1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CRITERIUM DE DAUPHINE 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Criterium de Dauphine 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Criterium du Dauphiné del domingo 30 de mayo de 2021. Issore -Issore.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN MOER BrentLotto Soudal4:13:00
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:25
003VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:25
004STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:25
005GROVES KadenTeam BikeExchange0:25
006POLITT NilsBORA - hansgrohe0:25
007KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:25
008ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:25
009ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:25
010VALVERDE AlejandroMovistar Team0:25
011BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:25
012LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM0:25
013BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:25
014MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:25
015GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:25
016VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:25
017VERMAERKE KevinTeam DSM0:25
018KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:25
019HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:25
020GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:25
021THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:25
022PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:25
023TEUNS DylanBahrain - Victorious0:25
024DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:25
025BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:25
026KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:25
027LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:25
028BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:25
029MAS EnricMovistar Team0:25
030HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:25
031CRAS SteffLotto Soudal0:25
032VAN WILDER IlanTeam DSM0:25
033PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:25
034ROJAS José JoaquínMovistar Team0:25
035KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:25
036GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:25
037PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:25
038ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:25
039PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:25
040EL FARES JulienEF Education - Nippo0:25
041IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:25
042O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:25
043SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:25
044CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:25
045ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:25
046ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:25
047MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:25
048KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:25
049ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:25
050LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:25
051HOWSON DamienTeam BikeExchange0:25
052VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:25
053ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:25
054TUSVELD MartijnTeam DSM0:25
055HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:25
056QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:25
057PORTE RichieINEOS Grenadiers0:25
058GAUDU DavidGroupama - FDJ0:25
059MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:25
060NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:25
061RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:25
062ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:25
063HAIG JackBahrain - Victorious0:25
064DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:25
065WELLENS TimLotto Soudal0:25
066VERONA CarlosMovistar Team0:25
067HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:25
068VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:25
069NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:25
070GALL FelixTeam DSM0:25
071RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:25
072VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:25
073CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:25
074MONIQUET SylvainLotto Soudal0:25
075FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:25
076GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:25
077GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:25
078ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:25
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:25
080GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:25
081GODON DorianAG2R Citroën Team1:07
082KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates2:56
083BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS2:56
084RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic2:56
085OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic2:56
086ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:56
087LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:56
088GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2:56
089VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
090SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM4:36
091GRIGNARD SébastienLotto Soudal4:36
092SWEENY HarryLotto Soudal4:36
093ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma4:36
094ARCAS JorgeMovistar Team4:36
095ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:36
096MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:36
097BARTA WillEF Education - Nippo4:36
098BJERG MikkelUAE-Team Emirates4:36
099WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation4:36
100SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe4:36
101SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:36
102GESINK RobertTeam Jumbo-Visma4:36
103ERVITI ImanolMovistar Team4:36
104LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ4:36
105BRENNER MarcoTeam DSM4:36
106DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
107GENIETS KevinGroupama - FDJ4:36
108BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
109BERNARD JulienTrek - Segafredo4:36
110STEELS StijnDeceuninck - Quick Step4:36
111HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:36
112AMADOR AndreyINEOS Grenadiers4:36
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS4:36
114BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious4:36
115DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
116POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS4:36
117HAGA ChadTeam DSM4:36
118MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:36
119PADUN MarkBahrain - Victorious4:36
120PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic7:09
121VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits7:09
122VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:09
123PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits7:09
124CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:09
125SALMON MartinTeam DSM7:09
126PEÁK BarnabásTeam BikeExchange7:09
127COLLEONI KevinTeam BikeExchange7:09
128HALLER MarcoBahrain - Victorious7:09
129BONNET WilliamGroupama - FDJ7:09
130HOLMES MatthewLotto Soudal7:09
131OWEN LoganEF Education - Nippo7:09
132GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech7:09
133MORTON LachlanEF Education - Nippo7:09
134RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation12:00
135NAKANE HidetoEF Education - Nippo12:00
136MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits14:23
137OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates14:23
138RIES MichelTrek - Segafredo14:59
139PERRY BenjaminAstana - Premier Tech14:59
140BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates14:59
141MULLEN RyanTrek - Segafredo14:59
142PEDERSEN MadsTrek - Segafredo14:59
143WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe14:59
144CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step14:59
145JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step14:59
146GARRISON IanDeceuninck - Quick Step23:18
DNFCAPECCHI ErosBahrain - Victorious-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN MOER BrentLotto Soudal4:12:49
002COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:30
003VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:32
004GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:33
005STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:36
006GROVES KadenTeam BikeExchange0:36
007POLITT NilsBORA - hansgrohe0:36
008KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:36
009ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:36
010ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:36
011VALVERDE AlejandroMovistar Team0:36
012BARBERO CarlosTeam Qhubeka ASSOS0:36
013LIETAER EliotB&B Hotels p/b KTM0:36
014BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:36
015MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:36
016GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:36
017VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:36
018VERMAERKE KevinTeam DSM0:36
019KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:36
020HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:36
021GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:36
022THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:36
023PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:36
024TEUNS DylanBahrain - Victorious0:36
025DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:36
026BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:36
027KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:36
028LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:36
029BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
030MAS EnricMovistar Team0:36
031HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:36
032CRAS SteffLotto Soudal0:36
033VAN WILDER IlanTeam DSM0:36
034PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:36
035ROJAS José JoaquínMovistar Team0:36
036KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:36
037GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:36
038PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:36
039ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS0:36
040PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:36
041EL FARES JulienEF Education - Nippo0:36
042IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:36
043O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:36
044SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:36
045CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:36
046ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:36
047ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:36
048MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
049KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:36
050ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:36
051LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:36
052HOWSON DamienTeam BikeExchange0:36
053VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:36
054ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:36
055TUSVELD MartijnTeam DSM0:36
056HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:36
057QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:36
058PORTE RichieINEOS Grenadiers0:36
059GAUDU DavidGroupama - FDJ0:36
060MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:36
061NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:36
062RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:36
063ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:36
064HAIG JackBahrain - Victorious0:36
065DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:36
066WELLENS TimLotto Soudal0:36
067VERONA CarlosMovistar Team0:36
068HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:36
069VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:36
070NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:36
071GALL FelixTeam DSM0:36
072RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:36
073VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:36
074CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:36
075MONIQUET SylvainLotto Soudal0:36
076FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:36
077GRMAY TsgabuTeam BikeExchange0:36
078ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:36
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange0:36
080GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:36
081GODON DorianAG2R Citroën Team1:18
082GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM3:05
083KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates3:07
084BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS3:07
085RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic3:07
086OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic3:07
087ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates3:07
088LE GAC OlivierGroupama - FDJ3:07
089VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47
090SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM4:47
091GRIGNARD SébastienLotto Soudal4:47
092SWEENY HarryLotto Soudal4:47
093ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma4:47
094ARCAS JorgeMovistar Team4:47
095ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step4:47
096MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:47
097BARTA WillEF Education - Nippo4:47
098BJERG MikkelUAE-Team Emirates4:47
099WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation4:47
100SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe4:47
101SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:47
102GESINK RobertTeam Jumbo-Visma4:47
103ERVITI ImanolMovistar Team4:47
104LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ4:47
105BRENNER MarcoTeam DSM4:47
106DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47
107GENIETS KevinGroupama - FDJ4:47
108BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47
109BERNARD JulienTrek - Segafredo4:47
110STEELS StijnDeceuninck - Quick Step4:47
111HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation4:47
112AMADOR AndreyINEOS Grenadiers4:47
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka ASSOS4:47
114BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious4:47
115DE PLUS JasperIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47
116POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS4:47
117HAGA ChadTeam DSM4:47
118MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:47
119PADUN MarkBahrain - Victorious4:47
120PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic7:20
121VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits7:20
122VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:20
123PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits7:20
124CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation7:20
125SALMON MartinTeam DSM7:20
126PEÁK BarnabásTeam BikeExchange7:20
127COLLEONI KevinTeam BikeExchange7:20
128HALLER MarcoBahrain - Victorious7:20
129BONNET WilliamGroupama - FDJ7:20
130HOLMES MatthewLotto Soudal7:20
131OWEN LoganEF Education - Nippo7:20
132GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech7:20
133MORTON LachlanEF Education - Nippo7:20
134RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation12:11
135NAKANE HidetoEF Education - Nippo12:11
136MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits14:34
137OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates14:34
138RIES MichelTrek - Segafredo15:10
139PERRY BenjaminAstana - Premier Tech15:10
140BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates15:10
141MULLEN RyanTrek - Segafredo15:10
142PEDERSEN MadsTrek - Segafredo15:10
143WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe15:10
144CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step15:10
145JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step15:10
146GARRISON IanDeceuninck - Quick Step23:29

