27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 del Criterium du Dauphiné del miércoles 2 de junio de 2021, transcurrida entre Firminy y Roche La Moliere de 16,4 kilómetros. Contrarreloj individual.

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:21:3645.556
002IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:0845.276
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:0945.241
004KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:1245.138
005VAN WILDER IlanTeam DSM0:1345.103
006PORTE RichieINEOS Grenadiers0:1545.034
007VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:1744.966
008MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:2144.829
009PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:2344.761
010THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:2344.761
011KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:2844.592
012KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:3144.491
013O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:3344.424
014HAIG JackBahrain - Victorious0:3444.391
015BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:3544.358
016PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:3744.291
017WELLENS TimLotto Soudal0:3844.258
018CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:3944.225
019KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:3944.225
020LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:4244.126
021SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:4843.929
022RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:5043.863
023HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:5143.831
024POLITT NilsBORA - hansgrohe0:5143.831
025SWEENY HarryLotto Soudal0:5243.798
026ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:5343.766
027RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:5843.604
028HOWSON DamienTeam BikeExchange0:5943.572
029GAUDU DavidGroupama - FDJ0:5943.572
030PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:5943.572
031MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma0:5943.572
032VAN MOER BrentLotto Soudal1:0043.540
033HAGA ChadTeam DSM1:0143.508
034GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:0343.444
035TUSVELD MartijnTeam DSM1:0343.444
036VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:0543.380
037HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:0743.316
038TEUNS DylanBahrain - Victorious1:0843.284
039GENIETS KevinGroupama - FDJ1:0943.253
040COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious1:1143.189
041VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:1343.126
042MONIQUET SylvainLotto Soudal1:1343.126
043BRENNER MarcoTeam DSM1:1443.095
044QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:1443.095
045ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:1443.095
046MAS EnricMovistar Team1:1543.063
047CRAS SteffLotto Soudal1:1643.032
048KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:1743.001
049VALVERDE AlejandroMovistar Team1:1743.001
050GODON DorianAG2R Citroën Team1:2042.907
051GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:2042.907
052MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:2042.907
053CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:2142.876
054WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:2142.876
055MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:2242.845
056VERMAERKE KevinTeam DSM1:2342.814
057MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:2442.783
058PADUN MarkBahrain - Victorious1:2642.721
059GALL FelixTeam DSM1:2642.721
060CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:3242.536
061ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:3442.475
062EL FARES JulienEF Education - Nippo1:3742.383
063PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:4142.262
064PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:4242.232
065AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:4242.232
066ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:4542.141
067BARTA WillEF Education - Nippo1:4542.141
068MULLEN RyanTrek - Segafredo1:4642.111
069DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:4642.111
070STUYVEN JasperTrek - Segafredo1:4742.081
071ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic1:4842.051
072OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates1:4842.051
073ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:4942.021
074LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM1:4942.021
075BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:5141.962
076BERNARD JulienTrek - Segafredo1:5141.962
077NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:5141.962
078BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:5241.932
079GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:5341.902
080LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:5841.754
081LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:5841.754
082BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:0041.695
083ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:0241.636
084NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:0241.636
085VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:0341.607
086GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:0341.607
087RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation2:0541.548
088BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates2:0541.548
089DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:0641.519
090ERVITI ImanolMovistar Team2:0741.490
091OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic2:1041.403
092RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic2:1141.374
093FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:1241.345
094ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:1341.316
095DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:1341.316
096PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:1441.287
097ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma2:1641.229
098CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation2:1941.143
099RIES MichelTrek - Segafredo2:2141.086
100ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:2540.972
101VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:2640.943
102COLLEONI KevinTeam BikeExchange2:2740.915
103GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:2840.886
104BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM2:3140.802
105GAMPER PatrickBORA - hansgrohe2:3340.745
106PEÁK BarnabásTeam BikeExchange2:3440.717
107GRIGNARD SébastienLotto Soudal2:3440.717
108BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic2:3640.661
109HOLMES MatthewLotto Soudal2:3640.661
110GROVES KadenTeam BikeExchange2:3740.633
111VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:3940.577
112VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team2:4140.522
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS2:4140.522
114HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits2:4340.466
115HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:4340.466
116ARCAS JorgeMovistar Team2:4640.383
117SALMON MartinTeam DSM2:4640.383
118NAKANE HidetoEF Education - Nippo2:4640.383
119ROJAS José JoaquínMovistar Team2:4940.300
120GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:5040.273
121HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:5040.273
122STEELS StijnDeceuninck - Quick Step2:5640.109
123BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS2:5840.054
124VERONA CarlosMovistar Team3:0239.946
125GRMAY TsgabuTeam BikeExchange3:0339.919
126VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits3:0339.919
127KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates3:0639.838
128MORTON LachlanEF Education - Nippo3:0739.811
129SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe3:0839.784
130OWEN LoganEF Education - Nippo3:0839.784
131BONNET WilliamGroupama - FDJ3:1239.677
132SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step3:1239.677
133WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe3:1439.624
134BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange3:1539.598
135SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM3:3039.203
136DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic3:3539.073
137HALLER MarcoBahrain - Victorious3:4038.945
138BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:5338.613
139MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits3:5638.538
140ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:3537.581
141JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step4:4137.438
DNSGOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe12:57:07
002LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:01
003ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:09
004IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:09
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:13
006VAN WILDER IlanTeam DSM0:14
007PORTE RichieINEOS Grenadiers0:16
008THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:24
009KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:32
010O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:34
011HAIG JackBahrain - Victorious0:35
012PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:38
013KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:40
014LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:43
015SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:49
016COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:50
017HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:52
018HOWSON DamienTeam BikeExchange1:00
019GAUDU DavidGroupama - FDJ1:00
020GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:04
021ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:06
022VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:06
023ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:09
024VALVERDE AlejandroMovistar Team1:14
025QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:15
026MAS EnricMovistar Team1:16
027CRAS SteffLotto Soudal1:17
028KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:18
029TEUNS DylanBahrain - Victorious1:20
030MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:21
031MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
032MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:25
033GALL FelixTeam DSM1:27
034ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:35
035PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:42
036MONIQUET SylvainLotto Soudal1:46
037ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:46
038ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:50
039VERMAERKE KevinTeam DSM2:00
040ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM2:03
041VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:04
042ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic2:05
043DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:08
044CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:19
045HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:44
046RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:50
047GRMAY TsgabuTeam BikeExchange3:04
048RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:18
049WELLENS TimLotto Soudal3:53
050POLITT NilsBORA - hansgrohe4:22
051MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:29
052EL FARES JulienEF Education - Nippo4:43
053LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM4:55
054TUSVELD MartijnTeam DSM5:00
055VAN MOER BrentLotto Soudal5:27
056VERONA CarlosMovistar Team5:33
057FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:43
058BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM5:46
059VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team5:52
060GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits5:55
061ROJAS José JoaquínMovistar Team5:55
062BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS6:16
063PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits6:21
064GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM6:26
065KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers6:35
066BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:56
067BJERG MikkelUAE-Team Emirates6:56
068STUYVEN JasperTrek - Segafredo7:02
069GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation7:04
070BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic7:40
071WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:22
072SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM9:07
073CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo10:00
074NATAROV YuriyAstana - Premier Tech10:01
075BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS10:30
076BRENNER MarcoTeam DSM11:20
077NAESEN OliverAG2R Citroën Team11:22
078OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic11:27
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange11:57
080VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma12:04
081ZEITS AndreyTeam BikeExchange12:21
082PEÁK BarnabásTeam BikeExchange12:39
083GODON DorianAG2R Citroën Team12:48
084KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates13:09
085HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma13:25
086VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers13:33
087BERNARD JulienTrek - Segafredo13:57
088GAMPER PatrickBORA - hansgrohe13:59
089DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic14:01
090LE GAC OlivierGroupama - FDJ14:03
091BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:00
092HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits15:40
093RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic15:57
094CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation15:58
095HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation15:58
096VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:03
097BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates16:40
098PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic16:43
099BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious16:45
100ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma17:02
101DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:18
102GESINK RobertTeam Jumbo-Visma17:25
103GRIGNARD SébastienLotto Soudal18:03
104PADUN MarkBahrain - Victorious18:06
105ARCAS JorgeMovistar Team18:14
106HAGA ChadTeam DSM18:22
107GROVES KadenTeam BikeExchange18:32
108SWEENY HarryLotto Soudal18:37
109ERVITI ImanolMovistar Team18:45
110GENIETS KevinGroupama - FDJ18:59
111BARTA WillEF Education - Nippo19:00
112SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe19:14
113COLLEONI KevinTeam BikeExchange19:15
114LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ19:42
115DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:50
116ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step20:17
117SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS20:25
118ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates20:27
119SALMON MartinTeam DSM20:29
120SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step20:41
121GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech21:01
122VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:10
123AMADOR AndreyINEOS Grenadiers21:54
124OWEN LoganEF Education - Nippo22:56
125PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits23:01
126RIES MichelTrek - Segafredo23:36
127NAKANE HidetoEF Education - Nippo23:42
128BONNET WilliamGroupama - FDJ24:08:00
129VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits24:09:00
130MORTON LachlanEF Education - Nippo24:57:00
131RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation24:58:00
132MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma25:45:00
133STEELS StijnDeceuninck - Quick Step27:06:00
134HOLMES MatthewLotto Soudal28:21:00
135HALLER MarcoBahrain - Victorious28:26:00
136MULLEN RyanTrek - Segafredo28:45:00
137CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step29:19:00
138JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step31:35:00
139WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe32:54:00
140OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates33:12:00
141MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits33:25:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious69
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step48
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech38
4 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe37
5 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
6 VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team34
7 VAN MOER BrentLotto Soudal29
8 VALVERDE AlejandroMovistar Team26
9 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe24
10 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates23

