2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 19

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 19 del 104º Giro d`Italia del viernes 28 de mayo de 2021, que se disputa entre ABBIATE GRASSO – ALPE DI MERA (176 Km)

Victoria de Simon Yates

Clasificación individual de la etapa 19

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES SimonTeam BikeExchange4:02:55
002ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:11
003BERNAL EganINEOS Grenadiers0:28
004CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:32
005VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:32
006MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:42
007MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:49
008BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:25
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:25
010BARDET RomainTeam DSM1:25
011CARTHY HughEF Education - Nippo1:25
012BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma2:46
013COVI AlessandroUAE-Team Emirates3:20
014HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:23
015SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec3:23
016VALTER AttilaGroupama - FDJ3:30
017BADILATTI MatteoGroupama - FDJ3:34
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe4:01
019FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa4:12
020CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers4:37
021OLDANI StefanoLotto Soudal4:48
022STORER MichaelTeam DSM4:56
023NIBALI VincenzoTrek - Segafredo5:14
024ULISSI DiegoUAE-Team Emirates5:14
025SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech5:14
026JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix5:14
027BILBAO PelloBahrain - Victorious5:14
028MOLARD RudyGroupama - FDJ6:03
029KANGERT TanelTeam BikeExchange6:11
030MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo6:58
031HAMILTON ChrisTeam DSM7:00
032CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa7:21
033PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech7:21
034FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS8:11
035PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:11
036NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers8:19
037IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech9:40
038TEJADA HaroldAstana - Premier Tech9:40
039PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:16
040HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:16
041WARBASSE LarryAG2R Citroën Team11:16
042TRATNIK JanBahrain - Victorious11:44
043KNOX JamesDeceuninck - Quick Step11:44
044FORMOLO DavideUAE-Team Emirates12:23
045CONTI ValerioUAE-Team Emirates12:23
046OLIVEIRA NelsonMovistar Team12:23
047VILLELLA DavideMovistar Team12:23
048RUBIO Einer AugustoMovistar Team12:23
049CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè12:30
050VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ12:30
051NIEVE MikelTeam BikeExchange13:53
052SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech13:54
053KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo13:54
054FELLINE FabioAstana - Premier Tech13:54
055RAVASI EdwardEOLO-Kometa13:54
056VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix13:54
057SERRY PieterDeceuninck - Quick Step13:54
058GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo13:54
059FABBRO MatteoBORA - hansgrohe13:54
060GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates13:54
061VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team13:54
062ARNDT NikiasTeam DSM13:54
063MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma14:22
064ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe14:24
065GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa14:35
066ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa14:36
067ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious15:48
068MOSCA JacopoTrek - Segafredo16:37
069MOSCON GianniINEOS Grenadiers16:37
070SCOTSON CallumTeam BikeExchange17:14
071VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo17:32
072MEYER CameronTeam BikeExchange17:42
073TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec21:22
074KANTER MaxTeam DSM21:57
075DE BONDT DriesAlpecin-Fenix22:29
076GANNA FilippoINEOS Grenadiers22:39
077BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo22:39
078HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step22:39
079ROCHE NicolasTeam DSM22:39
080ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè23:54
081VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè23:54
082LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS25:06:00
083SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits25:06:00
084BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation25:06:00
085DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ25:06:00
086DE KORT KoenTrek - Segafredo25:06:00
087JORGENSON MatteoMovistar Team25:06:00
088LEYSEN SenneAlpecin-Fenix25:06:00
089TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec25:06:00
090GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team25:06:00
091VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix25:06:00
092VALLS RafaelBahrain - Victorious25:06:00
093PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec25:06:00
094NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team25:06:00
095BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè25:06:00
096MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo25:06:00
097PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers25:06:00
098RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec25:06:00
099PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec25:06:00
100BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25:06:00
101TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:06:00
102SEIGLE RomainGroupama - FDJ25:06:00
103GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè25:06:00
104BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe25:06:00
105WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS25:06:00
106DENZ NicoTeam DSM25:06:00
107SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS25:06:00
108MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè25:06:00
109DINA MártonEOLO-Kometa25:06:00
110NIV GuyIsrael Start-Up Nation25:06:00
111VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits25:06:00
112GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team25:06:00
113KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:06:00
114PEDRERO AntonioMovistar Team25:06:00
115CATALDO DarioMovistar Team25:06:00
116CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step25:06:00
117VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:11:00
118KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step26:14:00
119JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange26:23:00
120BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech26:34:00
121MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:34:00
122HEPBURN MichaelTeam BikeExchange26:57:00
123VANHOUCKE HarmLotto Soudal27:22:00
124CARR SimonEF Education - Nippo27:26:00
125GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ27:26:00
126VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo28:11:00
127AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma28:26:00
128OSS DanielBORA - hansgrohe28:33:00
129SAGAN PeterBORA - hansgrohe28:33:00
130VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits28:38:00
131RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates28:38:00
132MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates28:38:00
133FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè28:38:00
134BODNAR MaciejBORA - hansgrohe28:38:00
135BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation28:40:00
136RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix28:47:00
137KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix28:47:00
138CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits29:16:00
139CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation29:16:00
140WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS29:16:00
141TORRES AlbertMovistar Team29:16:00
142VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec29:16:00
143ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè29:16:00
144RIVI SamueleEOLO-Kometa29:16:00
DNFBRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo-
DNSLAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits-
DNSCEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec-

