4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 5

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 del Criterium du Dauphiné del jueves 3 de junio de 2021, transcurrida entre Saint Chamond y Saint Vallier de 175,5 kilómetros. Con 4 cotas pequeñas en los últimos kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001THOMAS GeraintINEOS Grenadiers4:02:15
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
003ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
004BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:00
005WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:00
006VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:00
007KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
008VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
009SWEENY HarryLotto Soudal0:00
010BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
011BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS0:00
012KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
013PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
014MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
015VERMAERKE KevinTeam DSM0:00
016ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:00
017PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:00
018LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
019VAN MOER BrentLotto Soudal0:00
020MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
021PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
022VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
023PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
024IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
025BRENNER MarcoTeam DSM0:00
026GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:00
027ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
028HAIG JackBahrain - Victorious0:00
029KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
030VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
031KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
032GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
033QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
034SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
035O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
036GALL FelixTeam DSM0:00
037CRAS SteffLotto Soudal0:00
038HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
039HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
040MAS EnricMovistar Team0:00
041ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:00
042LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
043MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:08
045TEUNS DylanBahrain - Victorious0:08
046VERONA CarlosMovistar Team0:21
047BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:36
048STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:36
049MONIQUET SylvainLotto Soudal0:36
050CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:36
051DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:36
052VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:36
053CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:36
054BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
055ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:36
056KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:41
057ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:19
058GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:19
059GODON DorianAG2R Citroën Team1:19
060HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:19
061HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:19
062GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:19
063TUSVELD MartijnTeam DSM1:19
064CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:24
065VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:24
066ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:08
067HAGA ChadTeam DSM2:08
068SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM2:30
069BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic2:30
070HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits3:03
071WELLENS TimLotto Soudal3:03
072PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits3:03
073OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic3:03
074RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic3:03
075PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic3:03
076GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:03
077ROJAS José JoaquínMovistar Team3:03
078ERVITI ImanolMovistar Team3:03
079RIES MichelTrek - Segafredo3:03
080NAESEN OliverAG2R Citroën Team3:03
081SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS3:03
082STEELS StijnDeceuninck - Quick Step3:03
083SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step3:03
084ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma3:03
085FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:03
086ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS3:03
087PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:03
088BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious3:03
089RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation3:03
090MADOUAS ValentinGroupama - FDJ3:03
091LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM3:03
092GRIGNARD SébastienLotto Soudal5:19
093VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:19
094DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:19
095BARTA WillEF Education - Nippo5:19
096EL FARES JulienEF Education - Nippo5:19
097MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits5:19
098NATAROV YuriyAstana - Premier Tech5:19
099ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ5:19
100LE GAC OlivierGroupama - FDJ5:19
101GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM5:19
102NAKANE HidetoEF Education - Nippo6:31
103ARCAS JorgeMovistar Team7:02
104BERNARD JulienTrek - Segafredo7:02
105GRMAY TsgabuTeam BikeExchange7:02
106BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange7:02
107GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech7:02
108COLLEONI KevinTeam BikeExchange7:02
109DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic7:02
110POLITT NilsBORA - hansgrohe8:07
111MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma8:07
112LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ8:07
113VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:07
114JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step8:40
115VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits8:40
116OWEN LoganEF Education - Nippo8:40
117MULLEN RyanTrek - Segafredo8:40
118BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates8:40
119PEÁK BarnabásTeam BikeExchange8:40
120BONNET WilliamGroupama - FDJ8:40
121CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step8:40
122GENIETS KevinGroupama - FDJ8:40
123AMADOR AndreyINEOS Grenadiers8:40
124ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic9:26
125BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:06
126PADUN MarkBahrain - Victorious10:59
127HALLER MarcoBahrain - Victorious10:59
128DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:12
129HOLMES MatthewLotto Soudal11:12
130RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech11:12
131MORTON LachlanEF Education - Nippo11:12
132GAMPER PatrickBORA - hansgrohe15:47
133ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step15:47
134WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe15:47
135SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe15:47
136KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates15:47
137SALMON MartinTeam DSM15:47
DNFOLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates-
DNFGROVES KadenTeam BikeExchange-
DNFHOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma-
DNFVENTURINI ClémentAG2R Citroën Team-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe16:59:22
002LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:01
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:06
004IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:09
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:13
006THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:14
007VAN WILDER IlanTeam DSM0:14
008PORTE RichieINEOS Grenadiers0:16
009KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:32
010O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:34
011HAIG JackBahrain - Victorious0:35
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:38
013KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:40
014LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:43
015COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:44
016SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:49
017HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:52
018HOWSON DamienTeam BikeExchange1:00
019GAUDU DavidGroupama - FDJ1:00
020GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:04
021ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:05
022VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:06
023VALVERDE AlejandroMovistar Team1:14
024QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:15
025MAS EnricMovistar Team1:16
026CRAS SteffLotto Soudal1:17
027KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:18
028MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:21
029MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
030GALL FelixTeam DSM1:27
031TEUNS DylanBahrain - Victorious1:28
032ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:35
033PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:42
034ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:46
035VERMAERKE KevinTeam DSM2:00
036MONIQUET SylvainLotto Soudal2:22
037ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:39
038VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:40
039DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:44
040CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:55
041RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:26
042HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team4:03
043MADOUAS ValentinGroupama - FDJ4:28
044MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:29
045ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS4:53
046VAN MOER BrentLotto Soudal5:27
047BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM5:46
048VERONA CarlosMovistar Team5:54
049BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS6:16
050TUSVELD MartijnTeam DSM6:19
051ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ6:25
052WELLENS TimLotto Soudal6:56
053GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits7:14
054KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers7:16
055BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:32
056BJERG MikkelUAE-Team Emirates7:32
057STUYVEN JasperTrek - Segafredo7:38
058LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM7:58
059WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:22
060GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation8:23
061FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8:46
062ROJAS José JoaquínMovistar Team8:58
063PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits9:24
064EL FARES JulienEF Education - Nippo10:02
065GRMAY TsgabuTeam BikeExchange10:06
066BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic10:10
067BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS10:30
068BRENNER MarcoTeam DSM11:20
069CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo11:24
070ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic11:31
071SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM11:37
072GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM11:44
073VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma12:04
074POLITT NilsBORA - hansgrohe12:29
075ZEITS AndreyTeam BikeExchange13:40
076RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech14:02
077GODON DorianAG2R Citroën Team14:07
078NAESEN OliverAG2R Citroën Team14:25
079OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic14:30
080VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers14:57
081NATAROV YuriyAstana - Premier Tech15:20
082CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation16:34
083HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation17:17
084SWEENY HarryLotto Soudal18:37
085HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits18:43
086BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange18:59
087RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic19:00
088LE GAC OlivierGroupama - FDJ19:22
089PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic19:46
090BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious19:48
091ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma20:05
092GESINK RobertTeam Jumbo-Visma20:28
093HAGA ChadTeam DSM20:30
094BERNARD JulienTrek - Segafredo20:57
095DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic21:03
096PEÁK BarnabásTeam BikeExchange21:19
097ERVITI ImanolMovistar Team21:48
098ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates22:35
099DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:37
100GRIGNARD SébastienLotto Soudal23:22
101SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS23:28
102SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step23:44
103VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:10:00
104BARTA WillEF Education - Nippo24:19:00
105BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:06:00
106ARCAS JorgeMovistar Team25:16:00
107BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates25:20:00
108PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits26:04:00
109COLLEONI KevinTeam BikeExchange26:17:00
110VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:29:00
111RIES MichelTrek - Segafredo26:39:00
112GENIETS KevinGroupama - FDJ27:39:00
113LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ27:49:00
114RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation28:01:00
115GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech28:03:00
116KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates28:56:00
117PADUN MarkBahrain - Victorious29:05:00
118GAMPER PatrickBORA - hansgrohe29:46:00
119STEELS StijnDeceuninck - Quick Step30:09:00
120NAKANE HidetoEF Education - Nippo30:13:00
121AMADOR AndreyINEOS Grenadiers30:34:00
122DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:02:00
123OWEN LoganEF Education - Nippo31:36:00
124BONNET WilliamGroupama - FDJ32:48:00
125VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits32:49:00
126MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma33:52:00
127SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe35:01:00
128ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step36:04:00
129MORTON LachlanEF Education - Nippo36:09:00
130SALMON MartinTeam DSM36:16:00
131MULLEN RyanTrek - Segafredo37:25:00
132CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step37:59:00
133MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits38:44:00
134HALLER MarcoBahrain - Victorious39:25:00
135HOLMES MatthewLotto Soudal39:33:00
136JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step40:15:00
137WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe48:41:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious91
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step58
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech58
4 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe37
5 VALVERDE AlejandroMovistar Team36
6 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
7 BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS30
8 VAN MOER BrentLotto Soudal29
9 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers26
10 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe26

