3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE ITALIA 2021 : Clasificación etapa 18

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Giro de Italia 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 18 del 104º Giro d`Italia del jueves 27 de mayo de 2021, que se disputa entre ROVERETO – STRADELLA (231 Km)

Victoria de Bettiol

Clasificación individual de la etapa 18

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo5:14:43
002CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:17
003ROCHE NicolasTeam DSM0:17
004ARNDT NikiasTeam DSM0:17
005ULISSI DiegoUAE-Team Emirates0:17
006BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:17
007ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:17
008TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:17
009CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:24
010MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:12
011OLDANI StefanoLotto Soudal1:34
012CATALDO DarioMovistar Team1:34
013PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
014VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team2:11
015DENZ NicoTeam DSM2:36
016RIVI SamueleEOLO-Kometa2:58
017BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation3:16
018PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec3:50
019VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix3:50
020GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa7:09
021IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech7:09
022RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates8:37
023KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:29
024GANNA FilippoINEOS Grenadiers23:30
025PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers23:30
026MOSCON GianniINEOS Grenadiers23:30
027NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers23:30
028CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers23:30
029BERNAL EganINEOS Grenadiers23:30
030MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers23:30
031VALLS RafaelBahrain - Victorious23:30
032TRATNIK JanBahrain - Victorious23:30
033CARUSO DamianoBahrain - Victorious23:30
034VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè23:30
035ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious23:30
036BILBAO PelloBahrain - Victorious23:30
037HEPBURN MichaelTeam BikeExchange23:30
038YATES SimonTeam BikeExchange23:30
039MEYER CameronTeam BikeExchange23:30
040HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step23:30
041ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step23:30
042JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange23:30
043KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo23:30
044NIEVE MikelTeam BikeExchange23:30
045VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech23:30
046SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech23:30
047HAMILTON ChrisTeam DSM23:30
048SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech23:30
049KANGERT TanelTeam BikeExchange23:30
050PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech23:30
051TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec23:30
052CARTHY HughEF Education - Nippo23:30
053SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits23:30
054VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo23:30
055BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo23:30
056VALTER AttilaGroupama - FDJ23:30
057CARR SimonEF Education - Nippo23:30
058LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS23:30
059BARDET RomainTeam DSM23:30
060CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè23:30
061MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma23:30
062ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe23:30
063STORER MichaelTeam DSM23:30
064BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe23:30
065RAVASI EdwardEOLO-Kometa23:30
066MOLARD RudyGroupama - FDJ23:30
067FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma23:30
068SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec23:30
069KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix23:30
070FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa23:30
071FORMOLO DavideUAE-Team Emirates23:30
072FELLINE FabioAstana - Premier Tech23:30
073KNOX JamesDeceuninck - Quick Step23:30
074BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma23:30
075NIV GuyIsrael Start-Up Nation23:30
076VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ23:30
077WARBASSE LarryAG2R Citroën Team23:30
078MARTIN DanIsrael Start-Up Nation23:30
079DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ23:30
080DE KORT KoenTrek - Segafredo23:30
081WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS23:30
082MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo23:30
083FABBRO MatteoBORA - hansgrohe23:30
084TEJADA HaroldAstana - Premier Tech23:30
085OLIVEIRA NelsonMovistar Team23:30
086KANTER MaxTeam DSM23:30
087DINA MártonEOLO-Kometa23:30
088TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
089OSS DanielBORA - hansgrohe23:30
090RUBIO Einer AugustoMovistar Team23:30
091NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team23:30
092GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team23:30
093BADILATTI MatteoGroupama - FDJ23:30
094HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
095GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team23:30
096MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè23:30
097NIBALI VincenzoTrek - Segafredo23:30
098GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe23:30
099VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits23:30
100VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix23:30
101COVI AlessandroUAE-Team Emirates23:30
102LEYSEN SenneAlpecin-Fenix23:30
103GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates23:30
104MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo23:30
105GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè23:30
106VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits23:30
107PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
108SEIGLE RomainGroupama - FDJ23:30
109VILLELLA DavideMovistar Team23:30
110MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates23:30
111WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS23:30
112BODNAR MaciejBORA - hansgrohe23:30
113SAGAN PeterBORA - hansgrohe23:30
114FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè23:30
115FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS23:30
116BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè23:30
117PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
118RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec23:30
119VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec23:30
120CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec23:30
121CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa23:30
122AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma23:30
123BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma23:30
124MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
125JORGENSON MatteoMovistar Team23:30
126GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo23:30
127CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation23:30
128TORRES AlbertMovistar Team23:30
129PEDRERO AntonioMovistar Team23:30
130VANHOUCKE HarmLotto Soudal23:30
131JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix23:30
132ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè23:30
133CONTI ValerioUAE-Team Emirates23:30
134BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team23:30
135LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits23:30
136HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
137KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step23:30
138GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ23:30
139ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa23:30
140BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation23:30
141VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
142RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix23:30
143DE BONDT DriesAlpecin-Fenix23:30
144SERRY PieterDeceuninck - Quick Step24:18:00
145VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo24:18:00
146SCOTSON CallumTeam BikeExchange24:18:00
147SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS24:18:00

