3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 20

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 20 del 104º Giro d`Italia del sábado 29 de mayo de 2021, que se disputa entre VERBANIA – ALPE MOTTA (164Km)

Victoria de Damiano Caruso

Clasificación individual de la etapa 20

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARUSO DamianoBahrain - Victorious4:27:53
002BERNAL EganINEOS Grenadiers0:24
003MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:35
004BARDET RomainTeam DSM0:35
005ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:41
006YATES SimonTeam BikeExchange0:51
007VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:13
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:29
009FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:07
010PEDRERO AntonioMovistar Team2:23
011HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:23
012FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma2:37
013BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma2:37
014MARTIN DanIsrael Start-Up Nation3:10
015BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma3:42
016PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:42
017BILBAO PelloBahrain - Victorious4:08
018RUBIO Einer AugustoMovistar Team4:10
019TEJADA HaroldAstana - Premier Tech4:44
020GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:29
021NIEVE MikelTeam BikeExchange6:01
022FORMOLO DavideUAE-Team Emirates6:25
023CATALDO DarioMovistar Team6:41
024STORER MichaelTeam DSM6:46
025VALTER AttilaGroupama - FDJ6:50
026FABBRO MatteoBORA - hansgrohe6:50
027PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:55
028BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team6:56
029BADILATTI MatteoGroupama - FDJ7:00
030SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec7:33
031ULISSI DiegoUAE-Team Emirates8:02
032SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS8:02
033KNOX JamesDeceuninck - Quick Step8:02
034VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix8:15
035CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers8:18
036RAVASI EdwardEOLO-Kometa9:05
037CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè12:28
038NIBALI VincenzoTrek - Segafredo13:42
039MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo13:42
040COVI AlessandroUAE-Team Emirates13:42
041MOLARD RudyGroupama - FDJ13:42
042SERRY PieterDeceuninck - Quick Step13:42
043SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech13:42
044IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech13:42
045KANGERT TanelTeam BikeExchange13:42
046WARBASSE LarryAG2R Citroën Team14:00
047GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa14:18
048JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix14:30
049GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ14:53
050VILLELLA DavideMovistar Team14:55
051HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:58
052LEYSEN SenneAlpecin-Fenix17:58
053NIV GuyIsrael Start-Up Nation17:58
054NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers17:58
055PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec17:58
056MOSCON GianniINEOS Grenadiers18:01
057FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS18:47
058CONTI ValerioUAE-Team Emirates20:13
059OLIVEIRA NelsonMovistar Team22:06
060SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech22:06
061BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation22:10
062SEIGLE RomainGroupama - FDJ22:18
063BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo24:06:00
064TRATNIK JanBahrain - Victorious24:06:00
065MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma24:25:00
066KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo24:59:00
067CARR SimonEF Education - Nippo24:59:00
068JORGENSON MatteoMovistar Team24:59:00
069HAMILTON ChrisTeam DSM25:38:00
070PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:43:00
071RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec26:43:00
072JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange27:09:00
073PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers27:55:00
074ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè28:25:00
075GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team28:25:00
076GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team28:25:00
077VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team28:25:00
078DINA MártonEOLO-Kometa29:50:00
079ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa29:50:00
080ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe31:17:00
081BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech31:17:00
082ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious31:17:00
083VALLS RafaelBahrain - Victorious31:17:00
084FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè31:17:00
085BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè31:17:00
086VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè31:17:00
087LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS31:17:00
088VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix31:17:00
089KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step31:37:00
090DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ31:37:00
091VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ31:37:00
092CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa31:37:00
093BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe31:39:00
094PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec31:39:00
095GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè31:39:00
096RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix31:39:00
097DENZ NicoTeam DSM32:05:00
098ARNDT NikiasTeam DSM32:05:00
099DE KORT KoenTrek - Segafredo32:48:00
100VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:48:00
101ROCHE NicolasTeam DSM32:58:00
102GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo33:29:00
103TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec33:29:00
104VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo33:45:00
105OLDANI StefanoLotto Soudal34:07:00
106HEPBURN MichaelTeam BikeExchange34:17:00
107SCOTSON CallumTeam BikeExchange34:17:00
108KANTER MaxTeam DSM34:18:00
109HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step34:47:00
110VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo35:18:00
111OSS DanielBORA - hansgrohe35:38:00
112SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits37:36:00
113MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:36:00
114NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team37:36:00
115VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec37:36:00
116DE BONDT DriesAlpecin-Fenix37:36:00
117MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè37:36:00
118MOSCA JacopoTrek - Segafredo37:36:00
119MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo37:36:00
120VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits37:36:00
121TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec37:36:00
122ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè37:36:00
123TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:42:00
124VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits37:47:00
125GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates37:47:00
126WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS37:47:00
127KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:47:00
128AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma37:47:00
129CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step37:53:00
130CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits38:05:00
131GANNA FilippoINEOS Grenadiers38:05:00
132RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates38:05:00
133MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates38:05:00
134WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS38:05:00
135KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix38:05:00
136VANHOUCKE HarmLotto Soudal38:05:00
137BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation38:05:00
138MEYER CameronTeam BikeExchange38:05:00
139RIVI SamueleEOLO-Kometa38:05:00
140TORRES AlbertMovistar Team38:09:00
141BODNAR MaciejBORA - hansgrohe38:21:00
142SAGAN PeterBORA - hansgrohe38:21:00
143CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation38:21:00
DNSFELLINE FabioAstana - Premier Tech-

