5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LA MIRABELLE 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel4:28:25
002PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ0:00
003ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team0:00
004MAAS JanLeopard Pro Cycling0:00
005RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
006THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:00
007MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:00
008BLOUWE LouisBingoal WB Development Team1:22
009JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma1:22
010DE VRIES HartthijsMetec - Solarwatt p/b Mantel1:22
011PFRIMMER ArnaudBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:22
012WALKER MaxTrinity Racing1:22
013JOALLAND YaelCC Etupes1:22
014DELBOVE JorisSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:22
015GOUAULT PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:22
016LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy1:22
017HUBY AntoineCross Team Legendre1:22
018NAUDTS ThomasEFC-L&R Vulsteke1:22
019GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:22
020ORAM JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy1:22
021MACLEOD CallumCanyon dhb SunGod1:22
022BALFOUR StuartSwiss Racing Academy1:22
023HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:22
024GUERIN AlexisTeam Vorarlberg1:22
025STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod1:22
026JUNEAU FrancisTeam Macadam’s Cowboys & Girls1:22
027BRAZ AFONSO ClementCC Etupes1:22
028PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ1:22
029TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod3:27
030DEBEAUMARCHÉ NicolasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com3:36
031MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling3:36
032THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy3:36
033NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence3:42
034MORENO AdriàTeam Vorarlberg3:45
035COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti3:45
036MEENS JohanBingoal WB Development Team3:45
037ABRAHAMSEN JonasUno-X Pro Cycling Team5:00
038KAGIMU CharlesBike Aid5:00
039PENHOËT PaulEquipe continentale Groupama-FDJ5:48
040LECLAINCHE GwenCC Etupes5:48
041TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti5:48
042KIPKEMBOI SalimBike Aid5:48
043HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling5:51
044KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence5:51
045KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence5:51
046VINCENT LéoCC Etupes5:51
047LOZANO DavidTeam Novo Nordisk5:51
048DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence5:51
049ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma5:51
050AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence5:51
051MEYER RobinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti5:51
052ZINGLE AxelCC Etupes5:51
053HOLLER NikodemusBike Aid5:51
054MALACARNE AlexTrinity Racing8:12
055FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy8:12
056DESCHATRES MartinTeam Macadam’s Cowboys & Girls8:12
057URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team8:12
058DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme9:28
059DESAL CerielEFC-L&R Vulsteke9:28
060PIDCOCK JosephEquipe continentale Groupama-FDJ9:28
061CULVERWELL SamTrinity Racing9:28
062SCOTT JacobCanyon dhb SunGod9:28
063CHAINEL SteveCross Team Legendre9:28
064REPA VojtechEquipo Kern Pharma9:28
065GERMANI LorenzoEquipe continentale Groupama-FDJ9:28
066STÜSSI ColinTeam Vorarlberg9:28
067CHARDON BrunoTeam Macadam’s Cowboys & Girls9:28
068SCHIR ThérySwiss Racing Academy9:28
069BORRA GillesEFC-L&R Vulsteke9:28
070SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team9:33
071SOUTON JulienSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com11:43
072COQUERET LouisLeopard Pro Cycling12:23
073CURRIE LoganBlack Spoke Pro Cycling Academy12:23
074PLANET CharlesTeam Novo Nordisk12:23
075KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy12:23
076VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme12:23
077RUEGG TimonCross Team Legendre12:23
078NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com12:23
079CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod14:22
080CASTRIQUE JonasBingoal WB Development Team14:22
081BOUTS JensEFC-L&R Vulsteke14:22
082OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel14:22
083BOUWMANS DylanMetec - Solarwatt p/b Mantel14:22
084KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti14:22
085KNOTTEN IverTeam NIPPO-Provence-PTS Conti14:22
086TEUTENBERG Tim TornLeopard Pro Cycling14:22
087WOLF JustinBike Aid14:22
088SEXTON TomBlack Spoke Pro Cycling Academy14:22
089BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel14:22
090SOULIE ErwanCC Etupes14:22
091DEVINS MatthewTrinity Racing14:25
092MÜLLER RetoSwiss Racing Academy14:25
093GRAS YanSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com14:25
094BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team18:26
095CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma18:26
096CRISPIN MickaelCross Team Legendre18:26
097SAVER KasperEFC-L&R Vulsteke18:26
098CARSTENSEN LucasBike Aid18:26
099SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg18:26
100WOLD MariusEFC-L&R Vulsteke18:26
101HOELGAARD DanielUno-X Pro Cycling Team18:26
102KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk18:26
103SCOTT RobertCanyon dhb SunGod20:15
104LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme20:15
105VAN DALEN JasonMetec - Solarwatt p/b Mantel20:15
106HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk20:15
107FORTIN FilippoTeam Vorarlberg20:15
108SCHNAPKA MatthiasBike Aid20:15
109RIVARD NicolasTeam Macadam’s Cowboys & Girls25:40:00
110BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk26:56:00
111TEARE ToshTrinity Racing30:07:00
112DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team30:07:00
113ANANIE UgoCross Team Legendre30:07:00
114NEWMARK FinleyTrinity Racing30:30:00
115DIK CalvinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti31:24:00
DNFPAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence-
DNFSAVIGNARD MaëlTeam Macadam’s Cowboys & Girls-
DNFLEMLER TonyBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNFGRIMARD AntoineTeam Macadam’s Cowboys & Girls-
