Monaco20:42
164POPOV AntonGazprom-Rusvelo U2320:48
165ONGARO DavideUC Trevigiani - Campana Imballaggi20:52
166GOMOZKOV ArtemGazprom-Rusvelo U2321:07
167REES OliverTrinity Racing22:51
168PUPPIO AntonioTeam Qhubeka23:05
169CASSOL DanielUC Trevigiani - Campana Imballaggi23:11
170GRINKEVICH MarkMinsk CC U2323:11
171KIRYEVICH ArturMinsk CC U2325:20:00
172CARRO SimoneLAN Service - GranMonferrato - Zheroquadro29:32:00
173LAMPERTI LukeTrinity Racing29:38:00
174CIUCCARELLI RiccardoBiesse Arvedi30:12:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan50
2 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team50
3 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan35
4 BOBBO RiccardoWork Service Marchiol Vega35
5 MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka25
6 GARRISON MichaelHagens Berman Axeon25
7 TURNER BenTrinity Racing22
8 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD22
9 VAN TRICHT StanSEG Racing Academy21
10 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan18

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 CANTONI Andrea#inEmiliaRomagna Cycling Team10
2 BARONCINI FilippoTeam Colpack Ballan7
3 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan5
4 FERRI EdoardoPetroli Firenze – Hopplà – Don Camillo5
5 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team3
6 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM3
7 CAROLLO FrancescoRappres va Interregionale3
8 GARRISON MichaelHagens Berman Axeon3
9 MAYRHOFER MariusDevelopment Team DSM2
10 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan6:36:44
2 VERRE AlessandroTeam Colpack Ballan0:05
3 BURATTI NicoloCycling Team Friuli ASD0:18
4 ZAMBANINI EdoardoZalf Euromobil Fior0:18
5 VAN EETVELT LennertLotto – Soudal U230:18
6 GLOAG ThomasTrinity Racing0:21
7 TERCERO FernandoKometa U230:21
8 RACCANI SimoneZalf Euromobil Fior0:21
9 GÓMEZ Germán DarioColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas0:21
10 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:03

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

pendiente