Clasificación general tras la etapa 20

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers85:41:47
002CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:59
003YATES SimonTeam BikeExchange3:23
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech7:07
005BARDET RomainTeam DSM7:48
006MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:56
007CARTHY HughEF Education - Nippo8:22
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step8:50
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma12:39
010MARTIN DanIsrael Start-Up Nation16:48
011BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma24:55:00
012BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma31:04:00
013BILBAO PelloBahrain - Victorious36:11:00
014FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa44:09:00
015VALTER AttilaGroupama - FDJ44:51:00
016FORMOLO DavideUAE-Team Emirates47:24:00
017ULISSI DiegoUAE-Team Emirates57:02:00
018NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:03:27
019VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix1:03:29
020IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech1:03:54
021PEDRERO AntonioMovistar Team1:05:25
022KANGERT TanelTeam BikeExchange1:05:57
023CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:18:12
024NIEVE MikelTeam BikeExchange1:18:20
025MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:19:26
026HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31:13
027MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:34:50
028OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:35:52
029GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:38:13
030BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo1:45:02
031STORER MichaelTeam DSM1:47:48
032FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:48:12
033BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:49:32
034SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:49:36
035CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:58:34
036RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:59:29
037MOLARD RudyGroupama - FDJ1:59:45
038TEJADA HaroldAstana - Premier Tech2:00:40
039COVI AlessandroUAE-Team Emirates2:02:54
040PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech2:03:11
041WARBASSE LarryAG2R Citroën Team2:05:17
042HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:11:55
043PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:11:56
044GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:12:40
045HAMILTON ChrisTeam DSM2:16:01
046RAVASI EdwardEOLO-Kometa2:16:23
047SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:18:35
048NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:20:03
049BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation2:20:36
050VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team2:22:41
051TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:23:11
052MOSCA JacopoTrek - Segafredo2:25:02
053VILLELLA DavideMovistar Team2:27:52
054KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:28:00
055CATALDO DarioMovistar Team2:28:16
056SERRY PieterDeceuninck - Quick Step2:30:29
057FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS2:31:59
058BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team2:34:25
059ROCHE NicolasTeam DSM2:39:18
060GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team2:43:57
061SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech2:48:55
062ARNDT NikiasTeam DSM2:56:55
063GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:57:15
064VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ3:12:27
065JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix3:14:21
066PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec3:16:44
067PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec3:17:22
068CARR SimonEF Education - Nippo3:17:49
069RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec3:20:12
070CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step3:21:24
071PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:22:23
072TRATNIK JanBahrain - Victorious3:23:39
073ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè3:27:24
074NIV GuyIsrael Start-Up Nation3:30:21
075CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:32:04
076ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa3:32:26
077ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious3:34:22
078KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo3:35:51
079OLDANI StefanoLotto Soudal3:36:42
080ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe3:39:15
081HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step3:41:23
082VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo3:43:46
083SCOTSON CallumTeam BikeExchange3:44:25
084BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè3:44:47
085VANHOUCKE HarmLotto Soudal3:45:20
086BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech3:45:31
087VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix3:49:32
088SEIGLE RomainGroupama - FDJ3:55:11
089GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ3:56:15
090CONTI ValerioUAE-Team Emirates3:57:18
091TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec3:59:46
092SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS4:01:15
093DE BONDT DriesAlpecin-Fenix4:01:26
094VALLS RafaelBahrain - Victorious4:02:08
095VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè4:02:11
096PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers4:02:54
097JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange4:04:53
098JORGENSON MatteoMovistar Team4:05:19
099MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma4:07:37
100DINA MártonEOLO-Kometa4:08:14
101LEYSEN SenneAlpecin-Fenix4:14:41
102DENZ NicoTeam DSM4:15:55
103BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe4:24:14
104ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè4:30:34
105VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:21
106GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè4:32:30
107FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè4:32:30
108RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix4:33:19
109GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates4:36:39
110MEYER CameronTeam BikeExchange4:36:42
111CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits4:36:43
112OSS DanielBORA - hansgrohe4:41:02
113DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ4:41:33
114GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team4:42:58
115SAGAN PeterBORA - hansgrohe4:45:18
116NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team4:45:20
117AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma4:45:31
118KANTER MaxTeam DSM4:45:34
119HEPBURN MichaelTeam BikeExchange4:47:59
120GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:49:33
121KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step4:51:51
122LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS4:55:51
123TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec4:57:16
124CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation5:00:11
125MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates5:00:23
126VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo5:00:26
127KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:00:44
128WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS5:00:57
129RIVI SamueleEOLO-Kometa5:01:10
130BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation5:04:04
131VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec5:04:16
132SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits5:07:37
133WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS5:07:52
134DE KORT KoenTrek - Segafredo5:08:22
135VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits5:10:23
136BODNAR MaciejBORA - hansgrohe5:15:41
137RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates5:15:42
138MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè5:16:12
139TORRES AlbertMovistar Team5:16:26
140KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix5:23:17
141VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits5:26:43
142MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo5:27:04
143MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:34:03