DNFBEADLE HamishTeam Novo Nordisk-
DNFYATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy-
DNFVERCAMST WesleyBingoal WB Development Team-

Clasificación genera tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team8:18:00
002BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:03
003MAAS JanLeopard Pro Cycling0:07
004MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:09
005RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:10
006THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:16
007PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ0:44
008WALKER MaxTrinity Racing1:23
009BLOUWE LouisBingoal WB Development Team1:27
010DE VRIES HartthijsMetec - Solarwatt p/b Mantel1:28
011ORAM JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy1:29
012JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma1:31
013PFRIMMER ArnaudBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:31
014MACLEOD CallumCanyon dhb SunGod1:32
015DELBOVE JorisSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:33
016MEENS JohanBingoal WB Development Team1:33
017STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod1:33
018HUBY AntoineCross Team Legendre1:34
019NAUDTS ThomasEFC-L&R Vulsteke1:37
020BALFOUR StuartSwiss Racing Academy1:38
021GOUAULT PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:40
022GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:44
023BRAZ AFONSO ClementCC Etupes1:48
024PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ1:49
025GUERIN AlexisTeam Vorarlberg1:50
026JUNEAU FrancisTeam Macadam’s Cowboys & Girls1:58
027JOALLAND YaelCC Etupes2:00
028HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:07
029TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod3:27
030LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy3:34
031THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy3:46
032MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling3:47
033DEBEAUMARCHÉ NicolasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com3:59
034COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti4:04
035NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence4:14
036KAGIMU CharlesBike Aid5:28
037ZINGLE AxelCC Etupes5:51
038KIPKEMBOI SalimBike Aid6:07
039LECLAINCHE GwenCC Etupes6:10
040PENHOËT PaulEquipe continentale Groupama-FDJ6:10
041VINCENT LéoCC Etupes6:14
042KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence6:19
043TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti6:20
044MEYER RobinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti6:21
045LOZANO DavidTeam Novo Nordisk6:22
046ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma6:22
047DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence6:24
048HOLLER NikodemusBike Aid6:27
049HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling6:42
050AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence7:01
051FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy8:18
052MALACARNE AlexTrinity Racing8:32
053DESCHATRES MartinTeam Macadam’s Cowboys & Girls8:37
054SCHIR ThérySwiss Racing Academy9:28
055PIDCOCK JosephEquipe continentale Groupama-FDJ9:33
056MORENO AdriàTeam Vorarlberg9:39
057DESAL CerielEFC-L&R Vulsteke9:49
058DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme9:56
059CHAINEL SteveCross Team Legendre9:56
060SCOTT JacobCanyon dhb SunGod10:13
061ABRAHAMSEN JonasUno-X Pro Cycling Team10:20
062CULVERWELL SamTrinity Racing10:23
063CHARDON BrunoTeam Macadam’s Cowboys & Girls10:26
064GERMANI LorenzoEquipe continentale Groupama-FDJ10:32
065BORRA GillesEFC-L&R Vulsteke11:40
066SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team11:44
067RUEGG TimonCross Team Legendre12:44
068URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team13:01
069VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme13:16
070PLANET CharlesTeam Novo Nordisk14:06
071STÜSSI ColinTeam Vorarlberg14:26
072NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com14:43
073CASTRIQUE JonasBingoal WB Development Team14:46
074TEUTENBERG Tim TornLeopard Pro Cycling15:13
075REPA VojtechEquipo Kern Pharma15:18
076WOLF JustinBike Aid16:00
077KNOTTEN IverTeam NIPPO-Provence-PTS Conti16:06
078OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel16:30
079KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti16:32
080GRAS YanSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com16:35
081MÜLLER RetoSwiss Racing Academy16:36
082BOUTS JensEFC-L&R Vulsteke16:41
083SOUTON JulienSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com17:06
084KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy17:10
085CURRIE LoganBlack Spoke Pro Cycling Academy17:11
086COQUERET LouisLeopard Pro Cycling17:12
087KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence18:21
088SEXTON TomBlack Spoke Pro Cycling Academy19:07
089SAVER KasperEFC-L&R Vulsteke19:16
090BOUWMANS DylanMetec - Solarwatt p/b Mantel19:45
091BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel19:50
092CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod19:51
093SOULIE ErwanCC Etupes19:55
094WOLD MariusEFC-L&R Vulsteke20:06
095KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk20:16
096SCOTT RobertCanyon dhb SunGod20:30
097SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg20:44
098DEVINS MatthewTrinity Racing20:58
099HOELGAARD DanielUno-X Pro Cycling Team22:57
100CARSTENSEN LucasBike Aid23:03
101BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team23:09
102CRISPIN MickaelCross Team Legendre23:55
103CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma24:10:00
104FORTIN FilippoTeam Vorarlberg25:36:00
105VAN DALEN JasonMetec - Solarwatt p/b Mantel25:42:00
106HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk25:49:00
107SCHNAPKA MatthiasBike Aid25:54:00
108LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme26:39:00
109RIVARD NicolasTeam Macadam’s Cowboys & Girls31:11:00
110BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk32:35:00
111ANANIE UgoCross Team Legendre35:41:00
112DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team35:46:00
113NEWMARK FinleyTrinity Racing36:03:00
114TEARE ToshTrinity Racing37:26:00
115DIK CalvinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti37:50:00