30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Criterium du Dauphiné del martes 1 de junio de 2021, transcurrida entre Langean y Saint Haon le Vieux de 172,5 kilómetros. Etapa sin puertos puntuables de gran importancia.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious3:56:36
002ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
003MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
004STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
006VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
007BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:00
008RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic0:00
009WELLENS TimLotto Soudal0:00
010ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:00
011VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
012PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
013IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
014BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
015SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:00
016KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
017GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
018VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
019THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
020VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
021KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
022PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
023PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:00
024HAIG JackBahrain - Victorious0:00
025PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
026QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
027SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM0:00
028HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
029KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:00
030O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
031KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
032GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:00
033WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:00
034LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
035GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:00
036BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:00
037CRAS SteffLotto Soudal0:00
038SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
039LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
040MAS EnricMovistar Team0:00
041TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
042HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
043MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044GALL FelixTeam DSM0:00
045VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:00
046MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:00
047MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
048ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:00
049ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:00
050ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
051HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
052DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
053ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:00
054ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:12
055MONIQUET SylvainLotto Soudal0:12
056POLITT NilsBORA - hansgrohe0:16
057LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM0:16
058DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
059FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:16
060ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:16
061ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:16
062VERMAERKE KevinTeam DSM0:16
063EL FARES JulienEF Education - Nippo0:16
064ROJAS José JoaquínMovistar Team0:16
065ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:16
066BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS0:20
067CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:25
068DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:36
069OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:36
070PEÁK BarnabásTeam BikeExchange0:42
071TUSVELD MartijnTeam DSM0:42
072PADUN MarkBahrain - Victorious0:45
073PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:45
074GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM0:45
075NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:45
076CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:45
077VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:45
078ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:48
079MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits0:48
080LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:48
081BERNARD JulienTrek - Segafredo0:48
082BRENNER MarcoTeam DSM0:48
083RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:52
084KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:52
085GODON DorianAG2R Citroën Team0:54
086JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:05
087VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:05
088MULLEN RyanTrek - Segafredo1:10
089GROVES KadenTeam BikeExchange1:12
090HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:16
091SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:23
092VAN MOER BrentLotto Soudal1:48
093BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:49
094OWEN LoganEF Education - Nippo1:49
095NAKANE HidetoEF Education - Nippo1:49
096LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:49
097ERVITI ImanolMovistar Team1:49
098HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma1:49
099VERONA CarlosMovistar Team1:49
100RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech1:49
101BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:49
102DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
103NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:49
104BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
105BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
106GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:49
107BARTA WillEF Education - Nippo1:49
108ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:49
109SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS1:49
110GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:49
111CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:49
112GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:49
113CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step2:09
114SALMON MartinTeam DSM2:13
115SWEENY HarryLotto Soudal2:19
116ARCAS JorgeMovistar Team2:31
117BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:32
118HAGA ChadTeam DSM2:32
119COLLEONI KevinTeam BikeExchange2:32
120BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange2:32
121PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits2:32
122GRIGNARD SébastienLotto Soudal2:32
123GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:32
124RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation2:32
125GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS2:32
126HOLMES MatthewLotto Soudal2:42
127GAMPER PatrickBORA - hansgrohe2:43
128OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates2:43
129AMADOR AndreyINEOS Grenadiers2:54
130BONNET WilliamGroupama - FDJ2:57
131VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma3:01
132GENIETS KevinGroupama - FDJ3:01
133HALLER MarcoBahrain - Victorious3:19
134STEELS StijnDeceuninck - Quick Step3:24
135RIES MichelTrek - Segafredo3:51
136MORTON LachlanEF Education - Nippo3:51
137WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe3:51
138VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:00
139MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:00
140PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits4:11
141HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits4:11
142VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits4:30
DNFPEDERSEN MadsTrek - Segafredo-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe12:35:08
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:02
003ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:18
004VALVERDE AlejandroMovistar Team0:20
005ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:23
006PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:24
007KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:24
008THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:24
009VAN WILDER IlanTeam DSM0:24
010KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:24
011KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:24
012LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:24
013VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:24
014VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:24
015MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:24
016KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:24
017GAUDU DavidGroupama - FDJ0:24
018PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:24
019IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:24
020MAS EnricMovistar Team0:24
021QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:24
022GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:24
023SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:24
024CRAS SteffLotto Soudal0:24
025O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:24
026HAIG JackBahrain - Victorious0:24
027ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:24
028PORTE RichieINEOS Grenadiers0:24
029HOWSON DamienTeam BikeExchange0:24
030ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:24
031HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:24
032LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:24
033ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:24
034MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:24
035GALL FelixTeam DSM0:24
036MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
037HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:24
038GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:24
039ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:24
040TEUNS DylanBahrain - Victorious0:35
041ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:36
042ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:40
043DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:45
044MONIQUET SylvainLotto Soudal0:56
045VERMAERKE KevinTeam DSM1:00
046CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:10
047RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:23
048RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers2:43
049VERONA CarlosMovistar Team2:54
050LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM3:29
051EL FARES JulienEF Education - Nippo3:29
052ROJAS José JoaquínMovistar Team3:29
053VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team3:34
054BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM3:38
055WELLENS TimLotto Soudal3:38
056GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:50
057POLITT NilsBORA - hansgrohe3:54
058FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:54
059GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:59
060TUSVELD MartijnTeam DSM4:20
061MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:31
062BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS4:48
063VAN MOER BrentLotto Soudal4:50
064GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation5:24
065BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic5:27
066BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:27
067STUYVEN JasperTrek - Segafredo5:38
068PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits5:45
069SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM6:00
070GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS6:10
071KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers6:30
072BJERG MikkelUAE-Team Emirates6:44
073WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation7:24
074BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS7:55
075NATAROV YuriyAstana - Premier Tech8:22
076BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange9:05
077OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic9:40
078CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo9:44
079NAESEN OliverAG2R Citroën Team9:54
080KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates10:26
081PEÁK BarnabásTeam BikeExchange10:28
082BRENNER MarcoTeam DSM10:29
083ZEITS AndreyTeam BikeExchange10:31
084DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:49
085HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma10:58
086BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:30
087GAMPER PatrickBORA - hansgrohe11:49
088GODON DorianAG2R Citroën Team11:51
089VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma12:10
090LE GAC OlivierGroupama - FDJ12:28
091BERNARD JulienTrek - Segafredo12:29
092VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers12:43
093HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits13:20
094VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:47
095CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation14:02
096RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic14:09
097BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates14:58
098BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious15:08
099ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma15:09
100HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation15:14
101PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic15:24
102DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:28
103ARCAS JorgeMovistar Team15:51
104GRIGNARD SébastienLotto Soudal15:52
105ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step16:05
106GROVES KadenTeam BikeExchange16:18
107GESINK RobertTeam Jumbo-Visma16:28
108SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe16:29
109ERVITI ImanolMovistar Team17:01
110PADUN MarkBahrain - Victorious17:03
111COLLEONI KevinTeam BikeExchange17:11
112BARTA WillEF Education - Nippo17:38
113HAGA ChadTeam DSM17:44
114SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step17:52
115SALMON MartinTeam DSM18:06
116LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ18:07
117SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS18:07
118DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:07
119SWEENY HarryLotto Soudal18:08
120GENIETS KevinGroupama - FDJ18:13
121ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates18:25
122VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:07
123GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech19:31
124OWEN LoganEF Education - Nippo20:11
125AMADOR AndreyINEOS Grenadiers20:35
126PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits21:10
127NAKANE HidetoEF Education - Nippo21:19
128BONNET WilliamGroupama - FDJ21:19
129VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits21:29
130RIES MichelTrek - Segafredo21:38
131MORTON LachlanEF Education - Nippo22:13
132RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation23:16
133STEELS StijnDeceuninck - Quick Step24:33:00
134MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma25:09:00
135HALLER MarcoBahrain - Victorious25:09:00
136HOLMES MatthewLotto Soudal26:08:00
137JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step27:17:00
138MULLEN RyanTrek - Segafredo27:22:00
139CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step28:21:00
140MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits29:52:00
141WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe30:03:00
142OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates31:47:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious69
2 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech38
3 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step38
4 STUYVEN JasperTrek – Segafredo36
5 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe35
6 VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team34
7 VAN MOER BrentLotto Soudal29
8 VALVERDE AlejandroMovistar Team26
9 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates20
10 KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe16