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 HOLMES MatthewLotto Soudal13
2 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
3 VAN MOER BrentLotto Soudal10
4 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9
5 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo5
6 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4
7 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3
8 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team3
9 PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM3
10 GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 VAN WILDER IlanTeam DSM16:59:36
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:24
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:35
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:46
5 CRAS SteffLotto Soudal1:03
6 GALL FelixTeam DSM1:13
7 VERMAERKE KevinTeam DSM1:46
8 MONIQUET SylvainLotto Soudal2:08
9 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:41
10 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:12

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 BORA – hansgroheWT50:59:04
2 Astana – Premier TechWT0:03
3 INEOS GrenadiersWT0:11
4 Team DSMWT1:58
5 AG2R Citroën TeamWT2:11
6 Bahrain – VictoriousWT2:17
7 Movistar TeamWT2:19
8 Lotto SoudalWT4:56
9 B&B Hotels p/b KTMPRT5:04
10 Team Qhubeka ASSOSWT5:52
11 Trek – SegafredoWT6:49
12 UAE-Team EmiratesWT8:21
13 Israel Start-Up NationWT9:19
14 Groupama – FDJWT10:40
15 Team Jumbo-VismaWT11:34
16 Team Arkéa SamsicPRT12:52
17 Cofidis, Solutions CréditsWT15:03
18 Team BikeExchangeWT15:59
19 EF Education – NippoWT21:34
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT22:00
21 Deceuninck – Quick StepWT42:28:00

Clasificaciones de la etapa 4 (anterior)

Perfil etapa 6 (siguiente)