29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Criterium du Dauphiné del lunes 31 de mayo de 2021, que transcurre entre Brioude – Saugues de 173 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe4:25:20
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:11
003VALVERDE AlejandroMovistar Team0:11
004ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:11
005BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:11
006KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:11
007VAN WILDER IlanTeam DSM0:11
008VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:11
009ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:11
010GAUDU DavidGroupama - FDJ0:11
011KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:11
012MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:11
013LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:11
014VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:11
015GALL FelixTeam DSM0:11
016QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:11
017THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:11
018PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:11
019MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:11
020KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:11
021SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:11
022ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:11
023MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:11
024HAIG JackBahrain - Victorious0:11
025HOWSON DamienTeam BikeExchange0:11
026PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:11
027ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:11
028MAS EnricMovistar Team0:11
029ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:11
030HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:11
031GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:11
032KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:11
033O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:11
034PORTE RichieINEOS Grenadiers0:11
035CRAS SteffLotto Soudal0:11
036LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:11
037ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:11
038HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:11
039ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:11
040MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:11
041GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:11
042ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:11
043IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:11
044RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:21
045TEUNS DylanBahrain - Victorious0:22
046VERMAERKE KevinTeam DSM0:31
047MONIQUET SylvainLotto Soudal0:31
048BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:31
049DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:32
050GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM0:32
051CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:32
052VERONA CarlosMovistar Team0:52
053SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:36
054RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:38
055BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:44
056GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:48
057PEÁK BarnabásTeam BikeExchange2:49
058EL FARES JulienEF Education - Nippo3:00
059PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:00
060WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation3:00
061LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM3:00
062RIES MichelTrek - Segafredo3:00
063ROJAS José JoaquínMovistar Team3:00
064VAN MOER BrentLotto Soudal3:25
065POLITT NilsBORA - hansgrohe3:25
066BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:25
067BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:25
068FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:25
069TUSVELD MartijnTeam DSM3:25
070GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS3:25
071BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic3:25
072WELLENS TimLotto Soudal3:25
073BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM3:25
074BRENNER MarcoTeam DSM3:25
075GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:25
076VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team3:25
077STUYVEN JasperTrek - Segafredo5:25
078VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:25
079BERNARD JulienTrek - Segafredo5:25
080KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers5:25
081OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic6:20
082NATAROV YuriyAstana - Premier Tech6:20
083BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious6:20
084CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation6:20
085BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange6:20
086PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic7:42
087HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation7:42
088KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates7:42
089BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS7:42
090NAKANE HidetoEF Education - Nippo7:42
091CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo7:42
092COLLEONI KevinTeam BikeExchange7:42
093HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits8:56
094DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:56
095NAESEN OliverAG2R Citroën Team8:56
096GAMPER PatrickBORA - hansgrohe8:56
097GESINK RobertTeam Jumbo-Visma8:56
098ERVITI ImanolMovistar Team8:56
099GENIETS KevinGroupama - FDJ8:56
100ARCAS JorgeMovistar Team8:56
101GRIGNARD SébastienLotto Soudal8:56
102VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma8:56
103RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation8:56
104LE GAC OlivierGroupama - FDJ8:56
105ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma8:56
106HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma8:56
107HAGA ChadTeam DSM8:56
108SALMON MartinTeam DSM8:56
109ZEITS AndreyTeam BikeExchange10:02
110GODON DorianAG2R Citroën Team10:02
111SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS10:02
112PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits10:02
113GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech10:02
114LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:02
115DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:02
116PADUN MarkBahrain - Victorious10:02
117DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:02
118VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits10:02
119SWEENY HarryLotto Soudal11:25
120VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:25
121RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic11:25
122OWEN LoganEF Education - Nippo11:25
123BARTA WillEF Education - Nippo11:25
124WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe11:25
125MULLEN RyanTrek - Segafredo11:25
126SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step11:25
127CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step11:25
128SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe11:25
129BONNET WilliamGroupama - FDJ11:25
130AMADOR AndreyINEOS Grenadiers11:25
131MORTON LachlanEF Education - Nippo11:25
132VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers11:25
133JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step11:25
134ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step11:25
135GROVES KadenTeam BikeExchange14:53
136STEELS StijnDeceuninck - Quick Step14:53
137MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma14:53
138HALLER MarcoBahrain - Victorious14:53
139OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates14:53
140ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates14:53
141MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits14:53
142PEDERSEN MadsTrek - Segafredo14:53
143HOLMES MatthewLotto Soudal16:29
DNFPERRY BenjaminAstana - Premier Tech-
DNFGARRISON IanDeceuninck - Quick Step-
DNFPOWER RobertTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe8:38:32
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:12
003VALVERDE AlejandroMovistar Team0:20
004ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:24
005ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:24
006KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:24
007VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:24
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:24
009THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:24
010VAN WILDER IlanTeam DSM0:24
011LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:24
012PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:24
013KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:24
014KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:24
015MAS EnricMovistar Team0:24
016VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:24
017PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:24
018SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:24
019CRAS SteffLotto Soudal0:24
020ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:24
021GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:24
022GAUDU DavidGroupama - FDJ0:24
023ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:24
024QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:24
025O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:24
026HOWSON DamienTeam BikeExchange0:24
027ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:24
028KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:24
029MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:24
030IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:24
031GALL FelixTeam DSM0:24
032LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:24
033HAIG JackBahrain - Victorious0:24
034MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
035ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:24
036ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:24
037PORTE RichieINEOS Grenadiers0:24
038HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:24
039HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:24
040ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:24
041GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:24
042RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:34
043TEUNS DylanBahrain - Victorious0:35
044VERMAERKE KevinTeam DSM0:44
045MONIQUET SylvainLotto Soudal0:44
046CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:45
047DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:45
048VERONA CarlosMovistar Team1:05
049RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:51
050GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits2:01
051VAN MOER BrentLotto Soudal3:02
052LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM3:13
053ROJAS José JoaquínMovistar Team3:13
054EL FARES JulienEF Education - Nippo3:13
055PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits3:13
056GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:14
057VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team3:34
058POLITT NilsBORA - hansgrohe3:38
059BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic3:38
060GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS3:38
061BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:38
062GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:38
063BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM3:38
064TUSVELD MartijnTeam DSM3:38
065WELLENS TimLotto Soudal3:38
066FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation3:38
067BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS4:28
068MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:35
069BJERG MikkelUAE-Team Emirates4:55
070STUYVEN JasperTrek - Segafredo5:38
071KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers5:38
072SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM6:00
073NATAROV YuriyAstana - Premier Tech6:33
074BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange6:33
075WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation7:24
076BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS7:55
077CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo7:55
078OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic9:04
079GAMPER PatrickBORA - hansgrohe9:06
080HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits9:09
081HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma9:09
082NAESEN OliverAG2R Citroën Team9:09
083VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma9:09
084BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:41
085BRENNER MarcoTeam DSM9:41
086PEÁK BarnabásTeam BikeExchange9:46
087VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:49
088DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:13
089ZEITS AndreyTeam BikeExchange10:15
090KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates10:26
091GODON DorianAG2R Citroën Team10:57
092VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers11:38
093LE GAC OlivierGroupama - FDJ11:40
094BERNARD JulienTrek - Segafredo11:41
095BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious12:36
096CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation13:17
097GRIGNARD SébastienLotto Soudal13:20
098ARCAS JorgeMovistar Team13:20
099ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma13:20
100HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation13:58
101RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic14:09
102GESINK RobertTeam Jumbo-Visma14:39
103PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic14:39
104COLLEONI KevinTeam BikeExchange14:39
105BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates14:58
106GROVES KadenTeam BikeExchange15:06
107DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:12
108ERVITI ImanolMovistar Team15:12
109GENIETS KevinGroupama - FDJ15:12
110HAGA ChadTeam DSM15:12
111SWEENY HarryLotto Soudal15:49
112BARTA WillEF Education - Nippo15:49
113ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step15:49
114SALMON MartinTeam DSM15:53
115LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ16:18
116SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS16:18
117DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:18
118PADUN MarkBahrain - Victorious16:18
119SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step16:29
120SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe16:29
121PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits16:59
122VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits16:59
123GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech16:59
124ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates17:37
125AMADOR AndreyINEOS Grenadiers17:41
126RIES MichelTrek - Segafredo17:47
127VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:22
128OWEN LoganEF Education - Nippo18:22
129BONNET WilliamGroupama - FDJ18:22
130MORTON LachlanEF Education - Nippo18:22
131NAKANE HidetoEF Education - Nippo19:30
132RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation20:44
133STEELS StijnDeceuninck - Quick Step21:09
134MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma21:09
135HALLER MarcoBahrain - Victorious21:50
136HOLMES MatthewLotto Soudal23:26
137MULLEN RyanTrek - Segafredo26:12:00
138WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe26:12:00
139CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step26:12:00
140JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step26:12:00
141OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates29:04:00
142MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits29:04:00
143PEDERSEN MadsTrek - Segafredo29:40:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious44
2 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe35
3 VAN MOER BrentLotto Soudal29
4 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step28
5 VALVERDE AlejandroMovistar Team26
6 VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team20
7 STUYVEN JasperTrek – Segafredo18
8 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech16
9 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates16
10 GROVES KadenTeam BikeExchange16