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 HOLMES MatthewLotto Soudal13
2 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
3 VAN MOER BrentLotto Soudal10
4 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9
5 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4
6 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3
7 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team3
8 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers2
9 GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2
10 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 VAN WILDER IlanTeam DSM12:57:21
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:24
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:35
4 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:46
5 CRAS SteffLotto Soudal1:03
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:11
7 GALL FelixTeam DSM1:13
8 MONIQUET SylvainLotto Soudal1:32
9 VERMAERKE KevinTeam DSM1:46
10 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM2:05

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 BORA – hansgroheWT38:52:19
2 Astana – Premier TechWT0:03
3 INEOS GrenadiersWT0:11
4 AG2R Citroën TeamWT1:35
5 Team DSMWT1:58
6 Bahrain – VictoriousWT2:09
7 Groupama – FDJWT2:18
8 Movistar TeamWT2:19
9 B&B Hotels p/b KTMPRT4:28
10 Lotto SoudalWT4:56
11 Team Qhubeka ASSOSWT5:52
12 Trek – SegafredoWT6:13
13 UAE-Team EmiratesWT7:09
14 Team Arkéa SamsicPRT7:19
15 Team BikeExchangeWT7:38
16 Israel Start-Up NationWT8:43
17 Cofidis, Solutions CréditsWT10:41
18 Team Jumbo-VismaWT11:34
19 EF Education – NippoWT14:51
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT16:05
21 Deceuninck – Quick StepWT36:22:00

Clasificaciones de la etapa 3 (anterior)

Perfil etapa 5 (siguiente)