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 HOLMES MatthewLotto Soudal13
2 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
3 VAN MOER BrentLotto Soudal10
4 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9
5 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4
6 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3
7 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team3
8 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers2
9 GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2
10 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 VAN WILDER IlanTeam DSM12:35:32
2 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:00
3 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
4 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:00
5 CRAS SteffLotto Soudal0:00
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:00
7 GALL FelixTeam DSM0:00
8 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
9 MONIQUET SylvainLotto Soudal0:32
10 VERMAERKE KevinTeam DSM0:36

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 BORA – hansgroheWT37:46:25
2 Astana – Premier TechWT0:11
3 AG2R Citroën TeamWT0:11
4 Movistar TeamWT0:11
5 INEOS GrenadiersWT0:11
6 Bahrain – VictoriousWT0:22
7 Groupama – FDJWT0:23
8 B&B Hotels p/b KTMPRT0:32
9 Team DSMWT0:47
10 Team Qhubeka ASSOSWT1:44
11 Trek – SegafredoWT3:00
12 Team BikeExchangeWT3:05
13 Lotto SoudalWT3:32
14 Team Arkéa SamsicPRT3:41
15 UAE-Team EmiratesWT5:33
16 Israel Start-Up NationWT6:30
17 Cofidis, Solutions CréditsWT7:14
18 Team Jumbo-VismaWT10:45
19 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT11:51
20 EF Education – NippoWT12:36
21 Deceuninck – Quick StepWT33:02:00

Clasificaciones de la etapa 2 (anterior)

Perfil etapa 4 (siguiente)