Clasificación general tras la etapa 18

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BERNAL EganINEOS Grenadiers77:10:18
002CARUSO DamianoBahrain - Victorious2:21
003YATES SimonTeam BikeExchange3:23
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:03
005CARTHY HughEF Education - Nippo6:09
006BARDET RomainTeam DSM6:31
007MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:17
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step8:45
009FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma9:18
010MARTIN DanIsrael Start-Up Nation13:37
011BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma19:08
012BILBAO PelloBahrain - Victorious27:30:00
013BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma27:43:00
014FORMOLO DavideUAE-Team Emirates29:17:00
015VALTER AttilaGroupama - FDJ35:12:00
016FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa38:31:00
017PEDRERO AntonioMovistar Team38:37:00
018IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech41:13:00
019VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix42:01:00
020ULISSI DiegoUAE-Team Emirates44:26:00
021NIBALI VincenzoTrek - Segafredo45:12:00
022MOSCON GianniINEOS Grenadiers45:29:00
023KANGERT TanelTeam BikeExchange46:45:00
024BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo58:58:00
025NIEVE MikelTeam BikeExchange59:07:00
026OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:02:04
027CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:05:58
028GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:10:01
029MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo1:14:51
030TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21:04
031BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:22:35
032HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26:08
033FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:28:09
034SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:31:21
035MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:31:30
036BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:34:01
037CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:34:17
038STORER MichaelTeam DSM1:36:47
039BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:39:39
040MOLARD RudyGroupama - FDJ1:40:41
041WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:40:43
042VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:41:03
043HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43:22
044RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:43:37
045HAMILTON ChrisTeam DSM1:44:04
046ROCHE NicolasTeam DSM1:44:21
047COVI AlessandroUAE-Team Emirates1:46:33
048TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:46:57
049GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team1:51:07
050PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:52:49
051RAVASI EdwardEOLO-Kometa1:54:05
052NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:54:27
053CATALDO DarioMovistar Team1:57:10
054PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:57:31
055VILLELLA DavideMovistar Team2:01:15
056BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team2:03:04
057SERRY PieterDeceuninck - Quick Step2:03:34
058GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:03:51
059FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS2:05:42
060SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:08:20
061KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:08:55
062GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo2:10:33
063ARNDT NikiasTeam DSM2:11:36
064FELLINE FabioAstana - Premier Tech2:12:57
065SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech2:13:36
066CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step2:19:06
067PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec2:21:18
068CARR SimonEF Education - Nippo2:26:05
069VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ2:29:01
070RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec2:29:04
071CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec2:31:54
072PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec2:34:21
073ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:35:45
074VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:40:34
075HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step2:44:38
076PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:45:05
077LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits2:46:07
078ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious2:47:58
079NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:47:58
080BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech2:48:20
081TRATNIK JanBahrain - Victorious2:48:30
082ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:48:41
083BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè2:49:05
084VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo2:53:10
085SCOTSON CallumTeam BikeExchange2:53:35
086VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix2:53:50
087CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa2:53:30
088ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe2:54:17
089JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix2:55:18
090KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo2:57:39
091OLDANI StefanoLotto Soudal2:58:28
092TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec3:01:51
093DE BONDT DriesAlpecin-Fenix3:02:02
094VALLS RafaelBahrain - Victorious3:06:26
095VISCONTI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè3:07:41
096SEIGLE RomainGroupama - FDJ3:08:28
097PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:10:34
098JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange3:12:02
099DINA MártonEOLO-Kometa3:13:59
100GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ3:14:37
101JORGENSON MatteoMovistar Team3:15:55
102DENZ NicoTeam DSM3:19:25
103ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè3:24:23
104CONTI ValerioUAE-Team Emirates3:25:23
105BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe3:28:10
106SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS3:28:48
107MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma3:29:31
108CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits3:30:03
109LEYSEN SenneAlpecin-Fenix3:32:18
110FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè3:33:16
111RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix3:33:34
112VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:34:03
113GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè3:36:26
114OSS DanielBORA - hansgrohe3:37:32
115SAGAN PeterBORA - hansgrohe3:39:05
116AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma3:39:59
117MEYER CameronTeam BikeExchange3:41:36
118NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team3:43:19
119DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ3:45:31
120GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates3:45:39
121HEPBURN MichaelTeam BikeExchange3:47:26
122GANNA FilippoINEOS Grenadiers3:49:30
123KANTER MaxTeam DSM3:50:00
124GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team3:50:08
125CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation3:53:15
126WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS3:54:17
127MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates3:54:21
128RIVI SamueleEOLO-Kometa3:54:30
129KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step3:54:41
130VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo3:57:38
131BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation3:58:00
132VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec3:58:05
133KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:58:32
134TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec3:58:59
135LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS4:00:09
136VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits4:04:39
137SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits4:05:36
138WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS4:05:40
139BODNAR MaciejBORA - hansgrohe4:09:23
140RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates4:09:40
141TORRES AlbertMovistar Team4:09:42
142DE KORT KoenTrek - Segafredo4:11:09
143MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè4:14:11
144KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix4:17:06
145VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits4:24:42
146MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo4:25:03
147MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:30:34