Clasificación general por puntos tras la etapa 20

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe136
2 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation118
3 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates116
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits86
5 BERNAL EganINEOS Grenadiers80
6 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix71
7 PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux61
8 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits60
9 MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè57
10 BETTIOL AlbertoEF Education – Nippo53

Clasificación general de la montaña tras la etapa 20

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team184
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers140
3 CARUSO DamianoBahrain – Victorious99
4 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation83
5 YATES SimonTeam BikeExchange61

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 20

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers85:41:47
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech7:07
3 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:56
4 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step8:50
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma12:39

Clasificación general por equipos tras la etapa 20

1 INEOS GrenadiersWT57:47:02
2 Team Jumbo-VismaWT26:01:00
3 Team DSMWT26:02:00
4 Astana – Premier TechWT31:21:00
5 Team BikeExchangeWT1:09:53
6 Trek – SegafredoWT1:19:18
7 Movistar TeamWT1:22:40
8 Deceuninck – Quick StepWT1:38:30
9 Bahrain – VictoriousWT1:47:25
10 UAE-Team EmiratesWT1:50:27
11 EF Education – NippoWT1:58:01
12 Groupama – FDJWT2:21:30
13 EOLO-KometaPRT2:31:49
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:38:17
15 AG2R Citroën TeamWT4:30:50
16 BORA – hansgroheWT4:35:32
17 Israel Start-Up NationWT4:39:49
18 Alpecin-FenixPRT5:07:35
19 Androni Giocattoli – SidermecPRT5:11:12
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT6:45:35
21 Team Qhubeka ASSOSWT8:39:00
22 Cofidis, Solutions CréditsWT9:29:21

Clasificaciones etapa 19

Perfil, plano, rutometro de la etapa 21