Clasificación general tras la etapa 19

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers81:13:37
002CARUSO DamianoBahrain - Victorious2:29
003YATES SimonTeam BikeExchange2:49
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:11
005CARTHY HughEF Education - Nippo7:10
006BARDET RomainTeam DSM7:32
007MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:42
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step8:26
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma10:19
010MARTIN DanIsrael Start-Up Nation13:55
011BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma21:30
012BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma28:44:00
013BILBAO PelloBahrain - Victorious32:20:00
014VALTER AttilaGroupama - FDJ38:18:00
015FORMOLO DavideUAE-Team Emirates41:16:00
016FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa42:19:00
017ULISSI DiegoUAE-Team Emirates49:17:00
018NIBALI VincenzoTrek - Segafredo50:02:00
019IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech50:29:00
020KANGERT TanelTeam BikeExchange52:32:00
021VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix55:31:00
022MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:01:42
023PEDRERO AntonioMovistar Team1:03:19
024CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:10:11
025NIEVE MikelTeam BikeExchange1:12:36
026OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:14:03
027BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo1:21:13
028MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:21:25
029GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:24:12
030HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29:07
031SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:36:11
032STORER MichaelTeam DSM1:41:19
033FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:41:39
034BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:42:49
035TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45:46
036MOLARD RudyGroupama - FDJ1:46:20
037CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:46:23
038MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:47:43
039COVI AlessandroUAE-Team Emirates1:49:29
040HAMILTON ChrisTeam DSM1:50:40
041WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:51:34
042HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:54:14
043VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:54:33
044RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:55:36
045TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:56:13
046BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:58:43
047PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:59:46
048NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:02:22
049PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:05:18
050ROCHE NicolasTeam DSM2:06:37
051GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:07:28
052RAVASI EdwardEOLO-Kometa2:07:35
053SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:11:19
054VILLELLA DavideMovistar Team2:13:14
055FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS2:13:29
056GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team2:15:49
057SERRY PieterDeceuninck - Quick Step2:17:04
058KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:20:15
059CATALDO DarioMovistar Team2:21:52
060GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:24:03
061ARNDT NikiasTeam DSM2:25:07
062FELLINE FabioAstana - Premier Tech2:26:27
063SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech2:27:06
064BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team2:27:46
065VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ2:41:07
066CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step2:43:48
067PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec2:46:00
068CARR SimonEF Education - Nippo2:53:07
069RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec2:53:46
070PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:55:57
071PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec2:59:03
072ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:59:16
073TRATNIK JanBahrain - Victorious2:59:50
074JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix3:00:08
075CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:00:44
076OLDANI StefanoLotto Soudal3:02:52
077ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa3:02:53
078ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious3:03:22
079HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step3:06:53
080VANHOUCKE HarmLotto Soudal3:07:32
081ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe3:08:15
082VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo3:10:18
083SCOTSON CallumTeam BikeExchange3:10:25
084KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo3:11:09
085NIV GuyIsrael Start-Up Nation3:12:40
086BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè3:13:47
087BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech3:14:31
088VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix3:18:32
089DE BONDT DriesAlpecin-Fenix3:24:07
090TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec3:26:34
091VALLS RafaelBahrain - Victorious3:31:08
092VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:31:11
093SEIGLE RomainGroupama - FDJ3:33:10
094PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:35:16
095CONTI ValerioUAE-Team Emirates3:37:22
096JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:38:01
097DINA MártonEOLO-Kometa3:38:41
098JORGENSON MatteoMovistar Team3:40:37
099GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ3:41:39
100MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma3:43:29
101DENZ NicoTeam DSM3:44:07
102BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe3:52:52
103ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè3:53:15
104SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS3:53:30
105LEYSEN SenneAlpecin-Fenix3:57:00
106MEYER CameronTeam BikeExchange3:58:54
107CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits3:58:55
108GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates3:59:09
109VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:59:50
110GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè4:01:08
111FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè4:01:30
112RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix4:01:57
113OSS DanielBORA - hansgrohe4:05:41
114SAGAN PeterBORA - hansgrohe4:07:14
115NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team4:08:01
116AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma4:08:01
117DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ4:10:13
118KANTER MaxTeam DSM4:11:33
119GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:11:45
120HEPBURN MichaelTeam BikeExchange4:13:59
121GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team4:14:50
122TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec4:19:57
123KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step4:20:31
124CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation4:22:07
125MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates4:22:35
126WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS4:23:09
127KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:23:14
128RIVI SamueleEOLO-Kometa4:23:22
129LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS4:24:51
130VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo4:25:25
131BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation4:26:16
132VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec4:26:57
133SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits4:30:18
134WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS4:30:22
135VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits4:32:53
136DE KORT KoenTrek - Segafredo4:35:51
137BODNAR MaciejBORA - hansgrohe4:37:37
138RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates4:37:54
139TORRES AlbertMovistar Team4:38:34
140MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè4:38:53
141KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix4:45:29
142VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits4:49:24
143MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo4:49:45
144MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:56:44