Clasificación general por puntos tras la etapa 18

1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe135
2 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation113
3 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates110
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits86
5 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix63
6 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits60
7 BERNAL EganINEOS Grenadiers59
8 BETTIOL AlbertoEF Education – Nippo53
9 ARNDT NikiasTeam DSM53
10 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma50

Clasificación general de la montaña tras la etapa 18

1 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team180
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers109
3 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation79
4 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo53
5 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa52
6 CARUSO DamianoBahrain – Victorious41
7 DE BONDT DriesAlpecin-Fenix39
8 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step30
9 TRATNIK JanBahrain – Victorious26
10 BARDET RomainTeam DSM22

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 18

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers77:10:18
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech6:03
3 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers7:17
4 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step8:45
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma9:18
6 VALTER AttilaGroupama – FDJ35:12:00
7 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa38:31:00
8 STORER MichaelTeam DSM1:36:47
9 RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:43:37
10 COVI AlessandroUAE-Team Emirates1:46:33

Clasificación general por equipos tras la etapa 18

1 Team DSMWT31:54:18
2 INEOS GrenadiersWT5:09
3 Trek – SegafredoWT13:20
4 Astana – Premier TechWT28:54:00
5 Team Jumbo-VismaWT31:49:00
6 Team BikeExchangeWT49:35:00
7 Movistar TeamWT52:37:00
8 EF Education – NippoWT54:56:00
9 Deceuninck – Quick StepWT1:10:36
10 UAE-Team EmiratesWT1:21:40
11 Bahrain – VictoriousWT1:22:01
12 Groupama – FDJWT2:01:11
13 EOLO-KometaPRT2:01:12
14 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:08:31
15 AG2R Citroën TeamWT3:11:33
16 Israel Start-Up NationWT3:25:57
17 BORA – hansgroheWT3:39:57
18 Androni Giocattoli – SidermecPRT3:49:26
19 Alpecin-FenixPRT4:05:35
20 Bardiani-CSF-FaizanèPRT4:53:26
21 Cofidis, Solutions CréditsWT6:37:52
22 Team Qhubeka ASSOSWT7:02:51

Clasificaciones etapa 17

Perfil, plano, rutometro de la etapa 19