3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LA MIRABELLE 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod3:45:54
002PIDCOCK JosephEquipe continentale Groupama-FDJ0:00
003ZINGLE AxelCC Etupes0:00
004NAUDTS ThomasEFC-L&R Vulsteke0:00
005BLOUWE LouisBingoal WB Development Team0:00
006DE VRIES HartthijsMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
007WALKER MaxTrinity Racing0:00
008STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod0:00
009RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
010HUBY AntoineCross Team Legendre0:00
011COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:00
012FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy0:00
013BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
014MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:00
015MACLEOD CallumCanyon dhb SunGod0:00
016MEENS JohanBingoal WB Development Team0:00
017ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team0:00
018DELBOVE JorisSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:00
019LECLAINCHE GwenCC Etupes0:00
020GOUAULT PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:00
021JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:00
022MAAS JanLeopard Pro Cycling0:00
023PFRIMMER ArnaudBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:00
024KIPKEMBOI SalimBike Aid0:00
025SCHIR ThérySwiss Racing Academy0:00
026THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy0:00
027MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:00
028THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:00
029ORAM JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy0:00
030GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:06
031BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:06
032BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:06
033DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:09
034PENHOËT PaulEquipe continentale Groupama-FDJ0:15
035DEBEAUMARCHÉ NicolasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:15
036CHAINEL SteveCross Team Legendre0:15
037DESCHATRES MartinTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:15
038PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:15
039SCOTT RobertCanyon dhb SunGod0:15
040LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:15
041CASTRIQUE JonasBingoal WB Development Team0:15
042RUEGG TimonCross Team Legendre0:15
043HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:15
044NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence0:15
045ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma0:15
046DESAL CerielEFC-L&R Vulsteke0:15
047GUERIN AlexisTeam Vorarlberg0:15
048JUNEAU FrancisTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:15
049DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence0:15
050JOALLAND YaelCC Etupes0:15
051MEYER RobinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:15
052TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:15
053MALACARNE AlexTrinity Racing0:15
054KAGIMU CharlesBike Aid0:15
055KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:15
056VINCENT LéoCC Etupes0:15
057HOLLER NikodemusBike Aid0:15
058VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:37
059PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ0:37
060TEUTENBERG Tim TornLeopard Pro Cycling0:37
061HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling0:37
062CHARDON BrunoTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:40
063SCOTT JacobCanyon dhb SunGod0:40
064CULVERWELL SamTrinity Racing0:40
065SAVER KasperEFC-L&R Vulsteke0:40
066AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence0:47
067GERMANI LorenzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:49
068WOLF JustinBike Aid1:32
069KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk1:32
070PLANET CharlesTeam Novo Nordisk1:32
071WOLD MariusEFC-L&R Vulsteke1:36
072KNOTTEN IverTeam NIPPO-Provence-PTS Conti1:36
073PAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence1:38
074KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti2:03
075NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:03
076OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel2:03
077MÜLLER RetoSwiss Racing Academy2:03
078GRAS YanSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:03
079LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy2:03
080SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg2:03
081BOUTS JensEFC-L&R Vulsteke2:03
082BORRA GillesEFC-L&R Vulsteke2:06
083SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team2:09
084LEMLER TonyBourg-en-Bresse Ain Cyclisme2:30
085CARSTENSEN LucasBike Aid4:22
086HOELGAARD DanielUno-X Pro Cycling Team4:22
087COQUERET LouisLeopard Pro Cycling4:33
088CURRIE LoganBlack Spoke Pro Cycling Academy4:39
089URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team4:39
090BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team4:39
091KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy4:39
092SEXTON TomBlack Spoke Pro Cycling Academy4:39
093STÜSSI ColinTeam Vorarlberg4:41
094NEWMARK FinleyTrinity Racing5:14
095ANANIE UgoCross Team Legendre5:14
096VAN DALEN JasonMetec - Solarwatt p/b Mantel5:14
097SAVIGNARD MaëlTeam Macadam’s Cowboys & Girls5:14
098CRISPIN MickaelCross Team Legendre5:14
099CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod5:14
100RIVARD NicolasTeam Macadam’s Cowboys & Girls5:14
101ABRAHAMSEN JonasUno-X Pro Cycling Team5:14
102SCHNAPKA MatthiasBike Aid5:14
103BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk5:14
104DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team5:14
105HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk5:14
106FORTIN FilippoTeam Vorarlberg5:14
107BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel5:14
108BOUWMANS DylanMetec - Solarwatt p/b Mantel5:14
109SOUTON JulienSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com5:14
110SOULIE ErwanCC Etupes5:14
111CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma5:30
112REPA VojtechEquipo Kern Pharma5:34
113MORENO AdriàTeam Vorarlberg5:41
114LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme6:06
115DEVINS MatthewTrinity Racing6:10
116DIK CalvinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti6:10
117YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy6:48
118BEADLE HamishTeam Novo Nordisk6:48
119GRIMARD AntoineTeam Macadam’s Cowboys & Girls6:51
120TEARE ToshTrinity Racing6:58
121KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence12:02
