28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

BOUCLES DE LA MAYENNE 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ4:11:32
002BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:00
003HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:00
004KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
005ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:00
006ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:00
007MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
008VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
009ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
010EEKHOFF NilsTeam DSM0:00
011WELTEN BramTeam Arkéa Samsic0:00
012GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:00
013DE KLEIJN ArvidRally Cycling0:00
014VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:00
015BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
016DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:00
017LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
018DELETTRE AlexandreDELKO0:00
019WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:00
020VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
021ORTS FelipeBurgos-BH0:00
022FEDELI AlessandroDELKO0:00
023MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:00
024TRARIEUX JulienDELKO0:00
025RUBIO DiegoBurgos-BH0:00
026BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
027LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:00
028BOL JetseBurgos-BH0:00
029WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:00
030VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:00
031LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
032SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:00
033DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen - Baloise0:00
034BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
035RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:00
036SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:00
037SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:00
038BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie0:00
039COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:00
040PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:00
041VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
042ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:00
043LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma0:00
044JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
045WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix0:00
046AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
047TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
048COTÉ Pier-AndréRally Cycling0:00
049PRADES EduardDELKO0:00
050DEWULF StanAG2R Citroën Team0:00
051BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
052VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:00
053ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:00
054GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic0:00
055RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
056DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM0:00
057VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:00
058KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
059MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:00
060IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
061THWAITES ScottAlpecin-Fenix0:00
062WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:00
063LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
064LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:00
065ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:00
066PAILLOT YoannSt Michel - Auber930:00
067PEDERSEN CasperTeam DSM0:00
068SÜTTERLIN JashaTeam DSM0:00
069COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:00
070BROWN NathanRally Cycling0:00
071SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:16
072MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie0:16
073FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:16
074NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:16
075ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB0:25
076WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise0:44
077SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:44
078GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:45
079RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team0:54
080PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
081BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:04
082TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team1:06
083PETIT AdrienTeam Total Direct Energie1:32
084DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
085HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team2:10
086GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA2:15
087LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM2:36
088DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:36
089KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ4:42
090RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec4:48
091DAVY ClémentGroupama - FDJ4:59
092REZA KévinB&B Hotels p/b KTM4:59
093RIOU AlanTeam Arkéa Samsic4:59
094MALDONADO AnthonySt Michel - Auber936:13
095CARDIS RomainSt Michel - Auber937:42
096HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team7:42
097LANGELLOTTI VictorBurgos-BH8:57
098BOEV IgorGazprom - RusVelo11:52
099VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma11:52
100DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB11:52
101BARBIER PierreDELKO12:49
102VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec12:49
103RAJOVIC DušanDELKO12:49
104FUENTES ÁngelBurgos-BH12:49
105SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo12:49
106CIMA DamianoGazprom - RusVelo12:49
107DAL-CIN MatteoRally Cycling12:49
108LAWLESS ChrisTeam Total Direct Energie12:49
109DE VOS AdamRally Cycling12:49
110URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole12:49
111ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
112CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits17:10
113JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec17:11
114DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:11
115GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie17:11
116VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix19:30
DNFDE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB-
DNFURBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA-
DNFVAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFPEÑALVER ManuelBurgos-BH-
DNFSWEECK DietherAlpecin-Fenix-
OTLSANZ EnriqueEquipo Kern PharmaX

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix8:11:05
002DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:12
003RUBIO DiegoBurgos-BH0:16
004HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:22
005ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:26
006EEKHOFF NilsTeam DSM0:26
007BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:26
008SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:26
009COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:26
010COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:29
011WELTEN BramTeam Arkéa Samsic0:30
012ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:32
013VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:32
014BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:32
015KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:32
016ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:32
017VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:32
018MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:32
019MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:32
020TRARIEUX JulienDELKO0:32
021DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:32
022DELETTRE AlexandreDELKO0:32
023WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:32
024FEDELI AlessandroDELKO0:32
025WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:32
026SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:32
027BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:32
028BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie0:32
029COTÉ Pier-AndréRally Cycling0:32
030MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:32
031KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:32
032SÜTTERLIN JashaTeam DSM0:32
033DEWULF StanAG2R Citroën Team0:37
034VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:41
035LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:42
036BOL JetseBurgos-BH0:42
037DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen - Baloise0:42
038BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:42
039LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:42
040ORTS FelipeBurgos-BH0:42
041AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:42
042VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:42
043RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:42
044PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB0:42
045THWAITES ScottAlpecin-Fenix0:42
046VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
047BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:42
048RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:42
049PEDERSEN CasperTeam DSM0:42
050PRADES EduardDELKO0:42
051TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:42
052VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:42
053LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB0:42
054WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:42
055NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:58
056JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:59
057ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:59
058ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:02
059BROWN NathanRally Cycling1:02
060GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic1:08
061LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:09
062VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise1:09
063DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM1:09
064SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:12
065PAILLOT YoannSt Michel - Auber931:12
066FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:21
067LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole1:21
068MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:22
069GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:23
070LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma1:23
071GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:26
072TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team1:38
073SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:39
074ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB1:41
075SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team2:07
076RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team2:08
077PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:15
078BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic2:24
079GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA2:57
080DE TIER FlorisAlpecin-Fenix3:18
081LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM3:18
082PETIT AdrienTeam Total Direct Energie3:23
083HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team3:24
084IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA4:08
085REZA KévinB&B Hotels p/b KTM5:31
086RIOU AlanTeam Arkéa Samsic5:41
087RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec6:14
088MALDONADO AnthonySt Michel - Auber936:55
089DE KLEIJN ArvidRally Cycling6:59
090ROVNY IvanGazprom - RusVelo6:59
091WEEMAES SashaSport Vlaanderen - Baloise9:54
092KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ10:48
093DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:58
094HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Team12:29
095DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB12:34
096BOEV IgorGazprom - RusVelo13:09
097FUENTES ÁngelBurgos-BH13:30
098BARBIER PierreDELKO13:31
099RAJOVIC DušanDELKO13:31
100DAVY ClémentGroupama - FDJ14:09
101SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo14:39
102LANGELLOTTI VictorBurgos-BH15:46
103VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma16:33
104CARDIS RomainSt Michel - Auber9316:52
105VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec16:55
106LAWLESS ChrisTeam Total Direct Energie17:19
107URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole17:36
108JERMAN ŽigaAndroni Giocattoli - Sidermec17:41
109DAL-CIN MatteoRally Cycling17:52
110GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie19:33
111DE VOS AdamRally Cycling21:59
112CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits23:49
113ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole26:06:00
114DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:21:00
115CIMA DamianoGazprom - RusVelo26:59:00
116VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix28:50:00