Clasificación general por puntos tras la etapa 19

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe135
2 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation113
3 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates110
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits86
5 BERNAL EganINEOS Grenadiers68
6 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix63
7 PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux61
8 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits60
9 BETTIOL AlbertoEF Education – Nippo53
10 ARNDT NikiasTeam DSM53

Clasificación general de la montaña tras la etapa 19

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team180
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers121
3 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation83
4 YATES SimonTeam BikeExchange57
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo53
6 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa52
7 CARUSO DamianoBahrain – Victorious50
8 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step48
9 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix39
10 TRATNIK JanBahrain – Victorious26

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 19

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers81:13:37
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech6:11
3 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:42
4 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step8:26
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma10:19
6 VALTER AttilaGroupama – FDJ38:18:00
7 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa42:19:00
8 STORER MichaelTeam DSM1:41:19
9 COVI AlessandroUAE-Team Emirates1:49:29
10 RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:55:36

Clasificación general por equipos tras la etapa 19

1 INEOS GrenadiersWT244:14:06
2 Team DSMWT2:20
3 Team Jumbo-VismaWT26:22:00
4 Trek – SegafredoWT28:23:00
5 Astana – Premier TechWT30:59:00
6 Team BikeExchangeWT58:36:00
7 EF Education – NippoWT1:16:44
8 Movistar TeamWT1:18:43
9 Deceuninck – Quick StepWT1:25:22
10 Bahrain – VictoriousWT1:28:28
11 UAE-Team EmiratesWT1:31:35
12 Groupama – FDJWT2:03:15
13 EOLO-KometaPRT2:15:36
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:20:18
15 AG2R Citroën TeamWT3:50:46
16 BORA – hansgroheWT4:01:13
17 Israel Start-Up NationWT4:05:48
18 Androni Giocattoli – SidermecPRT4:28:15
19 Alpecin-FenixPRT4:36:09
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT5:42:42
21 Cofidis, Solutions CréditsWT7:45:39
22 Team Qhubeka ASSOSWT7:50:11

Clasificaciones etapa 18

Perfil, plano, rutometro de la etapa 20