122VERCAMST WesleyBingoal WB Development Team14:57
DNFGELDERS GilBingoal WB Development Team-
DNFMENUT DavidCross Team Legendre-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team3:49:35
002SCHIR ThérySwiss Racing Academy0:00
003TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod0:00
004ZINGLE AxelCC Etupes0:00
005WALKER MaxTrinity Racing0:01
006BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:03
007PIDCOCK JosephEquipe continentale Groupama-FDJ0:05
008BLOUWE LouisBingoal WB Development Team0:05
009FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy0:06
010DE VRIES HartthijsMetec - Solarwatt p/b Mantel0:06
011MAAS JanLeopard Pro Cycling0:07
012ORAM JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy0:07
013MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:09
014JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:09
015PFRIMMER ArnaudBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:09
016THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy0:10
017MACLEOD CallumCanyon dhb SunGod0:10
018RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:10
019DELBOVE JorisSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:11
020MEENS JohanBingoal WB Development Team0:11
021STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod0:11
022MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:11
023HUBY AntoineCross Team Legendre0:12
024NAUDTS ThomasEFC-L&R Vulsteke0:15
025SCOTT RobertCanyon dhb SunGod0:15
026THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:16
027BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:16
028GOUAULT PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:18
029COUANON JonathanTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:19
030KIPKEMBOI SalimBike Aid0:19
031MALACARNE AlexTrinity Racing0:20
032DESAL CerielEFC-L&R Vulsteke0:21
033RUEGG TimonCross Team Legendre0:21
034LECLAINCHE GwenCC Etupes0:22
035GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:22
036PENHOËT PaulEquipe continentale Groupama-FDJ0:22
037DEBEAUMARCHÉ NicolasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:23
038VINCENT LéoCC Etupes0:23
039CASTRIQUE JonasBingoal WB Development Team0:24
040DESCHATRES MartinTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:25
041BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:26
042PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:27
043KAGIMU CharlesBike Aid0:28
044KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:28
045DIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:28
046CHAINEL SteveCross Team Legendre0:28
047GUERIN AlexisTeam Vorarlberg0:28
048MEYER RobinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:30
049LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:31
050ARAIZ SergioEquipo Kern Pharma0:31
051NARBONNE AxelAVC Aix-en-Provence0:32
052TRACZ SzymonTeam NIPPO-Provence-PTS Conti0:32
053DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence0:33
054HOLLER NikodemusBike Aid0:36
055JUNEAU FrancisTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:36
056JOALLAND YaelCC Etupes0:38
057PITHIE LaurenceEquipe continentale Groupama-FDJ0:44
058HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:45
059SCOTT JacobCanyon dhb SunGod0:45
060SAVER KasperEFC-L&R Vulsteke0:50
061HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling0:51
062TEUTENBERG Tim TornLeopard Pro Cycling0:51
063VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:53
064CULVERWELL SamTrinity Racing0:55
065CHARDON BrunoTeam Macadam’s Cowboys & Girls0:58
066GERMANI LorenzoEquipe continentale Groupama-FDJ1:04
067AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence1:10
068WOLF JustinBike Aid1:38
069WOLD MariusEFC-L&R Vulsteke1:40
070PLANET CharlesTeam Novo Nordisk1:43
071KNOTTEN IverTeam NIPPO-Provence-PTS Conti1:44
072KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk1:50
073PAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence1:59
074OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel2:08
075KUHN KevinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti2:10
076GRAS YanSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:10
077SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team2:11
078MÜLLER RetoSwiss Racing Academy2:11
079LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy2:12
080BORRA GillesEFC-L&R Vulsteke2:12
081SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg2:18
082BOUTS JensEFC-L&R Vulsteke2:19
083NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:20
084LEMLER TonyBourg-en-Bresse Ain Cyclisme2:45
085HOELGAARD DanielUno-X Pro Cycling Team4:31
086CARSTENSEN LucasBike Aid4:37
087BLIKRA ErlendUno-X Pro Cycling Team4:43
088SEXTON TomBlack Spoke Pro Cycling Academy4:45
089KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy4:47
090CURRIE LoganBlack Spoke Pro Cycling Academy4:48
091COQUERET LouisLeopard Pro Cycling4:49
092URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team4:49
093STÜSSI ColinTeam Vorarlberg4:58
094ABRAHAMSEN JonasUno-X Pro Cycling Team5:20
095SAVIGNARD MaëlTeam Macadam’s Cowboys & Girls5:21
096FORTIN FilippoTeam Vorarlberg5:21
097SOUTON JulienSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com5:23
098BOUWMANS DylanMetec - Solarwatt p/b Mantel5:23
099VAN DALEN JasonMetec - Solarwatt p/b Mantel5:27
100BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel5:28
101CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod5:29
102CRISPIN MickaelCross Team Legendre5:29
103RIVARD NicolasTeam Macadam’s Cowboys & Girls5:31
104NEWMARK FinleyTrinity Racing5:33
105SOULIE ErwanCC Etupes5:33
106ANANIE UgoCross Team Legendre5:34
107HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk5:34
108SCHNAPKA MatthiasBike Aid5:39
109DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team5:39
110BEHRINGER OliverTeam Novo Nordisk5:39
111CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma5:44
112REPA VojtechEquipo Kern Pharma5:50
113MORENO AdriàTeam Vorarlberg5:54
114LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme6:24
115DIK CalvinTeam NIPPO-Provence-PTS Conti6:26
116DEVINS MatthewTrinity Racing6:33
117YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy7:00
118BEADLE HamishTeam Novo Nordisk7:02
119TEARE ToshTrinity Racing7:19
120GRIMARD AntoineTeam Macadam’s Cowboys & Girls7:20
121KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence12:30
122VERCAMST WesleyBingoal WB Development Team15:13