Clasifiación general de la montaña tras la etapa 2

1 HOLMES MatthewLotto Soudal13
2 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe12
3 VAN MOER BrentLotto Soudal10
4 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic9
5 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4
6 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team3
7 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers2
8 GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2
9 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1
10 VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 VAN WILDER IlanTeam DSM8:38:56
2 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
3 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:00
4 CRAS SteffLotto Soudal0:00
5 GAUDU DavidGroupama – FDJ0:00
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:00
7 GALL FelixTeam DSM0:00
8 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
9 VERMAERKE KevinTeam DSM0:20
10 MONIQUET SylvainLotto Soudal0:20

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 BORA – hansgroheWT25:56:37
2 Astana – Premier TechWT0:11
3 Movistar TeamWT0:11
4 INEOS GrenadiersWT0:11
5 AG2R Citroën TeamWT0:11
6 Groupama – FDJWT0:11
7 Bahrain – VictoriousWT0:22
8 Team DSMWT0:31
9 B&B Hotels p/b KTMPRT0:32
10 Team Qhubeka ASSOSWT1:44
11 Team BikeExchangeWT2:49
12 Trek – SegafredoWT3:00
13 Lotto SoudalWT3:20
14 Team Arkéa SamsicPRT3:25
15 Cofidis, Solutions CréditsWT4:37
16 UAE-Team EmiratesWT5:33
17 Israel Start-Up NationWT6:14
18 Team Jumbo-VismaWT8:56
19 EF Education – NippoWT10:31
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT10:50
21 Deceuninck – Quick StepWT31:41:00

Clasificaciones de la etapa 1 (anterior)

Perfil etapa 3 (siguiente)