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 VAN MOER BrentLotto Soudal29
2 COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious22
3 VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team20
4 STUYVEN JasperTrek – Segafredo18
5 GROVES KadenTeam BikeExchange16
6 POLITT NilsBORA – hansgrohe14
7 KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers12
8 GAMPER PatrickBORA – hansgrohe10
9 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step10
10 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 VAN MOER BrentLotto Soudal10
2 GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM2
3 GAMPER PatrickBORA – hansgrohe1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 VAN MOER BrentLotto Soudal4:12:49
2 GAMPER PatrickBORA – hansgrohe0:33
3 GROVES KadenTeam BikeExchange0:36
4 VERMAERKE KevinTeam DSM0:36
5 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:36
6 CRAS SteffLotto Soudal0:36
7 VAN WILDER IlanTeam DSM0:36
8 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:36
9 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:36
10 CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM0:36

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Lotto SoudalWT12:39:50
2 BORA – hansgroheWT0:25
3 B&B Hotels p/b KTMPRT0:25
4 INEOS GrenadiersWT0:25
5 Team Qhubeka ASSOSWT0:25
6 Movistar TeamWT0:25
7 Astana – Premier TechWT0:25
8 Team Jumbo-VismaWT0:25
9 AG2R Citroën TeamWT0:25
10 Team Arkéa SamsicPRT0:25
11 Cofidis, Solutions CréditsWT0:25
12 Bahrain – VictoriousWT0:25
13 Trek – SegafredoWT0:25
14 Team DSMWT0:25
15 EF Education – NippoWT0:25
16 Team BikeExchangeWT0:25
17 Israel Start-Up NationWT0:25
18 Groupama – FDJWT0:25
19 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT4:36
20 UAE-Team EmiratesWT5:27
21 Deceuninck – Quick StepWT8:47

Perfil de la etapa 2 (siguiente) :